Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins Sub-20 de 2015
Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins Sub-20 de 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Vilanova i la Geltrú 2015 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Anfitrião | Espanha | |||
Período | 19 de setembro de 2015 – 26 de setembro de 2015 | |||
|
O Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins Sub-20 de 2015 ou Vilanova i la Geltrú 2015[1] É a 7ª edição do Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins Sub-20. Esta competição foi organizada pelo FIRS. A cidade onde se realizou a competição foi Vilanova i la Geltrú, Espanha.
Participantes
Pos.2013 | Equipa | Pres | Pos.2013 | Equipa | Pres |
---|---|---|---|---|---|
1º | Portugal | 7 | 10º | Estados Unidos | 7 |
2º | Espanha | 6 | 11º | Inglaterra | 7 |
3º | Argentina | 7 | 12º | África do Sul | 5 |
4º | França | 6 | 15º | Índia | 4 |
5º | Itália | 5 | Estreia | Andorra | |
6º | Chile | 6 | Estreia | Egito | |
7º | Colômbia | 7 | Não participou | Alemanha | 5 |
8º | Angola | 5 | Não participou | Suíça | 4 |
Em relação ao Mundial 2013 Sub-20 não participa o Brasil (9º lugar em 2013), Israel (13º), Uruguai (14), Macau (16) e Costa Rica (17). Reapareceu as seleções da Alemanha e da Suíça, e faz a sua estréia Andorra e o Egito.
Fase de Grupos
Grupo A
|
|
20 Setembro 2015 | Portugal | 5-1 | Suíça | |
18:30 | 1-0 Álvaro Morais "Alvarinho" 14' 1ªP, 2-0 Luís Melo rec. GP 17' 1ªP, 3-0 Gonçalo Nunes 8' 2ªP, 4-0 Gonçalo Nunes 9' 2ªP, 5-1 Álvaro Morais "Alvarinho" 14' 2ªP | 4-1 Jonathan Brand 12' 2ªP | Árbitro: Daniel Costa (Argentina) e Pascal Hanras (França) |
21 Setembro 2015 | Portugal | 17-0 | Estados Unidos | |
17:00 | 1-0 Diogo Casanova 1ªP, 2-0 Pedro Batista 1ªP, 3-0 Diogo Casanova 1ªP, 4-0 Diogo Casanova 1ªP, 5-0 Gonçalo Nunes GP 1ªP, 6-0 Gonçalo Nunes 1ªP, 7-0 Pedro Batista 1ªP, 8-0 Pedro Batista 1ªP, 9-0 Luis Melo 1ªP, 10-0 Alvaro Morais " Alvarinho" 2ªP, 11-0 Alvaro Morais "Alvarinho" 2ªP, 12-0 Gonçalo Pinto 2ªP, 13-0 Gonçalo Nunes 2ªP, 14-0 Gonçalo Pinto 2ªP, 15-0 Luis Melo 2ªP, 16-0 Luis Melo 2ªP, 17-0 Diogo Seixas 2ªP |
22 Setembro 2015 | Portugal | 5 - 0 | Angola | |
15:30 | 1-0 Gonçalo Nunes 1ªP, 2-0 Álvaro Morais "Alvarinho " 2ªP, 3-0 Pedro Batista 2ªP, 4-0 Gonçalo Nunes 2ªP, 5-0 Diogo Casanova 2ªP | Árbitro: Árbitros: German Sandoval (Espanha) e Christian Madariaga (Chile) |
Grupo B
|
|
Grupo C
|
|
Grupo D
|
|
Fase Final
Apuramento Campeão
Quartos Final | Meias Finais | Final | ||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||
25 Setembro | ||||||||||
Colômbia | 0 | |||||||||
Portugal | 2 (g.o.) | |||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Itália | 1 | |||||||||
Itália | 4 | |||||||||
26 Setembro | ||||||||||
Chile | 2 | |||||||||
Portugal | 4(g.p.) | |||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Espanha | 3 | |||||||||
Argentina | 0 | |||||||||
25 Setembro | ||||||||||
França | 1 | |||||||||
França | 4 | Terceiro lugar | ||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Espanha | 5 | |||||||||
Espanha | 8 | Itália | 3 | |||||||
Suíça | 0 | França | 5 (g.p.) | |||||||
26 Setembro | ||||||||||
24 Setembro 2015 | Portugal | 3 - 0 | Colômbia | |
15:30 | 1-0 Álvaro Morais "Alvarinho" 4' 1ªP, Gonçalo Nunes n/m GP 5' 1ªP, 2-0 Gonçalo Nunes GP 5' 1ªP, 3-0 Álvaro Morais "Alvarinho" 6' 2ªP | Árbitro: Daniel Costa (Argentina) e German Sandoval (Espanha) |
25 Setembro 2015 | Portugal | 2* - 1 | Itália | |
18:30 | 1-1 Gonçalo Nunes GP 9' 2ªP, 2-1 Álvaro Morais "Alvarinho" LD 10ªF 4'10 2ªP | 0-1 Giulio Cocco GP 3' 2ªP | Árbitro: Sergi Mayor (Espanha) e Sérgio Zumba (Angola) |
26 Setembro 2015 | Portugal | 4* - 3 | Espanha | |
20:00 | 1-1 Gonçalo Nunes 2ªP PENALTYS----- Miguel Vieira "Vieirinha" GP 2-1 Gonçalo Nunes GP 3-1 Alvaro Morais "Alvarinho" n/m GP Luis Melo n/m GP Diogo Casanova GP 4-3 | 0-1 Roger Ascenci 1ªP PENALTYS---- César Carballeira n/m GP Arnau Xaus n/m GP Ignacio Alabart GP 3-2 Sergi Llorca GP 3-3 Ferrant Font n/m GP | Árbitro: Daniel Costa (Argentina) e Sérgio Zumba (Angola) |
Campeões Mundais 2015 |
---|
PORTUGAL 3º título |
5º–8º Lugar
Eliminatória | 5º lugar | ||||||
25 Setembro | |||||||
Colômbia | 0 | ||||||
Chile | 6 | ||||||
26 Setembro | |||||||
Chile | 1 | ||||||
Argentina | 2 | ||||||
7º lugar | |||||||
25 Setembro | 26 Setembro | ||||||
Argentina | 6 | Colômbia | 4 | ||||
Suíça | 1 | Suíça | 3 |
9º-12º Lugar
Eliminatória 1 | Eliminatória 3 | 9º Lugar | ||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Egito | 1 | |||||||||
25 Setembro | ||||||||||
Índia | 8 | |||||||||
Índia | 7 | |||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Alemanha | 12 | |||||||||
Alemanha | 16 | |||||||||
26 Setembro | ||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||
Alemanha | 2 | |||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Andorra | 4 | |||||||||
Andorra | 13 | |||||||||
25 Setembro | ||||||||||
África do Sul | 1 | |||||||||
Andorra | 7 | 11º Lugar | ||||||||
24 Setembro | ||||||||||
Inglaterra | 4 | |||||||||
Angola | 2 | Índia | 3 | |||||||
Inglaterra | 3 | Inglaterra | 16 | |||||||
26 Setembro | ||||||||||
13º–16º Lugar
Eliminatória | 13º lugar | ||||||
25 Setembro | |||||||
Egito | 3 | ||||||
Estados Unidos | 2 | ||||||
26 Setembro | |||||||
Egito | 0 | ||||||
Angola | 18 | ||||||
15º lugar | |||||||
25 Setembro | 26 Setembro | ||||||
África do Sul | 1 | Estados Unidos | 6(g.o.) | ||||
Angola | 6 | África do Sul | 5 |