Patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 - 1500 m masculino
Patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 | ||
---|---|---|
500m | masc | fem |
1000m | masc | fem |
1500m | masc | fem |
Revezamento 3000m | fem | |
Revezamento 5000m | masc |
As competições de 1500 m masculino da patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 foram na Arena de Gelo Gangneung, localizada na subsede de Gangneung em 10 de fevereiro de 2018.[1][2]
Medalhistas
Ouro | KOR Lim Hyo-jun |
Prata | NED Sjinkie Knegt |
Bronze | OAR Semion Elistratov |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Noh Jin-Kyu | 2:09.041 min | Xangai | 10 de dezembro de 2011 | |
Lee Jung-Su | 2:10.949 min | Vancouver | 13 de fevereiro de 2010 |
Os seguintes recordes mundiais e/ou olímpicos foram estabelecidos durante esta competição:
Data | Evento | Atleta | Marca | Notas |
---|---|---|---|---|
10 de fevereiro | Final | KOR Lim Hyo-jun | 2:10.485 min |
Resultados
Preliminares
Eliminatórias
- Q — classificado para as semifinais
- ADV — classificado após decisão dos juízes
- PEN — pênalti
- YC — cartão amarelo
Pos. | Bateria | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | HUN Sándor Liu Shaolin | 2:12.835 | Q |
2 | 1 | CAN Samuel Girard | 2:12.923 | Q |
3 | 1 | OAR Semion Elistratov | 2:13.087 | Q |
4 | 1 | JPN Hiroki Yokoyama | 2:13.323 | |
5 | 1 | BEL Ward Pétré | 2:17.362 | |
7 | 1 | GBR Farrell Treacy | 9:99.99 !DNF | |
1 | 2 | CAN Charles Hamelin | 2:12.130 | Q |
2 | 2 | BEL Jens Almey | 2:12.998 | Q |
3 | 2 | USA Aaron Tran | 2:14.133 | Q |
4 | 2 | AUS Andy Jung | 2:16.995 | ADV |
5 | 2 | CHN Han Tianyu | 2:38.865 | ADV |
7 | 2 | ITA Yuri Confortola | 9:99.99 ! | PEN |
1 | 3 | KOR Hwang Dae-heon | 2:15.561 | Q |
2 | 3 | NED Itzhak de Laat | 2:15.691 | Q |
3 | 3 | CHN Wu Dajing | 2:15.823 | Q |
4 | 3 | ITA Tommaso Dotti | 2:16.177 | |
5 | 3 | CAN Pascal Dion | 2:16.856 | ADV |
6 | 3 | PRK Choe Un-song | 2:18.213 | |
7 | 3 | ISR Vladislav Bykanov | 9:99.99 ! | PEN |
1 | 4 | KOR Lim Hyo-jun | 2:13.891 | Q |
2 | 4 | FRA Sébastien Lepape | 2:13.965 | Q |
3 | 4 | HUN Shaoang Liu | 2:14.160 | Q |
4 | 4 | KAZ Denis Nikisha | 2:14.847 | |
5 | 4 | BLR Maksim Siarheyeu | 2:15.242 | |
7 | 4 | JPN Kazuki Yoshinaga | 9:99.99 ! | PEN |
1 | 5 | KOR Seo Yi-ra | 2:18.750 | Q |
2 | 5 | LAT Roberto Puķītis | 2:18.825 | Q |
3 | 5 | USA J. R. Celski | 2:19.028 | Q |
4 | 5 | JPN Keita Watanabe | 2:19.205 | |
5 | 5 | HUN Csaba Burján | 2:19.284 | |
6 | 5 | OAR Aleksandr Shulginov | 2:19.308 | |
1 | 6 | USA John-Henry Krueger | 2:15.671 | Q |
2 | 6 | FRA Thibaut Fauconnet | 2:15.768 | Q |
3 | 6 | NED Sjinkie Knegt | 2:15.949 | Q |
4 | 6 | OAR Pavel Sitnikov | 2:33.653 | |
5 | 6 | CHN Xu Hongzhi | 2:35.641 | ADV |
6 | 6 | KAZ Nurbergen Zhumagaziyev | 9:99.99 !DNF |
Semifinais
- QA – classificado para a Final A
- QB – classificado para a Final B
- ADV — classificado após decisão dos juízes
- PEN — pênalti
- YC — cartão amarelo
Pos. | Bateria | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | OAR Semion Elistratov | 2:11.003 | QA |
2 | 1 | CAN Charles Hamelin | 2:11.124 | QA |
3 | 1 | KOR Seo Yi-ra | 2:11.126 | QB |
4 | 1 | LAT Roberto Puķītis | 2:11.165 | QB |
5 | 1 | AUS Andy Jung | 2:11.183 | |
6 | 1 | CAN Samuel Girard | 9:99.99 ! | ADV |
7 | 1 | USA J. R. Celski | 9:99.99 ! | PEN |
1 | 2 | NED Sjinkie Knegt | 2:11.900 | QA |
2 | 2 | FRA Thibaut Fauconnet | 2:12.049 | QA |
3 | 2 | CAN Pascal Dion | 2:12.640 | QB |
4 | 2 | USA Aaron Tran | 2:13.487 | QB |
5 | 2 | HUN Sándor Liu Shaolin | 2:45.709 | ADV |
6 | 2 | BEL Jens Almey | 9:99.99 ! | |
7 | 2 | USA John-Henry Krueger | 9:99.99 ! | PEN |
1 | 3 | KOR Lim Hyo-jun | 2:11.389 | QA |
2 | 3 | KOR Hwang Dae-heon | 2:11.469 | QA |
3 | 3 | NED Itzhak de Laat | 2:11.781 | ADV |
4 | 3 | CHN Han Tianyu | 2:11.827 | QB |
5 | 3 | FRA Sébastien Lepape | 2:11.967 | |
6 | 3 | CHN Xu Hongzhi | 2:19.310 | |
7 | 3 | HUN Shaoang Liu | 9:99.99 ! | PEN |
7 | 3 | CHN Wu Dajing | 9:99.99 ! | PEN |
Finais
Final B (consolação)
Pos. | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|
8 | CHN Han Tianyu | 2:26.281 | |
9 | KOR Seo Yi-ra | 2:26.346 | |
10 | CAN Pascal Dion | 2:26.412 | |
11 | LAT Roberto Puķītis | 2:26.525 | |
12 | USA Aaron Tran | 2:27.127 |
Final A
Pos. | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|
KOR Lim Hyo-jun | 2:10.485 | ||
NED Sjinkie Knegt | 2:10.555 | ||
OAR Semion Elistratov | 2:10.687 | ||
4 | CAN Samuel Girard | 2:11.176 | |
5 | HUN Sándor Liu Shaolin | 2:11.520 | |
6 | NED Itzhak de Laat | 2:12.362 | |
7 | FRA Thibaut Fauconnet | 2:53.150 | |
9 | KOR Hwang Dae-heon | 9:99.99 !DNF | |
9 | CAN Charles Hamelin | 9:99.99 ! | PEN |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos