Portugal nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Portugal nos Jogos Olímpicos da Juventude | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional (CON) | ||||||
Código do COI | POR | |||||
Nome | Comité Olímpico de Portugal «Sítio oficial» | |||||
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
Organizador | Singapura | |||||
Competidores | 19 em 10 modalidades | |||||
Porta-bandeira | Mário Silva[1] | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos da Juventude | ||||||
Verão | 2010 • 2014 • 2018 • 2026 | |||||
Inverno | 2012 • 2016• 2024• 2028 |
Portugal participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Singapura. A equipa portuguesa foi constituída por 19 atletas, que competiram em 10 desportos: natação, atletismo, canoagem, ciclismo, ginástica, remo, vela, ténis de mesa, taekwondo e triatlo[2].
Medalhados
Medalha | Nome | Desporto | Prova | Data |
---|---|---|---|---|
Prata | Silva, MárioMário Silva | Taekwondo | 63kg masculinos | 17 de Agosto |
Bronze | Rodrigues, AnaAna Rodrigues | Natação | 50m bruços femininos | 16 de Agosto |
Atletismo
Ver artigo principal: Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Prova | Eliminatórias | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Clas. | Geral | Tempo | Clas. | Geral | ||
Carlos Nascimento | 100 metros masculinos | 11.02 | 2 | 10 QB[3] | 10.79 | 1 | 9[4] |
Canoagem
Ver artigo principal: Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Prova | Contra-relógio | Ronda 1 | Ronda 2 (Repescagem) | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Clas. | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | ||
Christina Pedroso | Velocidade K1 feminino | 1:46.79 | 10º | RSA Kerry Segal D 1:47.64 (bat. 10) | CAN Jazmyne Denhollander V 1:46.65 (rep. 1) | RSA Kerry Segal D 1:48.35 (bat. 7) | Não se apurou | ||
Slalom K1 feminino | 1:57.34 | 14º | UKR Mariya Kichasova D 1:53.90 (bat. 10) | CZE Pavlina Zasterova D 1:54.18 (bat. 3) | Não se apurou | ||||
João Silva | Velocidade K1 masculino | 1:33.68 | 9º | SLO Simon Brus V 1:32.59 (bat. 8) | CUB Renier Mora Jiménez D 1:34.04 (bat. 4) | Não se apurou | |||
Slalom K1 masculino | 1:40.42 | 10º | HUN Sandor Totka V 1:42.73 (bat. 9) | FRA Guillaume Bernis D 1:41.11 (bat. 5) | Não se apurou |
Ciclismo
Ver artigo principal: Ciclismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Equipe | Prova | Corta-mato | Contra-relógio | BMX | Estrada masculino[n1] | Pontos | Pos. final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fem. | Masc. | Fem. | Masc. | Fem. | Masc. | |||||
João Leal | Equipas mistas combinadas | 72 | 72 | 260 | 9º[5] | |||||
Magda Martins | 30 | 40 | 40 | |||||||
Rafael Reis | 1 | 10 - 5 = 5[n2] | ||||||||
Rodrigo Gomes | 72 | 72 |
↑ Na prova de estrada apenas a melhor pontuação foi considerada.
↑ Um segundo classificado na prova de estrada masculina é premiado com 10 pontos, mas 5 pontos foram deduzidos porque todos os três ciclistas acabaram a corrida.
Ginástica artística
Ver artigo principal: Ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Prova | Qualificação | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dificuldade | Execução | Total | Clas. | Dificuldade | Execução | Total | Clas. | ||
Filipa Choon | Trave feminina | 4.600 | 7.800 | 12.400 | 26 | Não se apurou | |||
Piso feminino | 4.300 | 7.750 | 12.050 | 25 | Não se apurou | ||||
Barras assimétricas feminino | 2.800 | 7.900 | 10.700 | 32 | Não se apurou | ||||
Salto feminino | 4.400 | 8.750 | 13.150 | 24 | Não se apurou | ||||
Individual feminina | 48.300 | 29 | Não se apurou |
Natação
Ver artigo principal: Natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Prova | Eliminatórias | Semi-final | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temo | Clas. | Geral | Temo | Clas. | Geral | Temo | Clas. | ||
Ana Rodrigues | 50m livres femininos | 27.20 | 7 | 20 | Não se apurou | ||||
50m bruços femininos | 32.75 | 1 | 4 Q | 32.30 | 1 | 3 Q | 32.49 | ||
100m bruços femininos | 1:15.31 | 7 | 24 | Não se apurou | |||||
200m bruços femininos | 2:46.84 | 7 | 18 | Não se apurou | |||||
Maria Rosa | 50m livres femininos | 28.38 | 7 | 36 | Não se apurou | ||||
100m livres femininos | 59.45 | 8 | 30 | Não se apurou | |||||
100m bruços femininos | 1:16.40 | 7 | 26 | Não se apurou | |||||
200m mistos femininos | 2:24.23 | 5 | 17 | Não se apurou | |||||
Gustavo Santa | 100m livres masculinos | 53.76 | 6 | 37 | Não se apurou | ||||
