Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 2009
46º Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Lima 2009 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 19 de junho a 21 de junho | |||
Estádio principal | Villa Deportiva Nacional | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Eventos | 44 | |||
Recordes | 10 , 2 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 46ª edição do Campeonato Sul-Americano de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela CONSUDATLE na Villa Deportiva Nacional, em Lima no Peru no período de 19 a 21 de junho de 2009. Foram disputados 44 provas no campeonato, tendo como destaque o Brasil com 45 medalhas no total. [1][2][3]
Recordes
Atleta | Prova | Nacionalidade | Registro | Recorde |
---|---|---|---|---|
Inés Melchor | 5000 metros | Peru | 16:00.41 | |
Fabiana Murer | Salto com vara | Brasil | 4.60 | |
Odette Palma | Lançamento de martelo | Chile | 64.55 | |
Mario Bazán | 3000 metros com obstáculos | Peru | 8:35.17 | , |
Eduardo Acuña | Lançamento de martelo | Peru | 67.26 | |
Arley Ibargüen | Lançamento de dardo | Colômbia | 81.07 | , |
Sabine Heitling | 3000 metros com obstáculos | Brasil | 9:52.54 | |
Ángela Figueroa | 3000 metros com obstáculos | Colômbia | 9:54.83 | |
Elisângela Adriano | Lançamento de disco | Brasil | 61.00 | |
María Angélica Cubillán | Lançamento de disco | Venezuela | 54.07 | |
Lucimara da Silva | Heptatlo | Brasil | 5996 (DQ) | |
Macarena Reyes | Heptatlo | Chile | 5360 | |
Johana Ordóñez | 20 km marcha atlética | Equador | 1:34:58 | , |
Sandra Zapata | 20 km marcha atlética | Colômbia | 1:35:53 | |
Luis Fernando López | 20 km marcha atlética | Chile | 1:20:53.6 | , |
Yerko Araya | 20 km marcha atlética | Colômbia | 1:23:08.2 | |
Inés Melchor | 10000 metros | Peru | 33:11.79 | |
Lucimar Teodoro | 400 metros com barreiras | Brasil | 56.32 |
Medalhistas
[4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Alonso Edward Panamá | 10.29 | Daniel Grueso Colômbia | 10.39 | José Carlos Moreira Brasil | 10.49 |
200 metros [5] | Alonso Edward Panamá | 20.45 | Hugo de Sousa Brasil | 20.92 | Kael Becerra Chile | 21.32 |
400 metros | Andrés Silva Uruguai | 46.06 | Geiner Mosquera Colômbia | 46.28 | Freddy Mezones Venezuela | 46.28 |
800 metros | Fabiano Peçanha Brasil | 1:47.82 | Kléberson Davide Brasil | 1:49.33 | Nico Herrera Venezuela | 1:49.53 |
1 500 metros | Byron Piedra Equador | 3:41.81 | Hudson de Souza Brasil | 3:42.72 | Eduar Villanueva Venezuela | 3:43.23 |
5 000 metros | Byron Piedra Equador | 13:56.93 | Mario Bazán Peru | 13:57.37 | Damião de Souza Brasil | 13:57.94 |
10 000 metros | Damião de Souza Brasil | 29:23.57 | Miguel Ángel Bárzola Argentina | 29:23.62 | Jhon Cusi Peru | 29:40.05 |
20 km marcha atlética | Luis Fernando López Colômbia | 1:20:53.6 , | Yerko Araya Chile | 1:23:08.2 | Patricio Ortega Equador | 1:23:30.9 |
110 metros barreiras | Paulo Villar Colômbia | 13.89 | Éder Antônio Souza Brasil | 13.97 | Anselmo Gomes da Silva Brasil | 14.12 |
400 metros barreiras | Andrés Silva Uruguai | 50.28 | Raphael Fernandes Brasil | 50.42 | Yeison Rivas Colômbia | 50.87 |
3.000 metros com obstáculos | Mario Bazán Peru | 8:35.17 , | José Peña Venezuela | 8:36.17 | Mariano Mastromarino Argentina | 8:51.48 |
4×100 metros estafetas [6] | Colômbia Yeison Rivas Jhon Valoyes Yeimer Mosquera Daniel Grueso | 39.41 | Venezuela Lenin Cubillán Jermaine Chirinos Álvaro Cassiani Ronald Amaya | 40.26 | Argentina Matías Usandivaras Fabian Jiménez Miguel Wilken José Manuel Garaventa | 40.76 |
