Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2022
Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Local | Ginásio da Sociedade de Ginástica Porto Alegre | |||
Sede | Porto Alegre, RS | |||
Data | 18 a 22 de maio de 2022 | |||
Participantes | 58 | |||
|
O Troféu Brasil de Ginástica Artística de 2022 foi uma competição de ginástica artística organizado pela Confederação Brasileira de Ginástica e realizado de 18 a 22 de maio de 2022 no Ginásio da SOGIPA em Porto Alegre, Rio Grande do Sul.[1][2][3]
Calendário
- Quarta-feira, 18 de maio
- 09:30 - 19:00 Treinamento
- Quinta-feira, 19 de maio
- 10:00 - 12:00 Classificatória - Salto feminino, Barras assimétricas
- 10:00 - 11:45 Classificatória - Solo masculino, Cavalo com alças, Argolas
- Sexta-feira, 20 de maio
- 10:00 - 12:45 Classificatória - Trave, Solo feminino
- 10:00 - 12:00 Classificatória - Salto masculino, Barras paralelas, Barra fixa
- Sábado, 21 de maio
- 10:00 - 10:40 Final - Solo masculino
- 10:40 - 11:20 Final - Salto feminino, Cavalo com alças
- 11:20 - 12:00 Final - Barras assimétricas, Argolas
- 12:15 - Cerimônias de premiação
- Domingo, 22 de maio
- 10:00 - 10:30 Final - Salto masculino
- 10:30 - 11:20 Final - Trave, Barras paralelas
- 11:20 - 12:00 Final - Solo feminino, Barra fixa
- 12:15 - Cerimônias de premiação
Medalhistas
Fonte: [4]
Resultados
Masculino
Solo
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Diogo Soares Clube de Regatas do Flamengo | 5.6 | 8.433 | 0.300 | 13.733 |
2 ! | Patrick Correa Esporte Clube Pinheiros | 5.7 | 7.667 | 13.367 | |
3 ! | Gabriel Barbosa Minas Tênis Clube | 5.4 | 7.833 | 13.233 | |
4 | Arthur Zanetti SERC Santa Maria | 5.8 | 7.467 | 0.100 | 13.167 |
5 | Caio Souza Minas Tênis Clube | 5.7 | 7.467 | 0.300 | 12.867 |
6 | João Prunes Vieira SOGIPA | 5.9 | 6.867 | 12.767 | |
7 | Gabriel Souza Esporte Clube Pinheiros | 5.1 | 6.867 | 11.967 | |
8 | Yuri Guimarães SERC Santa Maria | 5.6 | 5.700 | 0.100 | 11.200 |
Cavalo com alças
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Francisco Barreto Júnior Esporte Clube Pinheiros | 5.6 | 7.567 | 13.167 | |
2 ! | Diogo Soares Clube de Regatas do Flamengo | 5.2 | 7.433 | 12.633 | |
3 ! | Caio Souza Minas Tênis Clube | 5.5 | 7.133 | 12.633 | |
4 | Arthur Nory Esporte Clube Pinheiros | 4.8 | 7.733 | 12.533 | |
5 | Gabriel Barbosa Minas Tênis Clube | 5.9 | 6.400 | 12.300 | |
6 | Yuri Guimarães SERC Santa Maria | 4.2 | 8.000 | 12.200 | |
7 | Tomás Rodrigues SERC Santa Maria | 5.4 | 5.867 | 11.267 | |
8 | Patrick Correa Esporte Clube Pinheiros | 5.6 | 5.467 | 11.067 |
Argolas
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Gabriel Barbosa Minas Tênis Clube | 5.6 | 7.967 | 13.567 | |
2 ! | Gustavo Pereira Minas Tênis Clube | 5.2 | 8.267 | 13.467 | |
3 ! | Caio Souza Minas Tênis Clube | 6.2 | 7.067 | 13.267 | |
4 | Lucas Bitencourt Minas Tênis Clube | 5.1 | 7.967 | 13.067 | |
5 | Leonardo Souza Esporte Clube Pinheiros | 4.8 | 7.933 | 12.733 | |
6 | Murilo Pontedura SERC Santa Maria | 4.3 | 8.167 | 12.467 | |
7 | Diogo Paes Esporte Clube Pinheiros | 4.3 | 7.933 | 12.233 | |
8 | Yuri Guimarães SERC Santa Maria | 4.8 | 7.333 | 12.133 |
Salto
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Pont. 1 | Nota D | Nota E | Pen. | Pont. 2 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Caio Souza Minas Tênis Clube | 5.6 | 9.167 | 14.767 | 5.6 | 9.233 | 14.833 | 14.800 | ||
2 ! | Yuri Guimarães SERC Santa Maria | 5.2 | 8.833 | 14.033 | 5.2 | 9.267 | 14.467 | 14.250 | ||
