Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - Equipes masculinas
Equipes masculinas nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Santiago, Chile | ||||
Dados | ||||
Sede | Centro de Treinamento Olímpico, Ñuñoa | |||
Data | 2–5 de novembro de 2023 | |||
Participantes | 36 de 12 CONs | |||
|
Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Simples | masc | fem | ||||
Duplas | masc | fem | mis | |||
Equipes | masc | fem |
O torneio de equipes masculinas do tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputado entre 2 e 5 de novembro de 2023 no Centro de Treinamento Olímpico, em Ñuñoa.[1] Um total de 36 mesatenistas de 12 Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram do evento.[2]
Calendário
Horário local (UTC−3).
Data | Hora | Fase |
---|---|---|
2 de novembro | 12:30 | Fase de grupos |
3 de novembro | 12:30 | Fase de grupos |
3 de novembro | 19:30 | Quartas de final |
4 de novembro | 16:00 | Semifinais |
5 de novembro | 13:00 | Final |
Medalhistas
BRA Brasil | CAN Canadá | ARG Argentina | USA Estados Unidos | ||||
Eric Jouti Hugo Calderano Vitor Ishiy | Siméon Martin Edward Ly Eugene Wang | Horacio Cifuentes Santiago Lorenzo Gastón Alto | Jishan Liang Nandan Naresh Siddhartha Naresh |
Resultados
Fase de grupos
A fase de grupos foi realizada em 2 e 3 de novembro de 2023. As 12 equipes foram divididas em quatro grupos de três cada, com as duas primeiras de cada grupo avançando para as quartas de final.[3]
Grupo A
CON | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 |
ECU Equador | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 |
PAR Paraguai | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 |
2 de novembro 12:30 Relatório | Paraguai PAR | 0 – 3 | BRA Brasil |
Partidas individuais | ||||
Marcelo Aguirre / Alejandro Toranzos | 1 – 3 | Vitor Ishiy / Eric Jouti | 11–8, 7–11, 5–11, 10–12 | |
Axel Bertolo | 0 – 3 | Hugo Calderano | 4–11, 3–11, 7–11 | |
Alejandro Toranzos | 1 – 3 | Eric Jouti | 14–12, 7–11, 8–11, 9–11 | |
2 de novembro 19:30 Relatório | Brasil BRA | 3 – 2 | ECU Equador |
Partidas individuais | ||||
Vitor Ishiy / Eric Jouti | 2 – 3 | Alberto Miño / Emiliano Riofrío | 9–11, 11–4, 11–2, 8–11, 8–11 | |
Hugo Calderano | 3 – 0 | Rodrigo Tapia | 11–3, 11–7, 11–6 | |
Eric Jouti | 2 – 3 | Emiliano Riofrío | 11–3, 9–11, 7–11, 12–10, 14–16 | |
Hugo Calderano | 3 – 1 | Alberto Miño | 11–4, 12–10, 9–11, 11–6 | |
Vitor Ishiy | 3 – 0 | Rodrigo Tapia | 11–2, 11–9, 11–4 |
3 de novembro 12:30 Relatório | Equador ECU | 3 – 2 | PAR Paraguai |
Partidas individuais | ||||
Emiliano Riofrío / Alberto Miño | 1 – 3 | Marcelo Aguirre / Alejandro Toranzos | 10–12, 11–7, 12–14, 11–13 | |
Rodrigo Tapia | 3 – 2 | Axel Bertolo | 4–11, 11–9, 11–9, 6–11, 11–6 | |
Alberto Miño | 3 – 1 | Alejandro Toranzos | 11–3, 7–11, 11–4, 11–5 | |
Rodrigo Tapia | 0 – 3 | Marcelo Aguirre | 1–11, 4–11, 6–11 | |
