Natação nos Jogos da Commonwealth de 2014
A natação nos Jogos da Commonwealth de 2014 foi realizado em Glasgow, na Escócia, entre 24 e 29 de julho. No total 44 eventos foram disputados no Tollcross International Swimming Centre, incluindo seis para atletas com necessidades especiais.[1]
Medalhistas
- Masculino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre | Ben Proud ENG Inglaterra | Cameron McEvoy AUS Austrália | James Magnussen AUS Austrália |
100 metros livre | James Magnussen AUS Austrália | Cameron McEvoy AUS Austrália | Tommaso D'Orsogna AUS Austrália |
100 metros livre S9 | Rowan Crothers AUS Austrália | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Brenden Hall AUS Austrália |
200 metros livre | Thomas Fraser-Holmes AUS Austrália | Cameron McEvoy AUS Austrália | Calum Jarvis WAL País de Gales |
200 metros livre S14 | Daniel Fox AUS Austrália | Thomas Hamer ENG Inglaterra | Jack Thomas WAL País de Gales |
400 metros livre | Ryan Cochrane CAN Canadá | David McKeon AUS Austrália | James Guy ENG Inglaterra |
1500 metros livre | Ryan Cochrane CAN Canadá | Mack Horton AUS Austrália | Daniel Jervis WAL País de Gales |
50 metros costas | Ben Treffers AUS Austrália | Mitch Larkin AUS Austrália | Liam Tancock ENG Inglaterra |
100 metros costas | Chris Walker-Hebborn ENG Inglaterra | Mitch Larkin AUS Austrália | Josh Beaver AUS Austrália Liam Tancock ENG Inglaterra |
200 metros costas | Mitch Larkin AUS Austrália | Josh Beaver AUS Austrália | Matson Lawson AUS Austrália |
50 metros peito | Cameron van der Burgh RSA África do Sul | Adam Peaty ENG Inglaterra | Christian Sprenger AUS Austrália |
100 metros peito | Adam Peaty ENG Inglaterra | Cameron van der Burgh RSA África do Sul | Ross Murdoch SCO Escócia |
200 metros peito | Ross Murdoch SCO Escócia | Michael Jamieson SCO Escócia | Andrew Willis ENG Inglaterra |
50 metros borboleta | Ben Proud ENG Inglaterra | Roland Schoeman RSA África do Sul | Chad le Clos RSA África do Sul |
100 metros borboleta | Chad le Clos RSA África do Sul | Joseph Schooling SIN Singapura | Adam Barrett ENG Inglaterra |
200 metros borboleta | Chad le Clos RSA África do Sul | Grant Irvine AUS Austrália | Sebastien Rousseau RSA África do Sul |
200 metros medley | Daniel Tranter AUS Austrália | Daniel Wallace SCO Escócia | Chad le Clos RSA África do Sul |
200 metros medley SM8 | Ollie Hynd ENG Inglaterra | Jesse Aungles AUS Austrália | Blake Cochrane AUS Austrália |
400 metros medley | Daniel Wallace SCO Escócia | Thomas Fraser-Holmes AUS Austrália | Sebastien Rousseau RSA África do Sul |
4x100 metros livre | Tommaso D'Orsogna Matt Abood James Magnussen Cameron McEvoy Ned McKendry* Kenneth To* Jayden Hadler* AUS Austrália | Chad le Clos Roland Schoeman Leith Shankland Caydon Muller Clayton Jimmie* Calvyn Justus* RSA África do Sul | Adam Brown James Disney-May Adam Barrett Ben Proud Lewis Coleman* Chris Walker-Hebborn* ENG Inglaterra |
4x200 metros livre | Cameron McEvoy David McKeon Ned McKendry Thomas Fraser-Holmes Mack Horton* AUS Austrália | Daniel Wallace Stephen Milne Duncan Scott Robert Renwick Jak Scott* Gareth Mills* Cameron Brodie* Craig Hamilton* SCO Escócia | Devon Brown Chad le Clos Sebastien Rousseau Dylan Bosch Calvyn Justus* RSA África do Sul |
4x100 metros medley | Chris Walker-Hebborn Adam Peaty Adam Barrett Adam Brown Liam Tancock* James Wilby* James Guy* James Disney-May* ENG Inglaterra | Mitch Larkin Christian Sprenger Jayden Hadler James Magnussen Josh Beaver* Kenneth To* Tommaso D'Orsogna* Cameron McEvoy* AUS Austrália | Sebastien Rousseau Cameron van der Burgh Chad le Clos Leith Shankland Dylan Bosch* Clayton Jimmie* RSA África do Sul |
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
