Campeonato Africano Sub-20 de Atletismo de 2017
13ª Campeonato Africano Sub-20 de Atletismo de 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Tlemcen 2017 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 29 de junho – 2 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Lalla Setti | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-20 | |||
Eventos | 43 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 13ª edição do Campeonato Africano Sub-20 de Atletismo foi organizado pela Confederação Africana de Atletismo no período de 29 de junho a 2 de julho de 2017, no Estádio Lalla Setti em Tremecém na Argélia. A competição foi composta por atletas menores de 19 anos, classificados como Júnior ou Sub-20, sendo a primeira edição sob nova denominação. Foram disputadas 43 provas distribuídas entre masculino e feminino, tendo como destaque a Etiópia com 38 medalhas, 13 de ouro. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Thembo Monareng (RSA) | 10.41 | Tinotenda Matiyenga (ZIM) | 10.50 | Sharry Dodin (SEY) | 10.58 |
200 metros | Clarence Munyai (RSA) | 20.22 | Kundai Maguranyanga (ZIM) | 21.11 | Tinotenda Matiyenga (ZIM) | 21.14 |
400 metros | Wogen Tucho (ETH) | 47.65 | Tumo Nkape (BOT) | 47.83 | Efrem Mekonen (ETH) | 48.87 |
800 metros | Solomon Lekuta (KEN) | 1:48.04 | Taddesse Lemi (ETH) | 1:48.76 | Adisu Girma (ETH) | 1:49.15 |
1 500 metros | Welde Tufa (ETH) | 3:44.39 | Kiprugut Boaz (KEN) | 3:44.78 | Weretaw Esthete (ETH) | 3:45.56 |
5 000 metros | Selemon Barega (ETH) | 13:51.43 | Tesfahun Aklnew (ETH) | 13:52.91 | Nicholas Kipkorir Kimeli (KEN) | 13:54.24 |
10 000 metros | Nicholas Kipkorir Kimeli (KEN) | 29:52.15 | Gizachew Hailu (ETH) | 29:52.20 | Taddesse Tesfahu (ETH) | 30:13.95 |
110 metros barreiras | Mpho Tladi (RSA) | 13.78 | Luis François Mendy (SEN) | 14.24 | Ibrahim Jemal (ETH) | 14.27 |
400 metros barreiras | Merid Alemu (ETH) | 53.51 | Oussama Hammi (MAR) | 54.50 | Mooketsi Montshiwa (BOT) | 55.03 |
3 000 metros obstáculos | Takele Nigate (ETH) | 8:31.36 | Tesfaye Deriba (ETH) | 8:33.67 | Nickson Kiplagat (KEN) | 8:42.15 |
Revezamento 4×100 metros | Zimbabwe Dickson Kapandura Tinotenda Matiyenga Donovan Mutariswa Kundai Maguranyanga | 40.64 | Gâmbia Ansumana Bojang Momodou Sey Sengan Jobe Sulayman Touray | 41.07 | Argélia Mohamed Mahdi Zekraoui Islam Boukhatem Islam Zaoui Mehdi Ani Nait Abdelaziz | 41.34 |
Revezamento 4×400 metros | Etiópia Efrem Mekonen Wogen Tucho Ashanafi Debele Abdurehman Abdo | 3:11.89 | Botswana Lee Eppie Tshepico Masalela Onneile Phokedi Tumo Nkape | 3:16.64 | Marrocos Hamimi Ossama Hicham Akankam Anouar El Aoufi Achraf El Maliky | 3:18.08 |
10 km marcha | Yonanis Algaw (ETH) | 44:43.47 | Bahaeddine Gatri (TUN) | 44:43.47 | Saïd Touche (ALG) | 45:37.41 |
Salto em altura | Fadi Chehab (TUN) | 2.00 m | Aobakwe Nikobela (BOT) | 1.90 m | David Deng (ETH) | 1.90 m |
Salto à vara | Reda Boudechiche (ALG) | 4.30 m | Youcef Oucheni (ALG) | 4.00 m | Abdelrahman Sassi (TUN) | 3.20 m |
Salto em comprimento | Soufiane Zakour (MAR) | 7.36 m | Mouhcine Khoua (MAR) | 7.33 m | Aaron Pedro (RSA) | 7.10 m |
Triplo salto | Chengetayi Mapaya (ZIM) | 16.30 m | Adir Gur (ETH) | 15.65 m | Soufiane Zakour (MAR) | 15.13 m |
Arremesso de peso | Kayle Blignaut (RSA) | 20.08 m | Patrick Duvenage (RSA) | 18.31 m | Zegye Moga (ETH) | 17.02 m |
Lançamento de disco | Patrick Duvenage (RSA) | 59.46 m | Werner Visser (RSA) | 58.70 m | Mohamed Chachi (MAR) | 50.61 m |
Lançamento de martelo | Carel Haasbroek (RSA) | 68.91 m | Sid Ali Aboudi (ALG) | 59.65 m | Oualid Araba (MAR) | 56.53 m |
