Campeonato Nórdico de Patinação Artística no Gelo
Campeonato Nórdico de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Internacional |
Local de disputa | Países nórdicos: Dinamarca Finlândia Islândia Noruega Suécia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino |
Atuais campeões | |
Individual masculino Chafik Besseghier | |
Individual feminino Joshi Helgesson | |
Edição atual |
Campeonato Nórdico de Patinação Artística no Gelo é uma competição anual de patinação artística no gelo de níveis sênior, júnior e noviço, disputado por patinadores dos países nórdicos.
Edições
Ano (Edição) | Cidade sede | País | Sênior | Júnior | Ref | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | M | F | P | D | ||||
1919 | Kristiania | Noruega | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1920 | Helsinque | Finlândia | • | • | ? | – | – | – | – | – | |
1921 | Estocolmo | Suécia | ? | – | – | – | – | ||||
1922– 1940 | ? | – | – | – | – | ||||||
1941 | – | • | – | – | – | – | – | – | |||
1942– 1945 | ? | – | – | – | – | ||||||
1946 | Estocolmo | Suécia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1947 | Turku | Finlândia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1948 | Não foi disputado | ||||||||||
1949 | Lillehammer | Noruega | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1950 | Upsália | Suécia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1951 | Helsinque | Finlândia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1952 | Não foi disputado | ||||||||||
1953 | Solna | Suécia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1954 | Hamar | Noruega | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1955 | Gotemburgo | Suécia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1956 | Helsinque | Finlândia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1957 | Estocolmo | Suécia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1958 | Gjøvik | Noruega | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1959 | Helsinque | Finlândia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1960 | Jönköping | Suécia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1961 | Copenhague | Dinamarca | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1962 | Lillehammer | Noruega | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1963 | Lahti | Finlândia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1964 | Malmö | Suécia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1965 | Copenhague | Dinamarca | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1966 | Sarpsborg | Noruega | • | • | — | – | – | – | – | – | |
1967 | Helsinque | Finlândia | • | • | • | – | – | – | – | – | |
1968 | Gevália | Suécia | • | • | – | – | – | – | – | – | |
1969 | Copenhague | Dinamarca | • | • | – | – | – | – | – | – | |
1970 | Helsinque | Finlândia | • | • | – | – | – | – | – | – | |
1971 | Gotemburgo | Suécia | • | • | – | – | – | – | – | – | |
1972 | Oslo | Noruega | • | • | – | • | – | – | – | – | |
1973 | Copenhague | Dinamarca | • | • | – | • | – | – | – | – | |
1974 | Helsinque | Finlândia | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1975 | Malmö | Suécia | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1976 | Stavanger | Noruega | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1977 | Copenhague | Dinamarca | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1978 | Oulu | Finlândia | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1979 | Gotemburgo | Suécia | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1980 | Trondheim | Noruega | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1981 | Aarhus | Dinamarca | • | • | – | ? | – | – | – | – | |
