Botsuana nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Botsuana nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | BOT | |||||
Nome | Botswana National Olympic Committee «site oficial» (em inglês) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
Sede | Singapura | |||||
Competidores | 5 em 3 esportes | |||||
Porta-bandeira | Mmilili Dube[1] | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 |
Botsuana participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Cingapura. Sua delegação foi formada por cinco atletas que competiram em três esportes.
Atletismo
Ver artigo principal: Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Posição | Resultado | Posição | ||
Salto em altura masculino | Mmilili Dube | 2,04 | 11º[2] | 1,94 | 4º (Final B)[3] |
1000 m feminino | Winnie George | Desclassificada | -- (-- q2)[4] | 2:55.46 | 2º (Final B)[5] |
Judô
Ver artigo principal: Judô nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | 1ª rodada | 2ª rodada | 2ª rodada repescagem | 3ª rodada repescagem | Semifinais repescagem | Final repescagem A | Disputa pelo bronze A | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neo Kapeko | Até 63 kg feminino | TOG Djamila Tchaniley-Larounga V 100-000 | BRA Flávia Gomes D 000-110 | Sem oponente | CMR Sophina Arrey D 000-100 | Não avançou | --[6] |
Evento | Atleta | 1ª rodada | 2ª rodada | Semifinais | Final | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|
Neo Kapeko (como integrante da equipe Birmingham) | Equipes mistas | ZZX Equipe Cairo D 2-5 | Não avançou | 12º |
Natação
Ver artigo principal: Natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Qualificação | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | ||
50 m livre masculino | Adrian Todd | 25.08 | 27º (2º q4) | Não avançou | |||
50 m borboleta masculino | 28.69 | 17º (6º q3) | Não avançou | ||||
50 m livre masculino | Daniel Lee | 26.89 | 38º (3º q3) | Não avançou | |||
50 m borboleta masculino | 28.70 | 18º (7º q2) | Não avançou |
Referências
- ↑ «List of NOC Flag Bearers for Opening Ceremony» (PDF) (em inglês). Singapore 2010. Consultado em 4 de outubro de 2010
- ↑ «High Jump M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 4 de outubro de 2010
- ↑ «High Jump M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 4 de outubro de 2010
- ↑ «1000 Metres W - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 4 de outubro de 2010
- ↑ «1000 Metres W - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 4 de outubro de 2010
- ↑ «Youth Olympic Games 2010» (em inglês). Judo International Federation. Consultado em 4 de outubro de 2010
- Portal dos eventos multiesportivos