4×400 metros estafetas | Colômbia Yeison Rivas Jhon Valoyes Amílcar Torres Yeimer Mosquera | 3:06.22 | Brasil Luis Eduardo Ambrósio Eduardo Vasconcelos Rodrigo Bargas Wallace Vieira | 3:06.85 | Argentina Matías Larregle Miguel Wilken Christian Deymonnaz Mariano Jiménez | 3:11.70 |
Salto em altura | Jessé de Lima Brasil | 2.216 | Alberth Bravo Venezuela | 2.13 | Diego Ferrín Equador | 2.10 |
Salto com vara [7] | Fábio Gomes da Silva Brasil | 5.40 | Marcelo Terra Argentina | 4.80 | César González Venezuela | 4.80 |
Salto em comprimento | Rogério Bispo Brasil | 7.77 | Erivaldo Vieira Brasil | 7.61 | Hugo Chila Equador | 7.51 |
Salto triplo [8] | Jefferson Sabino Brasil | 16.38w | Hugo Chila Equador | 16.12 | Maximiliano Díaz Argentina | 15.49 |
Arremesso de peso | Germán Lauro Argentina | 19.20 | Ronald Julião Brasil | 18.19 | Gustavo de Mendonça Brasil | 17.55 |
Lançamento de disco | Germán Lauro Argentina | 60.41 | Jorge Balliengo Argentina | 58.04 | Ronald Julião Brasil | 54.97 |
Lançamento do martelo | Juan Cerra Argentina | 69.42 | Patricio Palma Chile | 68.53 | Eduardo Acuña Peru | 67.26 |
Lançamento do dardo | Arley Ibargüen Colômbia | 81.07 , | Noraldo Palacios Colômbia | 77.87 | Júlio César de Oliveira Brasil | 73.51 |
Decatlo | Carlos Chinin Brasil | 7474 | Oscar Mina Equador | 6659 | Fernando Korniejczuk Argentina | 6505 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lucimar de Moura Brasil | 11.59 | Felipa Palacios Colômbia | 11.79 | Thaíssa Presti Brasil | 11.85 |
200 metros | Norma González Colômbia | 23.73 | Thaíssa Presti Brasil | 23.85 | Jennifer Padilla Colômbia | 24.23 |
400 metros | Norma González Colômbia | 52.62 | Emmily Pinheiro Brasil | 52.73 | Jailma de Lima Brasil | 52.95 |
800 metros [9] | Rosibel García Colômbia | 2:05.21 | Christiane dos Santos Brasil | 2:06.72 | Muriel Coneo Colômbia | 2:07.32 |
1 500 metros | Rosibel García Colômbia | 4:20.30 | Muriel Coneo Colômbia | 4:23.38 | Rosa Godoy Argentina | 4:23.63 |
5 000 metros | Inés Melchor Peru | 16:00.41 | Sueli Silva Brasil | 16:14.95 | Rosa Alba Chacha Equador | 16:17.75 |
10 000 metros | Inés Melchor Peru | 33:11.79 | Cruz Nonata da Silva Brasil | 33:36.60 | Sueli Silva Brasil | 33:47.15 |
20 km marcha atlética | Johana Ordóñez Equador | 1:34:58 , | Sandra Zapata Colômbia | 1:35:53 | Tânia Spindler Brasil | 1:36:32 |
100 metros barreiras | Brigith Merlano Colômbia | 13.22 | Soledad Donzino Argentina | 13.48 | Fabiana Morães Brasil | 13.56 |
400 metros barreiras [10] | Madelene Rondón Venezuela | 58.29 | Lucy Jaramillo Equador | 58.45 | Princesa Oliveros Colômbia | 58.67 |
3.000 metros com obstáculos | Sabine Heitling Brasil | 9:52.54 | Ángela Figueroa Colômbia | 9:54.83 | Rosa Godoy Argentina | 10:12.95 |
4×100 metros estafetas | Colômbia Felipa Palácios Alejandra Idrovo Darlenis Obregón Norma González | 44.18 | Brasil Rosemar Coelho Neto Lucimar de Moura Thaíssa Presti Jailma de Lima | 44.52 | Equador Lorena Mina Karina Caicedo Liliana Núñez Erika Chávez | 47.20 |
4×400 metros estafetas | Brasil Geisa Coutinho Sheila Ferreira Jailma de Lima Emmily Pinheiro | 3:32.69 | Colômbia Kelly López Alejandra Idrovo Yennifer Padilla Norma González | 3:35.83 | Equador Karina Caicedo Erika Chávez Maria Corozo Lucy Jaramillo | 3:45.99 |
Salto em altura | Catherine Ibargüen Colômbia | 1.88 | Solange Witteveen Argentina | 1.85 | Mônica de Freitas Brasil | 1.82 |
Salto com vara | Fabiana Murer Brasil | 4.60 | Carolina Torres Chile | 4.10 | Alejandra García Argentina | 4.10 |
Salto em comprimento [11] | Keila Costa Brasil | 6.62 | Andrea Morales Argentina | 5.78 | Verónica Davis Venezuela | 5.60 |
