O Copa CEV de Voleibol Feminino de 2022-23 foi a quinquagésima primeira edição da segunda maior competição de clubes de voleibol feminino da Europa, organizada pela CEV com duração de 13 de dezembro de 2022 a 12 de abril de 2023[1] e contanto com 35 participantes[2][3]
A fase principal acontece com jogos eliminatórios, de ida e volta, com 35 clubes, destes 31 se qualificaram e 4 qualificaram após eliminação da Liga dos Campeões de 2022-23, nesta fase disputam a pré-oitavas de final, as 16 melhores equipes classificam para a as oitavas de final, de forma análoga a quartas de final, todas com jogos de ida e volta, o mesmo ocorrendo na fase final (semifinais e final), definindo o campeão e o vice-campeão.[4]
A classificação é determinada pelo número de partidas ganhas. Em caso de empate no número de partidas ganhas por duas ou mais equipes, sua classificação é baseada nos seguintes critérios[5]:
- resultado de pontos (placar de 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora);
- quociente de set (o número total de sets ganhos dividido pelo número total de sets perdidos);
- quociente de pontos (o número total de pontos marcados dividido pelo número total de pontos perdidos);
- resultados de confrontos diretos entre as equipes em questão.
Equipes participantes
O sorteio dos confrontos dos 35 times participantes foi divulgado em 28 de junho de 2022 na cidade de Luxemburgo (cidade)[2][6]
Rank | País | Número de equipes | Equipes |
1 | Turquia | 2 | Galatasaray Daikin Istanbul, Türk Hava Yolları |
2 | Alemanha | 3 | Dresdner SC, Schweriner SC,SC Potsdam2 |
3 | Roménia | 3 | CS Orășenesc Voluntari CSM Târgoviște2, CSM Volei Alba Blaj2 |
4 | França | 3 | Venelles, Terville Florange, ASPTT Mulhouse Volley-Ball2 |
5 | Hungria | 2 | Békéscsabai RSE, Balatonfüredi RSE |
6 | Itália | 2 | Busto Arsizio,Scandicci Savino Del Bene |
7 | Chéquia | 3 | UP Olomouc, Dukla Liberec, Královo Pole |
8 | Suíça | 2 | Neuchâtel Université, Voléro Zürich |
9 | Bélgica | 2 | Volleybalclub Oudegem, VDK Gent Dames1 |
10 | Croácia | 2 | OK Kaštela, Mladost Zagreb1 |
11 | Grécia | 2 | Olympiacos, PAOK |
12 | Eslovênia | 2 | OK Branik, OK Kamnik1 |
13 | Espanha | 2 | Gran Canaria Urbaser, CV Kiele Socuéllamos |
14 | Sérvia | 1 | Železničar Lajkovac |
15 | Polónia | 1 | Budowlani Łódź |
20 | Bósnia e Herzegovina | 1 | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko1 |
22 | Finlândia | 2 | LP Kangasala, Pölkky Kuusamo1 |
- 1.↑ Disputaram as qualificatórias da Liga dos Campeões de 2022-23.