Emiliano Riofrío | 3 – 0 | Axel Bertolo | 11–7, 11–5, 13–11 |
Grupo B
CON | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 2 | 2 | 0 | 6 | 4 |
CUB Cuba | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 |
MEX México | 2 | 0 | 2 | 4 | 6 |
2 de novembro 12:30 Relatório | México MEX | 2 – 3 | USA Estados Unidos |
Partidas individuais | ||||
Rogelio Castro / José Ricardo Villa | 0 – 3 | Nandan Naresh / Siddhartha Naresh | 3–11, 9–11, 6–11 | |
Marcos Madrid | 2 – 3 | Jishan Liang | 4–11, 11–8, 5–11, 11–9, 7–11 | |
José Ricardo Villa | 3 – 1 | Siddhartha Naresh | 11–8, 11–7, 8–11, 11–6 | |
Marcos Madrid | 3 – 1 | Nandan Naresh | 11–7, 9–11, 11–5, 14–12 | |
Rogelio Castro | 0 – 3 | Jishan Liang | 9–11, 6–11, 9–11 |
2 de novembro 19:30 Relatório | Estados Unidos USA | 3 – 2 | CUB Cuba |
Partidas individuais | ||||
Siddhartha Naresh / Nandan Naresh | 0 – 3 | Andy Pereira / Jorge Campos | 3–11, 8–11, 10–12 | |
Jishan Liang | 3 – 2 | Adrián Pérez | 11–6, 10–12, 5–11, 12–10, 11–6 | |
Nandan Naresh | 3 – 1 | Jorge Campos | 10–12, 11–4, 11–5, 11–8 | |
Jishan Liang | 0 – 3 | Andy Pereira | 8–11, 14–16, 6–11 | |
Siddhartha Naresh | 3 – 1 | Adrián Pérez | 11–2, 13–11, 7–11, 11–7 |
3 de novembro 12:30 Relatório | México MEX | 2 – 3 | CUB Cuba |
Partidas individuais | ||||
José Ricardo Villa / Marcos Madrid | 0 – 3 | Andy Pereira / Jorge Campos | 7–11, 7–11, 5–11 | |
Rogelio Castro | 3 – 1 | Adrián Pérez | 5–11, 11–5, 11–9, 11–8 | |
Marcos Madrid | 3 – 1 | Jorge Campos | 11–9, 11–7, 8–11, 11–6 | |
Rogelio Castro | 0 – 3 | Andy Pereira | 8–11, 7–11, 8–11 | |
José Ricardo Villa | 0 – 3 | Adrián Pérez | 4–11, 4–11, 10–12 |
Grupo C
CON | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 |
PUR Porto Rico | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 |
EAI Equipe de Atletas Independentes | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
2 de novembro 12:30 Relatório | Porto Rico PUR | 3 – 0 | EAI Equipe de Atletas Independentes |
Partidas individuais | ||||
Brian Afanador / Ángel Naranjo | 3 – 0 | Heber Moscoso / Héctor Gatica | 11–8, 11–8, 11–6 | |
Daniel González | 3 – 1 | Sergio Carrillo | 11–3, 9–11, 11–3, 11–3 | |
Ángel Naranjo | 3 – 2 | Héctor Gatica | 9–11, 11–7, 11–9, 10–12, 11–6 | |
2 de novembro 19:30 Relatório | Porto Rico PUR | 2 – 3 | CAN Canadá |
Partidas individuais | ||||
Brian Afanador / Ángel Naranjo | 3 – 0 | Edward Ly / Siméon Martín | 11–7, 11–7, 11–9 | |
Daniel González | 1 – 3 | Eugene Wang | 9–11, 11–9, 5–11, 7–11 | |
Ángel Naranjo | 3 – 0 | Siméon Martín | 11–5, 11–7, 11–2 | |
Daniel González | 1 – 3 | Edward Ly | 11–8, 8–11, 4–11, 9–11 | |
Brian Afanador | 0 – 3 | Eugene Wang | 14–16, 9–11, 9–11 |
3 de novembro 12:30 Relatório | Canadá CAN | 3 – 0 | EAI Equipe de Atletas Independentes |
Partidas individuais | ||||
