Taça de Portugal de 2002–03
Taça de Portugal 2002–03 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Participantes | 229 clubes | |||
Organização | FPF | |||
Período | 8 de setembro de 2002 – 15 de junho de 2003 | |||
Campeão | FC Porto (12.° título) | |||
Vice-campeão | UD Leiria | |||
|
A Taça de Portugal 2002-03 foi 63ª edição da Taça de Portugal, competição sob alçada da Federação Portuguesa de Futebol.
1ª eliminatória
[1]
- Zona Norte
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
8-Set | Neves | Dist | 2–0 | III | Mirandela |
8-Set | Lamego | III | 1–3 | III | Trofense |
8-Set | Sandinenses | III | 3–2 | III | Lixa |
8-Set | Marinhas | III | 2–3 (a.p.) | III | Moncorvo |
8-Set | Sampredrense | Dist | 1–2 | III | Ribeirão |
8-Set | Rebordosa | III | 0–1 | III | Maria da Fonte |
8-Set | Valpaços | III | 4–0 | III | Águias da Graça |
8-Set | São Pedro da Cova | III | 10–0 | Dist | Mirandês |
8-Set | Amares | III | 4–0 | III | AD Oliveirense |
8-Set | Monção | III | 4–1 | Dist | Santa Maria |
8-Set | Valenciano | III | 5–1 | Dist | Sabroso |
8-Set | Cinfães | III | 1–1 (4–5 g.p.) | III | Pevidém |
8-Set | Pedrouços | III | 1–1 (5–6 g.p.) | III | Joane |
8-Set | Fiães | III | 3–0 | III | Cambres |
8-Set | Ronfe | III | 5–1 | III | Vilaverdense |
8-Set | Tirsense | III | 5–0 | III | Terras de Bouro |
8-Set | Montalegre | III | 2–0 | III | Atl. Valdevez |
9-Set | Bragança | III | 1–2 | III | Rio Tinto |
9-Set | Lourosa | III | 5–1 | Dist | Sousense |
9-Set | V.Pouca Aguiar | III | 1–1 (8–7 g.p.) | III | Famalicão |
9-Set | Serzedelo | III | 2–1 | III | Cerveira |
- Zona Centro
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
8-Set | Gafanha | III | 2–0 | III | Nazarenos |
8-Set | Mirense | III | 2–1 | III | Fornos de Algodres |
8-Set | Sabugal | Dist | 0–1 (a.p.) | III | Miléu |
8-Set | Valecambrense | III | 1–0 | III | Milhoeirense |
8-Set | U. Almeirim | III | 2–0 | III | Estação |
8-Set | Mangualde | III | 2–0 | III | Tocha |
8-Set | Mirandense | III | 6–0 | Dist | Alcanenense |
8-Set | Beneditense | III | 5–3' (a.p.) | III | Sernache |
8-Set | Cesarense | III | 2–0 | III | Riachense |
8-Set | Bidoeirense | III | 0–2 | Dist | Lousanense |
8-Set | Sourense | III | 1–2 | III | Penalva do Castelo |
8-Set | Fazendense | III | 6–0 | III | Avanca |
8-Set | Anadia | III | 1–2 | III | Alcains |
8-Set | Portomosense | III | 3–2 | III | Caranguejeira |
8-Set | Sp. Estrada | Dist | 0–3 | III | Estarreja |
9-Set | Gouveia | III | 2–3 | III | Arrifanense |
9-Set | Lourinhanense | III | 1–1 (4–2 g.p.) | III | Torres Novas |
9-Set | Oiã | Dist | 1–2 | III | Sátão |
9-Set | Peniche | III | 2–0 | III | Rio Maior |
9-Set | União Coimbra | III | 1–2 (a.p.) | III | Pampilhosa |
Idanhense | Dist | Des[nota 1] | III | Portalegrense |
Notas
- ↑ No início da época 2002–03 o Portalegrense desistiu da III Divisão e da Taça de Portugal
- Zona Sul
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
8-Set | Atl. Malveira | III | 4–0 | III | Câmara de Lobos |
8-Set | Calipolense | III | 1–3 (a.p.) | III | Est. Vendas Novas |
8-Set | 1.º Dezembro | Dist | 1–1 (4–3 g.p.) | III | Lusitano Évora |
8-Set | Atlético CP | III | 2–1 (a.p.) | III | Quarteirense |
8-Set | 1º Maio Funchal | III | 1–2 | Dist | Beira-Mar Mt. Gordo |
8-Set | Esp. Lagos | III | 2–0 | III | Ferreirense |
8-Set | Desp. Beja | III | 3–0 | III | Vasco da Gama Sines |
8-Set | Real | III | 2–1 | III | Silves |
8-Set | Padernense | III | 1–3 | III | U. Santiago Cacém |
8-Set | Machico | III | 3–0 | III | Almancilense |
8-Set | Valenças | Dist | 1–0 (a.p.) | Dist | São Marcos |
8-Set | Canicense | Dist | 1–2 | III | Ribeira Brava |
8-Set | Alcochetense | III | 3–1 (a.p.) | III | Sacavenense |
8-Set | Loures | III | 2–1 | III | GD Sesimbra |
8-Set | Carregado | III | 2–2 (3–4 g.p.) | III | Pinhalnovense |
8-Set | Arrentela | Dist | 1–3 | III | Montijo |
8-Set | Juv. Évora | III | 1–1 (4-3 g.p.) | III | São Vicente |
9-Set | Águias Camarate | III | 2–0 | III | Santacruzense |
9-Set | Futebol Benfica | III | 1–1 (2–3 g.p.) | III | Sintrense |
9-Set | Elvas | III | 2–2 (2–5 g.p.) | III | Messinenses |
9-Set | Alter | Dist | 1–0 | III | Portosantense |
- Zona Açores
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
8-Set | Cedrence | Dist | 0–1 | III | Santiago |
8-Set | Madalena | III | 2–3 (a.p.) | III | Flamengos |
8-Set | SC Vilanovense | Dist | 2–3 | III | Boavista Ribeirinha |
8-Set | Velense | III | 3–0 | III | Sp. Ideal |
8-Set | Praiense | III | 4–2 | III | Santo António |
9-Set | Angústias | III | 1–2 (a.p.) | Dist | Pico da Pedra |
8-Set | Angrense | III | Isento |
2ª eliminatória
[2]
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
6-Out | Pontassolense | II B | 4–2 | II B | Amora |
6-Out | Vilafranquense | II B | 1–1 (4–3 g.p.) | III | Valecambrense |
6-Out | Rio Tinto | III | 1–2 | III | Joane |
6-Out | Vila Real | II B | 1–1 (5–6 g.p) | II B | Vizela |
8-Out | Paredes | II B | 3–0 | II B | Leixões |
6-Out | Tirsense | III | 0–3 | II B | Pedras Rubras |
6-Out | Gondomar | II B | 4–2 | III | Serzedelo |
6-Out | Amares | III | 2–1 | II B | Infesta |
6-Out | Vila Pouca Aguiar | III | 2–1 (a.p.) | II B | Caçadores das Taipas |
6-Out | Freamunde | II B | 2–1 | III | Torre Moncorvo |
6-Out | Trofense | III | 2–0 | III | Montalegre |
6-Out | Ribeirão | III | 3–0 | II B | Canelas Gaia |
6-Out | Neves | Dist | 1–1 (4–3 g.p.) | III | Sandinenses |
6-Out | Ronfe | III | 2–3 | III | Valpaços |
6-Out | Fafe | II B | 2–1 | II B | Vilanovense FC |
6-Out | Vianense | II B | 1–0 | II B | Dragões Sandinenses |
6-Out | Esposende | II B | 2–1 | III | S. Pedro Cova |
6-Out | Valenciano | III | 0–3 | III | Monção |
6-Out | Sp. Espinho | II B | 3–1 | III | Maria da Fonte |
6-Out | Lousada | II B | 1–1 (5–4 g.p.) | II B | Ermesinde |
6-Out | Marinhense | II B | 0–1 | II B | Sp Pombal |
6-Out | Portomosense | III | 8–0 | Dist | Lousanense |
6-Out | Pampilhosa | III | 3–2 | II B | UD Oliveirense |
6-Out | Ol. Bairro | II B | 1–0 | III | Gafanha |
6-Out | Feirense | II B | 2–0 | III | Mangualde |
6-Out | Cesarense | III | 2–1 | II B | Estrela Portalegre |
6-Out | Esmoriz | II B | 4–4 (3–4 g.p.) | II B | Hospital |
6-Out | Arrifanense | III | 1–0 | II B | Caldas |