- 2.↑ Após eliminação na Fase de Grupos da Liga dos Campeões avançaram automaticamente para as oitavas de final,
Fase principal
Pré-oitavas de final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
Olympiacos | 6–0 | OK Kamnik | 3–1 | 3–0 |
Královo Pole | 4–2 | PAOK | 2–3 | 3–1 |
OK Kaštela | 0–6 | Balatonfüredi RSE | 1–3 | 1–3 |
Venelles | 2–4 | Dukla Liberec | 0–3 | 3–2 |
Volleybalclub Oudegem | 1–5 | CV Kiele Socuéllamos | 0–3 | 2–3 |
Voléro Zürich | 2–4 | VDK Gent Dames | 1–3 | 3–2 |
Gran Canaria Urbaser | 6–0 | Bye | 3–0 | 3–0 |
CS Orășenesc Voluntari | 1–5 | Budowlani Łódź | 0–3 | 2–3 |
LP Kangasala | 0–6 | Mladost Zagreb | 0–3 | 0–3 |
Scandicci Savino Del Bene | 6–0 | Galatasaray Daikin Istanbul | 3–1 | 3–0 |
3–2 | ŽOK Železničar Lajkovac {{country data Železničar Lajkovac]]|ÍconeBandeira/core|variant=|size=}} | SRB | {{country data Schweriner SC|ÍconeBandeira/core|variant=|size=}} 2–4 | ALE | 0–3 |
Békéscsabai RSE | 0–6 | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko | 3–1 | 3–0 |
OK Branik | 6–0 | Pölkky Kuusamo | 3–0 | 3–0 |
Dresdner SC | 1–5 | Busto Arsizio | 1–3 | 2–3 |
Terville Florange | 6–0 | UP Olomouc | 3–0 | 3–0 |
Türk Hava Yolları | 6–0 | Neuchâtel Université | 3–0 | 3–0 |
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
13/12/2022 | 20:00 | OK Kamnik | 1–3 | Olympiacos | 18–25 | 25–20 | 27–29 | 20–25 | | 90–99 | Relatório |
14/12/2022 | 18:00 | Budowlani Łódź | 3–0 | CS Orășenesc Voluntari | 25–21 | 25–16 | 25–11 | | | 75–48 | Relatório |
14/12/2022 | 18:00 | Balatonfüredi RSE | 3–1 | OK Kaštela | 27–25 | 23–25 | 25–18 | 25–16 | | 100–84 | Relatório |
14/12/2022 | 18:00 | UP Olomouc | 0–3 | Terville Florange | 23–25 | 16–25 | 18–25 | | | 57–75 | Relatório |
14/12/2022 | 18:30 | Pölkky Kuusamo | 0–6 | OK Branik | 22–25 | 22–25 | 19–25 | | | 63–75 | Relatório |
14/12/2022 | 19:00 | Schweriner SC | 3–0 | Železničar Lajkovac] | 25–15 | 25–21 | 25–21 | | | 75–57 | Relatório |
14/12/2022 | 19:00 | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko | 1–3 | Békéscsabai RSE | 8–25 | 14–25 | 25–23 | 16–25 | | 63–98 | Relatório |
14/12/2022 | 20:30 | VDK Gent Dames | 3–1 | Voléro Zürich | 25–19 | 25–15 | 23–25 | 25–23 | | 98–82 | Relatório |
14/12/2022 | 20:30 | Galatasaray Daikin Istanbul | 1–3 | Scandicci Savino Del Bene | 17–25 | 15–25 | 25–19 | 12–25 | | 69–94 | Relatório |
14/12/2022 | 20:30 | Busto Arsizio | 3–1 | Dresdner SC | 25–18 | 25–20 | 16–25 | 25–23 | | 91–86 | Relatório |
15/12/2022 | 16:00 | PAOK | 3–2 | Královo Pole | 14–25 | 15–25 | 25–22 | 25–10 | 15–11 | 94–93 | Relatório |
15/12/2022 | 20:00 | Dukla Liberec | 3–0 | Venelles | 25–17 | 25–17 | 25–23 | | | 75–57 | Relatório |
15/12/2022 | 20:00 | CV Kiele Socuéllamos ] | 3–0 | Volleybalclub Oudegem | 25–14 | 25–18 | 25–13 | | | 75–45 | Relatório |
15/12/2022 | 20:00 | Bye | 0–3 | Gran Canaria Urbaser | 0–25 | 0–25 | 0–25 | | | 0–75 | Relatório |
