Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018
34º Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018 Glasgow\Edimburgo\Luss 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Países participantes | 48 nacionalidades | |||
Eventos | 72 | |||
Cerimônia de abertura | 3 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 12 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018 foi a 34ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 3 e 12 de agosto de 2018 em três sedes distintas, todas no Reino Unido. Glasgow, Edimburgo e Luss receberam os jogos. O evento contou com 72 provas num total de 48 nacionalidades. [1]
Local do evento
O Tollcross International Swimming Centre em Glasgow sediou o evento de natação. As provas de saltos ornamentais foram realizadas na Royal Commonwealth Pool, em Edimburgo. A prova de maratona aquática foi realizada no lago Loch Lomond, em Luss. [2] Por fim, a prova de natação artística foi realizada no estádio Scotstoun Stadium, em Glasgow. [3]
Agenda
As datas da competição por disciplina são: [1]
- Natação: 3 a 9 de agosto
- Natação artística: 3 a 7 de agosto
- Maratona aquática: 8 a 12 de agosto
- Saltos ornamentais: 6 a 12 de agosto
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [4]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre detalhes | Ben Proud Reino Unido | 21.34 | Kristian Gkolomeev Grécia | 21.44 | Andrea Vergani Itália | 21.68 |
100 m Livre detalhes | Alessandro Miressi Itália | 48.01 | Duncan Scott Reino Unido | 48.23 | Mehdy Metella França | 48.24 |
200 m Livre detalhes | Duncan Scott Reino Unido | 1:45.34 | Danas Rapšys Lituânia | 1:46.07 | Mikhail Dovgalyuk Rússia | 1:46.15 |
400 m Livre detalhes | Mykhailo Romanchuk Ucrânia | 3:45.18 | Henrik Christiansen Noruega | 3:47.07 | Henning Mühlleitner Alemanha | 3:47.18 |
800 m Livre detalhes | Mykhailo Romanchuk Ucrânia | 7:42.96 | Gregorio Paltrinieri Itália | 7:45.12 | Florian Wellbrock Alemanha | 7:45.60 |
1500 m Livre detalhes | Florian Wellbrock Alemanha | 14:36.15 | Mykhailo Romanchuk Ucrânia | 14:36.88 | Gregorio Paltrinieri Itália | 14:42.85 |
50 m Costas detalhes | Kliment Kolesnikov Rússia | 24.00 | Robert Glință Roménia | 24.55 | Shane Ryan Irlanda | 24.64 |
100 m Costas detalhes | Kliment Kolesnikov Rússia | 52.53 WJL | Evgeny Rylov Rússia | 52.74 | Apostolos Christou Grécia | 53.72 |
200 m Costas detalhes | Evgeny Rylov Rússia | 1:53.36 , | Radosław Kawęcki Polónia | 1:56.07 | Matteo Restivo Itália | 1:56.29 |
50 m Peito detalhes | Adam Peaty Reino Unido | 26.09 | Fabio Scozzoli Itália | 26.79 | Peter John Stevens Eslovênia | 27.06 |
100 m Peito detalhes | Adam Peaty Reino Unido | 57.10 | James Wilby Reino Unido | 58.64 | Anton Chupkov Rússia | 59.06 |
200 m Peito detalhes | Anton Chupkov Rússia | 2:06.80 , | James Wilby Reino Unido | 2:08.39 | Luca Pizzini Itália | 2:08.54 |
50 m Borboleta detalhes | Andriy Govorov Ucrânia | 22.48 | Ben Proud Reino Unido | 22.78 | Oleg Kostin Rússia | 22.97 |
100 m Borboleta detalhes | Piero Codia Itália | 50.64 | Mehdy Metella França | 51.24 | James Guy Reino Unido | 51.42 |
