Santa Claus Cup
Santa Claus Cup | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Internacional |
Local de disputa | Budapeste, Hungria |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Konstantin Milyukov (S) | |
Individual feminino Ivett Tóth (S) | |
Dança no gelo Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin (S) | |
Edição atual |
Santa Claus Cup é uma competição internacional de patinação artística no gelo de níveis sênior, júnior e noviço, sediado na cidade de Budapeste, Hungria.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Noviço | Ref | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | D | M | F | D | M | F | D | ||||
2007 | 1.ª | Budapeste | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [1] |
2008 | 2.ª | Budapeste | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [2] |
2009 | 3.ª | Budapeste | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [3] |
2010 | 4.ª | Budapeste | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [4] |
2011 | 5.ª | Budapeste | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [5] |
2012 | 6.ª | Budapeste | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [6][7] |
2013 | 7.ª | Budapeste | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [8][9] |
2014 | 8.ª | Budapeste | • | • | • | • | • | • | • | • | • | [10][11] |
2015 | 9.ª | Budapeste | • | • | • | • | • | • | • | • | • | [12] |
2016 | 10.ª | Budapeste | • | • | • | • | • | • | • | • | • | [13] |
2017 | 11.ª | Budapeste | • | • | • | • | • | • | • | • | • | [14] |
Lista de medalhistas
Sênior
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2014 (detalhes) | Javier Raya Espanha | Felipe Montoya Espanha | Manuel Koll Áustria |
Budapeste 2015 (detalhes) | Felipe Montoya Espanha | Mario-Rafael Ionian Áustria | Larry Loupolover Azerbaijão |
Budapeste 2016 (detalhes) | Moris Kvitelashvili Geórgia | Irakli Maysuradze Geórgia | Felipe Montoya Espanha |
Budapeste 2017 (detalhes) | Konstantin Milyukov Rússia | Maurizio Zandron Itália | Philip Warren França |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2014 (detalhes) | Ivett Tóth Hungria | Giada Russo Itália | Julia Sauter Romênia |
Budapeste 2015 (detalhes) | Eliška Březinová República Tcheca | Ivett Tóth Hungria | Fleur Maxwell Luxemburgo |
Budapeste 2016 (detalhes) | Ivett Tóth Hungria | Isadora Williams Brasil | Julia Sauter Romênia |
Budapeste 2017 (detalhes) | Ivett Tóth Hungria | Loena Hendrickx Bélgica | Micol Cristini Itália |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2014 (detalhes) | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriyev Polônia | Alisa Agafonova Alper Ucar Turquia | Mizato Komatsubara Andrea Fabbri Itália |
Budapeste 2015 (detalhes) | Tiffany Zahorski Jonathan Guerreiro Rússia | Mizato Komatsubara Andrea Fabbri Itália | Valeria Gaistruk Alexei Olejnik Ucrânia |
Budapeste 2016 (detalhes) | Sara Hurtado Kirill Khaliavin Espanha | Lilah Fear Lewis Gibson Reino Unido | Victoria Manni Carlo Röthlisberger Suíça |
Budapeste 2017 (detalhes) | Oleksandra Nazarova Maxim Nikitin Ucrânia | Anna Yanovskaya Adam Lukacs Hungria | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia |
Júnior
Individual masculino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2007 (detalhes) | Eray Özbal Turquia | Krisztián Andráska Hungria | Márk Magyar Hungria |
Budapeste 2008 (detalhes) | Kim Nilsen Noruega | nenhum outro competidor [nota 1] | |
Budapeste 2009 (detalhes) | Krisztián Andraska Hungria | nenhum outro competidor | |