15/12/2022 | 20:00 | Mladost Zagreb | 3–0 | LP Kangasala | 25–17 | 25–14 | 25–16 | | | 75–47 | Relatório |
15/12/2022 | 20:00 | Neuchâtel Université | 0–3 | Türk Hava Yolları | 15–25 | 18–25 | 21–25 | | | 54–75 | Relatório |
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20/12/2022 | 18:00 | Türk Hava Yolları | 3–0 | Neuchâtel Université | 25–20 | 25–20 | 25–14 | | | 75–54 | Relatório |
20/12/2022 | 18:30 | LP Kangasala | 0–3 | Mladost Zagreb | 19–25 | 23–25 | 16–25 | | | 58–75 | Relatório |
20/12/2022 | 20:00 | Olympiacos | 3–0 | OK Kamnik | 25–21 | 25–20 | 25–16 | | | 75–57 | Relatório |
20/12/2022 | 20:00 | Gran Canaria Urbaser | 3–0 | Bye | 25–0 | 25–0 | 25–0 | | | 75–0 | Relatório |
20/12/2022 | 20:00 | Scandicci Savino Del Bene | 3–0 | Galatasaray Daikin Istanbul | 25–14 | 25–19 | 25–21 | | | 75–54 | Relatório |
20/12/2022 | 20:30 | Voléro Zürich | 3–2 | VDK Gent Dames | 37–35 | 14–25 | 25–22 | 23–25 | 15–11 | 114–118 | Relatório |
21/12/2022 | 17:00 | CS Orășenesc Voluntari | 2–3 | Budowlani Łódź | 28–26 | 25–19 | 24–26 | 20–25 | 11–15 | 108–111 | Relatório |
21/12/2022 | 18:00 | Královo Pole | 3–1 | PAOK | 25–19 | 23–25 | 25–19 | 34–32 | | 107–95 | Relatório |
21/12/2022 | 18:00 | OK Kaštela | 1–3 | Balatonfüredi RSE | 25–23 | 23–25 | 22–25 | 13–25 | | 83–98 | Relatório |
21/12/2022 | 18:00 | Békéscsabai RSE | 3–0 | ŽOK Bimal-Jedinstvo Brčko | 25–15 | 25–14 | 25–16 | | | 75–45 | Relatório |
21/12/2022 | 18:00 | OK Branik | 3–0 | Pölkky Kuusamo | 25–21 | 25–13 | 26–24 | | | 76–58 | Relatório |
21/12/2022 | 19:00 | Železničar Lajkovac] | 3–2 | Schweriner SC | 25–13 | 23–25 | 25–22 | 26–28 | 15–9 | 114–97 | Relatório |
21/12/2022 | 19:00 | Dresdner SC | 2–3 | Busto Arsizio | 20–25 | 22–25 | 25–21 | 25–20 | 13–15 | 105–106 | Relatório |
21/12/2022 | 19:30 | Terville Florange | – | UP Olomouc | 28–26 | 26–24 | 28–26 | | | 82–76 | Relatório |
21/12/2022 | 20:00 | Venelles | 3–2 | Dukla Liberec | 21–25 | 27–25 | 25–16 | 22–25 | 15–10 | 110–101 | Relatório |
22/12/2022 | 20:00 | Volleybalclub Oudegem | 2–3 | CV Kiele Socuéllamos | 18–25 | 23–25 | 29–27 | 25–21 | 7–15 | 102–113 | Relatório |
Oitavas de final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
Královo Pole | 1–5 | Olympiacos | 0–3 | 2–3 |
Dukla Liberec | 6–0 | Balatonfüredi RSE | 3–1 | 3–0 |
VDK Gent Dames | 4–2 | CV Kiele Socuéllamos | 2–3 | 3–1 |
Budowlani Łódź | 3–3 | Gran Canaria Urbaser | 1–3 | 3–1 |
Budowlani Łódź | Golden set | Gran Canaria Urbaser | 15 | 9 |
Scandicci Savino Del Bene | 6–0 | Mladost Zagreb | 3–0 | 3–1 |
Békéscsabai RSE | 1–5 | Schweriner SC | 0–3 | 2–3 |
Busto Arsizio | 6–0 | OK Branik | 3–0 | 3–0 |
Türk Hava Yolları | 6–0 | Terville Florange | 3–1 | 3–0 |
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
10/01/2023 | 18:00 | OK Branik | 0–3 | Busto Arsizio | 21–25 | 17–25 | 19–25 | | | 57–75 | Relatório |
10/01/2023 | 20:30 | Mladost Zagreb | 0–3 | Scandicci Savino Del Bene | 19–25 | 22–25 | 19–25 | | | 60–75 | Relatório |