Salto triplo [12] | Catherine Ibargüen Colômbia | 13.93 | Verónica Davis Venezuela | 13.83 | Tânia da Silva Brasil | 13.38 |
Arremesso de peso | Natalia Ducó Chile | 17.73 | Elisângela Adriano Brasil | 16.63 | Andréa Pereira Brasil | 16.16 |
Lançamento de disco | Elisângela Adriano Brasil | 61.00 | Karen Gallardo Chile | 55.91 | María Angélica Cubillán Venezuela | 54.07 |
Lançamento do martelo | Eli Johana Moreno Colômbia | 65.79 | Odette Palma Chile | 64.55 | Jennifer Dahlgren Argentina | 63.81 |
Lançamento do dardo | Alessandra Resende Brasil | 56.36 | Jucilene de Lima Brasil | 54.37 | Diana Rivas Colômbia | 52.83 |
Heptatlo [13] | Vanessa Chefer Spinola Brasil | 5578 | Macarena Reyes Chile | 5360 | Soledad Donzino Argentina | 5200 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 15 | 16 | 14 | 45 |
2 | Colômbia | 14 | 8 | 5 | 27 |
3 | Argentina | 3 | 6 | 10 | 19 |
4 | Equador | 3 | 3 | 6 | 12 |
5 | Peru | 3 | 1 | 2 | 6 |
6= | Panamá | 2 | 0 | 0 | 2 |
6= | Uruguai | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Chile | 1 | 6 | 1 | 8 |
9 | Venezuela | 1 | 4 | 5 | 10 |
Tabela de pontos
- Os pontos são atribuídos ao país com base nos seis primeiros colocados em cada evento levando pontuação.
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Posição | Nacionalidade | Pontos | ||
---|---|---|---|---|
Total | Masculino | Veminino | ||
1 | Brasil | 446 | 204 | 242 |
2 | Colômbia | 275 | 98 | 177 |
3 | Argentina | 138.5 | 88.5 | 50 |
4 | Equador | 111 | 64 | 47 |
5 | Peru | 91 | 51 | 40 |
6 | Chile | 87 | 42 | 45 |
7 | Venezuela | 73.5 | 49.5 | 24 |
8 | Panamá | 25 | 20 | 5 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Murer vaults 4.60m at South American Championships – Day 1 report». IAAF. 20 de junho de 2009. Consultado em 15 de setembro de 2018 (em inglês)
- ↑ «Adriano takes seventh South American Discus title – Day 2 report». IAAF. 21 de junho de 2009. Consultado em 15 de setembro de 2018 (em inglês)
- ↑ «Brazil repeats triumph at South American Championships – Day 3 report». IAAF. 22 de junho de 2009. Consultado em 15 de setembro de 2018 (em inglês)
- ↑ «Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 2009 – Resultado» (PDF). Archived. Consultado em 15 de setembro de 2018
- ↑ O medalhista de bronze original foi Bruno de Barros do Brasil em 20,93 segundos (desclassificado por doping).
- ↑ O Brasil, originalmente terminando na posição de medalha de prata, foi desclassificado depois que Jorge Célio Sena foi considerado culpado de doping.
- ↑ O medalhista de prata original foi João Gabriel Sousa do Brasil com 5,30 metros (desclassificado por doping).
- ↑ O medalhista de bronze original foi Leonardo Elisiário dos Santos do Brasil com 15,58 metros (desclassificado por violação de doping).
- ↑ Medalhista de prata original:Josiane Tito do Brasil em 2: 06.66 minutos (desqualificado por violação de doping).
- ↑ Os medalhistas de ouro e prata originais eram os brasileiros Lucimar Teodoro (56.32 CR ) e Luciana França (56.53). Ambos foram desclassificados por violações de doping.
- ↑ Os medalhistas de ouro e prata originais,Johana Triviño da Colômbia e Fernanda Gonçalves do Brasil, respectivamente, foram desqualificados devido a doping.
- ↑ A medalha de ouro original foi Johana Triviño,da Colômbia, com 14,02 metros (desqualificada devido ao doping).
- ↑ O vencedor original, do Brasil Lucimara da Silva em um recorde de campeonato de 5996 pontos, foi posteriormente desqualificado como ela falhou em um teste de drogas antes da competição.
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE