Fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2021
A fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2021 foi disputada entre 20 de abril e 27 de maio.[1][2] O sorteio dos grupos ocorreu no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai, em 9 de abril de 2021.[3]
O líder e o vice-líder de cada grupo ao final de seis jogos disputados dentro dos grupos avançam à fase final, iniciando a partir das oitavas. Os terceiros colocados de cada grupo foram transferidos para a segunda fase da Copa Sul-Americana de 2021.[3][4]
Critérios de desempate
De acordo com o regulamento estabelecido para as últimas edições, caso duas ou mais equipes empatem em números de pontos ao final da fase de grupos, os seguintes critérios seriam aplicados:[4]
- melhor saldo de gols entre as equipes em questão;
- maior número de gols marcados entre as equipes em questão;
- maior número de gols marcados como visitante entre as equipes em questão;
- ranking da CONMEBOL.
Grupos
Equipes classificadas para a fase final | |
Equipes transferidas para a segunda fase da Copa Sul-Americana de 2021 | |
Equipes eliminadas |
Todas as partidas estão no horário local.
Grupo A
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | PAL | DYJ | IDV | UNI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 | Fase final | — | 3–4 | 5–0 | 6–0 | |
2 | Defensa y Justicia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | +3 | 1–2 | — | 1–1 | 3–0 | ||
3 | Independiente del Valle | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | −3 | Fase final da Sul-Americana | 0–1 | 1–1 | — | 4–0 | |
4 | Universitario | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 19 | −13 | 2–3 | 1–1 | 3–2 | — |
21 de abril | Independiente del Valle | 1 – 1 | Defensa y Justicia | Estádio Casa Blanca, Quito |
19:00 (UTC–5) | Ortiz 28' | Relatório | Rotondi 7' | Árbitro: PAR Mario Díaz de Vivar |
21 de abril | Universitario | 2 – 3 | Palmeiras | Estádio Monumental, Lima |
19:00 (UTC–5) | Gutiérrez 65', 68' (pen) | Relatório | Danilo 20' Raphael Veiga 52' Renan 90+5' | Árbitro: URU Christian Ferreyra |
27 de abril | Palmeiras | 5 – 0 | Independiente del Valle | Allianz Parque, São Paulo |
21:30 (UTC−3) | Rony 11', 74' Luiz Adriano 20' Patrick de Paula 65' Danilo Barbosa 81' | Relatório | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
28 de abril | Defensa y Justicia | 3 – 0 | Universitario | Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela |
19:00 (UTC−3) | Pizzini 33' Bou 71', 80' (pen) | Relatório | Árbitro: CHI Ángelo Hermosilla |
4 de maio | Defensa y Justicia | 1 – 2 | Palmeiras | Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela |
21:30 (UTC−3) | Tripichio 68' | Relatório | Rony 47', 56' | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
5 de maio | Independiente del Valle | 4 – 0 | Universitario | Estádio Casa Blanca, Quito |
17:00 (UTC–5) | Sánchez 45+3', 73' Murillo 61' Ortiz 85' | Relatório | Árbitro: URU Andrés Cunha |
11 de maio | Independiente del Valle | 0 – 1 | Palmeiras | Estádio Casa Blanca, Quito |
19:30 (UTC–5) | Relatório | Raphael Veiga 43' (pen) | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
12 de maio | Universitario | 1 – 1 | Defensa y Justicia | Estádio Monumental, Lima |
21:00 (UTC−5) | Quintero 45+5' | Relatório | Romero 53' | Árbitro: COL Nicolás Gallo |
