Badminton nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 - Duplas mistas
O Badminton nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 - Duplas mistas foi a terceira edição da competição nos Jogos Olímpicos. Teve como vencedores Zhang Jun e Gao Ling, da China.[1]
Chaveamento
Metade superior
First Round | Second Round | Quarter-finals | Semi-finals | ||||||||||||||||||||||
1 | KOR Kim D-m KOR Ra K-m | ||||||||||||||||||||||||
Bye | 1 | KOR Kim D-m KOR Ra K-m | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
NED C Bruil NED L Bruil | NED C Bruil NED L Bruil | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bye | 1 | KOR Kim D-m KOR Ra K-m | 14 | 8 | |||||||||||||||||||||
7 | DEN J Rasmussen DEN R Olsen | 7 | DEN J Rasmussen DEN R Olsen | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Bye | 7 | DEN J Rasmussen DEN R Olsen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
NZL D Shirley NZL S Petersen | 15 | 15 | NZL D Shirley NZL S Petersen | 14 | 9 | ||||||||||||||||||||
CAN P Bourret CAN D Julien | 4 | 6 | 7 | DEN J Rasmussen DEN R Olsen | 6 | 12 | |||||||||||||||||||
4 | GBR N Robertson GBR G Emms | 4 | GBR N Robertson GBR G Emms | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Bye | 4 | GBR N Robertson GBR G Emms | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
GER B Siegemund GER N Pitro | 15 | 8 | 15 | GER B Siegemund GER N Pitro | 11 | 4 | |||||||||||||||||||
AUS T Denney AUS K Wilson-Smith | 5 | 15 | 4 | 4 | GBR N Robertson GBR G Emms | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | CHN Chen Q CHN Zhao T | 6 | CHN Chen Q CHN Zhao T | 8 | 15 | ||||||||||||||||||||
Bye | 6 | CHN Chen Q CHN Zhao T | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
RUS N Zuyev RUS M Yakusheva | 15 | 7 | 5 | INA A Nugroho INA E Widiowati | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
INA A Nugroho INA E Widiowati | 12 | 15 | 15 |
Metade inferior
First Round | Second Round | Quarter-finals | Semi-finals | ||||||||||||||||||||||
JPN T Ohtsuka JPN S Yamamoto | 15 | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||||
GBR R Blair GBR N Munt | 13 | 15 | 15 | GBR R Blair GBR N Munt | 8 | 12 | |||||||||||||||||||
Bye | 8 | INA N Widianto INA V Marissa | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
8 | INA N Widianto INA V Marissa | 8 | INA N Widianto INA V Marissa | 12 | 8 | ||||||||||||||||||||
FRA S Stoyanov FRA V Wright | 13 | 15 | 5 | DEN J Eriksen DEN M Schjoldager | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
DEN J Eriksen DEN M Schjoldager | 15 | 2 | 15 | DEN J Eriksen DEN M Schjoldager | 6 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | 3 | KOR Kim Y-h KOR Lee H-j | 15 | 12 | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | KOR Kim Y-h KOR Lee H-j | DEN J Eriksen DEN M Schjoldager | 9 | 5 | |||||||||||||||||||||
SWE F Bergström SWE J Persson | 15 | 15 | 15 | 2 | CHN Zhang J CHN Gao L | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
CAN M Beres CAN J Patrick | 17 | 11 | 4 | SWE F Bergström SWE J Persson | 3 | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | 5 | THA S Prapakamol THA S Thungthongkam | 15 | 14 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | THA S Prapakamol THA S Thungthongkam | SWE F Bergström SWE J Persson | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
TPE Tsai C-h TPE Cheng W-h | 15 | 15 | 2 | CHN Zhang J CHN Gao L | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
RSA C Dednam RSA A Uys | 3 | 9 | TPE Tsai C-h TPE Cheng W-h | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bye | 2 | CHN Zhang J CHN Gao L | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
2 | CHN Zhang J CHN Gao L |
Finais
Semi-finals | Final | |||||||||||
7 | DEN Jonas Rasmussen DEN Rikke Olsen | 6 | 12 | |||||||||
4 | GBR Nathan Robertson GBR Gail Emms | 15 | 15 | |||||||||
4 | GBR Nathan Robertson GBR Gail Emms | 1 | 15 | 12 | ||||||||
2 | CHN Zhang Jun CHN Gao Ling | 15 | 12 | 15 | ||||||||
DEN Jens Eriksen DEN Mette Schjoldager | 9 | 5 | ||||||||||
2 | CHN Zhang Jun CHN Gao Ling | 15 | 15 | Disputa pelo bronze | ||||||||
7 | DEN Jonas Rasmussen DEN Rikke Olsen | 5 | 5 | |||||||||
DEN Jens Eriksen DEN Mette Schjoldager | 15 | 15 |
Ver também
Referências
- ↑ «Badminton em Atenas 2004». International Badminton. Consultado em 20 de dezembro de 2016