Lançamento de dardo | Werner Dames (RSA) | 72.75 m | Hernu van Vuuren (RSA) | 72.74 m | Kereyu Gulala (ETH) | 68.49 m |
Decatlo | Tarek Rahmani (TUN) | 5770 pts | Wassim Seksaf (ALG) | 5709 pts | Hakim Mekerri (ALG) | 5129 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Mgbemena Kelechi Cabri (ZIM) | 12.08 | Severine Moutia (MRI) | 12.44 | Abissie Kebede (ETH) | 12.45 |
200 metros | Ola Buwaro (GAM) | 24.60 | Tsige Duguma (ETH) | 24.71 | Mgbemena Kelechi Cabri (ZIM) | 24.71 |
400 metros | Frehiywot Wondie (ETH) | 54.43 | Mahilet Fikre (ETH) | 55.45 | Nomatter Kafudzaruma (ZIM) | 56.88 |
800 metros | Tigist Ketema (ETH) | 2:05.85 | Josephine Chelangat (KEN) | 2:06.48 | Khadidja Benkacem (MAR) | 2:08.26 |
1 500 metros | Joyline Cherotich (KEN) | 4:30.57 | Fantu Worku (ETH) | 4:30.76 | Almaz Samuel (ETH) | 4:31.59 |
3 000 metros | Joyline Cherotich (KEN) | 9:27.11 | Sandra Chebet (KEN) | 9:27.59 | Meselu Berhe (ETH) | 9:28.10 |
5 000 metros | Meskerem Mamo (ETH) | 15:37.13 | Sandra Chebet (KEN) | 15:41.64 | Kalkidan Fentie (ETH) | 15:49.63 |
100 metros barreiras | Taylon Bieldt (RSA) | 13.82 | Asmaa Baya Araibia (ALG) | 13.98 | Gebeyanesh Gadecha (ETH) | 15.03 |
400 metros barreiras | Sara El Hachimi (MAR) | 60.62 | Deme Abu (ETH) | 61.18 | Chaima Ouanis (ALG) | 63.16 |
3 000 metros obstáculos | Mekides Abebe (ETH) | 10:11.80 | Maritu Ketema (ETH) | 10:12.83 | Apenas 2 competidores | |
Revezamento 4×100 metros | Argélia Menana Djihene Benselka Asmaa Baya Araibia Abdelaziz Ait Chaima Ouanis | 48.44 | Zimbabwe Alice Agostino Gabri Mgbemena Kudzai Violet Nyachiya Masciline Watama | 51.19 | Apenas 2 equipes | |
Revezamento 4×400 metros | Etiópia Mahilet Fikre Shimbira Niguse Zinash Hunde Frehiywot Wondie | 3:48.19 | Etiópia Marjoa Kahli Chaima Ouanis Manel Bendaska Faten Laribi | 4:03.09 | Apenas 2 equipes | |
10 km marcha | Ayalnesh Dejene (ETH) | 52:14.73 | Yehualeye Beletew (ETH) | 52:15.14 | Souhila Azzi (ALG) | 53:49.98 |
Salto em altura | Yvonne Robson (RSA) | 1.74 m | Fatima Elalaoui (MAR) | 1.68 m | Khadidja Manel Ameur (ALG) | 1.65 m |
Salto com vara | May Massika Mezioud (ALG) | 2.80 m | Hassiba Kasmi (ALG) | 2.60 m | Apenas 2 finalizaram | |
Salto em comprimento | Asmaa Baya Araibia (ALG) | 6.02 m | Zineb Ajalal (MAR) | 5.68 m | Fatimata Zougrana (BUR) | 5.41 m |
Triplo salto | Fatimata Zougrana (BUR) | 12.55 m (w) | Ajuba Oumede (ETH) | 11.94 m | Fatou Badji (SEN) | 11.91 m |
Arremesso de peso | Jana Steinman (RSA) | 13.15 m | Yolandi Stander (RSA) | 12.72 m | Ouidad Yesli (ALG) | 11.68 m |
Lançamento de disco | Yolandi Stander (RSA) | 49.13 m | Katia Hammoumraoui (ALG) | 38.17 m | Naila Dehamnia (ALG) | 35.05 m |
Lançamento de martelo | Samira Addi (MAR) | 56.29 m | Juliane Claire (MRI) | 45.55 m | Azza Diff (TUN) | 43.94 m |
Heptatlo | Jone Kruger (RSA) | 4850 pts | Afaf Benhadja (ALG) | 4552 pts | Souleyma Ghannay (TUN) | 3718 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[2]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Etiópia | 13 | 13 | 12 | 38 |
2 | África do Sul | 12 | 4 | 1 | 17 |
3 | Argélia | 4 | 8 | 8 | 20 |
4 | Quênia | 4 | 4 | 2 | 10 |
5 | Marrocos | 3 | 4 | 5 | 12 |
6 | Zimbabwe | 3 | 3 | 3 | 9 |
7 | Tunísia | 2 | 1 | 3 | 6 |
8 | Gâmbia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Burquina Fasso | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Botswana | 0 | 3 | 1 | 4 |
11 | Ilhas Maurícias | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Senegal | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Seicheles | 0 | 0 | 1 | 1 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Confederação Africana de Atletismo (CAA)