Voleibol de praia nos Jogos da Commonwealth de 2018
O voleibol de praia nos Jogos da Commonwealth de 2018 foi realizado na praia de Coolangatta em Gold Coast, na Austrália, entre 6 e 12 de abril. Foi a estreia da modalidade na competição, consistindo de um torneio masculino e outro feminino de doze duplas cada.[1]
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Masculino[2] | Christopher McHugh Damien Schumann AUS Austrália | Sam Pedlow Sam Schachter CAN Canadá | Ben O'Dea Sam O'Dea NZL Nova Zelândia |
Feminino[2] | Melissa Humana-Paredes Sarah Pavan CAN Canadá | Mariafe Artacho del Solar Taliqua Clancy AUS Austrália | Linline Matauatu Miller Pata VAN Vanuatu |
Torneio masculino
Primeira fase
Equipes classificadas às quartas de final |
Todos os jogos seguem a hora oficial de Gold Coast (UTC+10)
Grupo A
Dupla | Pts | J | V | D | SP | SC |
---|---|---|---|---|---|---|
McHugh – Schumann | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 |
Williams – Stewart | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
Korowale – Cavula | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 |
Seabrookes – Hodge | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
6 de abril | |||
21:30 | McHugh – Schumann | 2–0 (21–9, 21–8) | Korowale – Cavula |
7 de abril | |||
10:30 | Williams – Stewart | 2–0 (21–14, 21–14) | Seabrookes – Hodge |
8 de abril | |||
12:30 | McHugh – Schumann | 2–0 (21–3, 21–11) | Seabrookes – Hodge |
15:00 | Williams – Stewart | 2–0 (21–9, 21–17) | Korowale – Cavula |
9 de abril | |||
17:00 | Seabrookes – Hodge | 0–2 (16–21, 11–21) | Korowale – Cavula |
19:30 | McHugh – Schumann | 2–0 (21–13, 21–16) | Williams – Stewart |
Grupo B
Dupla | Pts | J | V | D | SP | SC |
---|---|---|---|---|---|---|
Pedlow – Schachter | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 |
Miedzybrodzki – Cook | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 |
Kamara – Lombi | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Pradeep – Yapa | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 |
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
6 de abril | |||
11:30 | Miedzybrodzki – Cook | 2–1 (21–15, 18–21, 16–14) | Pradeep – Yapa |
17:00 | Pedlow – Schachter | 2–0 (22–20, 21–14) | Kamara – Lombi |
7 de abril | |||
20:30 | Pedlow – Schachter | 2–0 (21–11, 21–5) | Pradeep – Yapa |
21:30 | Miedzybrodzki – Cook | 2–1 (19–21, 21–18, 15–12) | Kamara – Lombi |
9 de abril | |||
11:30 | Pradeep – Yapa | 0–2 (17–21, 20–22) | Kamara – Lombi |
12:30 | Pedlow – Schachter | 2–0 (21–12, 21–17) | Miedzybrodzki – Cook |
Grupo C
Dupla | Pts | J | V | D | SP | SC |
---|---|---|---|---|---|---|
O'Dea – O'Dea | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 |
Gregory – Sheaf | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 |
Apostolou – Chrysostomou | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Acácio – Soares | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 |
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
6 de abril | |||
10:30 | O'Dea – O'Dea | 2–1 (16–21, 21–19, 15–11) | Apostolou – Chrysostomou |
16:00 | Gregory – Sheaf | 2–0 (21–13, 21–14) | Acácio – Soares |
7 de abril | |||
15:00 | O'Dea – O'Dea | 2–1 (19–21, 21–9, 15–11) | Acácio – Soares |
16:00 | Gregory – Sheaf | 2–0 (21–17, 21–7) | Apostolou – Chrysostomou |
8 de abril | |||
19:30 | Apostolou – Chrysostomou | 2–0 (21–18, 21–17) | Acácio – Soares |
20:30 | Gregory – Sheaf | 1–2 (21–14, 18–21, 8–15) | O'Dea – O'Dea |
Fase final
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
Quartas de final – 10 de abril | |||
11:00 | Apostolou – Chrysostomou | 0–2 (17–21, 15–21) | Pedlow – Schachter |
12:00 | Miedzybrodzki – Cook | 0–2 (14–21, 17–21) | Gregory – Sheaf |
17:00 | O'Dea – O'Dea | 2–0 (21–15, 21–14) | Williams – Stewart |
19:30 | McHugh – Schumann | 2–0 (21–12, 21–14) | Kamara – Lombi |
Semifinais – 11 de abril | |||
16:00 | McHugh – Schumann | 2–0 (21–13, 21–16) | O'Dea – O'Dea |
17:00 | O'Dea – O'Dea | 0–2 (19–21, 15–21) | Pedlow – Schachter |
Disputa pelo bronze – 12 de abril | |||
15:30 | Gregory – Sheaf | 0–2 (13–21, 15–21) | O'Dea – O'Dea |
Final – 12 de abril | |||
16:30 | McHugh – Schumann | 2–1 (21–19, 18–21, 18–16) | Pedlow – Schachter |
Classificação final
Pos. | Dupla |
---|---|
AUS Christopher McHugh – Damien Schumann | |
CAN Sam Pedlow – Sam Schachter | |
NZL Ben O'Dea – Sam O'Dea | |
4 | ENG Chris Gregory – Jake Sheaf |
5 | CYP Dimitris Apostolou – Georgios Chrysostomou |
SCO Robin Miedzybrodzki – Seain Cook | |
SLE Abubarr Kamara – Patrick Lombi | |
TTO Daneil Williams – Daynte Stewart | |
9 | FIJ Inia Korowale – Sairusi Cavula |