Budapeste 2010 (detalhes) | Vlad Ionescu Romênia | Kristóf Forgó Hungria | Jamie Wright Reino Unido |
Budapeste 2011 (detalhes) | Jack Newberry Reino Unido | Kristóf Forgó Hungria | Marco Klepoch Eslováquia |
Budapeste 2012 (detalhes) | Kristóf Forgó Hungria | Charles Parry-Evans Reino Unido | Antonio Panfili Itália |
Budapeste 2013 (detalhes) | Charles Parry-Evans Reino Unido | Marco Klepoch Eslováquia | Christopher Huettl Alemanha |
Budapeste 2014 (detalhes) | Deniss Vasiļjevs Letônia | Hector Alonso Serrano Espanha | Aleix Gabara Xanco Espanha |
Budapeste 2015 (detalhes) | Daniel Grassl Itália | Ivan Shmuratko Ucrânia | Simone Cervi Itália |
Budapeste 2016 (detalhes) | Daniel Grassl Itália | Nika Egadze Geórgia | Matyáš Bělohradský República Tcheca |
Budapeste 2017 (detalhes) | Ivan Shmuratko Ucrânia | Denis Gurdzhi Alemanha | Daniel Mrazek República Tcheca |
Individual feminino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2007 (detalhes) | Delphine Kristofics Binder Áustria | Emma Gadzhieva Azerbaijão | Klára Zoubkova República Tcheca |
Budapeste 2008 (detalhes) | Noora Pitkänen Finlândia | Amelia Schwienbacher Itália | Ariana Tarrado Ribes Andorra |
Budapeste 2009 (detalhes) | Emilia Simonen Finlândia | Regina Borbely Hungria | Silvia Monti Itália |
Budapeste 2010 (detalhes) | Noora Pitkanen Finlândia | Rosaliina Kuparinen Finlândia | Reetta Romppanen Finlândia |
Budapeste 2011 (detalhes) | Elettra Olivotto Itália | Eveliina Viljanen Finlândia | Henriette Grassler Alemanha |
Budapeste 2012 (detalhes) | Anna Afonkina Bulgária | Ivett Tóth Hungria | Giada Russo Itália |
Budapeste 2013 (detalhes) | Ivett Tóth Hungria | Chiara Calderone Itália | Dorka Havasi Hungria |
Budapeste 2014 (detalhes) | Fruzsina Medgyesi Hungria | Júlia Bátori Hungria | Alexandra Hagarová Eslováquia |
Budapeste 2015 (detalhes) | Annika Hocke Alemanha | Pernille Sørensen Dinamarca | Petra Laakkonen Finlândia |
Budapeste 2016 (detalhes) | Dahyun Ko República Tcheca | Sophia Schaller Áustria | Paige Conners Israel |
Budapeste 2017 (detalhes) | Valeriia Sidorova Rússia | Klara Stepanova República Tcheca | Vera Stolt Finlândia |
Dança no gelo júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2007 (detalhes) | Anastassiya Vykhodceva Aleksey Shumskiy Ucrânia | Elena Teremtsova Yuri Eremenko Ucrânia | Dóra Turoczy Balázs Major Hungria |
Budapeste 2008 (detalhes) | Charlene Guignard Guillaume Paulmier França | Dóra Turóczi Balázs Major Hungria | Emese László Máté Fejes Hungria |
Budapeste 2009 (detalhes) | Dóra Turóczi Balázs Major Hungria | Angelina Telegina Valentin Molotov Rússia | Maria Popkova Viktor Kovalenko Uzbequistão |
Budapeste 2010 (detalhes) | Charlotte Aiken Josh Whidborne Reino Unido | Juliane Haslinger Tom Finke Alemanha | Karina Uzurova Ilias Ali Cazaquistão |
Budapeste 2011 (detalhes) | Valeria Zenkova Valerie Sinitsin Rússia | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron França | Daria Korotitskaya Maxim Spodirev Ucrânia |
Budapeste 2012 (detalhes) | Alexandra Nazarova Maxim Nikitin Ucrânia | Sofia Sforza Francesco Fioretti Itália | Kristina Baklanova Andrei Bagin Rússia |
Budapeste 2013 (detalhes) | Angélique Abachkina Louis Thauron França | Sarah-Marine Rouffanche Geoffrey Brissaud França | Natalia Kaliszek Yaroslav Kurbakov Polônia |
Budapeste 2014 (detalhes) | Carolina Moscheni Ádám Lukács Hungria | Daria Rumiantseva Dmitri Riabchenko Rússia | Katharina Müller Tim Dieck Alemanha |
Budapeste 2015 (detalhes) | Sara Ghislandi Giona Terzo Ortenzi Itália | Daria Rumiantseva Dmitri Riabchenko Rússia | Anzhelika Yurchenko Volodymyr Byelikov Ucrânia |
