Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 - Perseguição por equipes masculino
Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 | ||
---|---|---|
500 m | masc | fem |
1000 m | masc | fem |
1500 m | masc | fem |
3000 m | fem | |
5000 m | masc | fem |
10000 m | masc | |
Perseg. por equipes | masc | fem |
A competição de perseguição por equipes masculino de patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 foi disputado no dia 16 de fevereiro.
Medalhistas
ITA Itália | CAN Canadá | NED Países Baixos | |||
Matteo Anesi Stefano Donagrandi Enrico Fabris Ippolito Sanfratello | Arne Dankers Steven Elm Denny Morrison Jason Parker Justin Warsylewicz | Sven Kramer Rintje Ritsma Mark Tuitert Carl Verheijen Erben Wennemars |
Resultados
Fase preliminar
Pos. | País | Tempo | PP | Patinadores | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | CAN Canadá | 3:47.37 | 4 F | Arne Dankers | Steven Elm | Denny Morrison |
2 | ITA Itália | 3:47.79 | 4 C | Stefano Donagrandi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
3 | NED Países Baixos | 3:48.02 | 3 F | Rintje Ritsma | Mark Tuitert | Carl Verheijen |
4 | NOR Noruega | 3:49.55 | 3 C | Eskil Ervik | Oystein Grodum | Lasse Saetre |
5 | GER Alemanha | 3:49.59 | 1 C | Stefan Heythausen | Robert Lehmann | Tobias Schneider |
6 | RUS Rússia | 3:49.75 | 2 C | Artyom Detyshev | Aleksandr Kibalko | Ivan Skobrev |
7 | USA Estados Unidos | 3:51.32 | 2 F | Charles Ryan Leveille Cox | Clay Mull | Derek Parra |
8 | JPN Japão | 4:03.83 | 1 F | Kesato Miyazaki | Teruhiro Sugimori | Takahiro Ushiyama |
Quartas de finais
País | Tempo | PP | Patinadores | ||
---|---|---|---|---|---|
NED Países Baixos | 3:44.65 | 1 F | Sven Kramer | Carl Verheijen | Erben Wennemars |
RUS Rússia | 3:47.49 | 1 C | Yevgeny Lalenkov | Dmitry Shepel | Ivan Skobrev |
ITA Itália | 3:43.64 | 2 F | Matteo Anesi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
USA Estados Unidos | 3:44.11 | 2 C | KC Boutiette | Chad Chedrick | Charles Ryan Leveille Cox |
NOR Noruega | 3:47.81 | 3 F | Havard Bokko | Eskil Ervik | Mikael Flygind-Larsen |
GER Alemanha | 3:49.68 | 3 C | Joerg Dallmann | Stefan Heythausen | Tobias Schneider |
CAN Canadá | 3:52.01 | 4 F | Denny Morrison | Jason Parker | Justin Warsylewicz |
JPN Japão | 3:53.88 | 4 C | Kesato Miyazaki | Teruhiro Sugimori | Takahiro Ushiyama |
Semifinais
País | Tempo | PP | Patinadores | ||
---|---|---|---|---|---|
ITA Itália | Ultrapassagem | 1 F | Matteo Anesi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
NED Países Baixos | Ultrapassado | 1 C | Sven Kramer | Carl Verheijen | Erben Wennemars |
CAN Canadá | 3:44.91 | 2 F | Arne Dankers | Denny Morrison | Justin Warsylewicz |
NOR Noruega | 3:47.81 | 2 C | Havard Bokko | Eskil Ervik | Oystein Grodum |
Finais
País | Tempo | PP | Patinadores | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Final A | ||||||
1 | ITA Itália | 3:44.46 | C | Matteo Anesi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
2 | CAN Canadá | 3:47.28 | F | Arne Dankers | Steven Elm | Justin Warsylewicz |
Final B | ||||||
3 | NED Países Baixos | 3:44.53 | F | Sven Kramer | Mark Tuitert | Carl Verheijen |
4 | NOR Noruega | 3:45.96 | C | Havard Bokko | Eskil Ervik | Mikael Flygind-Larsen |
Final C | ||||||
5 | RUS Rússia | 3:46.91 | C | Alesandr Kibalko | Dmitry Shepel | Ivan Skobrev |
6 | USA Estados Unidos | 3:49.74 | F | KC Boutiette | Charles Ryan Leveille Cox | Clay Mull |
Final D | ||||||
7 | GER Alemanha | 3:48.28 | F | Stefan Heythausen | Robert Lehmann | Tobias Schneider |
8 | JPN Japão | 3:50.37 | C | Kesato Miyazaki | Teruhiro Sugimori | Takahiro Ushiyama |
Resultado final
Pos. | País | Patinadores |
---|---|---|
ITA Itália | Matteo Anesi, Stefano Donagrandi, Enrico Fabris, Ippolito Sanfratello | |
CAN Canadá | Arne Dankers, Steven Elm, Denny Morrison, Jason Parker, Justin Warsylewicz | |
NED Países Baixos | Sven Kramer, Rintje Ritsma, Mark Tuitert, Carl Verheijen, Erben Wennemars | |
4 | NOR Noruega | Håvard Bøkko, Eskil Ervik, Mikael Flygind Larsen, Øystein Grødum, Lasse Sætre |
5 | RUS Rússia | Artyom Detyshev, Aleksandr Kibalko, Yevgeny Lalenkov, Dmitry Shepel, Ivan Skobrev |
6 | USA Estados Unidos | K.C. Boutiette, Chad Hedrick, Charles Leveille, Clay Mull, Derek Parra |
7 | GER Alemanha | Jörg Dallmann, Stefan Heythausen, Robert Lehmann, Tobias Schneider |
8 | JPN Japão | Kesato Miyazaki, Teruhiro Sugimori, Takahiro Ushiyama |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
- Portal dos eventos multiesportivos