Gana nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972
Gana nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | GHA | |||||
Nome | Ghana Olympic Committee | |||||
Jogos Olímpicos de Verão de 1972 | ||||||
Sede | Munique, Alemanha Ocidental | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1952* • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 *Como Costa do Ouro | |||||
Inverno | 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
Gana competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 em Munique, Alemanha Ocidental. Lá o país conquistou uma medalha de bronze.[1]
Medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento |
---|---|---|---|
Prince Amartey | Boxe | Peso Médio (75 kg) |
Resultados por Evento
100m masculino:
- George Kofi Daniels
- Eliminatórias — 10.65 s (não avançou)
200m masculino:
- George Kofi Daniels
- Primeira Eliminatória — 21.05 s
- Segunda Eliminatória — 21.10 s (não avançou)
- James Aryee Addy
- Primeira Eliminatória — 21.06 s (não avançou)
- Sam Bugri
- Primeira Eliminatória — 47.83 s (não avançou)
- Segunda Eliminatória — 47.34 s (não avançou)
1.500m masculino:
- Billy Fordjour
- Primeira Eliminatória — 4:08.2 (não avançou)
3.000m com obstáculos masculino:
- Robert Hackman
- Primeira Eliminatória — 8:57.6 (não avançou)
Revezamento 4x100m masculino:
- Ohene Karikari, James Aryee Addy, Sandy Osei Agyeman e George Kofi Daniels
- Primeira Eliminatória — 39.46 s
- Segunda Eliminatória — 39.99 s (não avançou)
Salto em distância masculino:
- Michael Kofi Ahey
- Eliminatória — 7,39 m (não avançou)
- Joshua Owusu
- Eliminatória — 7,93 m (dnão avançou)
- Final — 8,01 m (4º lugar)
Salto triplo masculino:
- Johnson Amoah
- Eliminatória — 15,84 m (não avançou)
- Moise Pomaney
- Eliminatória — 15,72 m (não avançou)
100m feminino
- Hannah Afriyie
- Primeira Eliminatória — 11.90 s
- Segunda Eliminatória — 12.04 (não avançou)
- Alice Annum
- Primeira Eliminatória — 11.54 s
- Segunda Eliminatória — 11.45 s
- Semifinal — 11.47 s
- Final — 11.41 s (6º lugar)
- Membro Alternativo
- Juliana Ohemeng
Peso Galo:
- Destimo Joe
- 16-avos-de-final — Derrotou Werner Schäfer da Alemanha Ocidental (3 — 2)
- Oitavas-de-final — Perdeu para Ferry Egberty Moniaga da Indonésia (1 — 4)
Peso Pena:
- Cofie Joe
- 32-avos-de-final —Perdeu para Orlando Palacios de Cuba (1 — 4)
Peso Meio-médio ligeiro:
- Lawson Odartey
- 16-avos-de-final — Perdeu para Issaka Dabore do Níger (RSC, 3. RD)
Peso Meio-médio:
- Emma Flash Ankudey
- 16-avos-de-final — Perdeu para Damdinjav Bandi da Mongólia (2 — 3)
Peso Médio-ligeiro:
- Ricky Barnor
- 32-avos-de-final — Perdeu para Rolando Garbey de Cuba (0 — 5)
Peso Médio:
- Prince Amartey → Medalha de Bronze
- 1/8-final — Derrotou José Luis Espinosa do México (5 — 0)
- 1/4-final — Derrotou Poul Knudsen da Dinamarca (3 — 2)
- Semi-Final — Perdeu para Reima Virtanen da Finlândia (2 — 3)
Masculino
- Fase Preliminar (Grupo D)
28 de agosto de 1972 12:00 | Alemanha Oriental | 4–0 | Gana | |
Kreische 19' 89' Streich 45' Sparwasser 66' | Público: 40,000 |
30 de agosto de 1972 12:00 | Predefinição:Country flaglink right | 4–0 | Gana | |
Lubański 40' Gadocha 59' 89' Deyna 86' | Público: 2,200 |
1º de setembro de 1972 12:00 | Colômbia | 3–1 | Gana | |
Morón 56' Torres 60' Montano 82' | Sunday 79' | Público: 25,000 |
Grupo D
PJ | V | E | D | GP | GC | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Polónia | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 6 |
Alemanha Oriental | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | 4 |
Colômbia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | 2 |
Gana | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | 0 |
- Team Roster
- Oliver Acquah
- Armah Akuetteh
- Edward Boye
- Abukari Caribah
- Joseph Derchie
- John Eshun
- Albert Essuman
- Henry Lante France
- Joe Ghartey
- Malik Jabir
- Osei Kofi
- Peter Lamptey
- Essel Badu Mensah
- Alex Mingle
- Clifford Odame
- Kwasi Owusu
- Joseph Sam
- Yaw Sam
- Ibrahim Sunday
Referências
- ↑ (em inglês) Sports-reference.com
- Portal dos eventos multiesportivos