Badminton Cuba classificou uma equipe de seis jogadores de badminton (três por gênero).[4][5][6] - Individual
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Leodannis Palacio | Individual masculino | Bye | Thorpe (BAR) V 2–0 (21–8, 21–6) | Coelho (BRA) D 0–2 (15–21, 20–22) | Não avançou | Roberto Herrera Vazquez | Bye | Farias (BRA) D 1–2 (16–21, 21–18, 14–21) | Não avançou | Osleni Guerrero | Bye | Oliva (ARG) V 2–0 (21–8, 21–6) | Opti (SUR) V 2–0 (22–20, 21–9) | Yang (CAN) D 1–2 (10–21, 21–15, 13–21) | Não avançou | Yeily Rodríguez | Individual feminino | Sanchez (VEN) V 2–0 (21–12, 21–18) | Lima (BRA) D 0–2 (12–21, 12–21) | Não avançou | Marianne Gonzalez Ortiz | Bye | Zambrano (ECU) D 0–2 (14–21, 13–21) | Não avançou | Taymara Pupo | Bye | Gualdi (ARG) V 2–0 (21–5, 21–12) | Williams (BAR) V 2–0 (21–11, 21–10) | Honderich (CAN) D 2–0 (13–21, 10–21) | Não avançou | - Duplas
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Osleni Guerrero Leodannis Palacio | Duplas masculinas | Bye | Cabrera / Javier (DOM) V 2–0 (21–14, 21–15) | Henry / Ricketts (JAM) V 2–0 (21–19, 21–9) | Ho-shue / Yakura (CAN) D 0–2 (21–23, 15–21) | Não avançou | | Taymara Pupo Yeily Rodríguez | Duplas femininas | Bye | Richardson / Wynter (JAM) V 2–0 (21–13, 21–11) | Chen / Hsu (USA) D 0–2 (16–21, 15–21) | Não avançou | Leodannis Palacio Yeily Rodríguez | Duplas mistas | Ramdhani / Ramdhani (GUY) V 2–0 (21–8, 21–14) | Farias / Lima (BRA) D 0–2 (17–21, 17–21) | Não avançou | Beisebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Segunda fase | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | Cuba masculino | Masculino | Colômbia D 1–6 | Canadá D 6–8 | Argentina V 10–0 | 3º | — | Jogo do quinto lugar República Dominicana D 9–10 | 6º | - Grupo B
Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC | CAN Canadá | 3 | 3 | 0 | 28 | 9 | +19 | COL Colômbia | 3 | 2 | 1 | 13 | 13 | 0 | CUB Cuba | 3 | 1 | 2 | 17 | 14 | +3 | ARG Argentina | 3 | 0 | 3 | 2 | 24 | –22 | 29 de julho 10:05 | Cuba | 1 – 6 Ficha | Colômbia | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.456 | 30 de julho 19:05 | Canadá | 8 – 6 Ficha | Cuba | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 1.123 | 31 de julho 15:05 | Cuba | 10 – 0 Ficha | Argentina | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 987 | - Disputa pelo quinto lugar
3 de agosto 10:05 | República Dominicana | 10 – 9 Ficha | Cuba | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.415 | Boxe Cuba classificou 10 boxeadores masculinos.[7][8] - Masculino
Canoagem Velocidade Cuba classificou doze canoístas de velocidade (seis homens e seis mulheres). - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Fernando Jorge | C-1 1000 m | 4.09.311 | 1º QF | Bye | 3:48.574 | | Serguey Torres Fernando Jorge | C-2 1000 m | — | 3:32.276 | | Renier Mora | K-1 200 m | 38.578 | 4º SF | 37.516 | 1º QF | 39.799 | 7º | Fidel Antonio Vargas | K-1 1000 m | 3.38.415 | 2º QF | Bye | 3:39.675 | 5º | Robert Benítez Fidel Antonio Vargas | K-2 1000 m | 3:22.199 | 2º QF | Bye | 3:27.046 | 8º | Reinier Carrera Renier Mora Robert Benítez Fidel Vargas | K-4 500 m | — | 1:23.039 | | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Mayvihanet Borges | C-1 200 m | 46.361 | 2º QF | Bye | 47.641 | | Mayvihanet Borges Katherin Nuevo | C-2 500 m | — | 1:56.661 | | Flavia López | K-1 200 m | 44.823 | 4º SF | 43.121 | 4º QF | 47.744 | 8º | Yurisledy Muñoz | K-1 500 m | 2.09.382 | 4º SF | 2:01.661 | 3º QF | 2:06.252 | 7º | Yurisledy Muñoz Flavia López | K-2 500 m | 1:48.125 | 3º SF | 1:50.183 | 1º QF | 1:55.627 | 5º | Camila Cuello Flavia López Yurisledy Muñoz Yurielky Montesino | K-4 500 m | — | 1:46.638 | 7º | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê - Kumite
Atleta | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Maikel Noriega | −67 kg masculino | Ávila (PER) V 0-0 | Velozo (CHI) D 0-4 | Delgado (VEN) D 1-5 | 3º | Não avançou | Baurelys Torres | −55 kg feminino | Navarrete (VEN) V 3-1 | Vindrola (PER) V 3-0 | Campbell (DOM) V 9-0 | 1º Q | Kumizaki (BRA) D 0-3 | Não avançou | | Cirelys Martínez | −68 kg feminino | López (PER) V 1-1 | Li (CHI) V 2-1 | Rodríguez (DOM) D 0-3 | 3º | Não avançou | Ciclismo Mountain bike Estrada Pista - Velocidade
Atleta | Evento | Classificação | Oitavas-de-final | Repescagem 1 | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Tempo | Posição | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Lisandra Rodríguez | Individual feminino | 11.422 | 4º Q | Palmer (JAM) V 11.920 | — | Valles (MEX) D 11.528, V 11.701, D 11.709 | — | Disputa pelo 5º-8º lugar Hacohen (GUA) Walsh (CAN) Gaviria (COL) V 12.115 | 5º | - Keirin