- Feminino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre | Francesca Halsall ENG Inglaterra | Cate Campbell AUS Austrália | Bronte Campbell AUS Austrália |
100 metros livre | Cate Campbell AUS Austrália | Bronte Campbell AUS Austrália | Emma McKeon AUS Austrália |
100 metros livre S8 | Maddison Elliott AUS Austrália | Stephanie Slater ENG Inglaterra | Lakeisha Patterson AUS Austrália |
200 metros livre | Emma McKeon AUS Austrália | Siobhan-Marie O'Connor ENG Inglaterra | Bronte Barratt AUS Austrália |
400 metros livre | Lauren Boyle NZL Nova Zelândia | Jazmin Carlin WAL País de Gales | Bronte Barratt AUS Austrália |
800 metros livre | Jazmin Carlin WAL País de Gales | Lauren Boyle NZL Nova Zelândia | Brittany MacLean CAN Canadá |
50 metros costas | Georgia Davies WAL País de Gales | Lauren Quigley ENG Inglaterra | Brooklyn Snodgrass CAN Canadá |
100 metros costas | Emily Seebohm AUS Austrália | Georgia Davies WAL País de Gales | Belinda Hocking AUS Austrália |
200 metros costas | Belinda Hocking AUS Austrália | Emily Seebohm AUS Austrália | Hilary Caldwell CAN Canadá |
50 metros peito | Leiston Pickett AUS Austrália | Alia Atkinson JAM Jamaica | Corrie Scott SCO Escócia |
100 metros peito | Sophie Taylor ENG Inglaterra | Lorna Tonks AUS Austrália | Alia Atkinson JAM Jamaica |
100 metros peito SB9 | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Madeleine Scott AUS Austrália | Erraid Davies SCO Escócia |
200 metros peito | Taylor McKeown AUS Austrália | Sally Hunter AUS Austrália | Molly Renshaw ENG Inglaterra |
50 metros borboleta | Francesca Halsall ENG Inglaterra | Arianna Vanderpool-Wallace BAH Bahamas | Brittany Elmslie AUS Austrália |
100 metros borboleta | Katerine Savard CAN Canadá | Siobhan-Marie O'Connor ENG Inglaterra | Emma McKeon AUS Austrália |
200 metros borboleta | Audrey Lacroix CAN Canadá | Aimee Willmott ENG Inglaterra | Maddie Groves AUS Austrália |
200 metros medley | Siobhan-Marie O'Connor ENG Inglaterra | Alicia Coutts AUS Austrália | Hannah Miley SCO Escócia |
200 metros medley SM10 | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Katherine Downie AUS Austrália | Aurelie Rivard CAN Canadá |
400 metros medley | Hannah Miley SCO Escócia | Aimee Willmott ENG Inglaterra | Keryn McMaster AUS Austrália |
4x100 metros livre | Bronte Campbell Melanie Schlanger Emma McKeon Cate Campbell Maddie Groves* Brittany Elmslie* Alicia Coutts* AUS Austrália | Siobhan-Marie O'Connor Francesca Halsall Amy Smith Rebecca Turner Lauren Quigley* Jess Lloyd* Amelia Maughan* ENG Inglaterra | Victoria Poon Sandrine Mainville Michelle Williams Alyson Ackman CAN Canadá |
4x200 metros livre | Emma McKeon Alicia Coutts Brittany Elmslie Bronte Barratt Maddie Groves* Remy Fairweather* AUS Austrália | Samantha Cheverton Brittany MacLean Alyson Ackman Emily Overholt CAN Canadá | Siobhan-Marie O'Connor Amelia Maughan Ellie Faulkner Becki Turner Jess Lloyd* Aimee Willmott* ENG Inglaterra |
4x100 metros medley | Emily Seebohm Lorna Tonks Emma McKeon Cate Campbell Belinda Hocking* Sally Hunter* Alicia Coutts* AUS Austrália | Lauren Quigley Sophie Taylor Siobhan-Marie O'Connor Francesca Halsall Elizabeth Simmonds* Molly Renshaw* Rachael Kelly* Amy Smith* ENG Inglaterra | Sinead Russell Tera van Beilen Katherine Savard Sandrine Mainville Kierra Smith* Audrey Lacroix* Michelle Williams* CAN Canadá |
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 19 | 21 | 17 | 57 |
2 | Inglaterra | 10 | 10 | 8 | 34 |
3 | Canadá | 4 | 1 | 6 | 11 |
4 | África do Sul | 3 | 3 | 6 | 12 |
5 | Escócia | 3 | 3 | 4 | 10 |
6 | Nova Zelândia | 3 | 1 | 4 | |
7 | País de Gales | 2 | 2 | 3 | 7 |
8 | Jamaica | 1 | 1 | 2 | |
9 | Bahamas | 1 | 1 | ||
Singapura | 1 | 1 | |||
TOTAL | 44 | 44 | 45 | 133 |
Referências
Ligações externas
- «Página da Federação Internacional» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos