Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
Os eventos da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 ocorreram entre 23 e 30 de julho de 2017 em Budapeste, Hungria. [1][2]
Eventos
42 eventos foram disputados[3]
Horário local (UTC+3).
H | Eliminatórias | ½ | Semifinal | F | Final |
Data → | Dom 23 | Seg 24 | Ter 25 | Qua 26 | Qui 27 | Sex 28 | Sáb 29 | Dom 30 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
50 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
800 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
1500 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
50 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado medeley | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado medley | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×200 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado medley | H | F |
Data → | Dom 23 | Seg 24 | Ter 25 | Qua 26 | Qui 27 | Sex 28 | Sáb 29 | Dom 30 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
50 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado livre | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
800 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
1500 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
50 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado costas | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado peito | H | ½ | F | |||||||||||||
50 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
100 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado borboleta | H | ½ | F | |||||||||||||
200 m nado medley | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m nado medley | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×200 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado medley | H | F |
Data → | Dom 23 | Seg 24 | Ter 25 | Qua 26 | Qui 27 | Sex 28 | Sáb 29 | Dom 30 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N | M | N |
4×100 m nado livre | H | F | ||||||||||||||
4×100 m nado medley | H | F |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m livre detalhes | USA Caeleb Dressel | 21.15 | BRA Bruno Fratus | 21.27 | GBR Ben Proud | 21.43 |
100 m livre detalhes | USA Caeleb Dressel | 47.17 | USA Nathan Adrian | 47.87 | FRA Mehdy Metella | 47.89 |
200 m livre detalhes | CHN Sun Yang | 1:44.39 | USA Townley Haas | 1:45.04 | RUS Aleksandr Krasnykh | 1:45.23 |
400 m livre detalhes | CHN Sun Yang | 3:41.38 | AUS Mack Horton | 3:43.85 | ITA Gabriele Detti | 3:43.93 |
800 m livre detalhes | ITA Gabriele Detti | 7:40.77 | POL Wojciech Wojdak | 7:41.73 | ITA Gregorio Paltrinieri | 7:42.44 |
1500 m livre detalhes | ITA Gregorio Paltrinieri | 14:35.85 | UKR Mykhailo Romanchuk | 14:37.14 | AUS Mack Horton | 14:47.70 |
50 m costas detalhes | FRA Camille Lacourt | 24.35 | JPN Junya Koga | 24.51 | USA Matt Grevers | 24.56 |
100 m costas detalhes | CHN Xu Jiayu | 52.44 | USA Matt Grevers | 52.48 | USA Ryan Murphy | 52.59 |
200 m costas detalhes | RUS Evgeny Rylov | 1:53.61 | USA Ryan Murphy | 1:54.21 | USA Jacob Pebley | 1:55.06 |
50 m peito detalhes | GBR Adam Peaty | 25.99 | BRA João Luiz Gomes Júnior | 26.52 | RSA Cameron van der Burgh | 26.60 |
100 m peito detalhes | GBR Adam Peaty | 57.47 | USA Kevin Cordes | 58.79 | RUS Kirill Prigoda | 59.05 |
200 m peito detalhes | RUS Anton Chupkov | 2:06.96 | JPN Yasuhiro Koseki | 2:07.29 | JPN Ippei Watanabe | 2:07.47 |
50 m borboleta detalhes | GBR Ben Proud | 22.75 | BRA Nicholas Santos | 22.79 | UKR Andriy Hovorov | 23.15 |
100 m borboleta detalhes | USA Caeleb Dressel | 49.86 | HUN Kristof Milak | 50.62 | SIN Joseph Schooling GBR James Guy | 50.83 |
200 m borboleta detalhes | RSA Chad le Clos | 1:53.33 | HUN László Cseh | 1:53.72 | JPN Daiya Seto | 1:54.21 |
200 m medley detalhes | USA Chase Kalisz | 1:55.56 | JPN Kosuke Hagino | 1:56.01 | CHN Wang Shun | 1:56.28 |
400 m medley detalhes | USA Chase Kalisz | 4:05.90 | HUN Dávid Verrasztó | 4:08.38 | JPN Daiya Seto | 1:56.28 |
