El Salvador nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
El Salvador nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | ESA | |||||
Nome | Comité Olímpico de El Salvador «site oficial» (em espanhol) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
Sede | Singapura | |||||
Competidores | 4 em 4 esportes | |||||
Porta-bandeira | Gabriela Dominguez Amaya[1] | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 |
El Salvador participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Cingapura. Sua delegação foi composta de quatro atletas que competiram em igual número de esportes.
Ginástica artística
Ver artigo principal: Ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Evento | Qualificação | Final por aparelhos | Final individual geral | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Result. | Pos. | Result. | Pos. | Total | Pos. | ||||||
Gabriela Dominguez Amaya | Salto feminino | 12.400 | 35º | Não avançou | |||||||
Barras assimétricas feminino | 8.200 | 39º | Não avançou | ||||||||
Trave feminino | 10.450 | 38º | Não avançou | ||||||||
Solo feminino | 10.150 | 41º | Não avançou | ||||||||
Individual geral feminino | 41.200 | 39º | Não avançou |
Esgrima
Ver artigo principal: Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Qualificação | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Pos. final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Pos. | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||
Florete individual feminino | Ivania Carbello Barrera | SIN Ye Ying Liane Wong D 2-5 KOR Choi Duk-Ha V 5-2 HUN Dóra Lupkovics D 4-5 CHN Wang Lianlian D 1-2 SVK Michalla Celerová D 2-5 | 11º | SIN Ye Ying Liane Wong D 12-15 | Não avançou | 11º |
Remo
Ver artigo principal: Remo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Prova | Atleta | Elim. | Repescagem | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Skiff simples masculino | Roberto Lopez Salazar | 3:30.53 | 3º(bat. 3) | 3:35.36 | 3º (rep. 2) | 3:42.94 | 1º (sf C/D 2) | 3:33.72 | 1º (Final C) |
Tênis de mesa
Ver artigo principal: Tênis de mesa nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | 1ª fase | 2ª fase consolação | Pos. final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo | Confrontos | Pos. | Grupo | Confrontos | Pos. | |||
Simples masculino | Luis Mejía | A | GER Florian Wagner V 3-2 (11-9, 11-4, 3-11, 8-11, 11-7) POL Konrad Kulpa D 0-3 (2-11, 10-12, 4-11) JPN Koki Niwa D 0-3 (4-11, 5-11, 4-11) | 3º[2] | EE | UZB Elmurod Holikov D 0-3 (5-11, 8-11, 7-11) | 3º[3] | -- |
Evento | Atleta | 1ª fase | Torneio de consolação | Pos. final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo | Confrontos | Pos. | 1ª rodada | 2ª rodada | |||
Equipes mistas | Luis Mejía e AUS Lily Phan (Equipe Intercontinental 3) | B | Europa 2 D 0-3 (0-3, 0-3, 0-3) FRA França D 0-3 (0-3, 0-3, 0-3) Europa 6 D 0-3 (0-3, 1-3, 0-3) | 4º[4] | Europa 3 D 0-2 (2-3, 0-3) | Não avançou | 25º[5] |
Referências
- ↑ «List of NOC Flag Bearers for Opening Ceremony» (PDF) (em inglês). Singapore 2010. Consultado em 2 de outubro de 2010. Arquivado do original (PDF) em 21 de agosto de 2010
- ↑ «YOG Boys Singles Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 2 de outubro de 2010
- ↑ «YOG Boys Singles Groups 2nd Stage Consolation Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 2 de outubro de 2010
- ↑ «YOG Team Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 2 de outubro de 2010
- ↑ «YOG Team Second Stage (Consolation)» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 2 de outubro de 2010
- Portal dos eventos multiesportivos