3 ! | Arthur Nory Esporte Clube Pinheiros | 4.8 | 9.200 | 14.000 | 4.8 | 9.400 | 14.200 | 14.100 | ||
4 | João Prunes Vieira SOGIPA | 5.2 | 9.400 | 14.600 | 5.2 | 8.500 | 0.300 | 13.400 | 14.000 | |
5 | Luís Porto Grêmio Náutico União | 5.2 | 9.100 | 0.100 | 14.200 | 5.6 | 7.900 | 0.100 | 13.400 | 13.800 |
6 | João Mateus Silva SOGIPA | 5.2 | 8.233 | 13.433 | 4.8 | 8.800 | 0.100 | 13.500 | 13.466 | |
7 | Rodrigo Sampaio dos Santos Brasil FC | 4.8 | 9.167 | 13.967 | 4.4 | 8.433 | 0.100 | 12.367 | 13.150 | |
8 | Gabriel Souza Esporte Clube Pinheiros | 4.8 | 9.133 | 13.933 | 4.0 | 8.467 | 0.100 | 12.367 | 13.150 | |
Pos. | Ginasta | Salto 1 | Salto 2 | Total |
Barras paralelas
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Caio Souza Minas Tênis Clube | 6.0 | 8.500 | 14.500 | |
2 ! | Diogo Soares Clube de Regatas do Flamengo | 5.8 | 8.567 | 14.367 | |
3 ! | Arthur Nory Esporte Clube Pinheiros | 5.2 | 8.400 | 13.600 | |
4 | Lucas Bitencourt Minas Tênis Clube | 5.2 | 8.367 | 13.567 | |
5 | Diogo Paes Esporte Clube Pinheiros | 5.2 | 8.233 | 13.433 | |
6 | Francisco Barreto Júnior Esporte Clube Pinheiros | 5.9 | 7.100 | 13.000 | |
7 | Yuri Guimarães SERC Santa Maria | 5.0 | 7.567 | 12.567 | |
8 | Murilo Pontedura SERC Santa Maria | 5.2 | 7.033 | 12.233 |
Barra fixa
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Arthur Nory Esporte Clube Pinheiros | 5.8 | 8.633 | 14.433 | |
2 ! | Diogo Soares Clube de Regatas do Flamengo | 5.4 | 8.700 | 14.100 | |
3 ! | Francisco Barreto Júnior Esporte Clube Pinheiros | 5.3 | 8.533 | 13.833 | |
4 | Lucas Bitencourt Minas Tênis Clube | 5.4 | 8.400 | 13.800 | |
5 | Caio Souza Minas Tênis Clube | 6.1 | 7.200 | 13.300 | |
6 | Yuri Guimarães SERC Santa Maria | 5.0 | 7.900 | 12.900 | |
7 | Gustavo Pereira Minas Tênis Clube | 4.6 | 8.133 | 12.733 | |
8 | Tomás Rodrigues SERC Santa Maria | 4.5 | 7.133 | 11.633 |
Feminino
Salto
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Pont. 1 | Nota D | Nota E | Pen. | Pont. 2 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Andreza de Lima Grêmio Náutico União | 4.2 | 8.867 | 13.067 | 3.6 | 9.000 | 12.600 | 12.833 | ||
2 ! | Beatriz dos Santos Clube de Regatas do Flamengo | 4.2 | 8.667 | 12.867 | 3.6 | 8.433 | 12.033 | 12.450 | ||
3 ! | Gleyce Rodrigues Osasco | 3.6 | 8.900 | 12.500 | 3.4 | 8.867 | 12.267 | 12.383 | ||
4 | Maria Rita dos Santos Clube de Regatas do Flamengo | 3.6 | 8.867 | 0.100 | 12.367 | 3.4 | 8.867 | 12.267 | 12.317 | |
5 | Beatriz Lima Esporte Clube Pinheiros | 4.2 | 8.600 | 0.300 | 12.500 | 3.4 | 8.600 | 12.000 | 12.250 | |
6 | Hellen Vitória Clube de Regatas do Flamengo | 3.2 | 8.800 | 12.000 | 3.6 | 8.867 | 12.467 | 12.233 | ||
7 | Yasmim Ribeiro Fluminense Football Club | 3.6 | 8.867 | 0.100 | 12.367 | 3.4 | 8.700 | 0.300 | 11.800 | 12.083 |
8 | Clara Stecca Grêmio Náutico União | 3.8 | 8.733 | 12.533 | 3.6 | 7.733 | 11.333 | 11.933 | ||
Pos. | Ginasta | Salto 1 | Salto 2 | Total |
Barras assimétricas
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Rebeca Andrade Clube de Regatas do Flamengo | 6.2 | 8.400 | 14.600 | |
2 ! | Jade Barbosa Clube de Regatas do Flamengo | 5.0 | 7.833 | 12.833 | |
3 ! | Carolyne Pedro CEGIN | 4.8 | 7.033 | 11.833 | |
4 | Beatriz da Silva Osasco | 4.3 | 7.467 | 11.767 | |
5 | Josiane Calixto CEGIN | 4.8 | 6.900 | 11.700 | |
6 | Andreza de Lima Grêmio Náutico União | 4.2 | 7.167 | 11.367 | |
