Copa Davis de 2014 - Play-offs do Grupo Mundial
Copa Davis de 2014 | |
---|---|
Campeão Suíça | |
Grupo Mundial | |
Repescagem para o Grupo Mundial | |
Zona das Américas | |
Zona da Ásia/Oceania | |
Zona da Europa/África | |
2013 | 2015 |
Ver artigo principal: Copa Davis de 2014
A Repescagem para o Grupo Mundial da Copa Davis é a fase de disputas entre as equipes do Grupo Mundial derrotadas na primeira fase e os classificados do Grupo I dos grupos regionais. Ocorreu entre os dia 12 e 14 de setembro.
Equipes
Perdedores do Grupo Mundial:
| Vencedores dos Grupos Regionais
|
Índia vs. Sérvia
Índia 2 | KSLTA Tennis Stadium, Bangalore, Índia[1] 12 – 14 de setembro piso duro | Sérvia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Brasil vs. Espanha
Brasil 3 | Ginásio do Ibirapuera, Brasil[2] 12 a 14 de setembro Saibro indoor | Espanha 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Israel vs. Argentina
Israel 2 | Sunrise Tennis Club, Sunrise, Estados Unidos[3] 12 – 14 de setembro Piso duro | Argentina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Canadá vs. Colômbia
Canadá 3 | Scotiabank Centre, Halifax, Canadá[4] 12 – 14 de setembro Piso duro indoor | Colômbia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estados Unidos vs. Eslováquia
Estados Unidos 5 | Sears Centre, Chicago, Estados Unidos[5] 12 – 14 de setembro Piso duro indoor | Eslováquia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austrália vs. Uzbequistão
Austrália 5 | Cottesloe Tennis Club, Perth, Austrália[6] 12 – 14 de setembro Grama | Uzbequistão 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Países Baixos vs. Croácia
Países Baixos 2 | Ziggo Dome, Amsterdã, Países Baixos[7] 12 – 14 de setembro Saibro indoor | Croácia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucrânia vs. Bélgica
Ucrânia 2 | Tere Tennis Centre, Tallinn, Estônia[8] 12 – 14 de setembro Piso duro indoor | Bélgica 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ligação externa
- «Site da Copa Davis» (em inglês)