1982 | Helsinque | Finlândia | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1983 | Gotemburgo | Suécia | • | • | ? | • | – | – | – | – | |
1984 | Oslo | Noruega | • | • | ? | ? | – | – | – | – | |
1985 | Copenhague | Dinamarca | • | • | ? | ? | – | – | – | – | |
1986 | Turku | Finlândia | • | • | ? | ? | – | – | – | – | |
1987 | Upplands Väsby | Suécia | • | • | ? | • | – | – | – | – | |
1988 | Asker | Noruega | • | • | ? | ? | – | – | – | – | |
1989 | Hvidovre | Dinamarca | • | • | ? | ? | – | – | – | – | |
1990 | Helsinque | Finlândia | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1991 | Malmö | Suécia | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1992 | Asker | Noruega | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1993 | Aarhus | Dinamarca | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1994 | Helsinque | Finlândia | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1995 | Encopinga | Suécia | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1996 | Asker | Noruega | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1997 | Hvidovre | Dinamarca | • | • | ? | ? | ? | ? | ? | ? | |
1998 | Helsinque | Finlândia | • | • | – | – | • | • | ? | ? | [1] |
1999 | Linköping | Suécia | • | • | – | – | • | • | ? | ? | [2] |
2000 | Stavanger | Noruega | • | • | – | – | ? | ? | ? | ? | |
2001 | Odense | Dinamarca | • | • | – | – | • | • | ? | ? | [3] |
2002 | Vierumäki | Finlândia | • | • | – | – | • | • | – | – | [4] |
2003 | Reykjavík | Islândia | • | • | – | – | ? | ? | ? | ? | |
2004 | Helsingborg | Suécia | • | • | – | – | • | • | – | – | [5] |
2005 | Asker | Noruega | • | • | – | – | • | • | • | • | [6] |
2006 | Copenhague | Dinamarca | • | • | • | – | • | • | – | • | [7] |
2007 | Helsinque | Finlândia | • | • | – | – | • | • | – | – | [8] |
2008 | Reykjavík | Islândia | • | • | – | – | • | • | – | – | [9] |
2009 | Malmö | Suécia | • | • | – | – | • | • | – | – | [10] |
2010 | Asker | Noruega | • | • | – | – | • | • | – | – | [11] |
2011 | Rødovre | Dinamarca | • | • | – | – | • | • | – | – | [12] |
2012 | Vantaa | Finlândia | • | • | – | • | • | • | – | – | [13] |
2013 | Reykjavík | Islândia | • | • | – | – | • | • | – | – | [14] |
2014 | Upsália | Suécia | • | • | – | – | • | • | – | – | [15] |
2015 | Stavanger | Noruega | • | • | – | – | • | • | – | – | [16] |
2016 | Aalborg | Dinamarca | • | • | – | – | • | • | – | – | [17] |
2017 | Reykjavík | Islândia | • | • | – | – | • | • | – | – | [18] |
Referências: [19] |
- Legenda
- – Evento não disputado neste ano
- ? Informações desconhecidas
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Kristiania 1919 (detalhes) | Martin Stixrud Noruega | ||
Helsinque 1920 (detalhes) | Gillis Grafström Suécia | Martin Stixrud Noruega | |
Estocolmo 1921 (detalhes) | Martin Stixrud Noruega | Paul Nikkanen Finlândia | Gunnar Jakobsson Finlândia |
1922–1940 | |||
1941 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1942–1945 | |||
Estocolmo 1946 (detalhes) | Bo Mothander Suécia | Per Cock-Clausen Dinamarca | Marcus Nikkanen Finlândia |
Turku 1947 (detalhes) | Lars Björkman Finlândia | ||
1948 | Não houve competição | ||
Lillehammer 1949 (detalhes) | Per Cock-Clausen Dinamarca | Kalle Tuulos Finlândia | Hans Lindh Suécia |
Upsália 1950 (detalhes) | Per Cock-Clausen Dinamarca | Kalle Tuulos Finlândia | Hans Lindh Suécia |
