Copa Alpe Ádria de 2018–19 |
Campeonato | Copa Alpe Ádria |
Esporte | Basquetebol |
Número de times | 16 |
fase de grupos |
Cestinha | David Haughton |
Playoffs |
Campeão | BC Körmend |
Vice-campeão | BC Adriaoil Skrljevo |
Temporadas da Alpe Ádria |
|
A Copa Alpe Ádria de 2018-19 foi a quarta edição da competição onde dezesseis equipes de seis países originalmente formada por países com regiões constituintes da Região Alpe Ádria[1].
A equipe do Zlatorog Laško da Eslovénia é o atual campeão e defensor do título.[2]
Equipes Participantes
Copa Alpe Ádria |
Grupo | Equipe | Local | Arena | Treinador |
Grupo A | UBSC Raiffeisen Graz | Graz, Áustria | Unionhalle Graz | Milos Sporar |
Armex Děčín | Děčín, República Checa | ARMEX Sportcentrum | Pavel Budinsky |
Egis Körmend | Körmend, Hungria | Szentély Aréna | Antonis Konstantinides |
Levicki Patrioti | Levice, Eslováquia | Športová hala | Teo Hojc |
Grupo B | USK Praha | Praga, República Checa | Hala Folimanka | Chris Chougaz |
Vrijednosnice Osijek | Osijek, Croácia | Gradski vrt Hall | Vladimir Krstić |
Traiskirchen Lions | Traiskirchen, Áustria | Lions Dome | Zoran Kostic |
Hopsi Polzela | Polzela, Eslovénia | Ginásio Municipal de Polzela | Bostjan Kuhar |
Grupo C | BC Adriaoil Skrljevo | Škrljevo, Croácia | Dvorana Mavrinci | |
Egoé Basket Brno | Brno, República Checa | Ball Game Hall | Dejan Jakara |
Klosterneuburg Dukes | Klosterneuburg, Áustria | Freizeitzentrum Klosterneuburg | Werner Sallomon |
Zalakeramia ZTE KK | Zalaegerszeg, Hungria | Városi Sportcsarnok | Tamas Bencze |
Grupo D | Hallmann Vienna | Viena, Áustria | Wiener Stadthalle | Luigi Gresta |
Šenčur | Šenčur, Eslovénia | Šenčur Sports Hall | Radomir Mijanović |
Sluneta Ústí nad Labem | Ústí nad Labem, República Checa | Sportovni Hala Klise | Antonin Pistecky |
GTK Gliwice | Gliwice, Polónia | Centrum Sportowo-Kulturalne Łabędź | Stanislaw Mazanek |
Grupo A
Pos | Clube | J | V | D | P+ / P- | S | Pts | Classificação | | C/V | KOR | LEV | DEC | GRA |
1 | Egis Körmend | 6 | 4 | 2 | 543/468 | 75 | 10 | playoffs | KOR | | 106-81 | 103-78 | 101-69 |
2 | Levicki Patrioti | 6 | 4 | 2 | 499/473 | 26 | 10 | LEV | 82-79 | | 95-67 | 90-68 |
3 | Armex Děčín | 6 | 4 | 2 | 486/499 | -13 | 10 | | DEC | 87-70 | 77-70 | | 86-76 |
4 | UBSC Raiffeisen Graz | 6 | 0 | 6 | 445/533 | -88 | 6 | GRA | 71-84 | 76-81 | 85-91 | |
Grupo B
Pos | Clube | J | V | D | P+ / P- | S | Pts | Classificação | | C/V | OSI | PRA | POL | TRA |
1 | Vrijednosnice Osijek | 6 | 4 | 2 | 503/441 | 62 | 10 | playoffs | OSI | | 86-69 | 110-86 | 87-61 |
2 | USK Praha | 6 | 4 | 2 | 478/406 | 72 | 10 | PRA | 78-67 | | 76-68 | 87-45 |
3 | Hopsi Polzela | 6 | 4 | 2 | 495/467 | 28 | 10 | | POL | 82-76 | 93-91 | | 84-42 |
4 | Traiskirchen Lions | 6 | 0 | 6 | 332/494 | -162 | 6 | TRA | 65-77 | 47-77 | 72-82 | |
Grupo C
Grupo D
Pos | Clube | J | V | D | P+ / P- | S | Pts | Classificação | | C/V | GTK | UST | SEN | VIE |
1 | GTK Gliwice | 6 | 5 | 1 | 568/488 | 80 | 11 | playoffs | GTK | | 81-83 | 98-80 | 95-70 |
2 | Sluneta Ústí nad Labem | 6 | 4 | 2 | 527/487 | 40 | 10 | UST | 76-78 | | 106-79 | 92-66 |
3 | Šenčur | 6 | 3 | 3 | 545/547 | -2 | 9 | | SEN | 87-101 | 103-77 | | 94-66 |
4 | Hallmann Vienna | 6 | 0 | 6 | 473/591 | -118 | 6 | VIE | 92-115 | 80-93 | 99-102 | |
Quartas de finais
A segunda equipe joga a segunda partida em casa.
Semifinais
A segunda equipe joga a segunda partida em casa.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
Levicki Patrioti | 166 – 170 | BC Adriaoil Skrljevo | 82 - 76 | 84 - 94 |
Egis Körmend | 185 – 166 | GTK Gliwice | 105 - 85 | 80 - 81 |
Final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
BC Adriaoil Skrljevo | 147 – 159 | Egis Körmend | 76 - 67 | 71 - 92 |
Campeões
Referências
- ↑ «Competition System 2018/19». Alpe Adria Cup. Consultado em 26 de setembro de 2018
- ↑ «Alpe Adria Cup». Alpe Adria Cup. Consultado em 26 de setembro de 2018
Competições de Basquetebol na Europa - 2018–19 |
---|
Ligas Domésticas | |
---|
Ligas Regionais | |
---|
Ligas Continentais | |
---|
- Portal do basquetebol
- Portal do desporto
- Portal da Eslováquia
- Portal da Eslovénia
- Portal da Croácia
- Portal da Hungria
- Portal da Chéquia
- Portal da Áustria