Dinamarca nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Dinamarca nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | DEN | |||||
Nome | National Olympic Committee and Sports Confederation of Denmark «site oficial» (em dinamarquês) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
Organizador | Singapura | |||||
Competidores | 30 em 11 modalidades | |||||
Porta-bandeira | Signe Pedersen[1] | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | |||||
Inverno | 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972–1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
A Dinamarca participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Cingapura. Sua delegação foi composta de 30 atletas que competiram em 11 esportes. O país conquistou um ouro, uma prata e um bronze.
Medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento | Data |
---|---|---|---|---|
Ouro | Anne Sofie Ernstrøm Mathilde Juncker Camilla Fangel Rikke Iversen Mathilde Bjerregaard Rikke Ebbesen Signe Pedersen Sara Smidemann Amanda Engelhardt Brogaard Cecilie Woller Julie Parkhøi Nicoline Skals Pernille Clausen Camilla Madsen | Handebol | Torneio Feminino de Handebol | 25 de agosto |
Prata | Stina Troest | Atletismo | 400 m com barreiras feminino | 23 de agosto |
Bronze | Phuc Cai | Judô | Até 66 kg masculino | 21 de agosto |
Atletismo
Ver artigo principal: Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Posição | Resultado | Posição | ||
Salto em distância masculino | Andreas Trajkovski | 7,56 | 2º[2] | 7,33 | 5º (Final A)[3] |
400 m com barreiras feminino | Stina Troest | 59.35 | 2º (2º q2)[4] | 58.88 | [5] |
Badminton
Ver artigo principal: Badminton nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Fase de grupos | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Pos. final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo | 1ª rodada | 2ª rodada | 3ª rodada | Pos. | ||||||
Simples masculino | Flemming Quach | E | SWE Mikael Westerbäck V 2-0 | THA Pisit Poodchalat D 0-2 | JOR Mohammed Qaddoum V 2-0 | 2º | Não avançou | -- | ||
Simples feminino | Lene Clausen | G | MDV Aishath Afnaan Rasheed V 2-0 | UGA Bridget Shamim Bangi V 2-0 | GER Fabienne Deprez V 2-1 | 1º | VIE Thị Trang Vũ D 0-2 | Não avançou | -- |
Canoagem
Ver artigo principal: Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Tomada de tempo | 1ª rodada | 2ª rodada (repescagem) | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semi-finais | Final | Pos. final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pos. | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||
Velocidade K1 feminino | Ida Villumsen | 1:47.22 | 12º | UKR Mariya Kichasova D 1:48.65 (bat. 9) | STP Genanilze Almeida Soares V 1:47.31 (rep. 2) | ESP María Elena Monleón D 1:48.40 (bat. 5) | Não avançou | -- | ||
Slalom K1 feminino | 1:56.17 | 12º | RUS Natalia Podolskaya D 2:00.81 (bat. 11) | ARG Valentina Barrera V 1:53.86 (rep. 3) | SLO Ajda Novak D 1:54.23 (bat. 4) | Não avançou | -- |
Ciclismo
Ver artigo principal: Ciclismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Prova | Equipe | Corta-mato | Contra-relógio | BMX | Estrada masculino[n1] | Pontos | Pos. final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fem. | Masc. | Fem. | Masc. | Fem. | Masc. | |||||
Equipes mistas combinadas | Magnus Nielsen | 45 | 72 - 5 = 67[n2] | 231 | 7º[6] | |||||
Mette Jepsen | 40 | 40 | 15 | |||||||
Michael Andersen | 7 | 72 | ||||||||
Niklas Laustsen | 17 | 72 |
↑ Na prova de estrada apenas a melhor pontuação foi considerada.
↑ 5 pontos foram deduzidos porque os três ciclistas concluíram a prova de estrada.