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Final | Posição | Posição | Posição | Lisandra Rodríguez | Feminino | 3º R | 1º FA | | - Madison
Atleta | Evento | Pontos | Posição | Alejandro Parra Leandro Vidueiro | Masculino | 2 | 7º | Jeydy Bernal Idaris Trujillo | Feminino | -18 | 6º | - Perseguição por equipes
Atleta | Evento | Classificação | Eliminação | Final / MB | Tempo | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Yumari Valdivieso Iraida Ocasio Idaris Trujillo Jeydy Bernal | Feminino | 4:51.742 | 6º Q | ECU Equador V 4:47.309 | — | 6º | - Omnium
Atleta | Evento | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Yans Carlos Pérez | Masculino | 6º | 30 | 24 | 9º | 7º | 28 | 3 | 11º | 85 | 9º | Arlenis Cañadilla | Feminino | 11º | 20 | 32 | 5º | 5º | 32 | 56 | 2º | 140 | | Esgrima Cuba classificou uma equipe de 14 esgrimistas (sete homens e sete mulheres).[9] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Vitórias | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Yunior Reytor | Espada individual | 4 | 2º Q | Bye | Blais-Belanger (CAN) V 15–10 | Limardo (VEN) D 9–10 | Não avançou | | Reynier Henrique | 2 | 10º q | Blais-Belanger (CAN) D 11–15 | Não avançou | Yunior Reytor Luis Enrique Arboine Reynier Henrique | Espada por equipes | — | BRA Brasil V 45–37 | VEN Venezuela V 43–42 | ARG Argentina V 45–31 | | Humberto Aguilera | Florete individual | 4 | 5º q | Pádua (PUR) D 14–15 | Não avançou | Harold Rodríguez | Sabre individual | 5 | 1º Q | Bye | Vila (COL) V 15–14 | Di Tella (ARG) D 7–15 | Não avançou | | Hansel Rodriguez | 3 | 11º q | Heredia (VEN) D 10–15 | Não avançou | Fabian Huapaya Ángel Jave Jet Vargas | Sabre por equipes | — | USA Estados Unidos D 25–45 | ARG Argentina D 41–45 | PER Peru V 45–21 | 7º | - Feminino
Handebol - Sumário
Masculino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. 31 de julho 13h00min (UTC−5) | Cuba | 28-38 | Chile | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Raluy, Sabroso | Corzo 8 | (10-20) | Feuchtmann e Salinas 10 | 2× 2× | Relatório | 6× 1× | 1º de agosto 15h30min (UTC−5) | Estados Unidos | 26-25 | Cuba | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Lenci, Lopez | Hoddersen 7 | (14-14) | Veitía e Taboada 5 | 4× 1× | Relatório | 2× 2× | 2 de agosto 18h00min (UTC−5) | Argentina | 23–21 | Cuba | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pinto, Menezes | Pizarro 6 | (11–10) | Corzo 5 | 6× 4× | Relatório | 7× 2× | - Classificação do 5º-8º lugar
4 de agosto 10h00min (UTC−5) | Porto Rico | 12–36 | Cuba | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Lenci, López | quatro jogadores 2 | (8–17) | Taboada e García 6 | 1× 1× | Relatório | 2× 1× | - Disputa pelo quinto lugar
5 de agosto 12h00min (UTC−5) | Cuba | 32–24 | Estados Unidos | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | Toledano e Corzo 5 | (16–10) | Fofana 7 | 1× 1× | Relatório | 3× 1× | Feminino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. 24 de julho 20h30min (UTC−5) | Brasil | 29 – 20 | Cuba | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Raluy, Sabroso | de Paula 6 | (13 – 9) | Rizo, Toledo 4 | 4× 1× | Relatório | 4× 1× | 25 de julho 15h30min (UTC−5) | Cuba | 27–24 | Porto Rico | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Lenci, López | três jogadoras 4 | (14–13) | Ceballos 6 | 4× | Relatório | 3× 2× 1× | 27 de julho 13h00min (UTC−5) | Cuba | 28–15 | Canadá | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Paolantoni, Garcia | duas jogadoras 6 | (11–7) | duas jogadoras 3 | 4× 3× | Relatório | 6× 1× | - Semifinal
29 de julho 18h00min (UTC−5) | Argentina | 31–21 | Cuba | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Raluy, Saboso | Karsten 6 | (17–7) | Rizo 8 | 3× 2× | Relatório | 3× 2× 1× | - Disputa pelo bronze
30 de julho 18h00min (UTC−5) | Cuba | 24–23 | Estados Unidos | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Paolantoni, García | Rizo 6 | (13–12) | Andersen 8 | 4× 2× | Relatório | 3× | Hóquei sobre a grama Cuba classificou uma equipe masculina e uma feminina (de 16 atletas cada, para um total de 32).[10] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Cuba masculino | Masculino | Trinidad e Tobago V 3–2 | Chile D 0–4 | Argentina D 0–9 | 3º Q | Estados Unidos D 1–5 | Classificação do 5º-8º lugar Peru V 7–0 | Jogo do quinto lugar Trinidad e Tobago D 1–2 | 6º | Cuba feminino | Feminino | Canadá D 0–10 | Uruguai D 1–8 | Argentina D 1–13 | 4º Q | Estados Unidos D 0–9 | Classificação do 5º-8º lugar México D 0–1 | Jogo do sétimo lugar Peru D 2–3 | 8º | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | - Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | ARG Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | CUB Cuba | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 15 | –12 | TTO Trinidad e Tobago | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | –9 | 30 de julho de 2019 12:00 | Trinidad e Tobago | 2 – 3 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Tyler Klenk USA Benjamin Peters | Browne 19' Pierre 48' | Relatório | Consuegra 22', 50' Aguilera 51' | 1 de agosto de 2019 14:00 | Chile | 4 – 0 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: USA Constantine Soteriades MEX Jonathan Altamirano | Becerra 14', 17' Richter 36' Fer. Renz 60' | Relatório | | 3 de agosto de 2019 14:00 | Argentina | 9 – 0 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: USA Constantine Soteriades USA Benjamin Peters | Tolini 11', 46' Martínez 15', 42' Fernandez 40' Mazzilli 51' Keenan 53' Casella 53', 58' | Relatório | | - Quartas-de-final
5 de agosto de 2019 18:00 | Cuba | 1 – 5 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Tyler Klenk ARG Federico Silva | Consuegra 38' | Relatório | Harris 36' A. Kaeppler 40' Huisman 41', 51' Singh 51' | - Classificação do 5º-8º lugar
8 de agosto de 2019 09:30 | Peru | 0 – 7 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright MEX Jonathan Altamirano | | Relatório | Lopez 27' Aguilera 38' Somonte 44' Consuegra 48', 54' Tratzant 50' Calderon 53' | - Disputa pelo quinto lugar
10 de agosto de 2019 11:45 | Cuba | 1 – 2 | Trinidad e Tobago | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: IND Deepak Joshi PAR Hugo Romero | Calderon 22' | Relatório | James 10' Te. Mercano 17' | Feminino - Fase preliminar
- Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | ARG Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 | CAN Canadá | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 | URU Uruguai | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | CUB Cuba | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 31 | –29 | 29 de julho de 2019 12:00 | Canadá | 10 – 0 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CHN Liu Xiaoying PAR Victoria Pazos | Stairs 2', 19', 51' McManus 11', 23' Norlander 13', 54' Secco 21' Haughn 46' Stewart 56' | Relatório | | 31 de julho de 2019 14:00 | Uruguai | 8–1 | Cuba | Árbitros: Mary Driscoll (USA) Catalina Montesino (CHI) | Viana 2', 14' Piazza 17' 19' Cristiani 23' Taborda 30' Villar 39' Stanley 46' | Report | Milanes 53' | - Quartas-de-final
4 de agosto de 2019 17:15 | Cuba | 0 – 9 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Megan Robertson ARG María Locatelli | | Relatório | Moyer 8' Hoffman 14' Allessie 22', 43' Umstead 36' Grega { 37', 53' Manley 38' Sharkey 44' | - Classificação do 5º-8º lugar
6 de agosto de 2019 11:45 | México | 1 – 0 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: ARG María Locatelli CHI Catalina Montesino | Marí. Correa 12' | Relatório | | - Disputa pelo sétimo lugar
9 de agosto de 2019 09:30 | Peru | 3 – 2 | Cuba | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: URU Natalia Lodeiro PAR Victoria Pazos | Montes 10', 36' Alvarez 14' | Relatório | Vera 14' Fernandez 44' | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Roberto Almenares | −60 kg | Bye | B Vergara (PAN) V 01S2–00S2 | R Torres (BRA) D 00–11 | — | E Ramírez (DOM) V 10–00S2 | | Osniel Solís | −66 kg | Bye | J González (COL) V 01–00 | W Mateo (DOM) D 00–01S1 | — | N Castillo (MEX) V 10S1–00S2 | | Magdiel Estrada | −73 kg | Bye | L Navarro (COL) V 10S1–00S1 | S Mattey (VEN) V 10S2–00S1 | — | A Wong (PER) V 10S1–00S2 | | Jorge Martínez | −81 kg | Bye | A Gandia (PUR) V 01S1–00 | M del Orbe (DOM) D 00–01S1 | — | N Peña (VEN) V 11S1–01S1 | | Iván Felipe Silva | −90 kg | Bye | A Peña (VEN) V 10–00S1 | R Macedo (BRA) V 10S1–00S3 | — | F Balanta (COL) V 10–00 | | Liester Cardona | −100 kg | Bye | J Osório (PER) V 10–00S2 | T Briceño (CHI) D 00S1–01S2 | — | L Medina (DOM) D 01S3–11S2 | 5º | Andy Granda | +100 kg | Bye | J Nova (DOM) V 10S2–00S2 | D Moura (BRA) V 10S2–00S2 | — | P Pineda (VEN) V 10S1–00S2 | | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Vanesa Godínez | −48 kg | Bye | A Suzuki (USA) V 10–00S3 | P Pareto (ARG) V 10S1–00S3 | — | E Soriano (DOM) D 00S2–01S2 | | Nahomys Acosta | −52 kg | Bye | K Jiménez (PAN) V 10–00S3 | L Olvera (MEX) D 00S2–10 | — | D de Jesús (DOM) V 01S1–00S2 | | Anailys Dorvigny | −57 kg | Bye | E García (MEX) V 10S1–00S3 | R Silva (BRA) D 00–10 | — | Y Amaris (COL) D 00–10S2 | [a] | Maylin del Toro | −63 kg | Bye | M Choconta (COL) V 10–00 | P Awiti (MEX) V 01S1–00S2 | — | A Barrios (VEN) V 01S2–00S1 | | Onix Cortés | −70 kg | Bye | E Burt (CAN) V 10S2–00S3 | Y Alvear (COL) D 00S2–10 | — | E Drisdale-Daley (JAM) V 10S1–00S3 | | Kaliema Antomarchi | −78 kg | Bye | D Brenes (CRC) V 01S2–00S2 | V Chala (ECU) V 10S1–00S1 | — | M Aguiar (BRA) D 00S1–10S1 | | Idalys Ortiz | +78 kg | Bye | G Wood (TTO) V 10–00 | N Cutro-Kelly (USA) V 10–00 | — | M Mojica (PUR) V 10S1–00S3 | | Levantamento de peso Cuba classificou oito halterofilistas (quatro homens e quatro mulheres).[12] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Arley Calderon | -61 kg | 115 | 7º | 155 | 5º | 270 | 6º | Olfides Sáez | -96 kg | 160 | 7º | 206 | 3º | 366 | 4º | Juan Columbié | -109 kg | 175 | 3º | 205 | 3º | 380 | 4º | Luis Lauret | +109 kg | 181 | 2º | 218 | 2º | 399 | | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Ludia Montero | -49 kg | 82 | 3º | 93 | 5º | 175 | 5º | Marina Rodríguez | -64 kg | 96 | 5º | 126 | 3º | 222 | 5º | Melissa Aguilera | -76 kg | 102 | 5º | 127 | 5º | 229 | 5º | Yaneisy Merino | 100 | 6º | 125 | 6º | 225 | 6º | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
- Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Yusneylys Guzmán | 50 kg | — | Mallqui (PER) V 4–1 | Mollocana (ECU) V 2–1 | Conder (USA) D 2–10 | | Lianna Montero | 53 kg | — | Figueroa (COL) V 8–0 | Argüello (VEN) D 1–4 | Luta pelo bronze Benites (PER) V 11–0 | | Lilianet Duanes | 57 kg | Rodríguez (PUR) D 6–8 | Não avançou | Yaquelin Estornell | 62 kg | — | Grimán (VEN) D 4–8 | Não avançou | Yudaris Sánchez | 68 kg | — | Di Bacco (CAN) D 2–5 | Não avançou | Luta pelo bronze Acosta (VEN) V 5–3 | | Mabelkis Capote | 76 kg | — | Reasco (ECU) V 3–1 | Ferreira (BRA) D 1–2 | Luta pelo bronze Cruz (PER) V 10–0 | | Natação artística Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (Final) | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos totais | Posição | Gabriela Alpajón Soila Valdés | Dueto[13] | 61.6568 | 12º | 63.3333 | 12º | 124.9901 | 12º | Gabriela Alpajón Gabriela Batista Yenifer Cárdenas Jessica Fernández Barreto Dyliam Marrero Rodsany Rodríguez Stephany Urbina Soila Valdés Cire Zuferri | Equipes[13] | 64.8664 | 7º | 66.0333 | 7º | 130.8997 | 7º | Patinação sobre rodas Velocidade Pelota basca - Masculino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB | Rank | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Partida 4 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Alejandro González | Pelota de goma frontón individual | Andreasen (ARG) D 14-15, 8-15 | Segura (ESA) V 15-9, 15-4 | Letelier (CHI) V 15-4, 15-5 | Carrasco (PER) V 15-0, 15-4 | 2º Q | Rodriguez (MEX) D 5-15, 4-15 | Mesa (URU) V 15-7, 15-7 | | Alejandro González | Frontón peruano | Martínez (PER) D 4-15, 4-15 | Espinoza (USA) D 13-15, 9-15 | Osorio (ARG) D 12-15, 4-15 | Perez (MEX) V 15-13, 7-15, 10-6 | 5º | — | Não avançou | Armando Chappi Frendy Fernández | Pelota de couro frontón duplas | Fusto / Villegas (ARG) D 6-15, 9-15 | Fernández / Velásquez (PER) V 15-2, 15-5 | Ledesma / Urrutia (MEX) V 15-13, 15-6 | Brugues / Huarte (USA) V 15-14, 15-7 | 2º Q | — | Fusto / Villegas (ARG) D 6-15, 11-15 | | Dariel Leiva Nelson | Mão individual frontón | Bazo (BOL) V 10-4, 10-4 | Quinto (PER) V 10-2, 10-1 | — | 1º Q | Otheguy (BRA) V 10-4, 10-0 | Alvarez (MEX) D 0-10, 0-10 | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Partida 4 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Yisley Rodríguez Yurisleidis Allué | Pelota de goma trinquete duplas | Pinto / Garcia (ARG) D 4-15, 2-15 | Valderrama / Solas (CHI) D 15-6, 7-15, 4-10 | — | 3º | Não avançou | Yasmary Medina Daniela Darriba | Pelota de goma frontón duplas | Bastarrica / Domínguez (CHI) V 15-1, 15-3 | Andrade / Spahn (ARG) V 6-15, 15-8, 10-2 | Bernal / Rodríguez (PER) V 15-2, 15-5 | Figueroa / Puentes (MEX) D 13-15, 3-15 | 1º Q | — | Figueroa / Puentes (MEX) D 4-15, 7-15 | | Yasmary Medina Leyanis Castillo | Frontênis duplas | Muñoz / Bozzo (CHI) V 15-2, 15-6 | Paredes / Rodríguez (PER) V 15-3, 15-11 | — | 1º Q | Busson / Podversich (ARG) V 15-6, 15-8 | Hernandez / Mora (MEX) D 0-15, 5-15 | | Wendy Durán | Frontón peruano | C Suárez (PER) D 6–15, 10–15 | D Rangel (VEN) V 15–14, 15–11 | R Valderrama (CHI) V 15–5, 15–2 | M Spahn (ARG) V 15–8, 15–12 | 2º Q | — | C Suárez (PER) D 4–15, 14–15 | | Pentatlo moderno Cuba classificou cinco atletas (dois homens e três mulheres). Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Lester Rosário | Masculino | 19-12 | 12º | 229 | 2:04.66 | 4º | 301 | 21 | 11º | 279 | 10:58.00 | 3º | 642 | 1451 | 4º | José Ricardo García | 19-12 | 8º | 231 | 2:14.73 | 19º | 281 | 7 | 3º | 293 | 11:13.00 | 7º | 627 | 1432 | 6º | Lester Rosário José Ricardo García | Revezamento masculino | 16-10 | 4º | 235 | 1:56.97 | 6º | 317 | EL | 0 | 11:46.00 | 9º | 594 | 1146 | 12º | Leydi Laura López | Feminino | 20-11 | 8º | 236 | 2:22.01 | 5º | 266 | 12 | 7º | 288 | 12:43.00 | 537 | 7º | 1327 | | Eliani Rodríguez | 20-11 | 9º | 236 | 2:26.21 | 12º | 258 | 7 | 4º | 293 | 13:42.00 | 478 | 17º | 1265 | 8º | Delmis Guevara | 16-15 | 13º | 208 | 2:18.89 | 1º | 273 | 78 | 16º | 222 | 13:48.00 | 472 | 19º | 1175 | 12º | Leydi Laura López Eliani Rodríguez | Revezamento feminino | 20-20 | 6º | 214 | 2:08.28 | 1º | 294 | 40 | 2º | 260 | 12:20.00 | 3º | 560 | 1328 | | José Ricardo García Leydi Laura López | Revezamento misto | 35-13 | 2º | 255 | 2:02.94 | 3º | 305 | 34 | 9º | 266 | 11:11.00 | 1º | 629 | 1455 | | Polo aquático - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Cuba masculino | Masculino | Estados Unidos D 6–21 | Porto Rico V 10–8 | Canadá D 11–20 | 3º Q | Argentina D 7–9 | Classificação do 5º-8º lugar Peru D 17–7 | Jogo do sétimo lugar Porto Rico V 8–7 | 5º | Cuba feminino | Feminino | Canadá D 5–20 | México V 13–4 | Peru V 19–5 | 2º Q | Porto Rico V 14–5 | Estados Unidos D 7–31 | Jogo do bronze Brasil D 7–8 | 4º | Masculino - Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | USA Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 58 | 18 | +40 | CAN Canadá | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 51 | 31 | +20 | CUB Cuba | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 49 | –22 | PUR Porto Rico | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 54 | –38 | 4 de agosto 15:00 | Relatório | Cuba | 6 – 21 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: RUS Arkadii Voevodin BRA Fabio Toffoli | Placar por quartos: 1-6, 0-5, 5–4, 0-6 | Carales, Ponsa 2 | Gols | Bowen 5 | 5 de agosto 18:00 | Relatório | Cuba | 10 – 8 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: URU Daniel Daners PER Fernando Varela | Placar por quartos: 3-3, 1–3, 3-1, 3-1 | Carales 4 | Gols | Loubriel 2 | 6 de agosto 15:00 | Relatório | Cuba | 11 – 20 | Canadá | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: MEX Gerardo Arellano SLO Boris Margeta | Placar por quartos: 2-6, 3–5, 2-4, 4–5 | Carales, Contreras 3 | Gols | Constantin-Bicari 6 | - Quartas-de-final
8 de agosto 16:30 | Relatório | Cuba | 7 – 9 | Argentina | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: SLO Boris Margeta MEX Daniel Vázquez | Placar por quartos: 1-2, 2-3, 2-2, 2-2 | Carales 4 | Gols | quatro jogadores 2 | - Classificação do 5º-8º lugar
9 de agosto 16:30 | Relatório | Cuba | 17 – 7 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: USA Steven Rotsart BRA Marcus Gresele | Placar por quartos: 5-1, 0-0, 5-1, 7-3 | Carales 8 | Gols | Otero, Villar 2 | - Disputa pelo quinto lugar
10 de agosto 16:30 | Relatório | Porto Rico | 7 – 8 | Cuba | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CAN Doriel Terpenka ARG Diego Garibaldi | Placar por quartos: 2–3, 2–3, 1–1, 2-1 | Loubriel 3 | Gols | Carales 5 | Feminino - Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Canadá | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 75 | 13 | +62 | Quartas-de-final | 2 | Cuba | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 37 | 29 | +8 | 3 | México | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 41 | −9 | 4 | Peru (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 69 | −61 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) pontos; 2) pontos no confronto direto; 3) saldo de gols no confronto direto; 4) número de gols marcados no confronto direto; 5) saldo de gols. (H) Anfitrião. 4 de agosto 9:30 | Relatório | Cuba | 5 – 20 | Canadá | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PUR Reynel Torres USA Amber Drury | Placar por quartos: 1-4, 1-4, 0-7, 3-5 | Villa 3 | Gols | Crevier, Fournier 4 | 5 de agosto 12:30 | Relatório | Cuba | 13 – 4 | México | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: VEN Leonardo González BRA Fabio Toffoli | Placar por quartos: 3-1, 2-0, 3-2, 5-1 | Leyva, Villa 4 | Gols | quatro jogadoras 1 | 6 de agosto 9:30 | Relatório | Cuba | 19 – 5 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PUR Reynel Torres USA Amber Drury | Placar por quartos: 4-0, 6-0, 4-1, 5-4 | Villa 4 | Gols | Deza 2 | - Quartas-de-final