200 m Borboleta detalhes | Kristóf Milák Hungria | 1:52.79 | Tamás Kenderesi Hungria | 1:54.36 | Federico Burdisso Itália | 1:55.97 |
200 m Medley detalhes | Jérémy Desplanches Suíça | 1:57.04 | Philip Heintz Alemanha | 1:57.83 | Max Litchfield Reino Unido | 1:57.96 |
400 m Medley detalhes | Dávid Verrasztó Hungria | 4:10.65 | Max Litchfield Reino Unido | 4:11.00 | Joan Lluis Pons Espanha | 4:14.26 |
4x100 m Livre detalhes | Rússia Evgeny Rylov (48.62) Danila Izotov (48.61) Vladimir Morozov (47.61) Kliment Kolesnikov (47.39) Vladislav Grinev* Ivan Kuzmenko* Sergey Fesikov* Andrey Zhilkin* | 3:12.23 | Itália Luca Dotto (48.63) Ivano Vendrame (48.73) Lorenzo Zazzeri (48.55) Alessandro Miressi (46.99) | 3:12.90 | Polónia Jan Świtkowski (48.68) Konrad Czerniak (49.04) Jakub Kraska (48.07) Kacper Majchrzak (48.41) Jan Hołub* | 3:14.20 |
4x200 m Livre detalhes | Reino Unido Calum Jarvis (1:47.17) Duncan Scott (1:45.48) Thomas Dean (1:47.07) James Guy (1:45.60) Stephen Milne* Cameron Kurle* | 7:05.32 | Rússia Mikhail Vekovishchev (1:46.78) Martin Malyutin (1:46.84) Danila Izotov (1:46.86) Mikhail Dovgalyuk (1:46.18) Viacheslav Andrusenko* | 7:06.66 | Itália Alessio Proietti Colonna (1:48.20) Filippo Megli (1:45.44) Matteo Ciampi (1:46.49) Mattia Zuin (1:47.45) Stefano Di Cola* | 7:07.58 |
4x100 m Medley detalhes | Reino Unido Nicholas Pyle (54.58) Adam Peaty (57.60) James Guy (50.91) Duncan Scott (47.35) Brodie Williams* James Wilby* Jacob Peters* | 3:30.44 | Rússia Kliment Kolesnikov (52.77) Anton Chupkov (1:00.40) Egor Kuimov (51.42) Vladimir Morozov (47.44) Evgeny Rylov* Kirill Prigoda* Aleksandr Sadovnikov* Vladislav Grinev* | 3:32.03 | Alemanha Christian Diener (54.19) Fabian Schwingenschlögl (1:00.00) Marius Kusch (51.58) Damian Wierling (47.75) Jan-Philip Glania* Philip Heintz* | 3:33.52 |
*Atletas que competiram apenas nas baterias e receberam medalhas
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre detalhes | Sarah Sjöström Suécia | 23.74 | Pernille Blume Dinamarca | 23.75 | Ranomi Kromowidjojo Países Baixos | 24.21 |
100 m Livre detalhes | Sarah Sjöström Suécia | 52.93 | Femke Heemskerk Países Baixos | 53.23 | Charlotte Bonnet França | 53.35 |
200 m Livre detalhes | Charlotte Bonnet França | 1:54.95 | Femke Heemskerk Países Baixos | 1:56.72 | Anastasia Guzhenkova Rússia | 1:56.77 |
400 m Livre detalhes | Simona Quadarella Itália | 4:03.35 | Ajna Késely Hungria | 4:03.57 EJ | Holly Hibbott Reino Unido | 4:05.01 |
800 m Livre detalhes | Simona Quadarella Itália | 8:16.45 | Ajna Késely Hungria | 8:22.01 EJ | Anna Egorova Rússia | 8:24.71 |
1500 m Livre detalhes | Simona Quadarella Itália | 15:51.61 | Sarah Köhler Alemanha | 15:57.85 | Ajna Késely Hungria | 16:03.22 |
50 m Costas detalhes | Georgia Davies Reino Unido | 27.23 | Anastasia Fesikova Rússia | 27.31 | Mimosa Jallow Finlândia | 27.70 |
100 m Costas detalhes | Anastasia Fesikova Rússia | 59.19 | Georgia Davies Reino Unido | 59.36 | Carlotta Zofkova Itália | 59.61 |
200 m Costas detalhes | Margherita Panziera Itália | 2:06.18 | Daria Ustinova Rússia | 2:07.12 | Katalin Burián Hungria | 2:07.43 |
50 m Peito detalhes | Yuliya Yefimova Rússia | 29.81 | Imogen Clark Reino Unido | 30.34 | Arianna Castiglioni Itália | 30.41 |
