Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012
Esgrima |
As competições da esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foram realizadas entre 28 de julho e 5 de agosto no complexo ExCeL.[1] Ao todo foram disputados dez eventos, sendo cinco no masculino e cinco no feminino, divididos em três categorias: espada, florete e sabre.[2]
Calendário
Julho/Agosto | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Esgrima | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
Eventos
Dez conjuntos de medalhas foram concedidos:[2]
- Espada
- Individual feminino
- Individual masculino
- Equipes feminino
- Florete
- Individual feminino
- Individual masculino
- Equipes masculino
- Equipes feminino
- Sabre
- Individual feminino
- Individual masculino
- Equipes masculino
Qualificação
Ver artigo principal: Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Qualificação
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Espada individual detalhes | Rubén Limardo VEN Venezuela | Bartosz Piasecki NOR Noruega | Jung Jin-sun KOR Coreia do Sul |
Florete individual detalhes | Lei Sheng CHN China | Alaaeldin Abouelkassem EGY Egito | Choi Byung-chul KOR Coreia do Sul |
Sabre individual detalhes | Áron Szilágyi HUN Hungria | Diego Occhiuzzi ITA Itália | Nikolay Kovalev RUS Rússia |
Florete por equipes detalhes | Valerio Aspromonte Giorgio Avola Andrea Baldini Andrea Cassarà ITA Itália | Suguru Awaji Kenta Chida Ryo Miyake Yuki Ota JPN Japão | Peter Joppich Sebastian Bachmann Benjamin Kleibrink André Weßels GER Alemanha |
Sabre por equipes detalhes | Gu Bon-gil Won Woo-young Kim Jung-hwan Oh Eun-seok KOR Coreia do Sul | Rareș Dumitrescu Tiberiu Dolniceanu Florin Zalomir Alexandru Sirițeanu ROU Romênia | Aldo Montano Diego Occhiuzzi Luigi Samele Luigi Tarantino ITA Itália |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Espada individual detalhes | Yana Shemyakina UKR Ucrânia | Britta Heidemann GER Alemanha | Sun Yujie CHN China |
Florete individual detalhes | Elisa Di Francisca ITA Itália | Arianna Errigo ITA Itália | Valentina Vezzali ITA Itália |
Sabre individual detalhes | Kim Ji-yeon KOR Coreia do Sul | Sofya Velikaya RUS Rússia | Olha Kharlan UKR Ucrânia |
Espada por equipes detalhes | Sun Yujie Xu Anqi Li Na Luo Xiaojuan CHN China | Shin A-lam Choi In-jeong Jung Hyo-jung Choi Eun-sook KOR Coreia do Sul | Courtney Hurley Kelley Hurley Maya Lawrence Susie Scanlan USA Estados Unidos |
Florete por equipes detalhes | Arianna Errigo Elisa Di Francisca Ilaria Salvatori Valentina Vezzali ITA Itália | Inna Deriglazova Larisa Korobeynikova Aida Shanaeva Kamilla Gafurzianova RUS Rússia | Nam Hyun-hee Jeon Hee-sook Jung Gil-ok Oh Ha-na KOR Coreia do Sul |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Itália | 3 | 2 | 2 | 7 | 1 |
2 | KOR Coreia do Sul | 2 | 1 | 3 | 6 | 2 |
3 | CHN China | 2 | 1 | 3 | 3 | |
4 | UKR Ucrânia | 1 | 1 | 2 | 5 | |
5 | HUN Hungria | 1 | 1 | 7 | ||
VEN Venezuela | 1 | 1 | 7 | |||
7 | RUS Rússia | 2 | 1 | 3 | 3 | |
8 | GER Alemanha | 1 | 1 | 2 | 5 | |
9 | EGY Egito | 1 | 1 | 7 | ||
JPN Japão | 1 | 1 | 7 | |||
NOR Noruega | 1 | 1 | 7 | |||
ROU Romênia | 1 | 1 | 7 | |||
13 | USA Estados Unidos | 1 | 1 | 7 | ||
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 | — |
Referências
Ligações externas
- «Pagina oficial da Federação Internacional de Esgrima» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos