Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 - Equipes masculinas
Equipes masculinas nos Jogos da XXV Olimpíada | ||||||||||
Local | Camp Olímpic de Tir amb Arc | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Participantes | 60 de 20 países | |||||||||
Medalhados | ||||||||||
|
Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||||
Equipes | masc | fem |
A prova por equipes masculina do tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 de 31 de julho a 4 de agosto daquele ano no Camp Olímpic de Tir amb Arc, em Barcelona, na Espanha.[1]
Formato da competição
A pontuação da rodada de classificação por equipes foi a soma das pontuações dos três arqueiros na rodada de classificação individual. Nenhuma outra filmagem foi feita para determinar a classificação das equipes. As dezesseis melhores equipes da fase de qualificação tiveram a oportunidade de competir nas partidas eliminatórias frente a frente.
Medalhistas
Os espanhóis conseguiram o ouro, enquanto o trio finlandês e britânico ficaram com a prata e o bronze respectivamente.
ESP Espanha | FIN Finlândia | GBR Grã-Bretanha | |||
Juan Holgado Alfonso Menéndez Antonio Vázquez | Ismo Falck Jari Lipponen Tomi Poikolainen | Steven Hallard Richard Priestman Simon Terry |
Resultados
Rodada classificatória
Pos. | Pos. por rodada | Nação | Arqueiros | Rodada preliminar | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | ESP Espanha | Antonio Vázquez Alfonso Menéndez Juan Holgado | 3803 | 233 | 238 | 236 | 238 | |
5 | FIN Finlândia | Jari Lipponen Tomi Poikolainen Ismo Falck | 3833 | 237 | 239 | 237 | 236 | |
6 | GBR Grã-Bretanha | Simon Terry Steven Hallard Richard Priestman | 3833 | 233 | 242 | 234 | 233 | |
04 !4 | 9 | FRA França | Sébastien Flute Bruno Felipe Michael Taupin | 3806 | 235 | 241 | 230 | 231 |
05 !5 | 1 | KOR Coreia do Sul | Chung Jae-hun Han Seung-hoon Lim Hee-sik | 3938 | 240 | 240 | – | – |
06 !6 | 4 | USA Estados Unidos | Jay Barrs Richard Johnson Richard McKinney | 3840 | 243 | 237 | – | – |
07 !7 | 3 | AUS Austrália | Grant Greenham Simon Fairweather Scott Hunter-Russell | 3865 | 238 | 236 | – | – |
08 !8 | 2 | EUN Equipa Unificada | Vadim Shikarev Stanislav Zabrodsky Vladimir Yesheyev | 3924 | 241 | 229 | – | – |
09 !9 | 12 | NED Países Baixos | Erwin Verstegen Henk Vogels Berny Camps | 3787 | 236 | – | – | – |
10 | 16 | POL Polônia | Jacek Gilewski Konrad Kwiecień Sławomir Napłoszek | 3759 | 233 | – | – | – |
11 | 11 | GER Alemanha | Frank Marzoch Marc Rösicke Andreas Lippoldt | 3799 | 231 | – | – | – |
12 | 7 | DEN Dinamarca | Ole Gammelgaard Henrik Toft Jan Rytter | 3817 | 230 | – | – | – |
13 | 14 | CHN China | Fu Shengjun Hao Wei Liang Qiang | 3764 | 230 | – | – | – |
14 | 8 | ITA Itália | Andrea Parenti Alessandro Rivolta Ilario Di Buò | 3808 | 229 | – | – | – |
15 | 13 | JPN Japão | Hiroshi Yamamoto Naoto Oku Kiyokazu Nishikawa | 3786 | 225 | – | – | – |
16 | 15 | IND Índia | Dhulchand Damor Limba Ram Lalremsanga Chhangte | 3761 | 220 | – | – | – |
17 | 17 | MEX México | José Anchondo Ricardo Rojas Omar Bustani | 3755 | – | – | – | – |
18 | 18 | TUR Turquia | Kerem Ersu Vedat Erbay Özcan Ediz | 3733 | – | – | – | – |
19 | 19 | CAN Canadá | Claude Rousseau Sylvain Cadieux Jeannot Robitaille | 3701 | – | – | – | – |
20 | 20 | BHU Butão | Jubzhang Jubzhang Karma Tenzin Pema Tshering | 3452 | – | – | – | – |
Fase final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
Coreia do Sul (KOR) | 240 | |||||||||||||||||
Polônia (POL) | 230 | |||||||||||||||||
Coreia do Sul (KOR) | 240 | |||||||||||||||||
França (FRA) | 241 | |||||||||||||||||
França (FRA) | 235 | |||||||||||||||||
Itália (ITA) | 229 | |||||||||||||||||
França (FRA) | 230 | |||||||||||||||||
Finlândia (FIN) | 237 | |||||||||||||||||
Finlândia (FIN) | 237 | |||||||||||||||||
Países Baixos (NED) | 236 | |||||||||||||||||
Finlândia (FIN) | 239 | |||||||||||||||||
Estados Unidos (USA) | 237 | |||||||||||||||||
Estados Unidos (USA) | 243 | |||||||||||||||||
Japão (JPN) | 225 | |||||||||||||||||
Finlândia (FIN) | 236 | |||||||||||||||||
Espanha (ESP) | 238 | |||||||||||||||||
Austrália (AUS) | 238 | |||||||||||||||||
China (CHN) | 230 | |||||||||||||||||
Austrália (AUS) | 236 | |||||||||||||||||
Grã-Bretanha (GBR) | 242 | |||||||||||||||||
Grã-Bretanha (GBR) | 233 | |||||||||||||||||
Alemanha (GER) | 231 | |||||||||||||||||
Grã-Bretanha (GBR) | 234 | |||||||||||||||||
Espanha (ESP) | 236 | |||||||||||||||||
Espanha (ESP) | 233 | |||||||||||||||||
Dinamarca (DEN) | 230 | |||||||||||||||||
Espanha (ESP) | 238 | Disputa pelo bronze | ||||||||||||||||
Equipa Unificada (EUN) | 229 | |||||||||||||||||
Equipa Unificada (EUN) | 241 | Grã-Bretanha (GBR) | 233 | |||||||||||||||
Índia (IND) | 220 | França (FRA) | 231 |
Referências
- ↑ «Archery at the 1992 Barcelona Summer Games: Men's Team». Sports Reference. Consultado em 30 de março de 2020. Cópia arquivada em 18 de abril de 2020
- Portal dos Jogos Olímpicos