18 de maio | Palmeiras | 3 – 4 | Defensa y Justicia | Allianz Parque, São Paulo |
19:15 (UTC−3) | Zé Rafael 11' Willian 35' Gustavo Scarpa 75' | Relatório | Bou 9', 27' M. Rodríguez 52' Romero 90+4' | Árbitro: URU Andrés Cunha |
18 de maio | Universitario | 3 – 2 | Independiente del Valle | Estádio Monumental, Lima |
19:30 (UTC−5) | Valera 20', 48' Quina 72' | Relatório | Sánchez 8' Ortiz 59' | Árbitro: CHI Piero Maza |
27 de maio | Palmeiras | 6 – 0 | Universitario | Allianz Parque, São Paulo |
19:00 (UTC−3) | Viña 42' Zé Rafael 45+2' Gómez 55' Willian 60' Rony 77', 90' | Relatório | Árbitro: CHI Cristian Garay |
27 de maio | Defensa y Justicia | 1 – 1 | Independiente del Valle | Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela |
19:00 (UTC−3) | Romero 36' | Relatório | Escobar 11' | Árbitro: BRA Edina Alves |
Grupo B
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | INT | OLI | TAC | ALW | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Internacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | +7 | Fase final | — | 6–1 | 4–0 | 0–0 | |
2 | Olimpia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 14 | −1 | 0–1 | — | 6–2 | 2–1 | ||
3 | Deportivo Táchira | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 17 | −3 | Fase final da Sul-Americana | 2–1 | 3–2 | — | 7–2 | |
4 | Always Ready | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | −3 | 2–0 | 1–2 | — |
20 de abril | Always Ready | 2 – 0 | Internacional | Estádio Hernando Siles, La Paz |
18:15 (UTC−4) | Saucedo 53' Algarañaz 90+5' | Relatório | Árbitro: COL Nicolás Gallo |
20 de abril | Deportivo Táchira | 3 – 2 | Olimpia | Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal |
18:15 (UTC−4) | Gómez 16' Góndola 57' Trejo 80' | Relatório | Sosa 14' Torres 76' | Árbitro: URU Esteban Ostojich |
27 de abril | Internacional | 4 – 0 | Deportivo Táchira | Estádio Beira-Rio, Porto Alegre |
21:30 (UTC−3) | Cuesta 20' Patrick 24' Thiago Galhardo 43' Yuri Alberto 75' | Relatório | Árbitro: URU Andrés Matonte |
28 de abril | Olimpia | 2 – 1 | Always Ready | Estádio Manuel Ferreira, Assunção |
22:00 (UTC−4) | Santa Cruz 71' Ortiz 80' | Relatório | Polenta 64' (g.c.) | Árbitro: ARG Nicolás Lamolina |
5 de maio | Internacional | 6 – 1 | Olimpia | Estádio Beira-Rio, Porto Alegre |
21:00 (UTC−3) | Cuesta 29' Edenílson 52' (pen) Thiago Galhardo 64', 71' Yuri Alberto 77' Caio Vidal 80' | Relatório | D. González 86' (pen) | Árbitro: ARG Facundo Tello |
6 de maio | Always Ready | 2 – 0 | Deportivo Táchira | Estádio Hernando Siles, La Paz |
18:00 (UTC−4) | Ovejero 24' Mosquera 82' (pen) | Relatório | Árbitro: URU Andrés Matonte |
11 de maio | Deportivo Táchira | 2 – 1 | Internacional | Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal |
18:15 (UTC−4) | Hernández 77' Cova 86' (pen) | Relatório | Thiago Galhardo 52' (pen) | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
13 de maio | Always Ready | 1 – 2 | Olimpia | Estádio Hernando Siles, La Paz |
20:00 (UTC−4) | Ramallo 42' | Relatório | González 23' Silva 90+3' | Árbitro: ARG Darío Herrera |
19 de maio | Deportivo Táchira | 7 – 2 | Always Ready | Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal |
22:00 (UTC-4) | Góndola 12', 46' Cova 24' (pen) Chacón 37' Gómez 44' Covea 61' Angarita 74' | Relatório | Vieira 55' Mosquera 68' (pen) | Árbitro: COL Jhon Ospina |