200m livres masculinos | 1:55.69 | 3 | 24 | Não se apurou | |||||
400m livres masculinos | 4:07.01 | 6 | 20 | Não se apurou | |||||
Alexis Santos | 50m costas masculinos | 26.62 | 2 | 4 Q | 26.86 | 6 | |||
100m costas masculinos | 57.45 | 4 | 7 Q | 58.06 | 8 | 15 | Não se apurou | ||
200m costas masculinos | 2:07.68 | 4 | 13 | Não se apurou | |||||
200m mistos masculinos | 2:08.38 | 6 | 19 | Não se apurou |
Remo
Ver artigo principal: Remo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Prova | Elim. | Repescagem | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Patricia Batista | Skiff simples feminino | 4:05.64 | 5º(bat. 4) | 4:11.61 | 3º (rep. 2) | 4:19.48 | 5º (sf C/D 2) | 4:16.08 | 3º (Final D) |
Taekwondo
Ver artigo principal: Taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Prova | Pré-eliminatória | Quartos-de-final | Semi-final | Final | Clas |
---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | |||
Mário Silva | Até 63 kg masculino | BEN Jehudiel Kiki V 18–0 | MDA Vladislav Arventii V 5–3 | TUR Bert Sungu V 5–3 | KOR Byeong Deok Seo D 5–9 |
Ténis de mesa
Ver artigo principal: Tênis de mesa nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Evento | Preliminares | 2ª fase | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Pos. final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo | Confrontos | Pos. | Grupo | Confrontos | Pos. | ||||||
Maria Xiao | Simples feminino | C | ALG Islem Laid V 3-0 (11-5, 11-7, 11-7) THA Suthasini Sawettabut D 2-3 (8-11, 11-8, 6-11, 15-13, 10-12) HUN Mercedes Nagyvaradi V 3-0 (16-14, 11-6, 11-8) | 2º[6] | AA | PRK Song I Kim D 1-3 (11-7, 1-11, 9-11, 11-13) ROM Bernadette Szocs D 2-3 (12-14, 11-6, 11-3, 3-11, 5-11) HKG Ka Yee Ng V 3-1 (13-15, 11-7, 11-3, 11-8) | 3º[7] | Não avançou | -- | ||
Maria Xiao e BEL Emilien Vanrossomme (Equipe Europa 2) | Equipes mistas | G | Intercontinental 3 V 3-0 (3-0, 3-0, 3-0) Europa 6 V 3-0 (3-0, 3-1, 3-2) França D 1-2 (3-0, 1-3, 1-3) | 2º[8] | Intercontinental 1 D 1-2 (0-3, 3-2, 2-3) | Não avançou | 9º[9] |
Triatlo
Ver artigo principal: Triatlo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Prova | Equipa | Natação | Ciclismo | Corrida | Total | Clas. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Clas. | Tempo | Clas. | Tempo | Clas. | |||||
Miguel Fernandes | Individual Masculino | N/A | 8:42 | 6 | 28:40 | 7 | 16:58 | 5 | 55:12.47 | 4 |
Revezamento | Europe 1 | 18:58 | 1:19:51.42 | |||||||
Raquel Rocha | Individual Feminino | N/A | 10:02 | 15 | 32:58 | 15 | 22:00 | 21 | 1:06:09.22 | 18 |
Revezamento | Europe 5 | 23:05 | 1:23:49.96 | 10 |
Vela
Ver artigo principal: Vela nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Atleta | Evento | Regata | Total | Posição | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | M | ||||
Gonçalo Pires | Byte CII masculino | 1 | 8 | 14 | 5 | 14 | 11 | 16 | 11 | 3 | 17 | 100 | 10º | ||
Inês Sobral | Byte CII feminino | 17 | 8 | 22 | 6 | 10 | 16 | 5 | 5 | 10 | 23 | 122 | 15º |
Notas:
- M - Regata da Medalha
- OCS – On the Course Side of the starting line
- DSQ – Disqualified (Desclassificado)
- DNF – Did Not Finish (Não completou)
- DNS – Did Not Start (Não largou)
- BFD – Black Flag Disqualification (Desclassificado por bandeira preta)
- RAF – Retired after Finishing (Aposentou-se após completar a prova)
Referências
- ↑ «List of NOC Flag Bearers for Opening Ceremony» (PDF) (em inglês). Singapore 2010. Consultado em 27 de setembro de 2010. Arquivado do original (PDF) em 21 de agosto de 2010
- ↑ «Apresentação da Missão Portuguesa aos JOJ Singapura 2010». Comité Olímpico de Portugal. Consultado em 15 de setembro de 2010 [ligação inativa]
- ↑ «100 Metres M - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 15 de setembro de 2010
- ↑ «100 Metres M - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 15 de setembro de 2010
- ↑ «Youth Olympic Games - Results / Jeux Olympiques de la Jeunesse - Résultats» (em inglês). Union Cycliste Internationale. Consultado em 15 de setembro de 2010
- ↑ «YOG Girls Singles Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de setembro de 2010
- ↑ «YOG Girls Singles Groups 2nd Stage Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de setembro de 2010
- ↑ «YOG Team Groups Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de setembro de 2010
- ↑ «YOG Team Second Stage Results» (em inglês). Youth Olympic Games - ITTF. Consultado em 27 de setembro de 2010
- Portal dos eventos multiesportivos