6-Out | U. Almeirim | III | 1–3 (a.p.) | III | Beneditense |
6-Out | Fátima | II B | 2–0 | III | Pevidem |
6-Out | Peniche | III | 1–0 (a.p.) | III | Sátão |
6-Out | Alcains | III | 1–0 | II B | Ac. Viseu |
6-Out | S. João Ver | II B | 3–1 | Dist | Idanhense |
6-Out | Estarreja | III | 4–1 | III | Mirandense |
6-Out | Mirense | III | 0–2 | II B | Torreense |
6-Out | Sertanense | II B | 2–3 (a.p.) | III | Lourinhanense |
6-Out | Benf. C. Branco | II B | 2–0 | III | Penalva Castelo |
6-Out | Mileu | III | 0–1 | III | Lourosa |
6-Out | Fiães | III | 2–0 | II B | Águeda |
6-Out | Sanjoanense | II B | 2–0 | III | Fazendense |
6-Out | E. Vendas Novas | III | 1–0 | III | Atlético CP |
6-Out | U. Micaelense | II B | 4–2 | II B | Casa Pia |
6-Out | Seixal | II B | 2–2 (4–3 g.p.) | III | At. Malveira |
6-Out | Loures | III | 2–2 (6–5 g.p.) | III | Esp. Lagos |
6-Out | Velense | III | 0–3 | II B | Estoril |
6-Out | Praiense | III | 3–1 | Dist | Alter |
6-Out | Messinenses | III | 2–0 | III | Desp. Beja |
6-Out | Sintrense | III | 4–1' (a.p) | III | Madalena |
6-Out | Machico | III | 1–2 | II B | Louletano |
6-Out | Alcochetense | III | 3–1 | III | Boavista Ribeirinha |
6-Out | Camacha | II B | 2–3 | II B | Odivelas |
6-Out | Mafra | II B | 5–0 | Dist | Pico da Pedra |
6-Out | Angrense | III | 1–0 | II B | Operário |
6-Out | Lusitânia Açores | II B | 1–0 | II B | Olhanense |
6-Out | Pinhalnovense | III | 3–0 | III | Juv Évora |
6-Out | 1º Dezembro | Dist | 2–1 | III | Santiago |
6-Out | U. Santiago Cacém | III | 0–3 | II B | Lusitano VRSA |
6-Out | Valenças | Dist | 0–4 | III | Montijo |
6-Out | Imortal | II B | 0–2 | II B | Ol. Moscavide |
6-Out | Real Massamá | III | 1–2 | II B | Oriental |
6-Out | Beira-Mar Mt. Gordo | Dist | 3–4 (a.p.) | III | Ribeira Brava |
24-Nov | Águias Camarate | III | 0–3 | II B | Barreirense |
3ª eliminatória
[3]
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
30-out | Sp. Espinho | II B | 3–1 | II B | S. João Ver |
30-out | Seixal | II B | 1–4 | II B | Sp. Pombal |
30-out | Fiães | III | 1–2 | LH | Farense |
30-out | Trofense | III | 2–1 | III | Est. Vendas Novas |
30-out | Fafe | II B | 0–1 | II B | Pedras Rubras |
30-out | Beneditense | III | 1–0 (a.p.) | II B | Feirense |
30-out | Torreense | II B | 2–3 (a.p) | LH | Rio Ave |
30-out | Loures | III | 0–0 (6–5 g.p.) | II B | Vizela |
30-out | Oriental | II B | 3–0 | II B | Pontassolense |
30-out | Portomosense | III | 1–2 (a.p.) | LH | União da Madeira |
30-out | Estarreja | III | 2–1 | LH | Portimonense |
30-out | Marco | LH | 2–0 | LH | Salgueiros |
30-out | Naval 1º Maio | LH | 5–0 | III | V. Pouca Aguiar |
30-out | Peniche | III | 0–5 | LH | Penafiel |
30-out | Est. Amadora | LH | 1–0 | III | Montijo |
30-out | Micaelense | II B | 3–0 | II B | Esposende |
30-out | Odivelas | II B | 2–0 | III | Cesarense |
30-out | Sintrense | III | 3–0 | III | Alcains |
30-out | Desp. Chaves | LH | 4–1 | III | Messinenses |
30-out | Ol. Bairro | II B | 1–1 (2–4 g.p.) | II B | Lusitânia Açores |
30-out | Arrifanense | III | 1–2 (a.p.) | LH | Maia |