4x100 m livre detalhes | USA Estados Unidos Caeleb Dressel(47.26) Townley Haas (47.46) Blake Pieroni (48.09) Nathan Adrian (47.25) | 3:10.06 | BRA Brasil Gabriel Santos (48.30) Marcelo Chierighini (46.85) César Cielo (48.01) Bruno Fratus (47.18) | 3:10.34 | HUN Hungria Dominik Kozma (48.26) Nándor Németh (48.04) Péter Holoda (48.48) Richárd Bohus (47.21) | 3:11.99 |
4x200 m livre detalhes | GBR Grã-Bretanha Stephen Milne (1:47.25) Nicholas Grainger (1:46.05) Duncan Scott (1:44.60) James Guy (1:43.80) | 7:01.70 | RUS Rússia Mikhail Dovgalyuk (1:46.00) Mikhail Vekovishchev (1:45.91) Danila Izotov (1:45.97) Aleksandr Krasnykh (1:44.80) | 7:02.68 | USA Estados Unidos Blake Pieroni (1:46.33) Townley Haas (1:44.58) Jack Conger (1:45.37) Zane Grothe (1:46.90) | 7:03.18 |
4x100 m medley detalhes | USA Estados Unidos Matt Grevers (52.26) Kevin Cordes (58.89) Caeleb Dressel (49.76) Nathan Adrian (47.00) | 3:27.91 | GBR Grã-Bretanha Chris Walker-Hebborn (54.20) Adam Peaty (56.91) James Guy (50.80) Duncan Scott (47.04) | 3:28.95 | RUS Rússia Evgeny Rylov (52.89) Kirill Prigoda (59.02) Aleksandr Popkov (51.16) Vladimir Morozov (46.69) | 3:29.76 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m livre detalhes | SWE Sarah Sjöström | 23.69 | NED Ranomi Kromowidjojo | 23.85 | USA Simone Manuel | 23.97 |
100 m livre detalhes | USA Simone Manuel | 52.27 | SWE Sarah Sjöström | 52.31 | DEN Pernille Blumeöm | 52.69 |
200 m livre detalhes | [[Ficheiro:Predefinição:Country flag IOC alias|22x20px|border|none]] ITA Federica Pellegrini | 1:54.73 | USA Katie Ledecky AUS Emma McKeon | 1:55.18 | Não houve | |
400 m livre detalhes | USA Katie Ledecky | 3:58.34 | CHN Li Bingjie | 8:15.46 | USA Leah Smith | 8:17.22 |
800 m livre detalhes | USA Katie Ledecky | 8:12.68 | USA Leah Smith | 4:03.02 | CHN Li Bingjie | 4:03.34 |
1500 m livre detalhes | USA Katie Ledecky | 15:31.82 | ESP Mireia Belmonte | 15:50.89 | ITA Simona Quadarella | 15:53.86 |
50 m costas detalhes | BRA Etiene Medeiros | 27.14 | CHN Fu Yuanhui | 27.15 | BLR Aliaksandra Herasimenia | 27.23 |
100 m costas detalhes | CAN Kylie Masse | 58.10 | USA Kathleen Baker | 58.58 | AUS Emily Seebohm | 58.59 |
200 m costas detalhes | AUS Emily Seebohm | 02.05.68 | HUN Katinka Hosszu | 02.05.85 | USA Kathleen Baker | 02.06.48 |
50 m peito detalhes | USA Lilly King | 29.40 | RUS Yuliya Yefimova | 29.57 | USA Katie Meili | 29.99 |
100 m peito detalhes | USA Lilly King | 1:04.13 | USA Katie Meili | 1:05.03 | RUS Yuliya Yefimova | 1:05.05 |
200 m peito detalhes | RUS Yuliya Yefimova | 2:19.64 | USA Bethany Galat | 2:21.77 | CHN Shi Jinglin | 2:21.93 |
50 m borboleta detalhes | SWE Sarah Sjöström | 24.60 | NED Ranomi Kromowidjojo | 25.38 | EGY Farida Osman | 25.39 |
100 m borboleta detalhes | SWE Sarah Sjöström | 55.53 | AUS Emma McKeon | 56.18 | USA Kelsi Worrell | 56.37 |
200 m borboleta detalhes | ESP Mireia Belmonte | 2:05.26 | GER Franziska Hentke | 2:05.39 | HUN Katinka Hosszú | 2:06.02 |
200 m medley detalhes | HUN Katinka Hosszú | 2:07.00 | JPN Yui Ohashi | 2:07.91 | USA Madisyn Cox | 2:09.71 |
400 m medley detalhes | HUN Katinka Hosszú | 4:29.33 | ESP Mireia Belmonte | 4:32.17 | CAN Sydney Pickrem | 4:32.88 |
4x100 m livre detalhes | USA Estados Unidos Missy Franklin (53.68) Margo Geer (54.14) Lia Neal (53.70) Simone Manuel (53.09) | 3:34.61 | AUS Austrália Emily Seebohm (53.92) Emma McKeon (53.57) Bronte Campbell (51.77) Cate Campbell (52.22) | 3:31.48 | NED Países Baixos Ranomi Kromowidjojo (53.30) Maud van der Meer (54.50) Marrit Steenbergen (53.88) Femke Heemskerk (51.99) | 3:33.67 |
4x200 m livre detalhes | USA Estados Unidos Missy Franklin (1:55.95) Leah Smith (1:56.86) Katie McLaughlin (1:56.92) Katie Ledecky (1:55.64) | 7:45.37 | CHN China Qiu Yuhan (1:56.88) Guo Junjun (1:57.55) Zhang Yufei (1:58.73) Shen Duo (1:55.94) | 7:49.10 | ITA Itália Alice Mizzau (1:57.50) Erica Musso (1:58.66) Chiara Masini Luccetti (1:57.52) Federica Pellegrini (1:54.73) | 7:48.41 |
