Copa das Confederações da CAF de 2007
Copa das Confederações da CAF de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Participantes | 50 (total 58) | |||
Organização | CAF | |||
Local de disputa | África | |||
Período | 27 de janeiro – 24 de novembro | |||
Gol(o)s | 309 | |||
Partidas | 114 | |||
Média | 2,71 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Sfaxien (1º título) | |||
Vice-campeão | Al-Merrikh | |||
Melhor marcador | Trésor Mputu(Mazembe) (11 gols) | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Sfaxien (32 gols) | |||
Maiores goleadas (diferença) | Ismaily 6-1 AJESAIA Ismaília 16 de março (1° rodada) | |||
Al-Merrikh 6-1 Dolphins Omdurman 04 de agosto (fase de grupo B) | ||||
|
Foi a quarta edição do torneio continental Copa das Confederações da CAF. O Sfaxien da Tunísia, foi campeão do torneio. [1]
Equipes classificadas
Associação | Equipe |
---|---|
Associações elegíveis para entrar com duas equipes (Ranking 1–9) | |
Argélia |
|
Camarões | |
Costa do Marfim | |
Egito | |
Senegal | |
Tunísia | |
República Democrática do Congo | |
Nigéria |
|
Angola | |
Associações elegíveis para entrar com uma equipes (Ranking 10–32) | |
Sudão | |
Zâmbia | |
Marrocos | |
Gana |
|
Burundi | |
Ruanda |
|
Botswana |
|
Etiópia | |
Togo |
|
Mali | |
Serra Leoa |
|
Mauritânia | |
Líbia | |
Chade | |
Gabão |
|
Guiné-Bissau | |
Guiné | |
Madagáscar |
|
Ilhas Maurícias |
|
Seicheles | |
Reunião |
|
Guiné Equatorial |
|
República do Congo |
|
Níger | |
Burquina Fasso |
|
Zanzibar | |
Zimbabwe | |
Gâmbia |
|
Tanzânia | |
Libéria |
|
Moçambique | |
Benim |
Rodadas de qualificação
Fase pré-eliminatória
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Prince Louis | 0 - 3 | ATRACO | 0 - 0 | 0 - 3 |