30-out | Freamunde | II B | 2–0 | II B | B. Castelo Branco |
30-out | Ribeirão | III | 7–1 | Dist | 1.º Dezembro |
30-out | Gondomar | II B | 3–0 | Dist | Neves |
30-out | Pampilhosa | III | 0–2 | II B | Barreirense |
30-out | Sp. Covilhã | LH | 0–0 (3–1 g.p.) | LH | Desp. Aves |
30-out | Vilafranquense | II B | 3–1 | III | Amares |
30-out | Fátima | II B | 2–1 | III | Monção |
30-out | Louletano | II B | 2–0 | II B | Vianense |
30-out | Lourinhanense | III | 5–3 (a.p.) | III | Pinhalnovense |
30-out | Sanjoanense | II B | 0–1 | III | Praiense |
30-out | Joane | III | 2–1 | III | Lourosa |
30-out | Estoril | II B | 4–0 | III | Angrense |
30-out | U. Lamas | LH | 2–3 (a.p.) | II B | Oli. Hospital |
30-out | Alcochetense | III | 1–2 | II B | Paredes |
30-out | Ronfe /Valpaços | III | n/p[a] | LH | Leça |
30-out | Lousada | II B | 1–3 | II B | Ol. Moscavide |
30-out | Alverca | LH | 2–0 (a.p.) | II B | Mafra |
30-out | Ribeira Brava | III | 3–5 (a.p.) | LH | Ovarense |
30-out | Lusitano VRSA | II B | n/p[b] | LH | Felgueiras |
Notas
4ª eliminatória
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
23 nov | Santa Clara | PL | 4–0 | PL | Boavista |
23 nov | Nacional | PL | 1–1 (5–4 g.p.) | PL | Marítimo |
23 nov | Pedras Rubras | IIB | 0–3 | PL | Gil Vicente |
23 nov | Lusitânia | IIB | 0–1 | PL | V.Setúbal |
24 nov | Benfica | PL | 0–1 | IIB | Gondomar |
24 nov | F.C.Porto | PL | 2–0 | III | Trofense |
24 nov | Sporting | PL | 4–1 | III | Estarreja |
24 nov | V.Guimarães | PL | 4–0 | LH | Alverca |
24 nov | Maia | LH | 1–1 (3–4 g.p.) | PL | SC Braga |
24 nov | Varzim | PL | 4–1 | LH | Farense |
24 nov | Olivais e Moscavide | IIB | 2–3 | PL | Académica |
24 nov | U.Leiria | PL | 3–1 | IIB | Oriental |
24 nov | Lourinhanense | III | 0–2 | PL | Belenenses |
24 nov | Moreirense | PL | 2–1 | III | Beneditense |
24 nov | Desp.Chaves | LH | 2–1 | PL | Beira Mar |
24 nov | P.Ferreira | PL | 1–0 | III | Ribeirão |
24 nov | Marco | LH | 2–1 | LH | União |
24 nov | Ovarense | LH | 0–2 | LH | Naval 1º Maio |
24 nov | Penafiel | LH | 1–2 | IIB | Louletano |
24 nov | Rio Ave | LH | 2–0 | IIB | Fátima |
24 nov | Praiense | III | 0–2 | LH | Covilhã |
24 nov | Sp.Espinho | IIB | 3–0 | IIB | Vilafranquense |
24 nov | Freamunde | IIB | 3–1 (a.p.) | IIB | Estoril |
24 nov | Sp.Pombal | IIB | 3–3 (4–5 g.p.) | IIB | U. Micaelense |
24 nov | Ol.Hospital | IIB | 2–1 | III | Sintrense |
24 nov | Paredes | IIB | 3–2 | III | Loures |
11 dez | Barreirense | IIB | 1–2 (a.p.) | LH | Estrela Amadora |
29 jan | Odivelas | IIB | 1–2 (a.p.) | LH | Felgueiras |
29 jan | Joane | III | 1–0 | LH | Leça |
a.p. - após prolongamento; g.p. - grandes penalidades; negrito - vencedor da eliminatória
(*) - campeonato em que a equipa joga |
III - III Divisão |
II - II Divisão B |
LH - Liga de Honra |
PL - Primeira Liga |
5ª eliminatória
Dia do jogo | Visitado | Div | Res | Div | Visitante |
---|---|---|---|---|---|
17 de dez | Belenenses | PL | 3–4 | PL | Varzim |
18 de dez | Académica de Coimbra | PL | 4–1 | IIB | União Micaelense |
18 de dez | Chaves | LH | 2–0 | PL | Nacional da Madeira |
18 de dez | Marco | LH | 0–0 (1-4 g.p.) | LH | Sporting da Covilhã |
18 de dez | Naval | LH | 0–0 (8-7 g.p.) | PL | Braga |
18 de dez | Paredes | IIB | 0–3 | PL | Vitória de Guimarães |
18 de dez | Rio Ave | LH | 0–2 | IIB | Freamunde |
18 de dez | Santa Clara | PL | 0–0 (2-4 g.p.) | IIB | Espinho |
18 de dez | Sporting | PL | 8–1 | IIB | Oliveira do Hospital |
18 de dez | União de Leiria | PL | 4–1 | IIB | Louletano |
15 jan 2003 | Paços de Ferreira | PL | 1–0 | IIB | Gondomar |
15 jan 2003 | Porto | PL | 2–1 | PL | Gil Vicente |
12 fev 2003 | Felgueiras | LH | 1–0 | PL | Moreirense |
26 fev 2003 | Vitória de Setúbal | PL | 6–1 | III | Joane |
Estrela da Amadora | LH | Isento[4] |
a.p. - após prolongamento; g.p. - grandes penalidades; negrito - vencedor da eliminatória
(*) - campeonato em que a equipa joga |
III - III Divisão |
II - II Divisão B |
LH - Liga de Honra |
PL - Primeira Liga |
Oitavos de Final
Visitado (C) | Resultado | Visitante (C) |
Vitória de Guimarães (PL) | 1 - 2 | Porto (PL) |
Vitória de Setúbal (PL) | 3 - 0 | Sp. Covilhã (LH) |
Varzim (LH) | 2 - 0 | Felgueiras (LH) |
União de Leiria (PL) | 5 - 2 | Freamunde (LH) |
Sp. Espinho (II) | 1 - 1 | Naval (LH) |
Estrela da Amadora (LH) | 0 - 1 | Sporting (PL) |
Académica de Coimbra (PL) | 3 - 1 | Chaves (LH) |
Paços de Ferreira (PL) | Isento[5] |
a.p. - após prolongamento; g.p. - grandes penalidades; negrito - vencedor da eliminatória
(*) - campeonato em que a equipa joga |
III - III Divisão |
II - II Divisão |
LH - Liga de Honra |
PL - Primeira Liga |
Quartos de Final
Visitado (C) | Resultado | Visitante (C) |
União de Leiria (PL) | 3 - 1 | Académica de Coimbra (PL) |
Sporting (PL) | 0 - 1 | Naval (LH) |
Porto (PL) | 7 - 0 | Varzim (LH) |
Paços de Ferreira (PL) | 2 - 1 | Vitória de Setúbal (PL) |
|
|
Meias-Finais
Visitado (C) | Resultado | Visitante (C) |
União de Leiria (PL) | 1 - 0 | Paços de Ferreira (PL) |
Porto (PL) | 2 - 0 | Naval (LH) |
|
|
Final
15 de Junho, de 2003 16:00 | Porto | 1 – 0 | União de Leiria | Estádio Nacional do Jamor, Lisboa Público: Árbitro: Pedro Henriques |
Derlei 63' |
Cartões & substituições | ||||
Derlei 44' Postiga Capucho 68' Ricardo Costa 79' Derlei Jankauskas 86' Mário Silva Tiago 88' Maniche 90' | Renato 44' João Manuel 59' Leão Douala 65' Fernando Aguiar Márcio Santos 72' Edson Alhandra 75' Gabriel 76' |
Campeão
Taça de Portugal 2002-03 |
---|
Porto 12º Título |
Notas
Referências
- ↑ https://tvi24.iol.pt/geral/08-09-2002/taca-de-portugal-resultados-completos-da-primeira-eliminatoria
- ↑ https://maisfutebol.iol.pt/geral/06-10-2002/taca-de-portugal-resultados-da-segunda-eliminatoria
- ↑ https://tvi24.iol.pt/amp/geral/30-10-2002/taca-de-portugal-resultados-da-terceira-eliminatoria
- ↑ https://tvi24.iol.pt/geral/11-12-2002/taca-de-portugal-estrela-da-amadora-nos-oitavos-de-final
- ↑ https://maisfutebol.iol.pt/geral/15-01-2003/taca-de-portugal-ao-vivo-nas-antas-e-na-mata-real
Fontes
- «Resultados da Prova no ZeroZero.pt»
- «taça de portugal - 2002/2003»
- «Taca de Portugal 2002/2003»
Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.
|
- Portal do futebol