11/01/2023 | 18:00 | Gran Canaria Urbaser | 3–1 | Budowlani Łódź | 20–25 | 25–10 | 25–21 | 25–22 | | 95–78 | Relatório |
11/01/2023 | 19:00 | Olympiacos | 3–0 | Královo Pole | 25–15 | 25–18 | 25–19 | | | 75–52 | Relatório |
11/01/2023 | 19:00 | Schweriner SC | 3–0 | Békéscsabai RSE | 25–20 | 27–25 | 25–22 | | | 77–67 | Relatório |
11/01/2023 | 19:30 | Terville Florange | 1–3 | Türk Hava Yolları | 15–25 | 25–23 | 14–25 | 24–26 | | 78–99 | Relatório |
11/01/2023 | 20:00 | CV Kiele Socuéllamos | 3–2 | VDK Gent Dames | 20–25 | 23–25 | 25–15 | 25–19 | 15–13 | 108–97 | Relatório |
12/01/2023 | 18:00 | Balatonfüredi RSE | 1–3 | Dukla Liberec | 23–25 | 25–20 | 15–25 | 21–25 | | 84–95 | Relatório |
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
17/01/2023 | 18:00 | Türk Hava Yolları | 3–0 | Terville Florange | 25–14 | 25–20 | 25–22 | | | 75–56 | Relatório |
17/01/2023 | 20:00 | Scandicci Savino Del Bene | 3–1 | Mladost Zagreb | 25–15 | 25–14 | 20–25 | 25–15 | | 95–69 | Relatório |
18/01/2023 | 18:00 | Královo Pole | 2–3 | Olympiacos | 25–23 | 23–25 | 24–26 | 25–22 | 7–15 | 104–111 | Relatório |
18/01/2023 | 18:00 | Békéscsabai RSE | 2–3 | Schweriner SC | 14–25 | 21–25 | 25–23 | 31–29 | 12–15 | 103–117 | Relatório |
18/01/2023 | 18:00 | Budowlani Łódź | 3–1 | Gran Canaria Urbaser | 25–12 | 25–21 | 20–25 | 25–16 | | 95–74 | Relatório |
-> | Golden set | Budowlani Łódź | 1–0 | Gran Canaria Urbaser | 15–9 | | | | | 15–9 | Relatório |
18/01/2023 | 20:30 | Busto Arsizio | 3–0 | OK Branik | 25–11 | 25–14 | 25–17 | | | 75–42 | Relatório |
18/01/2023 | 20:30 | VDK Gent Dames | 3–1 | CV Kiele Socuéllamos | 20–25 | 25–20 | 25–23 | 25–22 | | 95–90 | Relatório |
19/01/2023 | 18:00 | Dukla Liberec | 3–0 | Balatonfüredi RSE | 25–17 | 25–17 | 25–23 | | | 75–57 | Relatório |
Rodada de Playoff
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
31/01/2023 | 20:30 | VDK Gent Dames | 0–3 | Budowlani Łódź | 20–25 | 18–25 | 18–25 | | | 56–75 | Relatório |
01/02/2023 | 19:00 | Olympiacos | 3–0 | Dukla Liberec | 25–19 | 25–13 | 25–15 | | | 75–47 | Relatório |
01/02/2023 | 20:00 | Scandicci Savino Del Bene | 3–2 | Schweriner SC | 25–21 | 25–21 | 24–26 | 16–25 | 15–11 | 105–104 | Relatório |
01/02/2023 | 20:30 | Busto Arsizio | 0–3 | Türk Hava Yolları | 20–25 | 14–25 | 21–25 | | | 55–75 | Relatório |
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
07/02/2023 | 18:00 | Budowlani Łódź | 3–0 | VDK Gent Dames | 25–20 | 25–17 | 25–21 | | | 75–58 | Relatório |
08/02/2023 | 18:00 | Dukla Liberec | 1–3 | Olympiacos | 22–25 | 23–25 | 25–20 | 18–25 | | 88–95 | Relatório |
08/02/2023 | 19:00 | Schweriner SC | 0–3 | Scandicci Savino Del Bene | 19–25 | 27–29 | 19–25 | | | 65–79 | Relatório |
15/02/2023 | 19:00 | Türk Hava Yolları | 3–0 | Busto Arsizio | 25–18 | 25–22 | 25–20 | | | 75–60 | Relatório |
Quartas de final
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
21/02/2023 | 19:00 | ASPTT Mulhouse Volley-Ball | 0–3 | Türk Hava Yolları | 18–25 | 15–25 | 16–25 | | | 49–75 | Relatório |
21/02/2023 | 19:30 | SC Potsdam | 0–3 | Scandicci Savino Del Bene | 27–29 | 24–26 | 19–25 | | | 70–80 | Relatório |
22/02/2023 | 18:00 | CSM Târgoviște | 3–2 | Olympiacos | 25–19 | 23–25 | 18–25 | 25–17 | 15–9 | 106–95 | Relatório |
22/02/2023 | 19:00 | CSM Volei Alba Blaj | 3–1 | Budowlani Łódź | 25–23 | 25–13 | 25–27 | 25–19 | | 100–82 | Relatório |
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
01/03/2023 | 18:00 | Türk Hava Yolları | 3–0 | ASPTT Mulhouse Volley-Ball | 25–19 | 25–22 | 25–22 | | | 75–63 | Relatório |
01/03/2023 | 18:00 | Budowlani Łódź | 2–3 | CSM Volei Alba Blaj | 25–21 | 23–25 | 22–25 | 25–21 | 10–15 | 105–107 | Relatório |
01/03/2023 | 20:00 | Scandicci Savino Del Bene | 3–1 | SC Potsdam | 25–17 | 25–14 | 22–25 | 25–17 | | 97–73 | Relatório |
02/03/2023 | 19:30 | Olympiacos | 1–3 | CSM Târgoviște | 24–26 | 13–25 | 25–19 | 16–25 | | 78–95 | Relatório |
Fase final
Semifinais
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15/03/2023 | 18:00 | CSM Târgoviște | 0–3 | CSM Volei Alba Blaj | 15–25 | 18–25 | 22–25 | | | 55–75 | Relatório |
14/03/2023 | 20:00 | Scandicci Savino Del Bene | 3–0 | Türk Hava Yolları | 27–25 | 25–12 | 25–18 | | | 77–55 | Relatório |
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
23/03/2023 | 19:00 | CSM Volei Alba Blaj | 3–1 | CSM Târgoviște | 25–21 | 25–23 | 19–25 | 25–20 | | 94–89 | Relatório |
22/03/2023 | 19:00 | Türk Hava Yolları | 3–2 | Scandicci Savino Del Bene | 25–21 | 18–25 | 26–24 | 23–25 | 15–10 | 107–105 | Relatório |
Final
Classificação final
Premiação Referências - ↑ CEV (17 de agosto de 2022). «CEV European Volleyball Cups Calendar 2023» (PDF) (em ingles). Consultado em 14 de março de 2023 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ a b CEV (28 de junho de 2022). «Early Season Plans Drafted Following Completion of the CEV European Volleyball Cups 2023 Drawing of Lots» (em ingles). Consultado em 14 de março de 2023 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (23 de maio de 2022). «CEV European Volleyball Cups Official Communication 2023» (PDF) (em ingles). Consultado em 14 de março de 2023 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (21 de maio de 2022). «CEV European Volleyball Competitions Regulations» (PDF) (em ingles). Consultado em 14 de março de 2023 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (21 de maio de 2022). «FIVB OFFICIAL VOLLEYBALL RULES 2021-2024» (PDF) (em ingles). Consultado em 14 de março de 2023 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (21 de maio de 2022). «2024 CEV European Cups Slots Allocations» (PDF) (em ingles). Consultado em 14 de março de 2023 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
Ligações externas - «Site Oficial da CEV» 🔗 (em inglês)
Predefinição:Copa CEV de Voleibol |