Eugene Wang / Siméon Martin | 3 – 0 | Héctor Gatica / Heber Moscoso | 11–9, 11–7, 11–4 | |
Edward Ly | 3 – 1 | Sergio Carrillo | 11–13, 11–2, 11–8, 11–2 | |
Siméon Martin | 3 – 0 | Heber Moscoso | 11–9, 11–7, 14–12 | |
Grupo D
CON | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
ARG Argentina | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 |
PER Peru | 2 | 1 | 1 | 4 | 5 |
CHI Chile | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 |
2 de novembro 12:30 Relatório | Argentina ARG | 3 – 1 | PER Peru |
Partidas individuais | ||||
Gastón Alto / Horacio Cifuentes | 3 – 1 | Carlos Fernández / Felipe Duffoo | 11–8, 11–4, 8–11, 11–7 | |
Santiago Lorenzo | 2 – 3 | Rodrigo Hidalgo | 11–4, 3–11, 11–8, 6–11, 5–11 | |
Horacio Cifuentes | 3 – 0 | Felipe Duffoo | 15–13, 11–8, 11–6 | |
Santiago Lorenzo | 3 – 1 | Carlos Fernández | 11–9, 11–3, 8–11, 11–8 | |
2 de novembro 19:30 Relatório | Argentina ARG | 3 – 0 | CHI Chile |
Partidas individuais | ||||
Gastón Alto / Santiago Lorenzo | 3 – 0 | Gustavo Gómez / Nicolás Burgos | 12–10, 11–4, 11–8 | |
Horacio Cifuentes | 3 – 0 | Alfonso Olave | 11–9, 11–9, 11–2 | |
Santiago Lorenzo | 3 – 2 | Nicolás Burgos | 11–8, 6–11, 11–5, 9–11, 11–3 | |
3 de novembro 12:30 Relatório | Peru PER | 3 – 2 | CHI Chile |
Partidas individuais | ||||
Carlos Fernández / Rodrigo Hidalgo | 3 – 2 | Nicolás Burgos / Gustavo Gómez | 11–8, 11–8, 3–11, 6–11, 11–9 | |
Felipe Duffoo | 3 – 2 | Alfonso Olave | 4–11, 11–8, 11–9, 8–11, 11–7 | |
Rodrigo Hidalgo | 1 – 3 | Gustavo Gómez | 6–11, 7–11, 11–4, 9–11 | |
Felipe Duffoo | 2 – 3 | Nicolás Burgos | 2–11, 11–9, 9–11, 11–8, 5–11 | |
Carlos Fernández | 3 – 2 | Alfonso Olave | 11–7, 8–11, 11–9, 10–12, 11–7 |
Fase final
As quartas de final foram realizadas em 3 de novembro, as semifinais em 4 de novembro e a final ocorreu em 5 de novembro de 2023. Os perdedores das semifinais garantiram automaticamente as medalhas de bronze.[4]
Quartas de final | Semifinal | Final | |||||||||||
BRA Brasil | 3 | ||||||||||||
PUR Porto Rico | 0 | BRA Brasil | 3 | ||||||||||
CUB Cuba | 1 | ARG Argentina | 2 | ||||||||||
ARG Argentina | 3 | BRA Brasil | 3 | ||||||||||
CAN Canadá | 3 | CAN Canadá | 1 | ||||||||||
ECU Equador | 0 | CAN Canadá | 3 | ||||||||||
PER Peru | 1 | USA Estados Unidos | 2 | ||||||||||
USA Estados Unidos | 3 | ||||||||||||
Quartas de final
3 de novembro 19:30 Relatório | Porto Rico PUR | 0 – 3 | BRA Brasil |
Partidas individuais | ||||
Brian Afanador / Ángel Naranjo | 0 – 3 | Vitor Ishiy / Eric Jouti | 7–11, 12–14, 4–11 | |
Daniel González | 0 – 3 | Hugo Calderano | 3–11, 9–11, 7–11 | |
Ángel Naranjo | 2 – 3 | Eric Jouti | 8–11, 11–6, 11–9, 4–11, 7–11 | |
3 de novembro 19:30 Relatório | Cuba CUB | 1 – 3 | ARG Argentina |
Partidas individuais | ||||
Jorge Campos / Andy Pereira | 3 – 2 | Gastón Alto / Santiago Lorenzo | 11–5, 10–12, 7–11, 13–11, 11–6 | |
Adrián Pérez | 2 – 3 | Horacio Cifuentes | 8–11, 2–11, 11–8, 11–9, 4–11 | |
Andy Pereira | 2 – 3 | Santiago Lorenzo | 8–11, 11–8, 11–4, 10–12, 9–11 | |
Adrián Pérez | 2 – 3 | Gastón Alto | 8–11, 11–9, 6–11, 11–5, 9–11 | |
3 de novembro 19:30 Relatório | Canadá CAN | 3 – 0 | ECU Equador |
Partidas individuais | ||||
Eugene Wang / Siméon Martin | 3 – 0 | Alberto Miño / Emiliano Riofrío | 11–8, 11–8, 11–2 | |
Edward Ly | 3 – 0 | Rodrigo Tapia | 11–6, 11–5, 11–5 | |
Siméon Martin | 3 – 0 | Emiliano Riofrío | 11–9, 11–6, 11–8 | |
3 de novembro 19:30 Relatório | Estados Unidos USA | 3 – 1 | PER Peru |
Partidas individuais | ||||
Siddhartha Naresh / Nandan Naresh | 2 – 3 | Carlos Fernández / Rodrigo Hidalgo | 11–5, 7–11, 9–11, 11–6, 12–14 | |
Jishan Liang | 3 – 2 | Felipe Duffoo | 9–11, 10–12, 12–10, 11–6, 11–9 | |
Nandan Naresh | 3 – 1 | Rodrigo Hidalgo | 8–11, 11–9, 11–9, 11–8 | |
Jishan Liang | 3 – 2 | Carlos Fernández | 8–11, 10–12, 11–6, 11–7, 12–10 | |
Semifinal
4 de novembro 16:00 Relatório | Argentina ARG | 2 – 3 | BRA Brasil |
Partidas individuais | ||||
Gastón Alto / Horacio Cifuentes | 3 – 0 | Vitor Ishiy / Eric Jouti | 11–4, 11–9, 11–7 | |
Santiago Lorenzo | 0 – 3 | Hugo Calderano | 5–11, 5–11, 7–11 | |
Horacio Cifuentes | 3 – 0 | Eric Jouti | 11–8, 11–7, 11–3 | |
Santiago Lorenzo | 2 – 3 | Vitor Ishiy | 11–8, 11–7, 8–11, 9–11, 6–11 | |
Gastón Alto | 1 – 3 | Hugo Calderano | 12–10, 3–11, 3–11, 9–11 |
4 de novembro 18:30 Relatório | Canadá CAN | 3 – 2 | USA Estados Unidos |
Partidas individuais | ||||
Eugene Wang / Siméon Martin | 3 – 0 | Siddhartha Naresh / Jishan Liang | 11–8, 11–7, 11–7 | |
Edward Ly | 3 – 1 | Nandan Naresh | 11–8, 7–11, 11–7, 11–7 | |
Siméon Martin | 1 – 3 | Jishan Liang | 11–6, 4–11, 9–11, 12–14 | |
Edward Ly | 1 – 3 | Siddhartha Naresh | 12–14, 9–11, 11–6, 6–11 | |
Eugene Wang | 3 – 1 | Nandan Naresh | 11–8, 9–11, 11–8, 13–11 |
Final
5 de novembro 13:00 Relatório | Brasil BRA | 3 – 1 | CAN Canadá |
Partidas individuais | ||||
Vitor Ishiy / Eric Jouti | 3 – 0 | Siméon Martin / Eugene Wang | 11–9, 11–5, 11–6 | |
Hugo Calderano | 3 – 1 | Edward Ly | 10–12, 11–0, 11–5, 11–4 | |
Eric Jouti | 0 – 3 | Eugene Wang | 9–11, 8–11, 10–12 | |
Hugo Calderano | 3 – 0 | Siméon Martin | 11–6, 11–9, 11–7 | |
Referências
- ↑ «SCHEDULE EVENT – Men's Team» (em inglês). Santiago2023.org. Consultado em 23 de novembro de 2023
- ↑ «Tenis de Mesa – Equipos Masculino – Lista de Inscripciones por Evento» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. Consultado em 23 de novembro de 2023
- ↑ «Tenis de Mesa – Equipos Masculino – Resultados del Grupo» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. Consultado em 23 de novembro de 2023
- ↑ «Tenis de Mesa – Equipos Masculino – Sorteo de Competición» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. Consultado em 23 de novembro de 2023
- Portal dos eventos multiesportivos