100 m Peito detalhes | Yuliya Yefimova Rússia | 1:05.53 | Rūta Meilutytė Lituânia | 1:06.26 | Arianna Castiglioni Itália | 1:06.54 |
200 m Peito detalhes | Yuliya Yefimova Rússia | 2:21.32 | Jessica Vall Espanha | 2:23.01 | Molly Renshaw Reino Unido | 2:23.43 |
50 m Borboleta detalhes | Sarah Sjöström Suécia | 25.16 | Emilie Beckmann Dinamarca | 25.72 | Kimberly Buys Bélgica | 25.74 |
100 m Borboleta detalhes | Sarah Sjöström Suécia | 56.23 | Svetlana Chimrova Rússia | 57.40 | Elena Di Liddo Itália | 57.68 |
200 m Borboleta detalhes | Boglárka Kapás Hungria | 2:07.13 | Svetlana Chimrova Rússia | 2:07.33 | Alys Thomas Reino Unido | 2:07.42 |
200 m Medley detalhes | Katinka Hosszú Hungria | 2:10.17 | Ilaria Cusinato Itália | 2:10.25 | Maria Ugolkova Suíça | 2:10.83 |
400 m Medley detalhes | Fantine Lesaffre França | 4:34.17 | Ilaria Cusinato Itália | 4:35.05 | Hannah Miley Reino Unido | 4:35.34 |
4x100 m Livre detalhes | França Marie Wattel (54.35) Charlotte Bonnet (52.20) Margaux Fabre (54.41) Béryl Gastaldello (53.69) Anouchka Martin* Assia Touati* | 3:34.65 | Países Baixos Kim Busch (54.75) Femke Heemskerk (52.33) Kira Toussaint (54.47) Ranomi Kromowidjojo (53.22) Marjolein Delno* | 3:34.77 | Dinamarca Pernille Blume (52.83) Signe Bro (54.59) Julie Kepp Jensen (55.19) Mie Nielsen (54.42) Emily Gantriis* | 3:37.03 |
4x200 m Livre detalhes | Reino Unido Ellie Faulkner (1:59.25) Kathryn Greenslade (1:57.94) Holly Hibbott (1:58.46) Freya Anderson (1:56.00) Lucy Hope* | 7:51.65 | Rússia Valeriya Salamatina (1:58.72) Anna Egorova (1:58.18) Arina Openysheva (1:58.48) Anastasia Guzhenkova (1:57.49) Irina Krivonogova* | 7:52.87 | Alemanha Reva Foos (1:58.90) Isabel Marie Gose (1:58.22) Sarah Köhler (1:58.99) Annika Bruhn (1:57.65) Marie Pietruschka* | 7:53.76 |
4x100 m Medley detalhes | Rússia Anastasia Fesikova (59.56) Yuliya Yefimova (1:03.95) Svetlana Chimrova (57.34) Maria Kameneva (53.37) Daria Ustinova* Vitalina Simonova* Arina Openysheva* | 3:54.22 | Dinamarca Mie Nielsen (59.76) Rikke Møller Pedersen (1:07.50) Emilie Beckmann (57.66) Pernille Blume (51.77) | 3:56.69 | Reino Unido Georgia Davies (59.44) Siobhan-Marie O'Connor (1:07.22) Alys Thomas (57.56) Freya Anderson (52.69) Kathleen Dawson* | 3:56.91 |
*Atletas que competiram apenas nas baterias e receberam medalhas
- Equipe mista
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
4x100 m Livre detalhes | França Jérémy Stravius (48.81) Mehdy Metella (47.45) Marie Wattel (53.47) Charlotte Bonnet (52.34) Maxime Grousset* Margaux Fabre* Béryl Gastaldello* | 3:22.07 | Países Baixos Nyls Korstanje (49.40) Stan Pijnenburg (48.74) Femke Heemskerk (52.62) Ranomi Kromowidjojo (53.21) Kyle Stolk* Kira Toussaint* | 3:23.97 | Rússia Kliment Kolesnikov (48.45) Vladislav Grinev (47.69) Maria Kameneva (53.90) Arina Openysheva (54.46) Danila Izotov* Rozaliya Nasretdinova* | 3:24.50 |