8 de agosto de 2019 09:30 | Relatório | Porto Rico | 5 – 14 | Cuba | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Marie-Claude Deslieres (CAN) Néstor Ricardo Guerra Torres (PER) | Placar por quartos: 1–4, 1–2, 1–4, 2–4 | cinco jogadoras 1 | Gols | Villa 4 | - Semifinal
9 de agosto de 2019 12:30 | Relatório | Cuba | 7 – 31 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Daniel Federico Daners (URU) Néstor Ricardo Guerra Torres (PER) | Placar por quartos: 2–9, 3–5, 0–11, 2–6 | Peña 3 | Gols | Fischer 7 | - Disputa pelo bronze
10 de agosto de 2019 11:00 | Relatório | Brasil | 8 – 7 | Cuba | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Marie-Claude Deslieres (CAN) Amber Marie Drury (USA) | Placar por quartos: 0–1, 5–3, 2–2, 1–1 | três jogadoras 2 | Gols | Carrasco 3 | Raquetebol Cuba classificou quatro jogadores de raquetebol (dois por gênero).[14] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Maykel Moyet | Individual | Ramón de León D 1–2 | Erik Mendoza V 2–0 | Rodrigo Montoya D 0–2 | 3º | Não avançou | Enier Chacón | Fernando Kurzbard V 2–0 | Luis Pérez D 0–2 | Samuel Murray D 0–2 | 3º | Não avançou | Maykel Moyet Enier Chacón | Dupla | Francisco Javier Mar Rodrigo Montoya D 0–2 | Andrés Acuña Felipe Camacho D 0–2 | Ramón de León Luis Pérez D 1–2 | 4º | Fernando Kurzbard Shai Manzuri V 2–1 | Roland Keller Conrrado Moscoso D 0–2 | Não avançou | 5º | Maykel Moyet Enier Chacón | Equipe | — | ECU Equador D 1–2 | Não avançou | 9º | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | María Regla González | Individual | Josefa Parada V 2–0 | Valeria Centellas D 0–2 | Cristina Amaya D 0–2 | 3º | Não avançou | Loraine Felipe | Carla Muñoz D 0–2 | María José Muñoz D 0–2 | Angelica Barrios D 0–2 | 4º | Não avançou | María Regla González Loraine Felipe | Dupla | Cristina Amaya Adriana Riveros D 0–2 | Natalia Mendez María José Vargas D 0–2 | Carla Muñoz Josefa Parada D 1–2 | 4º | Cristina Amaya Adriana Riveros D 0–2 | Não avançou | 9º | María Regla González Loraine Felipe | Equipe | — | BOL Bolívia D 0–2 | Não avançou | 9º | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Ángel Fournier | Skiff simples | 7:00.27 | 1º SF | Bye | 7:00.04 | 1º FA | 6:51.10 | | Boris Guerra Adrián Oquendo | Skiff duplo | 6:25.78 | 1º FA | Bye | — | 6:27.43 | | Yhoan Uribarri Alexei Carballosa | Skiff duplo leve | 6:25.78 | 1º FA | Bye | — | 6:31.66 | 4º | Jorge Patterson Reidy Cardona Boris Guerra Adrian Oquendo | Skiff quádruplo | 7:01.65 | 4º F | — | 5:52.74 | | Carlos Ajete Jesús Rodríguez | Dois sem | 7:55.03 | 6º F | — | 6:43.08 | 4º | Eduardo González Carlos Ajete Reidy Cardona Jesús Rodríguez | Quatro sem | 6:29.99 | 3º F | — | 6:09.53 | | Ennier Tamayo Yhoan Uribarri Alexei Carballosa Osvaldo Pérez | Quatro sem leve | 6:28.86 | 4º F | — | 6:08.02 | | Boris Guerra Yoelvis Hernández Eduardo González Jorge Patterson Carlos Ajete Reidy Cardona Adrian Oquendo Jesús Rodríguez Yadian Rodríguez | Oito com | 7:07.73 | 6º F | — | 5:43.97 | | - Feminino
Saltos ornamentais - Masculino
- Feminino
Softbol Cuba classificou uma equipe masculina (de 15 atletas) após ficar entre os cinco melhores do Campeonato Pan-Americano de 2017.[15] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final do bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Venezuela masculino | Masculino | Peru V 15–0 | Estados Unidos D 2–4 | México V 12–10 | Argentina D 1–8 | Venezuela V 3–0 | 3º | México D 4–7 | Não avançou | 4º | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). 25 de julho 16:00 | Peru | 0 – 15 Ficha | Cuba | Campo de Softbol, Lima Público: 475 | 27 de julho 13:00 | Estados Unidos | 4 – 2 Ficha | Cuba | Campo de Softbol, Lima Público: 723 | 28 de julho 13:00 | Cuba | 12 – 10 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 667 | 29 de julho 10:00 | Cuba | 1 – 8 Ficha | Argentina | Campo de Softbol, Lima Público: 479 | 30 de julho 10:00 | Venezuela | 0 – 3 Ficha | Cuba | Campo de Softbol, Lima Público: 274 | - Semifinais
31 de julho 10:00 | Cuba | 4 – 7 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 85 | Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Rogelio López | –68 kg | Nava (MEX) D 6–27 | Não avançou | José Cobas | –80 kg | Padilla (ECU) V 22–2 | Rahimi (USA) V 11–3 | Trejos (COL) D 19–22 | Bye | Barbosa (PUR) V 12–7 | | Rafael Alba | +80 kg | Bye | Perea (ECU) V 21–7 | Sansores (BRA) V 33–25 | Bye | Healy (USA) D 6–13 | | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Yania Aguirre | –49 kg | Pedroza (GUA) V 11–7 | Yong (CAN) V 20–7 | Souza (MEX) D 3–14 | — | Disputa pelo bronze Rodriguez (USA) D 7–16 | 5º | Yamicel Núñez | –57 kg | Carstens (PAN) D 0–20 | Não avançou | Arlettys Acosta | –67 kg | Alvarado (CRC) V 0–0 | Heredia (MEX) V 5–1 | Titoneli (BRA) D 5–10 | — | Arnoldt (ARG) V 10–7 | | Yamitsi Carbonell | +67kg | Weekes (PUR) V 12–2 | Cuma (CAN) V 20–9 | Acosta (MEX) D 8–11 | Bye | Disputa pelo bronze Gorman-Shore (USA) D 5–8 | 5º | Tênis - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Osmel Rivera Granja | Simples | Obando (HON) V 6–4, 6–1 | Giraldo (COL) D 0–6, 1–6 | Não avançou | Yoan Pérez | Álvarez (PER) D 0–6, 0–6 | Não avançou | Yoan Pérez Osmel Rivera Granja | Duplas | — | Bye | Barrios / Tabilo (CHI) D 3–6, 2–6 | Não avançou | Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Andy Pereira | Individual | — | Wang (CAN) D 3–4 | Não avançou | Jorge Campos | Wu (DOM) D 2–4 | Não avançou | Jorge Campos Andy Pereira | Duplas | — | Gatica / Moscoso (GUA) V 4–0 | Calderano / Tsuboi (BRA) D 3–4 | Não avançou | Jorge Campos Livan Martínez Andy Pereira | Equipes | DOM República Dominicana V 3–1 | CHI Chile V 3–0 | 1º Q | — | CAN Canadá V 1–3, 3–0, 3–2, 3–2 | ARG Argentina D 2–3, 0–3, 2–3 | Não avançou | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Daniela Fonseca | Individual | — | Yamada (BRA) D 2–4 | Não avançou | Idalys Lovet | Enríquez (GUA) V 4–3 | Zhang (USA) D 0–4 | Não avançou | Daniela Fonseca Idalys Lovet | Duplas | — | Bye | Ortega / Vega (CHI) D 3–4 | Não avançou | Daniela Fonseca Idalys Lovet Lizdainet Rodríguez | Equipes | PUR Porto Rico D 1–3 | DOM República Dominicana V 3–1 | 2º Q | — | USA Estados Unidos D 0–3, 0–3, 0–3 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jorge Campos Daniela Fonseca | Duplas | Bye | Cifuentes / Argüelles (ARG) V 4–3 | Wang / Zhang (CAN) D 0–4 | Não avançou | Tiro com arco - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adrián Puentes | Recurvo individual | 659 | 10º | O'Brien (PER) V 6–0 | Álvarez (MEX) V 6–4 | D'Almeida (BRA) D 0–6 | Não avançou | Hugo Franco | 658 | 13º | Catariz (TTO) V 7–1 | Duenas (CAN) D 1–7 | Não avançou | Juan Carlos Stevens | 655 | 16º | Malavé (VEN) V 6–5 | Ellison (USA) D 1–7 | Não avançou | Hugo Franco Adrián Puentes Juan Carlos Stevens | Recurvo equipes | 1972 | 5º | — | CAN Canadá D 2–6 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Elizabeth Rodríguez | Recurvo individual | 635 | 9º | Rojas (CHI) D 2–6 | Não avançou | Maydenia Sarduy | 609 | 19º | Cuadros (PER) V 6–2 | Román (MEX) D 0–6 | Não avançou | Karla Fals | 582 | 27º | Lorig (USA) D 0–6 | Não avançou | Karla Fals Elizabeth Rodríguez Maydenia Sarduy | Recurvo equipes | 1826 | 6º | — | COL Colômbia D 2–6 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adrián Puentes Elizabeth Rodríguez | Recurvo equipes | 1294 | 6º | Flossbach / Pellecer (GUA) V 5–1 | Pineda / Rendón (COL) D 1–5 | Não avançou | Tiro esportivo - Masculino
- Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Jorge Grau Laina Pérez | Pistola de ar 10 m | 755 | 5º Q | 475.0 | | Guillermo Pías Sheyla González | 758 | 4º Q | 326.7 | 5º | Alexander Molerio Eglys de la Cruz | Carabina de ar 10 m | 823.6 | 8º | Não avançou | Rainier Quintanilla Danielys Pérez | 807.9 | 21º | Não avançou | Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | Michel González | Masculino[16] | 17:54 | 0:51 | 1:03:58 | 0:27 | 34:29 | 1:57:37 | 20º | Victor De la Hoz | 17:57 | 0:53 | 1:03:55 | 0:25 | 35:29 | 1:58:36 | 22º | Leslie Álvarez | Feminino[16] | 19:52 | 0:56 | 1:04:42 | 0:29 | 37:21 | 2:03:19 | 7º | Daniela Vega | 21:07 | 1:12 | 1:11:53 | 0:31 | 42:22 | 2:17:04 | 22º | - Misto
Atleta | Prova | Natação | Ciclismo | Corrida | Total (incl. transições) | Pos. | Catalina Ezquerra Luis Rojas Macarena Ezquerra Diego Chamorro | Revezamento misto[16] | | | | 1:27:29 | 9º | Vela - Masculino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Alejandro Fernández | RS:X | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 7 | 7 | 4 | 6 | 8 | 9 | Não avançou | 75 | 8º | Dennier Infante | Laser | 19 | 21 | 21 | 17 | 18 | 21 | 20 | 20 | 18 | 19 | — | Não avançou | 173 | 20º | - Feminino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Neyaris Ávila | RS:X | 5 | 7 | 9 DNF | 7 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 9 | 7 | Não avançou | 78 | 7º | Sanlay Castro | Laser radial | 16 | 17 | 13 | 17 | 16 | 13 | 16 | 13 | 14 | 16 | — | Não avançou | 134 | 17º | - Misto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Nélido Manso Iris Manso | Snipe | 7 | 2 | 4 | 5 | 3 | 6 | 3 | 2 | 4 | 4 | — | 8 | 41 | 4º | - Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | Pontos | Posição | Lester Hernández | Sunfish | 10 | 12 | 12 | 13 | 11 | 13 | 10 | 14 UFD | 11 | 5 | Não avançou | 97 | 13º | Voleibol Praia Cuba classificou quatro atletas de voleibol de praia (dois homens e duas mulheres).[17][18] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Sergio González Luis Reyes | Masculino | Vieyto – Cairus (URU) D (21–15, 16–21, 8–15) | Alpízar – Valenciano (CRC) V (21–13, 21–16) | Brandão – Dealtry (BRA) V (16–21, 21–14, 18–16) | 2º Q | Medina – Sánchez (DOM) V (21–17, 21–14) | Grimalt – Grimalt (CHI) D (13–21, 16–21) | Disputa pelo 5º-8º lugar Hernández – Gómez (VEN) V (14–21, 26–24, 15–12) | Disputa pelo 5º lugar Vieyto – Cairus (URU) V (21–17, 21–16) | 5º | Maylen Delís Leila Martínez | Feminino | Caballero – Valiente (PAR) V (16–21, 21–12, 15–13) | Vargas – Vasquez (ESA) V (18–21, 21–12, 15–7) | Allcca – Mendoza (PER) V (21–12, 21–11) | 1º Q | — | Araya – Valenciano (CRC) V (21–17, 21–14) | Gallay – Pereyra (ARG) D (19–21, 22–24) | Disputa pelo bronze Horta – Lavalle (BRA) D (19–21, 18–21) | 4º | Quadra - Sumário
Masculino Grupo A | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | ARG Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 231 | 183 | 1.262 | 9 | 0 | MAX | 2 | CUB Cuba | 6 | 3 | 2 | 1 | 245 | 214 | 1.145 | 6 | 4 | 1.500 | 3 | PUR Porto Rico | 3 | 3 | 1 | 2 | 228 | 245 | 0.931 | 4 | 7 | 0.571 | 4 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 187 | 249 | 0.751 | 1 | 9 | 0.111 |
31 de julho 16:30 Relatório | Cuba | 0 – 3 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: - Árbitro(s): PER Walter Vera BRA Paulo Luís Beal | 26 22 22 | Set 1 Set 2 Set 3 | 28 25 25 | 01 de agosto 16:30 Relatório | Cuba | 3 – 1 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 1.700 Árbitro(s): BRA Paulo Luís Beal USA Brian Hemelgarn | 25 25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 18 19 27 20 | 02 de agosto 16:30 Relatório | Peru | 0 – 3 | Cuba | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.100 Árbitro(s): PUR David Reyes USA Brian Hemelgarn | 15 18 19 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 | - Semifinal
03 de agosto 20:30 Relatório | Brasil | 0 – 3 | Cuba | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4.525 Árbitro(s): PER Walter Vera USA Brian Hemelgarn | 16 22 21 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 | - Disputa pelo ouro
04 de agosto 23:00 Relatório | Cuba | 0 – 3 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4.527 Árbitro(s): CHI Walter Vera BRA Paulo Luís Beal | 20 17 20 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ «Cuban wrestling great Lopez eyes Pan American Games victory, 4th Olympic gold». Beijing, China: Xinhua News Agency. 8 de julho de 2019. Consultado em 8 de julho de 2019. Cópia arquivada em 8 de julho de 2019
- ↑ «Quotas Confirmed – Pan Am Games 2019». badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Final Ranking – Pan Am Games 2019» (PDF). badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Players Ready – Pan Am Games 2019». www.badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 8 de julho de 2019. Consultado em 12 de junho de 2020. Cópia arquivada em 12 de junho de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Pan American Games Lima 2019 Classified Teams» (PDF). www.cbesgrima.org.br/. Pan American Fencing Confederation. 19 de julho de 2018. Consultado em 28 de julho de 2018
- ↑ «PAHF announces teams qualified for 2019 Pan American Games» (Nota de imprensa). Coral Gables, Florida, USA: Pan American Hockey Federation (PAHF). 10 de setembro de 2018. Consultado em 11 de setembro de 2018
- ↑ «A campeã olímpica Rafaela Silva perde ouro nos Jogos Pan-Americanos por doping». Japanese Times. 26 de setembro de 2019. Consultado em 9 de outubro de 2019
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018
- ↑ a b «Libro de resultados Natação artística» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 31 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «XVIII Pan American Games "Lima 2019"». www.internationalracquetball.com/. International Racquetball Federation. Consultado em 17 de maio de 2019
- ↑ «Venezuela is Pan American Men's Softball Champions». www.wbsc.org/. World Baseball Softball Confederation (WBSC). 25 de setembro de 2017. Consultado em 19 de junho de 2018
- ↑ a b c «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Men Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- ↑ «Women Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal de Cuba
- Portal do desporto
|