As competições da classe skiff duplo peso leve masculino do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 9 e 17 de agosto. Os eventos foram disputados no Parque Olímpico Shunyi. Nesta prova, os dois remadores têm que ter peso médio de 70 kg, mas nenhum deles pode pesar mais de 72,5 kg.
Medalhistas
Ouro | GBR Zac Purchase e Mark Hunter |
Prata | GRE Dimitrios Mougios e Vasileios Polymeros |
Bronze | DEN Mads Rasmussen e Rasmus Quist |
Resultados
Eliminatórias
Regras de classificação: 1-2->SA/B, 3..->R
Eliminatória 1
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Zac Purchase, Mark Hunter | GBR Grã-Bretanha | 6:13.69 | SA/B |
2 | Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros | GRE Grécia | 6:16.10 | SA/B |
3 | Jonathan Koch, Manuel Brehmer | GER Alemanha | 6:21.99 | R |
4 | Kazushige Ura, Daisaku Takeda | JPN Japão | 6:24.21 | R |
5 | Mohamed Ryad Garidi, Kamel Ait Daoud | ALG Argélia | 6:43.94 | R |
Eliminatória 2
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Marcello Miani, Elia Luini | ITA Itália | 6:16.16 | SA/B |
2 | Zhang Guolin, Sun Jie | CHN China | 6:17.62 | SA/B |
3 | Samuel Beltz, Thomas Gibson | AUS Austrália | 6:19.15 | R |
4 | Eyder Batista, Yunior Perez | CUB Cuba | 6:19.36 | R |
5 | Devender Kumar Khandwal, Manjeet Singh | IND Índia | 6:37.13 | R |
Eliminatória 3
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Mads Rasmussen, Rasmus Quist | DEN Dinamarca | 6:14.84 | SA/B |
2 | Douglas Vandor, Cameron Sylvester | CAN Canadá | 6:17.58 | SA/B |
3 | Zsolt Hirling, Tamás Varga | HUN Hungria | 6:19.60 | R |
4 | Rodolfo Collazo Tourn, Angel Javier Garcia | URU Uruguai | 6:25.86 | R |
5 | Thiago Gomes, Thiago Almeida | BRA Brasil | 6:30.78 | R |
Eliminatória 4
Repescagens
Regras de classificação: 1-2->SA/B, 3..->SC/D
Repescagem 1
Repescagem 2
Semifinais C/D
Regras de classificação: 1-3->FC, 4..->FD
Semifinal C/D 1
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Zsolt Hirling, Tamás Varga | HUN Hungria | 6:28.84 | FC |
2 | Rodolfo Collazo Tourn, Angel Javier Garcia | URU Uruguai | 6:33.49 | FC |
3 | So Sau Wah, Chow Kwong Wing | HKG Hong Kong | 6:33.79 | FC |
4 | Jang Kang-eun, Kim Hong-kyun | KOR Coreia do Sul | 6:47.13 | FD |
Semifinal C/D 2
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Kazushige Ura, Daisaku Takeda | JPN Japão | 6:29.30 | FC |
2 | Thiago Gomes, Thiago Almeida | BRA Brasil | 6:39.91 | FC |
3 | Devender Kumar Khandwal, Manjeet Singh | IND Índia | 6:40.34 | FC |
4 | Mohamed Ryad Garidi, Kamel Ait Daoud | ALG Argélia | 6:43.80 | FD |
Semifinais A/B
Regras de classificação: 1-3->FA, 4..->FB
Semifinal A/B 1
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Zac Purchase, Mark Hunter | GBR Grã-Bretanha | 6:29.56 | FA |
2 | Marcello Miani, Elia Luini | ITA Itália | 6:31.16 | FA |
3 | Eyder Batista, Yunior Perez | CUB Cuba | 6:33.60 | FA |
4 | Jonathan Koch, Manuel Brehmer | GER Alemanha | 6:37.07 | FB |
5 | Maxime Goisset, Frederic Dufour | FRA França | 6:41.18 | FB |
6 | Douglas Vandor, Cameron Sylvester | CAN Canadá | 6:49.28 | FB |
Semifinal A/B 2
Finais
Final D
Pos. | Atletas | País | Tempo |
1 | Mohamed Ryad Garidi, Kamel Ait Daoud | ALG Argélia | 6:46.46 |
2 | Jang Kang-eun, Kim Hong-kyun | KOR Coreia do Sul | 6:47.44 |
Final C
Pos. | Atletas | País | Tempo |
1 | Kazushige Ura, Daisaku Takeda | JPN Japão | 6:23.02 |
2 | Zsolt Hirling, Tamás Varga | HUN Hungria | 6:25.11 |
3 | Rodolfo Collazo Tourn, Angel Javier Garcia | URU Uruguai | 6:30.61 |
4 | So Sau Wah, Chow Kwong Wing | HKG Hong Kong | 6:34.48 |
5 | Thiago Gomes, Thiago Almeida | BRA Brasil | 6:36.24 |
6 | Devender Kumar Khandwal, Manjeet Singh | IND Índia | 6:44.48 |
Final B
Pos. | Atletas | País | Tempo |
1 | Storm Uru, Peter Taylor | NZL Nova Zelândia | 6:27.14 |
2 | Pedro Fraga, Nuno Mendes | POR Portugal | 6:28.47 |
3 | Jonathan Koch, Manuel Brehmer | GER Alemanha | 6:28.66 |
4 | Samuel Beltz, Thomas Gibson | AUS Austrália | 6:30.11 |
5 | Maxime Goisset, Frederic Dufour | FRA França | 6:32.65 |
6 | Douglas Vandor, Cameron Sylvester | CAN Canadá | 6:40.80 |
Final A
Pos. | Atletas | País | Tempo |
| Zac Purchase, Mark Hunter | GBR Grã-Bretanha | 6:10.99 |
| Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros | GRE Grécia | 6:11.72 |
| Mads Rasmussen, Rasmus Quist | DEN Dinamarca | 6:12.45 |
4 | Marcello Miani, Elia Luini | ITA Itália | 6:16.15 |
5 | Zhang Guolin, Sun Jie | CHN China | 6:16.69 |
6 | Eyder Batista, Yunior Perez | CUB Cuba | 6:19.96 |
- Legenda
| Recorde mundial (World record) | | | Recorde africano (African) | | Q | Classificado por posição (Qualified) |
| Recorde olímpico (Olympic record) | | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) |
| Melhor marca do ano (World leading) | | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) |
| Recorde nacional (National record) | | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) |
| Recorde pessoal do atleta (Personal best) | | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) |
| Recorde da temporada do atleta (Season best) | | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Remo
S | Classificado(a) para as semifinais | | | FA | Final A (disputa de medalhas) | | | FD | Final D (sem medalhas) |
Q | Classificado(a) para as quartas | FB | Final B (sem medalhas) | FE | Final E (sem medalhas) |
R | Classificado(a) para a repescagem | FC | Final C (sem medalhas) | FF | Final F (sem medalhas) |
Remo nos Jogos Olímpicos |
---|
| |
- Lista de medalhistas (masculino
- feminino)
|
Jogos Olímpicos de Verão de 2008 |
---|
| |
|
- Portal dos eventos multiesportivos