Curling nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 - Feminino
Curling nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 | |
---|---|
masculino | feminino |
duplas mistas |
As competições do curling feminino nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 ocorreram no Centro de Curling Gangneung entre 14 e 25 de fevereiro. Dez equipes classificaram-se para o evento, que foi disputado num sistema de todos contra todos na primeira fase, classificando as quatro melhores equipes para a fase final.[1]
Medalhistas
SWE Suécia | KOR Coreia do Sul | JPN Japão | |||
Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Jennie Wåhlin | Kim Eun-jung Kim Kyeong-ae Kim Seon-yeong Kim Yeong-mi Kim Cho-hi | Satsuki Fujisawa Chinami Yoshida Yumi Suzuki Yurika Yoshida Mari Motohashi |
Equipes
OAR Atletas Olímpicos da Rússia[2] | CAN Canadá[2] | CHN China[2] | KOR Coreia do Sul[2] | DEN Dinamarca[2] |
---|---|---|---|---|
CC Adamant, São Petersburgo Capitã: Victoria Moiseeva | Ottawa CC, Ottawa Capitã: Rachel Homan | Harbin CC, Harbin Capitã: Wang Bingyu | GyeongBuk Uiseong CC, Uiseong Capitã: Kim Eun-jung | Hvidovre CC, Hvidovre Capitã: Madeleine Dupont |
USA Estados Unidos[2] | GBR Grã-Bretanha[2] | JPN Japão[2] | SWE Suécia[2] | SUI Suíça[2] |
Madison CC, Madison Capitã: Nina Roth | Royal Caledonian CC, Stirling Capitã: Eve Muirhead | Tokoro CC, Kitami Capitã: Satsuki Fujisawa | Sundbybergs CK, Sundbyberg Capitã: Anna Hasselborg | CC Aarau, Aarau Capitã: Silvana Tirinzoni |
Primeira fase
Classificação
Equipes classificadas para as semifinais | |
Equipes eliminadas na primeira fase |
País | Capitão | V | D | PF | PS | EV | EP | EB | ER | Arremesso (%) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul | Kim, Eun-junKim Eun-jung | 8 | 1 | 75 | 44 | 41 | 34 | 5 | 15 | 79% |
SWE Suécia | Hasselborg, AnnaAnna Hasselborg | 7 | 2 | 64 | 48 | 42 | 34 | 14 | 13 | 83% |
GBR Grã-Bretanha | Muirhead, EveEve Muirhead | 6 | 3 | 61 | 56 | 39 | 38 | 12 | 6 | 79% |
JPN Japão | Fujisawa, SatsukiSatsuki Fujisawa | 5 | 4 | 59 | 55 | 38 | 36 | 10 | 13 | 75% |
CHN China | Wang, BingyuWang Bingyu | 4 | 5 | 57 | 65 | 35 | 38 | 12 | 5 | 78% |
CAN Canadá | Homan, RachelRachel Homan | 4 | 5 | 68 | 59 | 40 | 36 | 10 | 12 | 81% |
SUI Suíça | Tirinzoni, SilvanaSilvana Tirinzoni | 4 | 5 | 60 | 55 | 34 | 37 | 12 | 7 | 78% |
USA Estados Unidos | Roth, NinaNina Roth | 4 | 5 | 56 | 65 | 38 | 39 | 7 | 6 | 78% |
OAR Atletas Olímpicos da Rússia | Moiseeva, VictoriaVictoria Moiseeva | 2 | 7 | 45 | 76 | 34 | 40 | 8 | 6 | 76% |
DEN Dinamarca | Dupont, MadeleineMadeleine Dupont | 1 | 8 | 50 | 72 | 32 | 41 | 10 | 6 | 73% |
Resultados
Todas as partidas seguem o horário local (UTC+9).