20 de maio | Olimpia | 0 – 1 | Internacional | Estádio Manuel Ferreira, Assunção |
20:00 (UTC−4) | Relatório | Yuri Alberto 83' | Árbitro: ARG Néstor Pitana |
26 de maio | Olimpia | 6 – 2 | Deportivo Táchira | Estádio Manuel Ferreira, Assunção |
18:00 (UTC−4) | Ortiz 24', 82' Quintana 31' D. González 56' (pen) Pitta 69' Varela 71' (g.c.) | Relatório | Trejo 61' Angarita 76' | Árbitro: PER Diego Haro |
26 de maio | Internacional | 0 – 0 | Always Ready | Estádio Beira-Rio, Porto Alegre |
19:00 (UTC−3) | Relatório | Árbitro: ARG Patricio Loustau |
Grupo C
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | BAR | BOC | SAN | STR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona de Guayaquil | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | Fase final | — | 1–0 | 3–1 | 4–0 | |
2 | Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 2 | +4 | 0–0 | — | 2–0 | 3–0 | ||
3 | Santos | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 9 | −1 | Fase final da Sul-Americana | 0–2 | 1–0 | — | 5–0 | |
4 | The Strongest | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 14 | −10 | 2–0 | 0–1 | 2–1 | — |
20 de abril | Santos | 0 – 2 | Barcelona de Guayaquil | Estádio Vila Belmiro, Santos |
19:15 (UTC−3) | Relatório | Garcés 53' Pará 69' (g.c.) | Árbitro: URU Andrés Matonte |
21 de abril | The Strongest | 0 – 1 | Boca Juniors | Estádio Hernando Siles, La Paz |
18:00 (UTC−4) | Relatório | Villa 7' | Árbitro: COL Jhon Ospina |
27 de abril | Boca Juniors | 2 – 0 | Santos | Estádio La Bombonera, Buenos Aires |
21:30 (UTC−3) | Tévez 47' Villa 69' | Relatório | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
28 de abril | Barcelona de Guayaquil | 4 – 0 | The Strongest | Estádio Monumental, Guayaquil |
21:00 (UTC−5) | Garcés 46' Pineida 67' Martínez 73' Valverde 86' (g.c.) | Relatório | Árbitro: PAR Derlis López |
4 de maio | Santos | 5 – 0 | The Strongest | Estádio Vila Belmiro, Santos |
19:15 (UTC−3) | Marinho 1' Gabriel Pirani 26' Vinícius Balieiro 43' Lucas Braga 59' Kevin Malthus 83' | Relatório | Árbitro: CHI Cristian Garay |
4 de maio | Barcelona de Guayaquil | 1 – 0 | Boca Juniors | Estádio Monumental, Guayaquil |
19:30 (UTC−5) | Garcés 62' | Relatório | Árbitro: COL Andrés Rojas |
11 de maio | The Strongest | 2 – 0 | Barcelona de Guayaquil | Estádio Hernando Siles, La Paz |
18:15 (UTC−4) | Reinoso 45+1', 65' | Relatório | Árbitro: VEN Ángel Arteaga |
11 de maio | Santos | 1 – 0 | Boca Juniors | Estádio Vila Belmiro, Santos |
19:15 (UTC−3) | Felipe Jonatan 41' | Relatório | Árbitro: URU Christian Ferreyra |
18 de maio | The Strongest | 2 – 1 | Santos | Estádio Hernando Siles, La Paz |
18:15 (UTC−4) | Reinoso 16' Willie 23' | Relatório | Felipe Jonatan 64' | Árbitro: PER Diego Haro |
20 de maio | Boca Juniors | 0 – 0 | Barcelona de Guayaquil | Estádio La Bombonera, Buenos Aires |
21:00 (UTC−3) | Relatório | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
26 de maio | Barcelona de Guayaquil | 3 – 1 | Santos | Estádio Monumental, Guayaquil |
19:00 (UTC−5) | Díaz 15', 54' Montaño 77' | Relatório | Kaio Jorge 45+2' | Árbitro: COL Andrés Rojas |
26 de maio | Boca Juniors | 3 – 0 | The Strongest | Estádio La Bombonera, Buenos Aires |
21:00 (UTC−3) | Almendra 3' Villa 44' Valverde 56' (g.c.) | Relatório | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
Grupo D
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | FLU | RIV | JUN | SFE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | Fase final | — | 1–1 | 1–2 | 2–1 | |
2 | River Plate | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 1–3 | — | 2–1 | 2–1 | ||
3 | Junior de Barranquilla | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | Fase final da Sul-Americana | 1–1 | 1–1 | — | 1–1 | |
4 | Santa Fe | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 7 | −3 | 1–2 | 0–0 | 0–0 | — |
22 de abril | Fluminense | 1 – 1 | River Plate | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
19:00 (UTC−3) | Fred 66' | Relatório | Montiel 13' (pen) | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
22 de abril | Junior de Barranquilla | 1 – 1 | Santa Fe | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
21:00 (UTC−5) | Hinestroza 31' | Relatório | Osorio 35' (pen) | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
28 de abril | Santa Fe | 1 – 2 | Fluminense | Estádio Centenário de Armenia, Armênia |
19:00 (UTC−5) | Giraldo 51' | Relatório | Fred 5', 46' | Árbitro: URU Andrés Cunha |
28 de abril | River Plate | 2 – 1 | Junior de Barranquilla | Estádio Monumental de Núñez, Buenos Aires |
21:00 (UTC−3) | Martínez 29' Álvarez 55' | Relatório | Borja 90+4' | Árbitro: PAR Juan Benítez |
6 de maio[nota 1] | Junior de Barranquilla | 1 – 1 | Fluminense | Estádio Monumental, Guayaquil[nota 1] |
19:00 (UTC−5) | Borja 11' (pen) | Relatório | Kayky 20' | Árbitro: CHI Julio Bascuñán |
6 de maio[nota 2] | Santa Fe | 0 – 0 | River Plate | Estádio General Pablo Rojas, Assunção[nota 2] |
20:00 (UTC−4) | Relatório | Árbitro: VEN Alexis Herrera |
12 de maio | Junior de Barranquilla | 1 – 1 | River Plate | Estádio Romelio Martínez, Barranquilla |
19:00 (UTC−5) | Borja 20' | Relatório | Díaz 90+2' | Árbitro: URU Esteban Ostojich |
12 de maio | Fluminense | 2 – 1 | Santa Fe | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
21:00 (UTC−3) | Fred 60' Caio Paulista 77' | Relatório | González 58' | Árbitro: PAR Éber Aquino |
18 de maio | Fluminense | 1 – 2 | Junior de Barranquilla | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
21:30 (UTC−3) | Hernández 75' | Relatório | Valencia 35' Cetré 50' | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
19 de maio | River Plate | 2 – 1 | Santa Fe | Estádio Monumental de Núñez, Buenos Aires |
21:00 (UTC−3) | Angileri 3' Álvarez 6' | Relatório | Osorio 73' | Árbitro: PER Víctor Carrillo |
25 de maio | Santa Fe | 0 – 0 | Junior de Barranquilla | Estádio Bellavista, Ambato[nota 3] |
17:15 (UTC−5) | Relatório | Árbitro: URU Andrés Cunha |
25 de maio | River Plate | 1 – 3 | Fluminense | Estádio Monumental de Núñez, Buenos Aires |
19:15 (UTC−3) | Girotti 85' | Relatório | Caio Paulista 22' Nenê 29' Yago Felipe 90+2' | Árbitro: URU Esteban Ostojich |
Grupo E
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | RAC | SPA | SCR | REN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 | Fase final | — | 0–0 | 2–1 | 3–0 | |
2 | São Paulo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 2 | +7 | 0–1 | — | 3–0 | 2–0 | ||
3 | Sporting Cristal | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | −7 | Fase final da Sul-Americana | 0–2 | 0–3 | — | 2–0 | |
4 | Rentistas | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | −7 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | — |
20 de abril | Sporting Cristal | 0 – 3 | São Paulo | Estádio Nacional, Lima |
19:30 (UTC−5) | Relatório | Luan 17' Benítez 60' Eder 81' | Árbitro: URU Andrés Cunha |
21 de abril | Rentistas | 1 – 1 | Racing | Estádio Centenario, Montevidéu |
21:00 (UTC−3) | Rodríguez 42' | Relatório | Cáceres 89' | Árbitro: PAR Carlos Benítez |
29 de abril | Racing | 2 – 1 | Sporting Cristal | Estádio El Cilindro, Avellaneda |
19:00 (UTC−3) | Cáceres 13' Chancalay 83' | Relatório | Gonzáles 52' | Árbitro: VEN Ángel Arteaga |
29 de abril | São Paulo | 2 – 0 | Rentistas | Estádio do Morumbi, São Paulo |
21:00 (UTC−3) | Pablo 38' Reinaldo 90' (pen) | Relatório | Árbitro: CHI Nicolás Gamboa |
5 de maio | Racing | 0 – 0 | São Paulo | Estádio El Cilindro, Avellaneda |
19:00 (UTC−3) | Relatório | Árbitro: CHI Piero Maza |
5 de maio | Rentistas | 0 – 0 | Sporting Cristal | Estádio Centenario, Montevidéu |
21:00 (UTC−3) | Relatório | Árbitro: COL Carlos Herrera |
11 de maio | Sporting Cristal | 0 – 2 | Racing | Estádio Nacional, Lima |
19:30 (UTC−5) | Relatório | Chancalay 74' Piatti 76' | Árbitro: COL Jhon Ospina |
12 de maio | Rentistas | 1 – 1 | São Paulo | Estádio Centenario, Montevidéu |
19:00 (UTC−3) | González 13' | Relatório | Orejuela 4' | Árbitro: VEN José Argote |
18 de maio | São Paulo | 0 – 1 | Racing | Estádio do Morumbi, São Paulo |
21:30 (UTC−3) | Relatório | Novillo 28' | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
19 de maio | Sporting Cristal | 2 – 0 | Rentistas | Estádio Nacional, Lima |
17:00 (UTC−5) | Hohberg 41' Távara 67' | Relatório | Árbitro: ECU Franklin Congo |
25 de maio | São Paulo | 3 – 0 | Sporting Cristal | Estádio do Morumbi, São Paulo |
21:30 (UTC−3) | Bruno Alves 25' Rojas 68' Vitor Bueno 70' | Relatório | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
25 de maio | Racing | 3 – 0 | Rentistas | Estádio El Cilindro, Avellaneda |
21:30 (UTC−3) | Chancalay 14', 50', 69' | Relatório | Árbitro: CHI Nicolás Gamboa |
Grupo F
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ARG | UCA | CNF | ATN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinos Juniors | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | +4 | Fase final | — | 0–1 | 2–0 | 1–0 | |
2 | Universidad Católica | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 6 | 0 | 0–2 | — | 3–1 | 2–0 | ||
3 | Nacional | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | −1 | Fase final da Sul-Americana | 2–0 | 1–0 | — | 4–4 | |
4 | Atlético Nacional | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | −3 | 0–2 | 2–0 | 0–0 | — |
20 de abril | Argentinos Juniors | 2 – 0 | Nacional | Estádio Diego Armando Maradona, Buenos Aires |
19:15 (UTC−3) | Ávalos 25' Herrera 88' | Relatório | Árbitro: PER Víctor Carrillo |
22 de abril | Atlético Nacional | 2 – 0 | Universidad Católica | Estádio Hernán Ramírez Villegas, Pereira |
19:00 (UTC–5) | Andrade 39' Duque 45' | Relatório | Árbitro: VEN Alexis Herrera |
28 de abril | Nacional | 4 – 4 | Atlético Nacional | Estádio Gran Parque Central, Montevidéu |
19:00 (UTC−3) | Bergessio 12', 51', 64' Fernández 45+4' | Relatório | Barrera 8', 85' Andrade 45+2' Orihuela 74' (g.c.) | Árbitro: ECU Augusto Aragón |