Notwane | 1 - 2 | Defence | 1 - 1 | 0 - 1 |
Togo-Port | 1 - 3 | EGS Gafsa | 1 - 1 | 0 - 2 |
Port Authority | 3 - 0 | Bamako | 2 - 0 | 1 - 0 |
Concorde | 1 - 3 | ASO Chlef | 0 - 1 | 1 - 2 |
Al-Ahly | 2 - 2 (g.f) | CotonTchad | 2 - 1 | 0 - 1 |
Telestars | 1 - 2 | Bukavu Dawa | 1 - 0 | 0 - 2 |
Benfica | 1- 3 | Satellite | 1 - 3 | 1 |
Curepipe Starlight | 1 - 4 | AJESAIA | 1 - 0 | 0 - 4 |
St. Michel United | 2 - 2 (g.f) | Saint-Pauloise | 2 - 1 | 0 - 1 |
San Pedro Claver | 1 - 7 | Benfica | 1 - 5 | 0 - 2 |
JS Talangaï | 0 - 3 | Les Astres | 0 - 2 | 0 - 1 |
Sahel | 3 - 3 (g.f) | Étoile Filante | 2 - 2 | 1 - 1 |
Mundu | 1 - 6 | Mwana Africa | 0 - 3 | 1 - 3 |
Banjul Hawks | 1 - 1 (g.f) | Denguele | 0 - 0 | 1 - 1 |
NPA Anchors | 2 - 4 | Gorée | 2 - 3 | 0 - 1 |
Têxtil do Punguè | 5 - 3 | Simba | 1 - 1 | 4 - 2 |
Dragons | 0 - 3 | Kwara United | 0 - 1 | 0 - 2 |
1 Por consenso mútuo.
Primeira pré-eliminatória
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Defence | 1 - 2 | ATRACO | 1 - 0 | 0 -2 |
Ports Authority | 4 - 6 | EGS Gafsa | 3 - 2 | 1 - 4 |
ASO Chlef | 1 - 0 | ENPPI | 0 - 0 | 1 - 0 |
CotonTchad | 2 - 5 | Al-Merrikh | 2 - 0 | 0 - 5 |
Bukavu Dawa | 0 - 7 | Issia Wazi | 0 - 2 | 0 - 5 |
Satellite | 1 - 7 | Sfaxien | 1 - 3 | 0 - 4 |
AJESAIA | 3 - 8 | Ismaily | 2 - 2 | 1 - 6 |
Saint-Pauloise | 0 - 2 | Green Buffaloes | 0 - 0 | 0 - 2 |
Benfica | 4 - 1 | Motema Pembe | 4 - 1 | 0 - 0 |
Les Astres | 6 - 0 1 | Tema Youth | 3 - 0 | 3 - 0 |
Étoile Filante | 1 - 1 (4-3p) | Ouakam | 1 - 0 | 0 - 1 |
Mwana Africa | 2 - 0 | Interclube | 2 - 0 | 0 - 0 |
Banjul Hawks | 2 - 3 | Dolphins | 0 - 0 | 2 - 3 |
Gorée | 2 - 3 | Hassania Agadir | 0 - 0 | 2 - 3 |
Têxtil do Punguè | 0 - 6 | Union Douala | 0 - 3 | 0 - 3 |
Kwara United | 3 - 3 (4-3p) | MC Alger | 3 - 0 | 0 - 3 |
1 Tema Youth foi desqualificado.
Segunda pré-eliminatória
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
ATRACO | 3 - 3 (g.f) | EGS Gafsa | 2 - 2 | 1 - 1 |
ASO Chlef | 1 - 3 | Al-Merrikh | 1 - 0 | 0 - 3 |
Issia Wazi | 1 - 2 | Sfaxien | 1 - 0 | 0 - 2 |
Ismaily | 3 - 2 | Green Buffaloes | 2 - 1 | 1 - 1 |
Benfica | 4 - 1 1 | Les Astres | 3 - 0 | 1 - 1 |
Étoile Filante | 2 - 3 | Mwana Africa | 2 - 0 | 0 - 3 |
Dolphins | 1 - 1 (5 - 3 p) | Hassania Agadir | 1 - 0 | 0 - 1 |
Union Douala | 3 - 4 | Kwara United | 1 - 1 | 2 - 3 |
1 Benfica foi eliminado por jogador irregular.
Play Off
Nesta rodadas o 8 ganhadores das oitavas, jogavam contra os perdedores da Liga dos Campeões da CAF de 2007, para avançar a fase de grupos.
perdedores da segunda eliminatória da Liga dos Campeões da CAF | |||||
---|---|---|---|---|---|
Mamelodi Sundowns | Nasarawa United | Maranatha | Étoile du Congo | ||
Wydad | Young Africans | Mazembe | Coton Sport |
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Étoile du Congo | 2 - 3 | Les Astres | 2 - 1 | 0 - 2 |
Wydad | 0 - 3 | Ismaily | 0 - 1 | 0 - 2 |
Mazembe | 4 - 1 | Mwana Africa | 1 - 0 | 3 - 1 |
Young Africans | 0 - 2 | Al-Merrikh | 0 - 0 | 0 - 2 |
Nasarawa United | 1 - 2 | Kwara United | 1 - 1 | 0 - 1 |
Mamelodi Sundowns | 3 - 2 | EGS Gafsa | 2 - 1 | 1 - 1 |
Coton Sport | 2 - 5 | Sfaxien | 2 - 1 | 0 - 4 |
Maranatha | 1 - 4 | Dolphins | 1 - 2 | 0 - 2 |
Fase de Grupos (Semifinais)
Times classificado |
Grupo A
|
|
Grupo B
|
|
Finais
03 de novembro de 2007 | Al-Merreikh | 2 – 4 | Sfaxien | Estádio Al-Merrikh, Omdurman |
Elijah Tana gol contra' | Mbele 02', Kouassi 18', 61' |
24 de novembro de 2007 | Sfaxien | 1 – 0 | Al-Merreikh | Estádio Taïeb Mhiri, Sfax |
Massoued 87' |
Agregado
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Sfaxien | 5-2 | Al-Merreikh |
Campeão
Copa das Confederações da CAF campeão |
---|
Sfaxien (1° Titúlo) |
Técnico : Michel Decastel |
Referências
- ↑ RSSSF. «CAFCup'07». Consultado em 13 de abril de 2007
Ligações externas
- «Copa dos Vencedores da Copa RSSSF.com»
- «Copa das Confederações RSSSF.com»
- Portal do futebol
- Portal da África