Helsinque 1951 (detalhes) | Per Cock-Clausen Dinamarca | Kalle Tuulos Finlândia | Lars Björkman Finlândia |
1952 | Não houve competição | ||
Solna 1953 (detalhes) | Kalle Tuulos Finlândia | Per Cock-Clausen Dinamarca | Hans Lindh Suécia |
Hamar 1954 (detalhes) | Per Cock-Clausen Dinamarca | Kalle Tuulos Finlândia | Hans Lindh Suécia |
Gotemburgo 1955 (detalhes) | Kalle Tuulos Finlândia | Per Cock-Clausen Dinamarca | Hans Lindh Suécia |
Helsinque 1956 (detalhes) | Kalle Tuulos Finlândia | Per Kjølberg Noruega | Per Cock-Clausen Dinamarca |
Estocolmo 1957 (detalhes) | Per Kjølberg Noruega | Hans Lindh Suécia | Per Cock-Clausen Dinamarca |
Gjøvik 1958 (detalhes) | Per Kjølberg Noruega | Per Cock-Clausen Dinamarca | Ragnar Wikström Finlândia |
Helsinque 1959 (detalhes) | Per Kjølberg Noruega | J. Heinonen Finlândia | Ragnar Wikström Finlândia |
Jönköping 1960 (detalhes) | Per Kjølberg Noruega | Ragnar Wikström Finlândia | Raymond Wiklander Suécia |
Copenhague 1961 (detalhes) | Per Kjølberg Noruega | Ragnar Wikström Finlândia | Erik Grünert Noruega |
Lillehammer 1962 (detalhes) | Per Kjølberg Noruega | Ragnar Wikström Finlândia | Raymond Wiklander Suécia |
Lahti 1963 (detalhes) | Ragnar Wikström Finlândia | Ilkka Varhee Finlândia | Raymond Wiklander Suécia |
Malmö 1964 (detalhes) | Ragnar Wikström Finlândia | Jan Ullmark Suécia | Raymond Wiklander Suécia |
Copenhague 1965 (detalhes) | Jan Ullmark Suécia | Tony Berntler Suécia | Arne Hoffman Dinamarca |
Sarpsborg 1966 (detalhes) | Tony Berntler Suécia | Jan Ullmark Suécia | Thomas Callerud Suécia |
Helsinque 1967 (detalhes) | Tony Berntler Suécia | Thomas Callerud Suécia | Jan Ullmark Suécia |
Gevália 1968 (detalhes) | Tony Berntler Suécia | Thomas Callerud Suécia | Ragnar Wikström Finlândia |
Copenhague 1969 (detalhes) | Thomas Callerud Suécia | Tony Berntler Suécia | Preben Lindenkrone Sørensen Dinamarca |
Helsinque 1970 (detalhes) | Thomas Callerud Suécia | Pekka Leskinen Finlândia | Ragnar Wikström Finlândia |
Gotemburgo 1971 (detalhes) | Thomas Callerud Suécia | Pekka Leskinen Finlândia | Arne Hoffman Dinamarca |
Oslo 1972 (detalhes) | John Ferdinandsen Dinamarca | Arne Hoffman Dinamarca | Thomas Öberg Suécia |
Copenhague 1973 (detalhes) | Thomas Öberg Suécia | Preben Lindenkrone Sørensen Dinamarca | nenhum outro competidor |
Helsinque 1974 (detalhes) | Pekka Leskinen Finlândia | Thomas Öberg Suécia | Preben Lindenkrone Sørensen Dinamarca |
Malmö 1975 (detalhes) | Pekka Leskinen Finlândia | Thomas Öberg Suécia | Flemming Søderquist Dinamarca |
Stavanger 1976 (detalhes) | Thomas Öberg Suécia | Nils-Åke Nelson Suécia | Jan Glerup Dinamarca |
Copenhague 1977 (detalhes) | Nils-Åke Nelson Suécia | Flemming Søderquist Dinamarca | Matthias Eidmann Suécia |
Oulu 1978 (detalhes) | Thomas Öberg Suécia | Antti Kontiola Finlândia | Matthias Eidmann Suécia |
Gotemburgo 1979 (detalhes) | Thomas Öberg Suécia | Antti Kontiola Finlândia | Matthias Eidmann Suécia |
Trondheim 1980 (detalhes) | Antti Kontiola Finlândia | Peter Söderholm Suécia | Matthias Eidmann Suécia |
Aarhus 1981 (detalhes) | Antti Kontiola Finlândia | Todd Sand Dinamarca | Peter Söderholm Suécia |
Helsinque 1982 (detalhes) | Antti Kontiola Finlândia | Todd Sand Dinamarca | Peter Söderholm Suécia |
Gotemburgo 1983 (detalhes) | Fini Ravn Dinamarca | Lars Dresler Dinamarca | Peter Söderholm Suécia |
Oslo 1984 (detalhes) | Henrik Walentin Dinamarca | Antti Kontiola Finlândia | Fini Ravn Dinamarca |
Copenhague 1985 (detalhes) | Lars Åkesson Suécia | Lars Dresler Dinamarca | Henrik Walentin Dinamarca |