7 | Beatriz Lima Esporte Clube Pinheiros | 4.3 | 6.200 | 10.500 | |
8 | Luiza de Oliveira Esporte Clube Pinheiros | 4.2 | 5.533 | 9.733 |
Trave
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Flavia Saraiva Clube de Regatas do Flamengo | 6.2 | 8.233 | 14.433 | |
2 ! | Rebeca Andrade Clube de Regatas do Flamengo | 5.8 | 8.533 | 14.333 | |
3 ! | Thaís Fidélis Esporte Clube Pinheiros | 4.5 | 8.067 | 12.567 | |
4 | Gabriela Barbosa Esporte Clube Pinheiros | 4.5 | 7.800 | 12.300 | |
5 | Carolyne Pedro CEGIN | 4.5 | 7.533 | 12.033 | |
6 | Alana de Oliveira CEGIN | 4.7 | 6.900 | 11.600 | |
7 | Gleyce Rodrigues Osasco | 4.5 | 6.900 | 11.400 | |
8 | Jade Barbosa Clube de Regatas do Flamengo | 4.6 | 6.033 | 0.100 | 10.533 |
Solo
Pos. | Ginasta | Nota D | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 ! | Andreza de Lima Grêmio Náutico União | 5.0 | 7.967 | 12.967 | |
2 ! | Gabriela Barbosa Esporte Clube Pinheiros | 4.9 | 7.967 | 12.867 | |
3 ! | Carolyne Pedro CEGIN | 4.6 | 8.000 | 12.600 | |
4 | Hellen Vitória Clube de Regatas do Flamengo | 5.0 | 7.867 | 0.300 | 12.567 |
5 | Gleyce Rodrigues Osasco | 4.8 | 7.467 | 12.267 | |
6 | Gabriela Vieira Clube de Regatas do Flamengo | 4.4 | 7.833 | 12.233 | |
7 | Alana de Oliveira CEGIN | 4.6 | 7.600 | 12.200 | |
8 | Isabel Ferreira Jurerê | 3.5 | 8.033 | 0.100 | 11.433 |
Quadro de medalhas
Geral
Pos. | Equipe | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Clube de Regatas do Flamengo | 3 | 6 | 0 | 9 |
2 | Minas Tênis Clube | 3 | 1 | 3 | 7 |
3 | Esporte Clube Pinheiros | 2 | 2 | 4 | 8 |
4 | Grêmio Náutico União | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | SERC Santa Maria | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | CEGIN | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Osasco | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (7 entradas) | 10 | 10 | 10 | 30 |
Masculino
Pos. | Equipe | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Minas Tênis Clube | 3 | 1 | 3 | 7 |
2 | Esporte Clube Pinheiros | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | Clube de Regatas do Flamengo | 1 | 3 | 0 | 4 |
4 | SERC Santa Maria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total (4 entradas) | 6 | 6 | 6 | 18 |
Feminino
Pos. | Equipe | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Clube de Regatas do Flamengo | 2 | 3 | 0 | 5 |
2 | Grêmio Náutico União | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Esporte Clube Pinheiros | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | CEGIN | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Osasco | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (5 entradas) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Referências
- ↑ «Troféu Brasil Loterias Caixa marca o reencontro da ginástica com seu público». Confederação Brasileira de Ginástica. 17 de maio de 2022. Consultado em 7 de abril de 2023
- ↑ Neto, Virgílio Franceschi (18 de maio de 2022). «Rebeca Andrade retorna no Troféu Brasil de Ginástica: veja programação». Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 7 de abril de 2023
- ↑ «Disputas de alto nível projetam finais emocionantes no Troféu Brasil». Confederação Brasileira de Ginástica. 20 de maio de 2022. Consultado em 7 de abril de 2023
- ↑ «RESULTADO - TROFÉU BRASIL LOTERIAS CAIXA DE GINÁSTICA ARTÍSTICA - CATEGORIA: ADULTA». Confederação Brasileira de Ginástica. Consultado em 7 de abril de 2023
Ligações externas
- Página do evento no site da CBG