Esgrima
Ver artigo principal: Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Qualificação | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Pos. final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Pos. | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||
Florete individual masculino | Alexandros Boeskov-Tsoronis | USA Alexander Massialas D 2-5 HKG Nicholas Edward Choi D 4-5 CZE Alexander Choupenitch D 3-5 TUR Tevfik Burak Babaoglu D 1-5 CUB Redys Prades Rosabal D 3-5 SIN Xian Shi Justin Ong V 5-1 | 11º | HKG Nicholas Edward Choi V 15-9 | TUR Tevfik Burak Babaoglu D 9-15 | Não avançou | 8º |
Handebol
Ver artigo principal: Handebol nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Elenco | Preliminares | Semifinais | Final | Pos. final | |
---|---|---|---|---|---|
Grupo B | Pos. | ||||
Anne Sofie Ernstroem, Camilla Madsen, Camilla Fangel, Julie Parkhoei, Signe Pedersen, Nicoline Skals, Mathilde Bjerregaard, Pernille Clausen, Mathilde Juncker, Sara Smidemann, Amanda Engelhardt Brogaard, Rikke Ebbesen, Rikke Iversen, Cecilie Woller | AUS Austrália V 41-4 KAZ Cazaquistão V 40-15 | 1º | BRA Brasil V 30-25 | RUS Rússia V 28-26 |
Judô
Ver artigo principal: Judô nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | 1ª rodada | 2ª rodada | 2ª rodada repescagem | 3ª rodada repescagem | Semifinais repescagem | Final repescagem A | Disputa pelo bronze A | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Até 66 kg masculino | Phuc Cai | Sem oponente | ARM Davit Ghazaryan D 011-021 | Sem oponente | MLT Jeremy Saywell V 101-000 | AZE Jalil Jalilov V 010-000 | IRI Farshid Ghasemi Asl V 100-000 | MGL Dulguun Otgonbayar V 100-001 | [7] |
Evento | Atleta | 1ª rodada | 2ª rodada | Semifinais | Final | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|
Equipes mistas | Phuc Cai (como integrante da equipe Chiba) | Sem oponente | ZZX Equipe Essen D 2-5 | Não avançou | 8º |
Remo
Ver artigo principal: Remo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Elim. | Repescagem | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Skiff simples masculino | Simon Sørensen | 3:41.55 | 5º (bat. 3) | 3:45.69 | 3º (rep. 4) | 3:48.80 | 4º (sf C/D1) | 3:51.77 | 1º (Final D) |
Tênis
Ver artigo principal: Tênis nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | 1ª rodada | 2ª rodada | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||
Simples feminino | Mai Grage | CAN Katarena Paliivets V 2-0 (6-4 e 6-4) | SVK Jana Čepelová D 1-2 (6-3, 6-7 e 4-6) | Não avançou | -- |
Evento | Atleta | 1ª rodada | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||
Duplas femininas | Mai Grage e BLR Ilona Kremen | CAN Marianne Jodoin/ CAN Katarena Paliivets V 2-0 (6-1 e 7-6) | SVK Jana Čepelová/ SVK Chamtal Škamlová D 0-2 (4-6 e 3-6) | Não avançaram | -- |
Tiro com arco
Ver artigo principal: Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Qualificatória | 1ª rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semi-finais | Final | Pos. final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pos. | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||
Individual masculino | Benjamin Hindborg Ipsen | 577 | 24º | AUS Benjamin Nott D 4-6 | Não avançou | -- | |||
Individual feminino | Nynne Sophie Holdt-Caspersen | 602 | 13º | ESP Miriam Alarcón D 2-6 | Não avançou | -- | |||
Equipes mistas | Benjamin Hindborg Ipsen e MDA Alexandra Mirca | IRI Yasaman Shirian/ EGY Ibrahim Sabry V 6-5 | ITA Gloria Filippi/ BLR Anton Karoukin D 4-6 | Não avançaram | -- | ||||
Nynne Sophie Holdt-Caspersen e FRA Julien Rossignol | TPE Tan Ya-Ting/ THA Tanapat Harikul V 6-4 | TUR Begunhan Elif Unsal/ SIN Abdud Dayyan Jaffar D 2-6 | Não avançaram | -- |
Vela
Ver artigo principal: Vela nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Regata | Total | Posição | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | M | ||||
Byte CII feminino | Celine Carlsen | 7 | 9 | 1 | 13 | 2 | 2 | 4 | 9 | 6 | 5 | 58 | 4º |
Notas:
- M – Regata da Medalha
- OCS – On the Course Side of the starting line
- DSQ – Disqualified (Desclassificado)
- DNF – Did Not Finish (Não completou)
- DNS – Did Not Start (Não largou)
- BFD – Black Flag Disqualification (Desclassificado por bandeira preta)
- RAF – Retired after Finishing (Retirou-se após completar a prova)
Referências
- ↑ «List of NOC Flag Bearers for Opening Ceremony» (PDF). Singapore 2010. Consultado em 12 de fevereiro de 2011. Arquivado do original (PDF) em 21 de agosto de 2010
- ↑ «Long Jump M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 12 de fevereiro de 2011. Arquivado do original em 31 de agosto de 2010
- ↑ «Long Jump M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 12 de fevereiro de 2011. Arquivado do original em 30 de agosto de 2010
- ↑ «400 Metres Hurdles W - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 12 de fevereiro de 2011 [ligação inativa]
- ↑ «400 Metres Hurdles W - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 12 de fevereiro de 2011. Arquivado do original em 29 de agosto de 2010
- ↑ «Youth Olympic Games - Results / Jeux Olympiques de la Jeunesse - Résultats» (em inglês). Union Cycliste Internationale. Consultado em 12 de fevereiro de 2011
- ↑ «Youth Olympic Games 2010» (em inglês). Judo International Federation. Consultado em 12 de fevereiro de 2011. Arquivado do original em 3 de março de 2016
- Portal dos eventos multiesportivos