Turku 1986 (detalhes) | Lars Åkesson Suécia | Peter Johansson Suécia | Henrik Walentin Dinamarca |
Upplands Väsby 1987 (detalhes) | Henrik Walentin Dinamarca | Jari Kauppi Finlândia | Kim Ketelsen Suécia |
Asker 1988 (detalhes) | Peter Johansson Suécia | Henrik Walentin Dinamarca | Jari Kauppi Finlândia |
Hvidovre 1989 (detalhes) | Peter Johansson Suécia | Henrik Walentin Dinamarca | Lars Dresler Dinamarca |
Helsinque 1990 (detalhes) | Lars Dresler Dinamarca | Henrik Walentin Dinamarca | Oula Jääskeläinen Finlândia |
Malmö 1991 (detalhes) | Henrik Walentin Dinamarca | Michael Tyllesen Dinamarca | Jan Erik Digernes Noruega |
Asker 1992 (detalhes) | Henrik Walentin Dinamarca | Jan Erik Digernes Noruega | Niclas Karlsson Suécia |
Aarhus 1993 (detalhes) | Henrik Walentin Dinamarca | Michael Tyllesen Dinamarca | Joel Mangs Suécia |
Helsinque 1994 (detalhes) | Markus Leminen Finlândia | Johnny Rønne Jensen Dinamarca | Oula Jääskeläinen Finlândia |
Encopinga 1995 (detalhes) | Markus Leminen Finlândia | Michael Tyllesen Dinamarca | Johnny Rønne Jensen Dinamarca |
Asker 1996 (detalhes) | Michael Tyllesen Dinamarca | Johnny Rønne Jensen Dinamarca | Jukka Kalliomäki Finlândia |
Hvidovre 1997 (detalhes) | Johnny Rønne Jensen Dinamarca | Jukka Kalliomäki Finlândia | Ludvig Mannbro Suécia |
Helsinque 1998 (detalhes) | Johnny Rønne Jensen Dinamarca | Edvard Pyoriainen Finlândia | Lasse Bech Dinamarca |
Linköping 1999 (detalhes) | Johnny Rønne Jensen Dinamarca | Tero Hämäläinen Finlândia | nenhum outro competidor |
Stavanger 2000 (detalhes) | Michael Tyllesen Dinamarca | Johnny Rønne Jensen Dinamarca | Filip Stiller Suécia |
Odense 2001 (detalhes) | Edvard Pyoriainen Finlândia | Joni Juvonen Finlândia | Mikael Olofsson Suécia |
Vierumäki 2002 (detalhes) | Kristoffer Berntsson Suécia | Filip Stiller Suécia | Ari-Pekka Nurmenkari Finlândia |
Reykjavík 2003 (detalhes) | Kristoffer Berntsson Suécia | Filip Stiller Suécia | Ari-Pekka Nurmenkari Finlândia |
Helsingborg 2004 (detalhes) | Kristoffer Berntsson Suécia | Antti Aalto Finlândia | Duran O'Hara Lindblom Suécia |
Asker 2005 (detalhes) | Kristoffer Berntsson Suécia | Adrian Schultheiss Suécia | Ari-Pekka Nurmenkari Finlândia |
Copenhague 2006 (detalhes) | Adrian Schultheiss Suécia | Filip Stiller Suécia | Ari-Pekka Nurmenkari Finlândia |
Helsinque 2007 (detalhes) | Kristoffer Berntsson Suécia | Adrian Schultheiss Suécia | Ari-Pekka Nurmenkari Finlândia |
Reykjavík 2008 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari Finlândia | Mikko Minkkinen Finlândia | Michael Chrolenko0 Noruega |
Malmö 2009 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari Finlândia | Alexander Majorov Suécia | Justus Strid Dinamarca |
Asker 2010 (detalhes) | Kristoffer Berntsson Suécia | Alexander Majorov Suécia | Mikko Minkkinen Finlândia |
Rødovre 2011 (detalhes) | Alexander Majorov Suécia | Adrian Schultheiss Suécia | Kristoffer Berntsson Suécia |
Vantaa 2012 (detalhes) | Alexander Majorov Suécia | Justus Strid Dinamarca | Julian Lagus Finlândia |
Reykjavík 2013 (detalhes) | Alexander Majorov Suécia | Justus Strid Dinamarca | Kim Lucine Mónaco |
Upsália 2014 (detalhes) | Alexander Majorov Suécia | Justus Strid Dinamarca | Valtter Virtanen Finlândia |
Stavanger 2015 (detalhes) | Javier Raya Espanha | Sondre Oddvoll Boe Noruega | Ondrej Spiegl Suécia |
Aalborg 2016 (detalhes) | Alexander Majorov Suécia | Valtter Virtanen Finlândia | Brendan Kerry Austrália |
Reykjavík 2017 (detalhes) | Chafik Besseghier França | Ondrej Spiegl Suécia | Daniel Albert Naurits Estônia |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Kristiania 1919 (detalhes) | Magda Julin Suécia | ||
Helsinque 1920 (detalhes) | |||
Estocolmo 1921 (detalhes) | Magda Julin Suécia | Ingrid Gulbrandsen Noruega | Margot Moe Noruega |
1922–1940 | |||
1941 (detalhes) | Sonja Fuhrman Suécia | ||
1942–1945 | |||
Estocolmo 1946 (detalhes) | Britta Råhlén Suécia | Gun Ericson Suécia | Leena Pietilä Finlândia |
Turku 1947 (detalhes) | Leena Pietilä Finlândia | ||
1948 | Não houve competição | ||
Lillehammer 1949 (detalhes) | Marit Henie Noruega | Bjørg Løhnner-Øien Noruega | Leena Pietilä Finlândia |
Upsália 1950 (detalhes) | Gun Ericson Suécia | Leena Pietilä Finlândia | Marit Henie Noruega |
Helsinque 1951 (detalhes) | Leena Pietilä Finlândia | Margaretha Brungårdh Suécia | Kirsti Linna Finlândia |
1952 | Não houve competição | ||
Solna 1953 (detalhes) | Gun Ericson-Mothander Suécia | Leena Pietilä Finlândia | Margaretha Brungårdh Suécia |
Hamar 1954 (detalhes) | Ingeborg Nilsson Noruega | Gun Mothander Suécia | Ally Lundström Suécia |
Gotemburgo 1955 (detalhes) | Ingeborg Nilsson Noruega | Britt Turid Aronsen Noruega | Ally Lundström Suécia |
Helsinque 1956 (detalhes) | Britt Turid Aronsen Noruega | Ingeborg Nilsson Noruega | Kirsti Linna Finlândia |
Estocolmo 1957 (detalhes) | Ally Lundström Suécia | Grete Borgen Noruega | Anne Karin Dehle Noruega |
Gjøvik 1958 (detalhes) | Grete Borgen Noruega | Anne Karin Dehle Noruega | Astrid Ekeberg Noruega |
Helsinque 1959 (detalhes) | Anne Karin Dehle Noruega | Grete Borgen Noruega | Astrid Ekeberg Noruega |
Jönköping 1960 (detalhes) | Anne Karin Dehle Noruega | Siri Kamfjord Noruega | Astrid Ekeberg Noruega |
Copenhague 1961 (detalhes) | Anne Karin Dehle Noruega | Berit Unn Johansen Noruega | Astrid Ekeberg Noruega |
Lillehammer 1962 (detalhes) | Anne Karin Dehle Noruega | Ann-Margreth Frei Suécia | Berit Unn Johansen Noruega |
Lahti 1963 (detalhes) | Ann-Margreth Frei-Käck Suécia | Vivi-Ann Østby Noruega | Pia Vingisaar Finlândia |
Malmö 1964 (detalhes) | Ann-Margreth Käck Suécia | Berit Unn Johansen Noruega | Anne Karin Dehle Noruega |
Copenhague 1965 (detalhes) | Marianne Bæk Dinamarca | Anne Karin Dehle Noruega | Britt Elfving Suécia |
Sarpsborg 1966 (detalhes) | Britt Elfving Suécia | Anne Karin Dehle Noruega | Anna-Maija Rissanen Finlândia |
Helsinque 1967 (detalhes) | Britt Elfving Suécia | Jette Vad Dinamarca | Pia Vingisaar Finlândia |
Gevália 1968 (detalhes) | Anne Karin Dehle Noruega | Jette Vad Dinamarca | Louise Lettström Suécia |
Copenhague 1969 (detalhes) | Britt Elfving Suécia | Eva Hermansson Suécia | Louise Lettström Suécia |
Helsinque 1970 (detalhes) | Anita Johansson Suécia | Eva Hermansson Suécia | Anne Karin Dehle Noruega |
Gotemburgo 1971 (detalhes) | Lise-Lotte Öberg Suécia | Anita Johansson Suécia | Louise Lettström Suécia |
Oslo 1972 (detalhes) | Lise-Lotte Öberg Suécia | Bjørg Ellen Ringdal Noruega | Liv Egelund Noruega |
Copenhague 1973 (detalhes) | Lise-Lotte Öberg Suécia | Tarja Näsi Finlândia | Liv Egelund Noruega |
Helsinque 1974 (detalhes) | Tarja Näsi Finlândia | Hannele Koskinen Finlândia | Susan Broman Finlândia |
Malmö 1975 (detalhes) | Susan Broman Finlândia | Lise-Lotte Öberg Suécia | Kristiina Wegelius Finlândia |
Stavanger 1976 (detalhes) | Kristiina Wegelius Finlândia | Hannele Koskinen Finlândia | Susan Broman Finlândia |
Copenhague 1977 (detalhes) | Kristiina Wegelius Finlândia | Niina Kyöttinen Finlândia | Bodil Olsson Suécia |
Oulu 1978 (detalhes) | Hannele Koskinen Finlândia | Susan Broman Finlândia | Christina Svensson Suécia |
Gotemburgo 1979 (detalhes) | Susan Broman Finlândia | Jeanne Chapman Noruega | Bodil Olsson Suécia |
Trondheim 1980 (detalhes) | Pia Snellman Finlândia | Päivi Nieminen Finlândia | Catarina Lindgren Suécia |
Aarhus 1981 (detalhes) | Christina Svensson Suécia | Hanne Gamborg Dinamarca | Lotta Isaksson Finlândia |
Helsinque 1982 (detalhes) | Nina Östman Finlândia | Susanna Peltola Finlândia | Elise Ahonen Finlândia |
Gotemburgo 1983 (detalhes) | Hanne Gamborg Dinamarca | Anette Olsson Suécia | Nina Östman Finlândia |
Oslo 1984 (detalhes) | Elina Hänninen Finlândia | Nina Östman Finlândia | Lotta Falkenbäck Suécia |
Copenhague 1985 (detalhes) | Lotta Falkenbäck Suécia | Maria Bergqvist Suécia | Karin Starzmann Suécia |
Turku 1986 (detalhes) | Lotta Falkenbäck Suécia | Elise Ahonen Finlândia | Elina Hänninen Finlândia |
Upplands Väsby 1987 (detalhes) | Lotta Falkenbäck Suécia | Elina Hänninen Finlândia | Birgitta Andersson Suécia |
Asker 1988 (detalhes) | Hélène Persson Suécia | Susanne Seger Suécia | Anisette Torp-Lind Dinamarca |
Hvidovre 1989 (detalhes) | Hélène Persson Suécia | Anisette Torp-Lind Dinamarca | Ann-Marie Söderholm Suécia |
Helsinque 1990 (detalhes) | Mari Niskanen Finlândia | Ines Klubal Suécia | Mila Kajas Finlândia |
Malmö 1991 (detalhes) | Hélène Persson Suécia | Mila Kajas Finlândia | Ann-Marie Söderholm Suécia |
Asker 1992 (detalhes) | Kaisa Kella Finlândia | Mila Kajas Finlândia | Ann-Marie Söderholm Suécia |
Aarhus 1993 (detalhes) | Kaisa Kella Finlândia | Anisette Torp-Lind Dinamarca | Ann-Marie Söderholm Suécia |
Helsinque 1994 (detalhes) | Tuire Kuronen Finlândia | Kaisa Kella Finlândia | Helena Grundberg Suécia |
Encopinga 1995 (detalhes) | Hannele Lundström Finlândia | Mila Kajas Finlândia | Helena Grundberg Suécia |
Asker 1996 (detalhes) | Kaisa Kella Finlândia | Alisa Drei Finlândia | Jessica Grahn Finlândia |
Hvidovre 1997 (detalhes) | Elina Kettunen Finlândia | Annukka Laukkanen Finlândia | Sanna-Maija Wiksten Finlândia |
Helsinque 1998 (detalhes) | Sanna-Maija Wiksten Finlândia | Annukka Laukkanen Finlândia | Klara Bramfeldt Suécia |
Linköping 1999 (detalhes) | Elina Kettunen Finlândia | Sanna-Maija Wiksten Finlândia | Anna Lundström Suécia |
Stavanger 2000 (detalhes) | Susanna Pöykiö Finlândia | Anna Lundström Suécia | Klara Bramfeldt Suécia |
Odense 2001 (detalhes) | Mikkeline Kierkgaard Dinamarca | Taru Karvosenoja Finlândia | Klara Bramfeldt Suécia |
Vierumäki 2002 (detalhes) | Alisa Drei Finlândia | Åsa Persson Suécia | Anna Lundström Suécia |
Reykjavík 2003 (detalhes) | Elina Kettunen Finlândia | Susanna Pöykiö Finlândia | Johanna Götesson Suécia |
Helsingborg 2004 (detalhes) | Elina Kettunen Finlândia | Lina Johansson Suécia | Sari Hakola Finlândia |
Asker 2005 (detalhes) | Alisa Drei Finlândia | Elina Kettunen Finlândia | Tytti Tervonen Finlândia |
Copenhague 2006 (detalhes) | Niina Laksola Finlândia | Malin Hållberg-Leuf Suécia | Elina Vesamäki Finlândia |
Helsinque 2007 (detalhes) | Susanna Pöykiö Finlândia | Laura Lepistö Finlândia | Lina Johansson Suécia |
Reykjavík 2008 (detalhes) | Viktoria Helgesson Suécia | María Taljegard Suécia | Malin Hållberg-Leuf Suécia |
Malmö 2009 (detalhes) | Viktoria Helgesson Suécia | Linnea Mellgren Suécia | Henriikka Hietaniemi Finlândia |
Asker 2010 (detalhes) | Viktoria Helgesson Suécia | Angelica Olsson Suécia | Joshi Helgesson Suécia |
Rødovre 2011 (detalhes) | Viktoria Helgesson Suécia | Linnea Mellgren Suécia | Juulia Turkkila Finlândia |
Vantaa 2012 (detalhes) | Juulia Turkkila Finlândia | Joshi Helgesson Suécia | Isabelle Olsson Suécia |
Reykjavík 2013 (detalhes) | Viktoria Helgesson Suécia | Joshi Helgesson Suécia | Anita Madsen Dinamarca |
Upsália 2014 (detalhes) | Joshi Helgesson Suécia | Viktoria Helgesson Suécia | Liubov Efimenko Finlândia |
Stavanger 2015 (detalhes) | Jenni Saarinen Finlândia | Anne Line Gjersem Noruega | Viveca Lindfors Finlândia |
Aalborg 2016 (detalhes) | Joshi Helgesson Suécia | Viveca Lindfors Finlândia | Isabelle Olsson Suécia |
Reykjavík 2017 (detalhes) | Carolina Kostner Itália | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Anita Östlund Suécia |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Kristiania 1919 (detalhes) | Ludowika Jakobsson-Eilers Walter Jakobsson Finlândia | ||
Helsinque 1920 (detalhes) | |||
Estocolmo 1921 (detalhes) | Ludowika Jakobsson-Eilers Walter Jakobsson Finlândia | Alexia Bryn Yngvar Bryn Noruega | Helfrid Palm Agard Palm Suécia |
1922 (detalhes) | Alexia Bryn Yngvar Bryn Noruega | ||
1923–1940 | |||
1941 | Não houve disputa de duplas | ||
1942–1945 | |||
Estocolmo 1946 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander Suécia | Gun Hammarin Sven Brandelius Suécia | Inger Weitzmann Harry Meistrup Dinamarca |
Turku 1947 (detalhes) | Harriet Pantaenius Lars Björkman Finlândia | ||
1948 | Não houve competição | ||
Lillehammer 1949 (detalhes) | Margot Walle Allan Fjeldheim Noruega | Britta Lindmark Ulf Berendt Suécia | Harriet Pantaenius Lars Björkman Finlândia |
Upsália 1950 (detalhes) | Gertrud Mikhejew Sture Höidén Suécia | Harriet Pantaenius Lars Björkman Finlândia | Inkeri Soininen Paavo Mäkelä Finlândia |
Helsinque 1951 (detalhes) | Britta Lindmark Ulf Berendt Suécia | Leena Pietilä Lars Björkman Finlândia | |
1952 | Não houve competição | ||
Solna 1953 (detalhes) | Leena Pietilä Lars Björkman Finlândia | Bjørg Skjælaaen Johannes Thorsen Noruega | |
Hamar 1954 (detalhes) | Britta Lindmark Ulf Berendt Suécia | Bjørg Skjælaaen Johannes Thorsen Noruega | |
Gotemburgo 1955 (detalhes) | Bjørg Skjælaaen Johannes Thorsen Noruega | Ingeborg Nilsson Reidar Börjeson Noruega | Gun Mothander Hans Lindh Suécia |
Helsinque 1956 (detalhes) | Ingeborg Nilsson Reidar Börjeson Noruega | Mona-Lisa Englund Ronny Hall Suécia | |
Estocolmo 1957 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale Suécia | Ingeborg Nilsson Reidar Börjeson Noruega | Maud Levin Inge Sterner Suécia |
Gjøvik 1958 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale Suécia | Ingeborg Nilsson Reidar Börjeson Noruega | Soile Drufva Nils Kankkonen Finlândia |
Helsinque 1959 (detalhes) | Grete Borgen Per Kjølberg Noruega | Margareta Ericson Staffan Thorson Suécia | |
Jönköping 1960 (detalhes) | Grete Borgen Per Kjølberg Noruega | Liv Lunde Erik Grünert Noruega | Britta Eriksson Ronny Hall Suécia |
Copenhague 1961 (detalhes) | Liv Lunde Erik Grünert Noruega | Margareta Ericson Staffan Thorson Suécia | Ayoe Bardram Alf Refer Dinamarca |
Lillehammer 1962 (detalhes) | Liv Lunde Erik Grünert Noruega | Gunilla Lindberg Gunnar de Shàrengrad Suécia | Boel Lögdberg Christer Ericsson Suécia |
Lahti 1963 (detalhes) | Karin Bjerke Magnussen Erik Grünert Noruega | Gunilla Lindberg Gunnar de Shàrengrad Suécia | Anna-Maija Rissanen Ilkka Varhee Finlândia |
Malmö 1964 (detalhes) | Anna-Maija Rissanen Ilkka Varhee Finlândia | Marie Gellermark Conny Wilbe Suécia | Boel Lögdberg Christer Ericsson Suécia |