4x100 m medley detalhes | USA Estados Unidos Kathleen Baker (58.54) Lilly King (1:04.48) Kelsi Worrell (56.30) Simone Manuel (52.23) | 3:51.55 | RUS Rússia Anastasia Fesikova (58.96) Yuliya Yefimova (1:04.03) Svetlana Chimrova (56.99) Veronika Popova (53.40) | 3:53.38 | AUS Austrália Emily Seebohm (58.53) Taylor McKeown (1:06.29) Emma McKeon (56.78) Bronte Campbell (52.69) | 3:54.29 |
- Misto (Masculino e Feminino)
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
4x100 m livre detalhes | USA Estados Unidos Caeleb Dressel (47.22) Nathan Adrian (47.49) Mallory Comerford (52.71) Simone Manuel (52.18) | 3:19.60 | NED Países Baixos Ben Schwietert (49.12) Kyle Stolk (47.80) Femke Heemskerk (52.33) Ranomi Kromowidjojo (52.56) | 3:21.81 | CAN Canadá Yuri Kisil (48.51) Javier Acevedo (48.68) Chantal Van Landeghem (53.25) Penny Oleksiak (53.11) | 3:23.55 |
4x100 m medley detalhes | USA Estados Unidos} Matt Grevers (52.32) Lilly King (1:04.15) Caeleb Dressel (49.92) Simone Manuel (52.17) | 3:38.56 | AUS Austrália Mitch Larkin (53.11) Daniel Cave (59.29) Emma McKeon (56.51) Bronte Campbell (52.30) | 3:41.21 | CAN Canadá Kylie Masse (58.22) Richard Funk (59.14) Penny Oleksiak (56.18) Yuri Kisil (47.71) |CHN China Xu Jiayu (52.37) Yan Zibei (58.98) Zhang Yufei (56.98) Zhu Menghui (52.92) | 3:41.25 |
Recordes
Os seguintes recordes foram registrados durante a competição.
Recorde mundial
Recorde do campeonato
Data | Evento | Prova | Tempo | Nadador | Nacionalidade |
---|---|---|---|---|---|
23 de julho | 400 m livre feminino | Final | 3:59.06 | Katie Ledecky | Estados Unidos |
100 m peito masculino | Semifinal | 57.75 | Adam Peaty | Grã-Bretanha | |
400 m livre feminino | Final | 3:58.34 | Katie Ledecky | Estados Unidos | |
24 de julho | 100 m peito masculino | Final | 57.47 | Adam Peaty | Grã-Bretanha |
100 m borboleta feminino | Final | 55.53 | Sarah Sjöström | Suécia | |
27 de julho | 200 m peito masculino | Semifinal | 2:07.14 | Anton Chupkov | Rússia |
28 de julho | 200 m peito masculino | Final | 2:06.96 | Anton Chupkov | Rússia |
29 de julho | 50 m borboleta feminino | Final | 24.60 | Sarah Sjöström | Suécia |
30 de julho | 400 m medley masculino | Final | 4:05.90 | Chase Kalisz | Estados Unidos |
400 m medley feminino | Final | 4:29.33 | Katinka Hosszú | Hungria |
Quadro de medalhas
* Nação anfitriã
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 18 | 10 | 10 | 38 |
2 | Reino Unido | 4 | 1 | 2 | 7 |
3 | China | 3 | 3 | 4 | 10 |
Rússia | 3 | 3 | 4 | 10 | |
5 | Suécia | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Itália | 3 | 0 | 3 | 6 |
7 | Hungria* | 2 | 4 | 2 | 8 |
8 | Austrália | 1 | 5 | 4 | 10 |
9 | Brasil | 1 | 4 | 0 | 5 |
10 | Espanha | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Canadá | 1 | 0 | 3 | 4 |
12 | França | 1 | 0 | 1 | 2 |
África do Sul | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | Japão | 0 | 4 | 3 | 7 |
15 | Países Baixos | 0 | 3 | 1 | 4 |
16 | Ucrânia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Alemanha | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polónia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Bielorrússia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Egito | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Singapura | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 43 | 43 | 128 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ver também
- Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Maratona aquática no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Nado sincronizado no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Saltos ornamentais no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
- Salto em grandes alturas no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017
Ligações externas
- Site da FINA