29 de abril | Universidad Católica | 0 – 2 | Argentinos Juniors | Estádio San Carlos de Apoquindo, Santiago |
18:00 (UTC−4) | Relatório | Florentín 23' Hauche 51' | Árbitro: BOL Gery Vargas |
5 de maio | Universidad Católica | 3 – 1 | Nacional | Estádio San Carlos de Apoquindo, Santiago |
22:00 (UTC−4) | Zampedri 30' (pen) Valencia 59' Montes 90+3' | Relatório | Fernández 45+1' | Árbitro: BRA Anderson Daronco |
6 de maio[nota 4] | Atlético Nacional | 0 – 2 | Argentinos Juniors | Estádio Manuel Ferreira, Assunção[nota 4] |
18:00 (UTC–4) | Relatório | Ávalos 18', 80' | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
12 de maio | Argentinos Juniors | 0 – 1 | Universidad Católica | Estádio Diego Armando Maradona, Buenos Aires |
19:00 (UTC−3) | Relatório | Zampedri 74' | Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
12 de maio | Atlético Nacional | 0 – 0 | Nacional | Estádio Hernán Ramírez Villegas, Pereira |
22:00 (UTC–5) | Relatório | Árbitro: PER Diego Haro |
18 de maio | Nacional | 1 – 0 | Universidad Católica | Estádio Gran Parque Central, Montevidéu |
19:15 (UTC−3) | Ocampo 29' | Relatório | Árbitro: BRA Raphael Claus |
20 de maio | Argentinos Juniors | 1 – 0 | Atlético Nacional | Estádio Diego Armando Maradona, Buenos Aires |
19:00 (UTC−3) | Herrera 90' | Relatório | Árbitro: BRA Bruno Arleu |
26 de maio | Universidad Católica | 2 – 0 | Atlético Nacional | Estádio San Carlos de Apoquindo, Santiago |
22:00 (UTC−4) | Aued 9' Valencia 79' | Relatório | Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
26 de maio | Nacional | 2 – 0 | Argentinos Juniors | Estádio Gran Parque Central, Montevidéu |
23:00 (UTC−3) | Bergessio 73' Ocampo 84' | Relatório | Árbitro: PAR Éber Aquino |
Grupo G
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | FLA | VEL | LDU | ULC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 9 | +5 | Fase final | — | 0–0 | 2–2 | 4–1 | |
2 | Vélez Sarsfield | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 2–3 | — | 3–1 | 2–1 | ||
3 | LDU Quito | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 15 | 13 | +2 | Fase final da Sul-Americana | 2–3 | 3–1 | — | 5–2 | |
4 | Unión La Calera | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 17 | −9 | 2–2 | 0–2 | 2–2 | — |
20 de abril | Vélez Sarsfield | 2 – 3 | Flamengo | Estádio José Amalfitani, Buenos Aires |
21:30 (UTC−3) | Janson 21', 54' | Relatório | Willian Arão 43' Gabriel 62' (pen) Arrascaeta 80' | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
21 de abril | Unión La Calera | 2 – 2 | LDU Quito | Estádio Nicolás Chahuán Nazar, La Calera |
22:00 (UTC−4) | A. Vilches 18', 70' | Relatório | Arce 51', 83' | Árbitro: BOL Gery Vargas |
27 de abril | LDU Quito | 3 – 1 | Vélez Sarsfield | Estádio Casa Blanca, Quito |
17:15 (UTC−5) | Martínez Borja 28', 53' Zunino 64' | Relatório | Galdames 42' | Árbitro: PER Diego Haro |
27 de abril | Flamengo | 4 – 1 | Unión La Calera | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
19:15 (UTC−3) | Gabriel 31', 79' Arrascaeta 34' Pedro 85' | Relatório | Sáez 57' | Árbitro: VEN José Argote |
4 de maio | Unión La Calera | 0 – 2 | Vélez Sarsfield | Estádio Nicolás Chahuán Nazar, La Calera |
18:15 (UTC−4) | Relatório | Bouzat 38' Orellano 90+5' | Árbitro: PER Kevin Ortega |
4 de maio | LDU Quito | 2 – 3 | Flamengo | Estádio Casa Blanca, Quito |
19:30 (UTC−5) | Martínez Borja 50' Amarilla 61' | Relatório | Gabriel 3', 85' (pen) Bruno Henrique 30' | Árbitro: URU Esteban Ostojich |
11 de maio | Unión La Calera | 2 – 2 | Flamengo | Estádio Nicolás Chahuán Nazar, La Calera |
20:30 (UTC−4) | Martínez 8' Willian Arão 27' (g.c.) | Relatório | Gabriel 31' (pen) Willian Arão 77' | Árbitro: COL Andrés Rojas |
13 de maio | Vélez Sarsfield | 3 – 1 | LDU Quito | Estádio José Amalfitani, Buenos Aires |
19:00 (UTC−3) | Almada 45' Janson 69' Mancuello 90+3' | Relatório | Zunino 78' | Árbitro: URU Andrés Matonte |
19 de maio | Vélez Sarsfield | 2 – 1 | Unión La Calera | Estádio José Amalfitani, Buenos Aires |
19:00 (UTC−3) | Tarragona 2' Almada 39' | Relatório | Vargas 5' | Árbitro: PAR Derlis López |
19 de maio | Flamengo | 2 – 2 | LDU Quito | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
21:00 (UTC−3) | Pedro 32' Gustavo Henrique 88' | Relatório | Guerra 35' Julio 60' | Árbitro: VEN Alexis Herrera |
27 de maio | LDU Quito | 5 – 2 | Unión La Calera | Estádio Casa Blanca, Quito |
19:00 (UTC−5) | Fernández 15' (g.c.) Amarilla 28', 33' Arce 58', 60' | Relatório | Sáez 54', 90+2' | Árbitro: COL Carlos Betancur |
27 de maio | Flamengo | 0 – 0 | Vélez Sarsfield | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
21:00 (UTC−3) | Relatório | Árbitro: URU Leodán González |
Grupo H
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ATM | CPO | AMC | DLG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Mineiro | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 | +12 | Fase final | — | 4–0 | 2–1 | 4–0 | |
2 | Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 | 0–1 | — | 1–0 | 0–0 | ||
3 | América de Cali | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | −4 | Fase final da Sul-Americana | 1–3 | 0–2 | — | 3–1 | |
4 | Deportivo La Guaira | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | −7 | 1–1 | 0–1 | 0–0 | — |
21 de abril | Deportivo La Guaira | 1 – 1 | Atlético Mineiro | Estádio Olímpico da UCV, Caracas |
18:00 (UTC−4) | Martínez 20' | Relatório | Zaracho 65' | Árbitro: ARG Facundo Tello |
21 de abril | América de Cali | 0 – 2 | Cerro Porteño | Estádio Alfonso López, Bucaramanga |
21:00 (UTC−5) | Relatório | Morales 29' Cardozo 90' | Árbitro: ARG Fernando Echenique |
27 de abril | Atlético Mineiro | 2 – 1 | América de Cali | Estádio Mineirão, Belo Horizonte |
19:15 (UTC−3) | Hulk 59' (pen), 63' | Relatório | Sánchez 77' | Árbitro: URU Daniel Fedorczuk |
28 de abril | Cerro Porteño | 0 – 0 | Deportivo La Guaira | Estádio General Pablo Rojas, Assunção |
18:00 (UTC−4) | Relatório | Árbitro: ARG Darío Herrera |
4 de maio | Atlético Mineiro | 4 – 0 | Cerro Porteño | Estádio Mineirão, Belo Horizonte |
19:15 (UTC−3) | Hulk 9', 45+1' Savarino 73' Vargas 90+2' | Relatório | Árbitro: ARG Néstor Pitana |
6 de maio | Deportivo La Guaira | 0 – 0 | América de Cali | Estádio Olímpico da UCV, Caracas |
22:00 (UTC−4) | Relatório | Árbitro: ARG Andrés Merlos |
12 de maio | Deportivo La Guaira | 0 – 1 | Cerro Porteño | Estádio Olímpico da UCV, Caracas |
20:00 (UTC−4) | Relatório | Aquino 28' (pen) | Árbitro: ARG Facundo Tello |
13 de maio | América de Cali | 1 – 3 | Atlético Mineiro | Estádio Romelio Martínez, Barranquilla |