10 | MOZ Carlos Acácio – Delcio Soares |
SKN Shawn Seabrookes – St Clair Hodge | |
SRI Asanka Pradeep – Sashimal Yapa |
Torneio feminino
Primeira fase
Equipes classificadas às quartas de final |
Todos os jogos seguem a hora oficial de Gold Coast (UTC+10)
Grupo A
Dupla | Pts | J | V | D | SP | SC |
---|---|---|---|---|---|---|
Artacho del Solar – Clancy | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 |
Konstantinou – Angelopoulou | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
Beattie – Coutts | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 |
Stafford – Williams | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
6 de abril | |||
12:30 | Beattie – Coutts | 2–0 (21–8, 21–11) | Stafford – Williams |
15:00 | Artacho del Solar – Clancy | 2–0 (21–14, 21–9) | Konstantinou – Angelopoulou |
7 de abril | |||
17:00 | Artacho del Solar – Clancy | 2–0 (21–2, 21–11) | Stafford – Williams |
19:30 | Beattie – Coutts | 0–2 (8–21, 16–21) | Konstantinou – Angelopoulou |
8 de abril | |||
21:30 | Artacho del Solar – Clancy | 2–0 (21–9, 21–9) | Beattie – Coutts |
9 de abril | |||
10:30 | Stafford – Williams | 0–2 (3–21, 14–21) | Konstantinou – Angelopoulou |
Grupo B
Dupla | Pts | J | V | D | SP | SC |
---|---|---|---|---|---|---|
Humana-Paredes – Pavan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 |
Grimson – Palmer | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
Blackman – Grant | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 |
Ratudina – Nima | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
6 de abril | |||
19:30 | Humana-Paredes – Pavan | 2–0 (21–5, 21–8) | Ratudina – Nima |
20:30 | Grimson – Palmer | 2–0 (21–16, 21–12) | Blackman – Grant |
8 de abril | |||
10:30 | Humana-Paredes – Pavan | 2–0 (21–7, 21–8) | Blackman – Grant |
11:30 | Grimson – Palmer | 2–0 (21–9, 21–7) | Ratudina – Nima |
9 de abril | |||
20:30 | Blackman – Grant | 2–0 (21–18, 24–22) | Ratudina – Nima |
21:30 | Humana-Paredes – Pavan | 2–0 (21–6, 21–6) | Grimson – Palmer |
Grupo C
Dupla | Pts | J | V | D | SP | SC |
---|---|---|---|---|---|---|
Wills – Polley | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 |
Matauatu – Pata | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
Nzayisenga – Mutatsimpundu | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 |
Lau – Ong | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
7 de abril | |||
11:30 | Matauatu – Pata | 2–0 (21–9, 21–12) | Lau – Ong |
12:30 | Wills – Polley | 2–0 (21–14, 21–16) | Nzayisenga – Mutatsimpundu |
8 de abril | |||
16:00 | Wills – Polley | 2–0 (21–16, 21–5) | Lau – Ong |
17:00 | Matauatu – Pata | 2–0 (21–15, 21–10) | Nzayisenga – Mutatsimpundu |
9 de abril | |||
15:00 | Lau – Ong | 2–0 (11–21, 20–22) | Nzayisenga – Mutatsimpundu |
16:00 | Wills – Polley | 2–0 (21–17, 21–16) | Matauatu – Pata |
Fase final
Horário | Jogo | ||
---|---|---|---|
Quartas de final – 10 de abril | |||
15:00 | Matauatu – Pata | 2–1 (23–25, 21–19, 15–12) | Grimson – Palmer |
16:00 | Artacho del Solar – Clancy | 2–0 (21–9, 21–8) | Nzayisenga – Mutatsimpundu |
20:30 | Wills – Polley | 0–2 (10–21, 17–21) | Konstantinou – Angelopoulou |
21:30 | Beattie – Coutts | 0–2 (9–21, 9–21) | Humana-Paredes – Pavan |
Semifinais – 11 de abril | |||
19:30 | Konstantinou – Angelopoulou | 0–2 (7–21, 12–21) | Humana-Paredes – Pavan |
20:30 | Artacho del Solar – Clancy | 2–1 (21–19, 16–21, 15–9) | Matauatu – Pata |
Disputa pelo bronze – 12 de abril | |||
19:30 | Matauatu – Pata | 2–0 (21–14, 21–10) | Konstantinou – Angelopoulou |
Final – 12 de abril | |||
20:30 | Artacho del Solar – Clancy | 0–2 (19–21, 20–22) | Humana-Paredes – Pavan |
Classificação final
Pos. | Dupla |
---|---|
CAN Melissa Humana-Paredes – Sarah Pavan | |
AUS Mariafe Artacho del Solar – Taliqua Clancy | |
VAN Linline Matauatu – Miller Pata | |
4 | CYP Manolina Konstantinou – Mariota Angelopoulou |
5 | SCO Lynne Beattie – Melissa Coutts |
ENG Jessica Grimson – Victoria Palmer | |
NZL Kelsie Wills – Shaunna Polley | |
RWA Charlotte Nzayisenga – Denyse Mutatsimpundu | |
9 | TTO Abby Blackman – Rheeza Grant |
10 | FIJ Iliseva Ratudina – Laite Nima |
GRN Renisha Stafford – Thornia Williams | |
SGP Lau – Ong |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 1 | 1 | 2 | |
Canadá | 1 | 1 | 2 | ||
3 | Nova Zelândia | 1 | 1 | ||
Vanuatu | 1 | 1 | |||
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Referências
Ligações externas
- «Página da Federação Internacional de Voleibol» (em inglês)
- «Resultados oficiais do voleibol de praia» (PDF) (em inglês). na página dos Jogos da Commonwealth de 2018
- Portal dos eventos multiesportivos