Copenhague 1965 (detalhes) | Karin Bjerke Magnussen Erik Grünert Noruega | Marie Gellermark Conny Wilbe Suécia | nenhum outro competidor |
Sarpsborg 1966 (detalhes) | |||
Helsinque 1967 (detalhes) | Anikken Støa Erik Grünert Suécia | ||
1968–1981 | Não houve disputa de duplas | ||
Helsinque 1982 (detalhes) | Maija Pekkala Pekka Pekkala Finlândia | nenhum outro competidor | |
1983–1997 | |||
1998–2005 | Não houve disputa de duplas | ||
Copenhague 2006 (detalhes) | Angelika Pylkina Niklas Hogner Suécia | nenhum outro competidor | |
2007–2017 | Não houve disputa de duplas |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Gotemburgo 1971 (detalhes) | Vivi Poulsen Kurt Poulsen Dinamarca | ||
Oslo 1972 (detalhes) | Vivi Poulsen Kurt Poulsen Dinamarca | ||
1974–1981 | |||
Helsinque 1982 (detalhes) | Saila Saarinen Kim Jacobson Finlândia | Ulla Örnmarker Thomas Svedberg Suécia | Karin Eliasson Sten-Olof Eliasson Suécia |
Gotemburgo 1983 (detalhes) | Annika Persson Johan Formgren Suécia | Maria Ström Owe Ridderstråle Suécia | nenhum outro competidor |
1984–1986 | |||
Upplands Väsby 1987 (detalhes) | Åsa Agblad Owe Ridderstråle Suécia | Susanna Peltola Kim Jacobson Finlândia | Johanna Elfving Pontus Krantz Suécia |
1988–1997 | |||
1998–2011 | Não houve disputa de dança no gelo | ||
Vantaa 2012 (detalhes) | Henna Lindholm Ossi Kanervo Finlândia | Malin Malmberg Thomas Nordahl Suécia | nenhum outro competidor |
2012–2017 | Não houve disputa de dança no gelo |
Referências
- ↑ «The Nordics 1998». Figure Skating Corner
- ↑ «The Nordics 1999». International Skating Union. Cópia arquivada em 6 de fevereiro de 2012
- ↑ «The Nordics 2001». Figure Skating Corner
- ↑ «The Nordics 2002». International Skating Union. 23 de maio de 2003
- ↑ «The Nordics 2004». International Skating Union. 24 de abril de 2004
- «The Nordics 2004». oi-lag.no. 15 de fevereiro de 2004. Arquivado do original em 18 de maio de 2006
- ↑ «The Nordics 2005». nãorwegian Skating Association. Fevereiro de 2005. Cópia arquivada em 7 de fevereiro de 2012
- «Official site: Nordics 2005»
- ↑ «The Nordics 2006». Figure Skating Corner
- «The Nordics 2006». International Skating Union. 25 de junho de 2006
- ↑ «The Nordics 2007». Fevereiro de 2007. Cópia arquivada em 12 de fevereiro de 2012
- «Official site: Nordics 2007». Arquivado do original em 2 de maio de 2007
- ↑ «The Nordics 2008». Icelandic Skating Association. Fevereiro de 2008. Cópia arquivada em 9 de fevereiro de 2012
- «Official site: Nordics 2008»
- ↑ Erro de citação: Etiqueta
<ref>
inválida; não foi fornecido texto para as refs de nomenordics2009
- ↑ «The Nordics 2010». nãorwegian Skating Association. Fevereiro de 2010. Cópia arquivada em 2 de março de 2012
- «Official site: Nordics 2010». Arquivado do original em 29 de abril de 2010
- ↑ «The Nordics 2011». Dansk Skøjte Union. Fevereiro de 2011. Cópia arquivada em 20 de março de 2012
- «Official site: Nordics 2011»
- ↑ «The Nordics 2012». Finnish Figure Skating Association. Fevereiro de 2012. Cópia arquivada em 13 de abril de 2012
- «Official site: Nordics 2012»
- ↑ «The Nordics 2013». Icelandic Skating Association. Fevereiro de 2013
- ↑ «The Nordics 2014». Skate Sweden. Fevereiro de 2014
- ↑ «The Nordics 2015». The Norwegian Skating Association. Fevereiro de 2015
- ↑ «The Nordics 2016». Danish Skating Association. 28 de fevereiro de 2016
- ↑ «The Nordics 2017». Icelandic Skating Association. 5 de março de 2017
- ↑ «HOW TO SEARCH THE DATABASE» (em inglês). Skatefans. Consultado em 27 de setembro de 2012
- Portal da patinação artística no gelo