19:00 (UTC−5) | Moreno 24' | Relatório | Hulk 21' Guilherme Arana 54' Vargas 90+7' | Árbitro: URU Andrés Cunha |
19 de maio | Cerro Porteño | 0 – 1 | Atlético Mineiro | Estádio General Pablo Rojas, Assunção |
20:00 (UTC−4) | Relatório | Keno 90+2' | Árbitro: URU Esteban Ostojich |
19 de maio[nota 5] | América de Cali | 3 – 1 | Deportivo La Guaira | Estádio Ramón Aguilera, Santa Cruz[nota 5] |
22:00 (UTC−4) | Ramos 21' (pen), 72' Moreno 55' | Relatório | Ortiz 30' | Árbitro: ARG Darío Herrera |
25 de maio | Cerro Porteño | 1 – 0 | América de Cali | Estádio General Pablo Rojas, Assunção |
20:30 (UTC−4) | Giménez 5' | Relatório | Árbitro: ARG Néstor Pitana |
25 de maio | Atlético Mineiro | 4 – 0 | Deportivo La Guaira | Estádio Mineirão, Belo Horizonte |
21:30 (UTC−3) | Savarino 28' Marrony 44' Hulk 50' Nathan 90+4' | Relatório | Árbitro: ARG Nicolás Lamolina |
Ver também
- Fases preliminares da Copa Libertadores da América de 2021
- Fase final da Copa Libertadores da América de 2021
Notas e referências
Notas
- ↑ a b Partida originalmente marcada para 6 de maio (17:00 UTC−5) no Estádio Romelio Martínez, em Barranquilla, mas transferida para 6 de maio (19:00 UTC−5) em Guayaquil, no Equador, devido aos protestos civis na Colômbia.[5]
- ↑ a b Partida originalmente marcada para 5 de maio (19:00 UTC−5) no Estádio Centenário, em Armênia, mas transferida para 6 de maio (20:00 UTC−4) em Assunção, no Paraguai, devido aos protestos civis na Colômbia.[6]
- ↑ Partida originalmente marcada para o Estádio Metropolitano de Techo, em Bogotá, mas transferida para Ambato, no Equador, devido aos protestos civis na Colômbia.[7]
- ↑ a b Partida originalmente marcada para 6 de maio (19:00 UTC−5) no Estádio Hernán Ramírez Villegas, em Pereira, mas transferida para Assunção, no Paraguai (18:00 UTC−4), devido aos protestos civis na Colômbia.[6]
- ↑ a b Partida originalmente marcada para 19 de maio (21:00 UTC−5) no Estádio Alfonso López, em Bucaramanga, mas transferida para Santa Cruz de la Sierra, na Bolívia (22:00 UTC−4), devido aos protestos civis na Colômbia.[8]
Referências
- ↑ «Fechas actualizadas de las competiciones de clubes 2021» (em espanhol). CONMEBOL. 4 de fevereiro de 2021. Consultado em 9 de abril de 2021
- ↑ «CALENDÁRIO 2021: CONMEBOL Libertadores - CONMEBOL Sudamericana - RECOPA» (PDF) (em espanhol). CONMEBOL. Consultado em 9 de abril de 2021
- ↑ a b «Conmebol realiza hoje sorteio dos grupos da Libertadores; veja potes». UOL. 9 de abril de 2021. Consultado em 9 de abril de 2021
- ↑ a b «Manual de Clubes / Reglamento Libertadores» (em espanhol). CONMEBOL. 15 de fevereiro de 2021. Consultado em 6 de abril de 2021
- ↑ «Conmebol remarca Junior Barranquilla x Fluminense para Guayaquil, no Equador». GloboEsporte.com. 5 de maio de 2021. Consultado em 5 de maio de 2021
- ↑ a b «Conmebol leva jogos do River, Argentinos e Lanús para Assunção após protestos na Colômbia». GloboEsporte.com. 4 de maio de 2021. Consultado em 4 de maio de 2021
- ↑ «Cambio de escenario en partido de Santa Fe vs. Junior» (em espanhol). CONMEBOL. 19 de maio de 2021. Consultado em 20 de maio de 2021
- ↑ «Cambio de escenario en partido de América de Cali vs. Deportivo La Guaira» (em espanhol). CONMEBOL. 15 de maio de 2021. Consultado em 15 de maio de 2021
Ligações externas
- «Copa Libertadores» (em espanhol). em CONMEBOL.com
- Portal do futebol