Budapeste 2016 (detalhes) | Sophia Litvinova Aleksandr Balikov Rússia | Polina Ivanenko Daniil Karpov Rússia | Sasha Fear Elliot Verburg Reino Unido |
Budapeste 2017 (detalhes) | Elizaveta Shanaeva Devid Narizhnyy Rússia | Maria Golubtsova Kirill Bielobrov Ucrânia | Mariia Kazakova Georgy Reviya Geórgia |
Noviço avançado
Individual masculino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Budapeste 2007 (detalhes) | David Herold República Tcheca | nenhum outro competidor | ||
Budapeste 2008 (detalhes) | Carlo Röthlisberger Suíça | Kristóf Forgó Hungria | Juho Pirinen Finlândia | |
Budapeste 2009 (detalhes) | Thomas Kennes Países Baixos | Mislav Blagojevic Croácia | Tiaan Bessinger África do Sul | |
Budapeste 2010 (detalhes) | Cătălin Dimitrescu Romênia | Graţiano Dinu Romênia | Johannes Maierhofer Áustria | |
Budapeste 2011 (detalhes) | Graham Newberry Reino Unido | Kasperi Riihimaki Finlândia | Ivo Gatovski Bulgária | |
Budapeste 2012 (detalhes) | Adrien Bannister Itália | Alexander Borovoj Hungria | Ivo Gatovski Bulgária | |
Budapeste 2013 (detalhes) | Josh Brown Reino Unido | Simon Fukas Eslováquia | Balázs Nagy Hungria | |
Budapeste 2014 (detalhes) | Adam Siao Him Fa França | Tomas Llorenc Guarino Espanha | Florian Paschke Alemanha | |
Budapeste 2015 (detalhes) | Anton Skoficz Áustria | Yann Frechon França | Mykola Nazarenko Ucrânia | |
Budapeste 2016 (detalhes) | Michal Savitskiy Alemanha | Alp Eren Özkan Turquia | Ömer Efe Sayıcı Turquia | |
Budapeste 2017 (detalhes) | Tim England Alemanha | Lukas Vochozka República Tcheca | nenhum outro competidor |
Individual feminino noviço
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2007 (detalhes) | Karolina Sykorova Eslováquia | Monika Simancikova Eslováquia | Ariana Tarrado Ribes Andorra |
Budapeste 2008 (detalhes) | Monika Simancikova Eslováquia | Vittoria Manni Itália | Diana Zanta Suíça |
Budapeste 2009 (detalhes) | Lavinja Lambert Alemanha | Jana Coufalová República Tcheca | Laura Raszyková República Tcheca |
Budapeste 2010 (detalhes) | Elettra Olivotto Itália | Ivett Toth Hungria | Emilia Toikkanen Finlândia |
Budapeste 2011 (detalhes) | Ljubov Efimenko Finlândia | Georgina Kantor Hungria | Ivett Toth Hungria |
Budapeste 2012[nota 2] (1997–1999) (detalhes) | Oona Oounasvuori Finlândia | Meike Römpler Alemanha | Fruzsina Medgyesi Hungria |
Budapeste 2012[nota 2] (1999–2002) (detalhes) | Nina Letenayová Eslováquia | Darja Shatibelko Letônia | Jade Rautiainen Finlândia |
Budapeste 2013 (detalhes) | Kloé Rozgonyi Reino Unido | Alexandra Hagarová Eslováquia | Nina Letenayová Eslováquia |
Budapeste 2014 (detalhes) | Anastasiya Arkhypova Ucrânia | Andrea Montesinos México | Zsuzsanna Osváth Hungria |
Budapeste 2015 (detalhes) | Anastasiya Arkhypova Ucrânia | Alexandra Feigin Bulgária | Enja Ruokonen Finlândia |
Budapeste 2016 (detalhes) | Maya Gorodnitsky Israel | Júlia Láng Hungria | Csenge Rabb Hungria |
Budapeste 2017 (detalhes) | Regina Schermann Hungria | Bernadett Szigeti Hungria | Esmese Csiszer Hungria |
Dança no gelo noviço
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Budapeste 2007 (detalhes) | Ophélie Cornu Timothé Griére França | Vanda Gury Lucas Poirot França | Roxane Battu Amaury Mallett França |
Budapeste 2008 (detalhes) | Julie Barbosa Brian Scheuer França | Magalie Leininger Maxime Caurel França | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron França |
Budapeste 2009 (detalhes) | Helen Wray Jack Finerty Reino Unido | Viviane Roscher Tony Benjamin Engelhardt Alemanha | Marta Frattini Leoluca Sforza Itália |
Budapeste 2010 (detalhes) | Annika Maczka Henry Aiken Reino Unido | Leah Magdalena Steffan Benjamin Steffan Alemanha | Caroline Achatz Maximilian Achatz Alemanha |
Budapeste 2011 (detalhes) | Loreen Geiler Sven Miersch Alemanha | Anzhelika Yurchenko Vadym Kravtsov Ucrânia | Nga Nguyen Thanh Theo Bauta Alemanha |
Budapeste 2012 (detalhes) | Sarah-Marine Rouffanche Geoffrey Brissaud França | Anzhelika Yurchenko Vadym Kravtsov Ucrânia | Darya Popova Volodymyr Nakisko Ucrânia |
Budapeste 2013 (detalhes) | Darya Popova Volodymyr Nakisko Ucrânia | Eva Zaporozhskaya Alexander Balukov Rússia | Olga Giglavaya Oleksandr Siroshtan Ucrânia |
Budapeste 2014 (detalhes) | Eva Zaporozhskaya Alexander Balykov Rússia | Ekaterina Kuznetsova Dmitri Parhomenko Rússia | Kseniya Dubivka Vadym Kravtsov Ucrânia |
Budapeste 2015 (detalhes) | Katsiaryna Sapazhenkava Raman Balanovich Bielorrússia | Zlata Iefymenko Vadym Kolesnyk Ucrânia | Greta Anheuer Dávid Bence Ujj Hungria |
Budapeste 2016 (detalhes) | Ekaterina Andreeva Ivan Desyatov Rússia | Maria Nosovitska Mykhailo Nosovitskyi Ucrânia | Jessenia Tsenkman Marko Jevgeni Gaidajenko Estônia |
Budapeste 2017 (detalhes) | Sofiia Kachushkina Egor Goncharov Rússia | Sofiya Lukinskaya Valeriy Angelopol Rússia | Angelina Zimina Andrei Pilin Rússia |
Notas
Referências
- ↑ «2007 Santa Claus Cup» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 25 de setembro de 2012. Cópia arquivada em 22 de fevereiro de 2014
- ↑ «2008 Santa Claus Cup» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 25 de setembro de 2012. Cópia arquivada em 22 de fevereiro de 2014
- ↑ «2009 Santa Claus Cup» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 25 de setembro de 2012. Cópia arquivada em 22 de fevereiro de 2014
- ↑ «SANTA CLAUS CUP 2010» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 25 de setembro de 2012. Arquivado do original em 26 de abril de 2012
- ↑ «5th SANTA CLAUS CUP 2011» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 17 de fevereiro de 2015. Arquivado do original em 26 de abril de 2012
- ↑ «6th SANTA CLAUS CUP 2012 - ISU» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 17 de fevereiro de 2015. Arquivado do original em 18 de fevereiro de 2015
- ↑ «6th SANTA CLAUS CUP 2012 - NON ISU» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 17 de fevereiro de 2015. Arquivado do original em 18 de fevereiro de 2015
- ↑ «7th SANTA CLAUS CUP 2013_ISU» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 17 de fevereiro de 2015. Cópia arquivada em 6 de dezembro de 2013
- ↑ «7th SANTA CLAUS CUP 2013_NON ISU» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 17 de fevereiro de 2015. Arquivado do original em 18 de fevereiro de 2015
- ↑ «8th SANTA CLAUS CUP 2014» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 17 de fevereiro de 2015. Cópia arquivada em 1 de dezembro de 2014
- ↑ «8th SANTA CLAUS CUP 2014 - NON ISU» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 17 de fevereiro de 2015. Arquivado do original em 1 de dezembro de 2014
- ↑ «SANTA CLAUS CUP 2015» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 30 de agosto de 2016
- ↑ «10. Santa Claus Cup 2016_ ISU» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 14 de dezembro de 2016
- ↑ «11th SANTA CLAUS CUP 2017 - ISU» (em inglês). Hungarian Skating Association. Consultado em 18 de janeiro de 2018
Ligações externas
- «Página oficial da Federação Húngara de Patinação» (em húngaro)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Hungria