Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 - Perseguição por equipes masculino
Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 | ||
---|---|---|
500 m | masc | fem |
1000 m | masc | fem |
1500 m | masc | fem |
3000 m | fem | |
5000 m | masc | fem |
10000 m | masc | |
Perseg. por equipes | masc | fem |
As competições de perseguição por equipes masculinas da patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 foram disputadas na Adler Arena em Sóchi, entre 22 e 23 de fevereiro de 2014.[1]
Medalhistas
NED Países Baixos | KOR Coreia do Sul | POL Polônia | |||
Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | Joo Hyong-jun Kim Cheol-min Lee Seung-hoon | Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Países Baixos Koen Verweij Jan Blokhuijsen Sven Kramer | 3:35.60 min | Salt Lake City | 16 de novembro de 2013 | |
Países Baixos Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | 3:39.95 min | Vancouver | 27 de fevereiro de 2010 |
Um novo recorde olímpico foi estabelecido durante a competição:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Países Baixos Koen Verweij Jan Blokhuijsen Sven Kramer | 3:35.60 min | Salt Lake City | 16 de novembro de 2013 | |
Países Baixos Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | 3:37.71 min | Sóchi | 22 de fevereiro de 2014 |
Resultados
Quartas de final | Semifinal | Final | |||||||||||
1 | NED Países Baixos | 3:44.48 | |||||||||||
7 | FRA França | 3:53.17 | |||||||||||
1 | NED Países Baixos | 3:40.79 | |||||||||||
5 | POL Polônia | 3:52.08 | |||||||||||
4 | NOR Noruega | 3:43.19 | |||||||||||
5 | POL Polônia | 3:42.78 | |||||||||||
1 | NED Países Baixos | 3:37.71 | |||||||||||
2 | KOR Coreia do Sul | 3:40.85 | |||||||||||
3 | USA Estados Unidos | 3:46.82 | |||||||||||
6 | CAN Canadá | 3:43.30 | |||||||||||
6 | CAN Canadá | 3:45.28 | |||||||||||
2 | KOR Coreia do Sul | 3:42.32 | Disputa pelo bronze | ||||||||||
2 | KOR Coreia do Sul | 3:40.84 | 5 | POL Polônia | 3:41.94 | ||||||||
8 | RUS Rússia | 3:44.22 | 6 | CAN Canadá | 3:44.27 |
Quartas de final
Pos | País | Atletas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Quartas de final 1 | |||||
1 | CAN Canadá | Mathieu Giroux Lucas Makowsky Denny Morrison | 3:43.30 | — | Semifinal 1 |
2 | USA Estados Unidos | Shani Davis Brian Hansen Jonathan Kuck | 3:46.82 | +3.52 | Final D |
Quartas de final 2 | |||||
1 | KOR Coreia do Sul | Joo Hyong-jun Kim Cheol-min Lee Seung-hoon | 3:40.84 | — | Semifinal 1 |
2 | RUS Rússia | Aleksandr Rumyantsev Denis Yuskov Ivan Skobrev | 3:44.22 | +3.38 | Final C |
Quartas de final 3 | |||||
1 | POL Polônia | Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański | 3:42.78 | — | Semifinal 2 |
2 | NOR Noruega | Håvard Bøkko Håvard Lorentzen Sverre Lunde Pedersen | 3:43.19 | +0.41 | Final C |
Quartas de final 4 | |||||
1 | NED Países Baixos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | 3:44.48 | — | Semifinal 2 |
2 | FRA França | Alexis Contin Ewen Fernandez Benjamin Macé | 3:53.17 | +8.69 | Final D |
Semifinais
Pos | País | Atletas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Semifinal 1 | |||||
1 | KOR Coreia do Sul | Joo Hyong-jun Kim Cheol-min Lee Seung-hoon | 3:42.32 | — | Final A |
2 | CAN Canadá | Mathieu Giroux Lucas Makowsky Denny Morrison | 3:45.28 | +2.96 | Final B |
Semifinal 2 | |||||
1 | NED Países Baixos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | 3:40.79 | — | Final A |
2 | POL Polônia | Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański | 3:52.08 | +11.29 | Final B |
TR = track record
Finais
Pos | País | Atletas | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Final A | |||||
NED Países Baixos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij | 3:37.71 | — | ||
KOR Coreia do Sul | Joo Hyong-jun Kim Cheol-min Lee Seung-hoon | 3:40.85 | +3.14 | ||
Final B | |||||
POL Polônia | Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański | 3:41.94 | — | ||
4 | CAN Canadá | Mathieu Giroux Lucas Makowsky Denny Morrison | 3:44.27 | +2.33 | |
Final C | |||||
5 | NOR Noruega | Håvard Bøkko Sverre Lunde Pedersen Simen Spieler Nilsen | 3:44.91 | — | |
6 | RUS Rússia | Aleksandr Rumyantsev Aleksey Yesin Denis Yuskov | 3:49.85 | +4.94 | |
Final D | |||||
7 | USA Estados Unidos | Brian Hansen Jonathan Kuck Joey Mantia | 3:46.50 | — | |
8 | FRA França | Alexis Contin Ewen Fernandez Benjamin Macé | 3:51.76 | +5.26 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Men's Team Pursuit Finals». Sochi2014.com. Consultado em 22 de fevereiro de 2014
- Portal dos eventos multiesportivos