- Primeira rodada
Quarta-feira, 14 de fevereiro, 14:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Fujisawa) | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 10
| |
USA Estados Unidos (Roth) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | X | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | 3
| |
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | 10
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3
| |
SWE Suécia (Hasselborg) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | X | X | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (Tirinzoni) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2
| |
CHN China (Wang) | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | X | 7
|
- Segunda rodada
Quinta-feira, 15 de fevereiro, 9:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Homan) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 5
| |
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | X | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHN China (Wang) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6
| |
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4
| |
USA Estados Unidos (Roth) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7
|
- Terceira rodada
Quinta-feira, 15 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHN China (Wang) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7
| |
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Homan) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
SWE Suécia (Hasselborg) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Roth) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5
| |
SUI Suíça (Tirinzoni) | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5
| |
JPN Japão (Fujisawa) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7
|
- Quarta rodada
Sexta-feira, 16 de fevereiro, 14:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9
| |
CAN Canadá (Homan) | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7
| |
SUI Suíça (Tirinzoni) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Hasselborg) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5
| |
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4
|
- Quinta rodada
Sábado, 17 de fevereiro, 9:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (Tirinzoni) | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7
| |
SWE Suécia (Hasselborg) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
USA Estados Unidos (Roth) | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Fujisawa) | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
CHN China (Wang) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Dupont) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6
| |
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7
|
- Sexta rodada
Sábado, 17 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5
| |
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | X | 10
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHN China (Wang) | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | X | 10
| |
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 7
| |
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Roth) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3
| |
CAN Canadá (Homan) | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | X | X | 11
|
- Sétima rodada
Domingo, 18 de fevereiro, 14:05
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
SWE Suécia (Hasselborg) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Homan) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 10
| |
SUI Suíça (Tirinzoni) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHN China (Wang) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | 5
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | X | X | 12
|
- Oitava rodada
Segunda-feira, 19 de fevereiro, 9:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Roth) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
| |
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 3
| |
CAN Canadá (Homan) | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | X | X | X | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Hasselborg) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2
| |
SUI Suíça (Tirinzoni) | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | 11
|
- Nona rodada
Segunda-feira, 19 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8
| |
SUI Suíça (Tirinzoni) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7
| |
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHN China (Wang) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 4
| |
USA Estados Unidos (Roth) | 3 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 10
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5
| |
SWE Suécia (Hasselborg) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4
|
- Décima rodada
Terça-feira, 20 de fevereiro, 14:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Homan) | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
CHN China (Wang) | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos (Roth) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 6
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 9
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8
| |
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6
|
- Décima primeira rodada
Quarta-feira, 21 de fevereiro, 9:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 3 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 11
| |
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Hasselborg) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 8
| |
CHN China (Wang) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (Tirinzoni) | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 6
| |
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá (Homan) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6
|
- Décima segunda rodada
Quarta-feira, 21 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Hasselborg) | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9
| |
USA Estados Unidos (Roth) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suíça (Tirinzoni) | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 8
| |
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OAR Atletas Olímpicos da Rússia (Moiseeva) | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8
| |
CAN Canadá (Homan) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | 9
| |
DEN Dinamarca (Dupont) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3
|
Fase final
Semifinal | Final | ||||||
23 de fevereiro, 20:05 | |||||||
SWE Suécia | 10 | ||||||
GBR Grã-Bretanha | 5 | ||||||
25 de fevereiro, 9:05 | |||||||
SWE Suécia | 8 | ||||||
KOR Coreia do Sul | 3 | ||||||
Disputa pelo bronze | |||||||
23 de fevereiro, 20:05 | 24 de fevereiro, 20:05 | ||||||
KOR Coreia do Sul | 8 | GBR Grã-Bretanha | 3 | ||||
JPN Japão | 7 | JPN Japão | 5 |
Semifinais
Sexta-feira, 23 de fevereiro, 20:05
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Coreia do Sul (Kim) | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8
| |
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Hasselborg) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | X | 10
| |
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5
|
Disputa pelo bronze
Sábado, 24 de fevereiro, 20:05
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GBR Grã-Bretanha (Muirhead) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
| |
JPN Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5
|
Final
Domingo, 25 de fevereiro, 9:05
Equipes | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suécia (Hasselborg) | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 8
| |
KOR Coreia do Sul (Kim) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3
|
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos