Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 - Salto triplo masculino
Campeonato Mundial Atletismo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
O salto triplo masculino do Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 ocorreu entre 16 e 18 de agosto no Estádio Lujniki, em Moscou. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Distância | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Jonathan Edwards | 18,29 | Gotemburgo | 7 de agosto de 1995 | ver | |
Jonathan Edwards | 18,29 | Gotemburgo | 7 de agosto de 1995 | ver |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Teddy Tamgho (USA) | Pedro Pablo Pichardo (CUB) | Will Claye (USA) |
Cronograma
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
16 de agosto | 10:00 | Primeira fase |
18 de agosto | 16:45 | Final |
Resultados
Primeira fase
Qualificação: Desempenho de qualificação 17,05 m (Q) ou pelo menos 12 melhores (q) avançam para a final. [2]
Classificação | Grupo | Nome | Nacionalidade | 1ª prova | 2ª prova | 3ª prova | Marca | Nota |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Teddy Tamgho | França | x | 17,41 | 17,41 | Q | |
2 | B | Yoann Rapinier | França | 16,79 | 17,39 | 17,39 | Q | |
3 | B | Christian Taylor | Estados Unidos | 17,36 | 17,36 | Q | ||
4 | A | Will Claye | Estados Unidos | 16,81 | 17,08 | 17,08 | Q | |
5 | B | Pedro Pablo Pichardo | Cuba | 17,06 | 17,06 | Q | ||
6 | A | Dong Bin | China | x | x | 16,98 | 16,98 | q |
7 | A | Marian Oprea | Roménia | 16,91 | x | x | 16,91 | q |
8 | B | Samyr Laine | Haiti | 16,87 | 16,54 | 16,87 | q | |
9 | B | Fabrizio Schembri | Itália | 16,57 | 16,83 | 16,83 | q | |
10 | B | Aleksey Fedorov | Rússia | x | 15,98 | 16,83 | 16,83 | q |
11 | B | Dimitrios Tsiamis | Grécia | 16,69 | 16,06 | 16,47 | 16,69 | q |
12 | A | Gaëtan Saku Bafuanga Baya | França | 16,63 | 16,37 | 15,91 | 16,63 | q |
13 | A | Renjith Maheshwary | Índia | 16,08 | 16,63 | 16,28 | 16,63 | |
14 | B | Viktor Kuznyetsov | Ucrânia | 16,50 | 16,60 | x | 16,60 | |
15 | A | Fabrizio Donato | Itália | x | 16,20 | 16,53 | 16,53 | |
16 | A | Jefferson Sabino | Brasil | x | 16,49 | 16,05 | 16,49 | |
17 | B | Roman Valiyev | Cazaquistão | 16,34 | 16,43 | 15,97 | 16,43 | |
18 | B | Omar Craddock | Estados Unidos | 14,91 | 16,18 | 16,40 | 16,40 | |
19 | A | Zlatozar Atanasov | Bulgária | 16,16 | 16,04 | 16,21 | 16,21 | |
20 | B | Jonathan Drack | Ilhas Maurícias | x | 14,89 | 15,54 | 15,54 | |
21 ! | A | Daniele Greco | Itália | – | – | – | 00,01 !DNS | |
21 ! | A | Tosin Oke | Nigéria | 00,00 !DNS |
Final
A final foi iniciada as 16:45. [3]
Classificação | Nome | Nacionalidade | 1ª prova | 2ª prova | 3ª prova | 4ª prova | 5ª prova | 6ª prova | Marca | Nota |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Teddy Tamgho | França | 17,65 | x | x | 17,68 | x | 18,04 | 18,04 | WL | |
Pedro Pablo Pichardo | Cuba | 17,38 | 17,68 | x | 17,22 | 17,52 | 16,98 | 17,68 | ||
Will Claye | Estados Unidos | 17,19 | 17,33 | 17,52 | 17,38 | 16,94 | 17,46 | 17,52 | SB | |
04 !4 | Christian Taylor | Estados Unidos | 16,99 | x | 16,49 | 16,69 | 17,13 | 17,20 | 17,20 | |
05 !5 | Aleksey Fedorov | Rússia | 16,34 | 16,90 | x | 16,79 | x | 16,42 | 16,90 | |
06 !6 | Marian Oprea | Roménia | 16,82 | x | 16,59 | x | x | x | 16,82 | |
07 !7 | Gaëtan Saku Bafuanga Baya | França | 16,64 | 16,79 | 15,97 | 16,70 | 16,64 | 16,24 | 16,79 | |
08 !8 | Fabrizio Schembri | Itália | x | 16,61 | 16,74 | x | 16,00 | x | 16,74 | |
09 !9 | Dong Bin | China | x | 16,65 | 16,73 | 16,73 | ||||
10 | Dimitrios Tsiamis | Grécia | 16,66 | x | 16,38 | 16,66 | ||||
11 | Samyr Laine | Haiti | x | 16,09 | x | 16,09 | ||||
12 | Yoann Rapinier | França | 13,98 | x | 15,17 | 15,17 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Atletismo