4x200 m Livre detalhes | Alemanha Jacob Heidtmann (1:46.52) Henning Mühlleitner (1:47.32) Reva Foos (1:58.25) Annika Bruhn (1:56.34) Marius Zobel* Isabel Marie Gose* | 7:28. | Rússia Mikhail Vekovishchev (1:47.10) Mikhail Dovgalyuk (1:47.37) Valeriya Salamatina (1:56.18) Viktoriya Andreeva (1:58.72) Martin Malyutin* Vyacheslav Andrusenko* Irina Krivonogova* Anastasia Guzhenkova* | 7:29.37 | Reino Unido Stephen Milne (1:47.77) Craig McLean (1:48.34) Kathryn Greenslade (1:57.81) Freya Anderson (1:55.80) Cameron Kurle* Holly Hibbott* | 7:29.72 |
4x100 m Medley detalhes | Reino Unido Georgia Davies (59.12) Adam Peaty (57.27) James Guy (50.96) Freya Anderson (52.83) Nicholas Pyle* Charlotte Atkinson* | 3:40.18 , | Rússia Kliment Kolesnikov (52.51) Yuliya Yefimova (1:05.07) Svetlana Chimrova (57.30) Vladimir Morozov (47.83) Grigoriy Tarasevich* Ilya Khomenko* Viktoriya Andreyeva* Maria Kameneva* | 3:42.71 | Itália Margherita Panziera (1:00.11) Fabio Scozzoli (59.46) Elena Di Liddo (57.68) Alessandro Miressi (47.60) Matteo Restivo* Arianna Castiglioni* Luca Dotto* | 3:44.85 |
*Atletas que competiram apenas nas baterias e receberam medalhas
Natação artística
Os resultados foram os seguintes. [5]
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Rotina Livre detalhes | Svetlana Kolesnichenko Rússia | 94.9333 | Linda Cerruti Itália | 92.5000 | Yelyzaveta Yakhno Ucrânia | 92.1333 |
Rotina Técnica detalhes | Svetlana Kolesnichenko Rússia | 93.4816 | Yelyzaveta Yakhno Ucrânia | 91.3517 | Linda Cerruti Itália | 90.1778 |
Dueto Livre detalhes | Rússia Svetlana Kolesnichenko Varvara Subbotina | 96.7000 | Ucrânia Anastasiya Savchuk Yelyzaveta Yakhno | 93.4000 | Itália Linda Cerruti Costanza Ferro | 92.1333 |
Dueto Técnica detalhes | Rússia Svetlana Kolesnichenko Varvara Subbotina | 95.1035 | Ucrânia Anastasiya Savchuk Yelyzaveta Yakhno | 92.6188 | Itália Linda Cerruti Costanza Ferro | 89.7519 |
Equipe Livre detalhes | Rússia Anastasia Arkhipovskaya Anastasia Bayandina Daria Bayandina Marina Goliadkina Veronika Kalinina Polina Komar Maria Shurochkina Darina Valitova Mikhaela Kalancha | 97.0333 | Ucrânia Valeriia Aprielieva Veronika Hryshko Oleksandra Kashuba Yana Nariezhna Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Yelyzaveta Yakhno Maryna Aleksiiva Oleksandra Kovalenko | 94.6000 | Itália Beatrice Callegari Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Alessia Pezone Enrica Piccoli Domiziana Cavanna Federica Sala | 92.2333 |
Equipe Técnica detalhes | Rússia Anastasia Arkhipovskaya Anastasia Bayandina Daria Bayandina Marina Goliadkina Mikhaela Kalancha Veronika Kalinina Polina Komar Maria Shurochkina Darina Valitova | 94.6000 | Ucrânia Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Oleksandra Kashuba Oleksandra Kovalenko Yana Nariezhna Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Yelyzaveta Yakhno Valeriia Aprielieva Veronika Hryshko | 90.7439 | Itália Beatrice Callegari Domiziana Cavanna Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Enrica Piccoli Alessia Pezone Federica Sala | 90.3553 |
Combinação de Rotinas detalhes | Ucrânia Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Valeriia Aprielieva Marta Fiedina Oleksandra Kashuba Yana Nariezhna Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Yelyzaveta Yakhno Veronika Hryshko Oleksandra Kovalenko | 94.4667 | Itália Beatrice Callegari Domiziana Cavanna Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Alessia Pezone Enrica Piccoli Federica Sala Marta Murru Francesca Zunino | 92.6000 | Espanha Leyre Abadía Abril Conesa Berta Ferreras Emma García María Juárez Meritxell Mas Elena Melián Paula Ramírez Sara Saldaña Blanca Toledano Iris Tió | 91.4667 |
- Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Dueto Livre detalhes | Rússia Mayya Gurbanberdieva Aleksandr Maltsev | 92.4000 | Itália Manila Flamini Giorgio Minisini | 90.7333 | Espanha Berta Ferreras Pau Ribes | 85.4333 |
Dueto Técnico detalhes | Rússia Mayya Gurbanberdieva Aleksandr Maltsev | 89.5853 | Itália Manila Flamini Giorgio Minisini | 88.6973 | Espanha Berta Ferreras Pau Ribes | 82.3217 |
Maratona Aquática
Os resultados foram os seguintes. [6]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
5 km detalhes | Kristóf Rasovszky Hungria | 52:38.9 | Axel Reymond França | 52:41.7 | Logan Fontaine França | 52:44.4 |
10 km detalhes | Ferry Weertman Países Baixos | 1:49:28.2 | Kristóf Rasovszky Hungria | 1:49:28.2 | Rob Muffels Alemanha | 1:49:33.7 |
25 km detalhes | Kristóf Rasovszky Hungria | 4:57.53.5 | Kirill Belyaev Rússia | 4:57:54.6 | Matteo Furlan Itália | 4:57:55.8 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
5 km detalhes | Sharon van Rouwendaal Países Baixos | 56:01.0 | Leonie Beck Alemanha | 56:17.8 | Rachele Bruni Itália | 56:49.7 |
10 km detalhes | Sharon van Rouwendaal Países Baixos | 1:54:45.7 | Giulia Gabbrielleschi Itália | 1:54:53.0 | Esmee Vermeulen Países Baixos | 1:55:27.4 |
25 km detalhes | Arianna Bridi Itália | 5:19:34.6 | Sharon van Rouwendaal Países Baixos | 5:19:34.7 | Lara Grangeon França | 5:19:42.9 |
- Equipe mista
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Equipe detalhes | Países Baixos Esmee Vermeulen Sharon van Rouwendaal Pepijn Smits Ferry Weertman | 52:35.0 | Alemanha Leonie Beck Sarah Köhler Sören Meißner Florian Wellbrock | 52:35.6 | França Lara Grangeon David Aubry Lisa Pou Marc-Antoine Olivier | 52:46.7 |
Saltos Ornamentais
Os resultados foram os seguintes. [7]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual detalhes | Jack Laugher Reino Unido | 414.60 | Giovanni Tocci Itália | 401.10 | James Heatly Reino Unido | 391.70 |
Trampolim 3 m individual detalhes | Jack Laugher Reino Unido | 525.95 | Ilia Zakharov Rússia | 519.05 | Evgeny Kuznetsov Rússia | 508.05 |
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | Rússia Evgeny Kuznetsov Ilia Zakharov | 431.16 | Reino Unido Jack Laugher Chris Mears | 430.62 | Alemanha Patrick Hausding Lars Rüdiger | 394.77 |
Plataforma 10 m individual detalhes | Aleksandr Bondar Rússia | 542.05 | Nikita Shleikher Rússia | 481.15 | Benjamin Auffret França | 480.60 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | Rússia Aleksandr Bondar Viktor Minibaev | 423.12 | Reino Unido Matthew Dixon Noah Williams | 399.90 | Armênia Vladimir Harutyunyan Lev Sargsyan | 396.84 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual detalhes | Maria Poliakova Rússia | 285.55 | Nadezhda Bazhina Rússia | 276.00 | Elena Bertocchi Itália | 271.25 |
Trampolim 3 m individual detalhes | Grace Reid Reino Unido | 329.40 | Alicia Blagg Reino Unido | 327.70 | Tina Punzel Alemanha | 324.65 |
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | Itália Elena Bertocchi Chiara Pellacani | 289.26 | Alemanha Lena Hentschel Tina Punzel | 286.80 | Rússia Nadezhda Bazhina Kristina Ilinykh | 282.90 |
Plataforma 10 m individual detalhes | Celine van Duijn Países Baixos | 319.10 | Noemi Batki Itália | 315.00 | Maria Kurjo Alemanha | 308.15 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | Reino Unido Eden Cheng Lois Toulson | 289.74 | Rússia Ekaterina Beliaeva Yulia Timoshinina | 288.60 | Alemanha Maria Kurjo Elena Wassen | 284.64 |
- Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m sincronizado detalhes | Alemanha Tina Punzel Lou Massenberg | 313.50 | Reino Unido Grace Reid Ross Haslam | 308.67 | Ucrânia Viktoriya Kesar Stanislav Oliferchyk | 291.81 |
Plataforma 10 m sincronizado detalhes | Rússia Nikita Shleikher Yulia Timoshinina | 309.63 | Reino Unido Matthew Lee Lois Toulson | 307.80 | Alemanha Florian Fandler Christina Wassen | 278.64 |
Equipe detalhes | Ucrânia Oleh Kolodiy Sofiya Lyskun | 355.90 | Alemanha Lou Massenberg Maria Kurjo | 352.60 | Rússia Yulia Timoshinina Evgeny Kuznetsov | 349.55 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 23 | 15 | 9 | 47 |
2 | Reino Unido | 13 | 12 | 9 | 34 |
3 | Itália | 8 | 12 | 19 | 39 |
4 | Hungria | 6 | 4 | 2 | 12 |
5 | Ucrânia | 5 | 6 | 2 | 13 |
6 | Países Baixos | 5 | 5 | 2 | 12 |
7 | França | 4 | 2 | 6 | 12 |
8 | Suécia | 4 | 0 | 0 | 4 |
9 | Alemanha | 3 | 6 | 10 | 19 |
10 | Suíça | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Dinamarca | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Lituânia | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Espanha | 0 | 1 | 4 | 5 |
14 | Grécia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Polónia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
16 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Armênia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovênia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 72 | 72 | 72 | 216 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018 – Programação do evento» (PDF). Glasgow 2018. Consultado em 5 de abril de 2021
- ↑ «Escócia será co-anfitriã do Campeonato Europeu de Esportes em 2018» (em inglês). BBC. 26 de março de 2015. Consultado em 5 de abril de 2021
- ↑ «Os melhores nadadores sincronizados da Europa marcam presença no Scotstoun Sports Campus» (em inglês). Glasgow 2018. 7 de março de 2017. Consultado em 5 de abril de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018 – Resultados da natação» (em inglês). Microplustiming. Consultado em 5 de abril de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018 – Resultados da natação artística» (em inglês). Microplustiming. Consultado em 5 de abril de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018 – Resultados da maratona aquática». Microplustiming. Consultado em 5 de abril de 2021
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2018 – Resultados dos saltos ornamentais». Microplustiming. Consultado em 5 de abril de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação