Vela nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Techno 293 masculino
Vela nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | ||
---|---|---|
Byte CII | feminino | masculino |
Techno 293 | feminino | masculino |
As competições da classe Techno 293 masculino nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram disputadas entre os dias 17 e 25 de agosto no Centro Nacional de Vela, em Singapura.[1] 21 atletas participaram deste evento.[2]
Inicialmente, estavam previstas dezesseis regatas antes da regata decisiva, porém, devido às más condições do tempo, apenas dez foram efetivamente realizadas, além da regata da medalha. Cada atleta teve o direito de descartar seu pior resultado.[3]
Medalhistas
Ouro | ISR Mayan Rafic |
Prata | HKG Chun Leung Michael Cheng |
Bronze | GBR Kieran Martin |
Resultados
A regata M é a regata que valeu medalha.
Pos. | Atleta | Regata | Pontos perdidos[4] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
ISR Mayan Rafic | 5 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 4 | 22 | |||
HKG Chun Leung Michael Cheng | 2 | 5 | 3 | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | 31 | |||
GBR Kieran Martin | 1 | 2 | 8 | 3 | 1 | 3 | 3 | 4 | 6 | 1 | 32 | |||
4 | KOR Chaneui Kim | 3 | 4 | 1 | 8 | 2 | 4 | 6 | 2 | 2 | 3 | 35 | ||
5 | RUS Artem Murashev | 6 | 6 | 5 | 2 | 12 | 5 | 6 | 5 | 1 | 2 | 50 | ||
6 | FRA Maxime Labat | 7 | 3 | 6 | 6 | 6 | 3 | 2 | 7 | 7 | 8 | 55 | ||
7 | ARG Bautista Saubidet Birkner | 10 | 8 | 7 | 5 | 7 | 5 | 4 | 6 | 9 | 6 | 67 | ||
8 | JPN Daiya Kuramochi | 4 | 7 | 10 | 8 | 7 | 11 | 7 | 9 | 4 | 10 | 77 | ||
9 | ITA Daniele Benedetti | 8 | 11 | 7 | 4 | 6 | 8 | 9 | 8 | 14 | 12 | 87 | ||
10 | PUR Alejandro Luis Pacheco | 11 | 13 | 9 | 14 | 10 | 9 | 13 | 5 | 5 | 7 | 96 | ||
11 | POL Robert Pellowski | 10 | 13 | 13 | 11 | 13 | 14 | 10 | 10 | 13 | 11 | 118 | ||
12 | HUN Andras Nikl | 12 | 9 | 12 | 5 | 18 | 16 | 11 | 16 | 12 | 9 | 120 | ||
13 | LAT Ronalds Kaups | 9 | 15 | 16 | 10 | 13 | 9 | 8 | 14 | 15 | 19 | 128 | ||
14 | MEX Jose Davila | 16 | 4 | 11 | 14 | 12 | 11 | 16 | 12 | 16 | 18 | 130 | ||
15 | EST Nikita Rom | 14 | 17 | 17 | 17 | 18 | 15 | 17 | 13 | 11 | 13 | 152 | ||
16 | PER Matias Canseco | 17 | 12 | 15 | 15 | 15 | 13 | 18 | 15 | 17 | 17 | 154 | ||
17 | ALG Omar Noureddine Bouabdallah | 16 | 14 | 17 | RAF | 8 | 12 | OCS | 11 | 19 | 14 | 155 | ||
18 | GUA Juan Lejarraga McSweeney | 18 | 18 | 11 | 18 | 20 | 16 | 14 | 17 | 10 | 15 | 157 | ||
19 | NED Kiran Badloe | 13 | 19 | DNS | 9 | 19 | 10 | 12 | DNC | DNC | 16 | 164 | ||
20 | USA Ian Stokes | OCS | 20 | 15 | 12 | 19 | 14 | 17 | 15 | 18 | 18 | 21 | 169 | |
21 | GRE Efstratios Doukas | 19 | 21 | 20 | 19 | 16 | 21 | 18 | 19 | 20 | 20 | 193 |
Legenda
- OCS – On the Course Side of the starting line
- DSQ – Desclassificado (Disqualified)
- DNF – Não completou (Did Not Finish)
- DNS – Não largou (Did Not Start)
- BFD – Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualification)
- RAF – Aposentou-se ao fim da competição (Retired after Finishing)
Referências
- ↑ «Youth Olympic Games 2010 - Racing schedule» (em inglês). ISAF. Consultado em 22 de setembro de 2010
- ↑ «Youth Olympic Games 2010 - Entry lists» (em inglês). ISAF. Consultado em 22 de setembro de 2010
- ↑ «Youth Olympic Games - Results» (em inglês). ISAF. Consultado em 22 de setembro de 2010
- ↑ «Techno 293 - Boys' windsurfer» (PDF) (em inglês). ISAF. Consultado em 22 de setembro de 2010
- Portal dos eventos multiesportivos