Campeonato da Europa de Atletismo de 2012 - 100 m feminino
Campeonato da Europa Atletismo 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 100 metros feminino do Campeonato da Europa de Atletismo de 2012 foi disputada entre os dias 27 e 28 de junho de 2012 no Estádio Olímpico de Helsinque em Helsinque, na Finlândia. [1][2]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Florence Griffith Joyner | Estados Unidos | 10s 49 | Indianápolis | 16 de julho de 1988 | |
Christine Arron | França | 10s 73 | Budapeste | 19 de agosto de 1988 | |
Christine Arron | França | 10s 73 | Budapeste | 19 de agosto de 1988 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Ivet Lalova (BUL) | Olesya Povh (UKR) | Lina Grinčikaitė (LTU) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+3).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
27 de junho | 10:00 | Bateria |
27 de junho | 20:05 | Semifinal |
28 de junho | 18:30 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 4 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Ivet Lalova | Bulgária | 11.06 | Q |
2 | 4 | 5 | Verena Sailer | Alemanha | 11.14 | Q, |
3 | 2 | 3 | Olga Belkina | Rússia | 11.26 | Q, |
4 | 2 | 7 | Ezinne Okparaebo | Noruega | 11.27 | Q |
5 | 1 | 1 | Olesya Povh | Ucrânia | 11.30 | Q |
6 | 3 | 2 | Lina Grinčikaitė | Lituânia | 11.38 | Q |
7 | 4 | 3 | Yuliya Balykina | Bielorrússia | 11.39 | Q |
8 | 1 | 5 | Anne Cibis | Alemanha | 11.40 | Q, |
9 | 3 | 8 | Tatjana Lofamakanda Pinto | Alemanha | 11.41 | Q |
10 | 4 | 8 | Ashleigh Nelson | Grã-Bretanha | 11.43 | Q, |
11 | 3 | 4 | Daria Korczyńska | Polónia | 11.46 | Q |
12 | 1 | 3 | Nimet Karakuş | Turquia | 11.48 | Q |
13 | 4 | 6 | Nataliya Pohrebnyak | Ucrânia | 11.50 | q |
14 | 3 | 1 | Yulia Nestsiarenka | Bielorrússia | 11.52 | q |
15 | 1 | 4 | Kateřina Čechová | Chéquia | 11.53 | q |
15 | 2 | 8 | Audrey Alloh | Itália | 11.53 | q |
17 | 1 | 7 | Christine Arron | França | 11.55 | |
17 | 2 | 5 | Andreea Ograzeanu | Roménia | 11.55 | |
17 | 4 | 2 | Yevgeniya Polyakova | Rússia | 11.55 | |
20 | 2 | 1 | María Belibasáki | Grécia | 11.56 | |
21 | 2 | 6 | Amy Foster | Irlanda | 11.58 | |
22 | 1 | 2 | Martina Amidei | Itália | 11.60 | |
23 | 4 | 1 | Folake Akinyemi | Noruega | 11.62 | |
24 | 1 | 8 | Eleni Artymata | Chipre | 11.64 | |
25 | 1 | 6 | Sónia Tavares | Portugal | 11.65 | |
26 | 3 | 6 | Hanna-Maari Latvala | Finlândia | 11.67 | |
27 | 4 | 7 | Mujinga Kambundji | Suíça | 11.68 | |
28 | 3 | 3 | Gabriela Laleva | Bulgária | 11.79 | |
29 | 3 | 5 | Jeanette Kwakye | Grã-Bretanha | 11.98 | |
30 | 4 | 4 | Diane Borg | Malta | 12.14 | |
31 | 3 | 7 | Ivana Rožman | Macedônia do Norte | 12.86 | |
32 | 2 | 2 | Cristina Llovera | Andorra | 13.01 |
Semifinal
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 2 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 6 | Olesya Povh | Ucrânia | 11.13 | Q |
2 | 2 | 4 | Verena Sailer | Alemanha | 11.17 | Q |
3 | 1 | 6 | Ivet Lalova | Bulgária | 11.23 | Q |
4 | 1 | 3 | Olga Belkina | Rússia | 11.30 | Q |
5 | 1 | 5 | Lina Grinčikaitė | Lituânia | 11.34 | Q, |
6 | 2 | 5 | Anne Cibis | Alemanha | 11.36 | Q, |
7 | 1 | 7 | Ezinne Okparaebo | Noruega | 11.39 | q |
8 | 1 | 4 | Tatjana Lofamakanda Pinto | Alemanha | 11.39 | q |
9 | 2 | 3 | Yuliya Balykina | Bielorrússia | 11.42 | |
10 | 2 | 7 | Daria Korczyńska | Polónia | 11.43 | |
11 | 2 | 8 | Ashleigh Nelson | Grã-Bretanha | 11.43 | = |
12 | 2 | 2 | Kateřina Čechová | Chéquia | 11.45 | |
13 | 2 | 1 | Audrey Alloh | Itália | 11.51 | |
14 | 1 | 1 | Nataliya Pohrebnyak | Ucrânia | 11.52 | |
15 | 1 | 8 | Nimet Karakuş | Turquia | 11.61 | |
16 | 1 | 2 | Yulia Nestsiarenka | Bielorrússia | DNS |
Final
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Ivet Lalova | Bulgária | 11.28 | ||
3 | Olesya Povh | Ucrânia | 11.32 | ||
8 | Lina Grinčikaitė | Lituânia | 11.32 | ||
4 | 2 | Ezinne Okparaebo | Noruega | 11.39 | |
5 | 5 | Olga Belkina | Rússia | 11.42 | |
6 | 6 | Verena Sailer | Alemanha | 11.42 | |
7 | 7 | Anne Cibis | Alemanha | 11.54 | |
8 | 1 | Tatjana Lofamakanda Pinto | Alemanha | 11.62 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Finlândia
- Portal Atletismo