Warsaw Cup
Warsaw Cup | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Challenger Series ISU |
Local de disputa | Varsóvia, Polônia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Matteo Rizzo | |
Individual feminino Serafima Sakhanovich | |
Duplas Valentina Marchei / Ondřej Hotárek | |
Dança no gelo Betina Popova / Sergey Mozgov | |
Edição atual |
Warsaw Cup é uma competição internacional de patinação artística no gelo sediada na cidade de Varsóvia, Polônia. A competição é disputada anualmente, e teve sua primeira edição disputada em 2001, e faz parte do calendário do Challenger Series desde a temporada 2014–15.
Até 2009 foi disputada somente nos níveis júnior e noviço, em 2010 foi acrescentado a competição no nível sênior de duplas, em 2012 foi adicionado os eventos individuais masculino e feminino, e em 2014 a dança no gelo, e deixaram de ser disputados as competições dos níveis júnior e noviço.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Noviço | Ref | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | M | F | P | M | F | P | ||||
2001 | 1.ª | Varsóvia | — | — | — | ||||||||
2002 | 2.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | – | • | • | – | [1] |
2003 | 3.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [2] |
2004 | 4.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | – | • | • | – | [3] |
2005 | 5.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [4] |
2006 | 6.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | • | • | • | – | [5] |
2007 | 7.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [6] |
2008 | 8.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [7] |
2009 | 9.ª | Varsóvia | – | – | – | – | • | • | • | • | • | • | [8] |
2010 | 10.ª | Varsóvia | – | – | • | – | • | • | • | • | • | – | [9] |
2011 | 11.ª | Varsóvia | – | – | • | – | • | • | • | • | • | – | [10] |
2012 | 12.ª | Varsóvia | • | • | • | – | • | • | • | • | • | – | [11] |
2013 | 13.ª | Varsóvia | • | • | • | – | • | • | • | • | • | – | [12] |
2014 | 14.ª | Varsóvia | • | • | • | • | – | – | – | – | – | – | [13] |
2015 | 15.ª | Varsóvia | • | • | • | • | – | – | – | – | – | – | [14] |
2016 | 16.ª | Varsóvia | • | • | • | • | – | – | – | – | – | – | [15][16] |
2017 | 17.ª | Varsóvia | • | • | • | • | – | – | – | – | – | – | [17] |
- Legenda
- Parte do Challenger Series ISU
- – Evento não disputado neste ano
- – Informações desconhecidas
Lista de medalhistas
Sênior
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2012 (detalhes) | Alexander Majorov Suécia | Misha Ge Uzbequistão | Maciej Cieplucha Polônia |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Stéphane Walker Suíça | Jorik Hendrickx Bélgica | Maciej Cieplucha Polônia |
Vársóvia 2014 (detalhes) | Alexander Petrov Rússia | Michael Christian Martinez Filipinas | Matteo Rizzo Itália |
Vársóvia 2015 (detalhes) | Alexander Samarin Rússia | Anton Shulepov Rússia | Zhan Bush Rússia |
Vársóvia 2016 (detalhes) | Alexander Majorov Suécia | Dmitri Aliev Rússia | Stéphane Walker Suíça |
Vársóvia 2017 (detalhes) | Matteo Rizzo Itália | Stéphane Walker Suíça | Liam Firus Canadá |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2012 (detalhes) | Isabelle Olsson Suécia | Natalia Popova Ucrânia | Sandy Hoffmann Alemanha |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Agata Kryger Polônia | Camilla Gjersem Noruega | Elizaveta Ukolova República Tcheca |
Vársóvia 2014 (detalhes) | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Anastasia Galustyan Armênia | Aleksandra Golovkina Lituânia |
Vársóvia 2015 (detalhes) | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Serafima Sakhanovich Rússia | Anastasia Galustyan Armênia |
Vársóvia 2016 (detalhes) | Nicole Schott Alemanha | Kailani Craine Austrália | Alexandra Avstriyskaya Rússia |
Vársóvia 2017 (detalhes) | Serafima Sakhanovich Rússia | Stanislava Konstantinova Rússia | Courtney Hicks Estados Unidos |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2010 (detalhes) | Mari Vartmann Aaron Van Cleave Alemanha | Katharina Gierok Florian Just Alemanha | Alexandra Herbríková Alexandr Zaboev República Tcheca |
Vársóvia 2011 (detalhes) | Anastasia Martiusheva Alexei Rogonov Rússia | Lubov Bakirova Mikalai Kamianchuk Bielorrússia | nenhum outro competidor |
Vársóvia 2012 (detalhes) | Evgenia Tarasova Vladimir Morozov Rússia | Maria Paliakova Nikita Bochkov Bielorrússia | Alexandra Gorovaya Sergei Deynega Ucrânia |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia | Lina Fedorova Maxim Miroshkin Rússia | Maria Paliakova Nikita Bochkov Bielorrússia |
Vársóvia 2014 (detalhes) | Lubov Iliushechkina Dylan Moscovitch Canadá | Lina Fedorova Maxim Miroshkin Rússia | Valentina Marchei Ondřej Hotárek Itália |
Vársóvia 2015 (detalhes) | Aliona Savchenko Bruno Massot Alemanha | Nicole Della Monica Matteo Guarise Itália | Goda Butkutė Nikita Ermolaev Lituânia |
Vársóvia 2016 (detalhes) | Valentina Marchei Ondřej Hotárek Itália | Chelsea Liu Brian Johnson Estados Unidos | Minerva Fabienne Hase Nolan Seegert Alemanha |
Vársóvia 2017 (detalhes) | Valentina Marchei Ondřej Hotárek Itália | Aleksandra Boikova Dmitrii Kozlovskii Rússia | Minerva Fabienne Hase Nolan Seegert Alemanha |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2014 (detalhes) | Federica Testa Lukáš Csölley Eslováquia | Alexandra Nazarova Maxim Nikitin Ucrânia | Wang Shiyue Liu Xinyu China |
Vársóvia 2015 (detalhes) | Charlène Guignard Marco Fabbri Itália | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia | Cecilia Törn Jussiville Partanen Finlândia |
Vársóvia 2016 (detalhes) | Ekaterina Bobrova Dmitri Soloviev Rússia | Tiffany Zahorski Jonathan Guerreiro Rússia | Lucie Myslivečková Lukáš Csölley Eslováquia |
Vársóvia 2017 (detalhes) | Betina Popova Sergey Mozgov Rússia | Lorraine McNamara Quinn Carpenter Estados Unidos | Oleksandra Nazarova Maksym Nikitin Ucrânia |
Júnior
Individual masculino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2002 (detalhes) | Dzmitry Malocnikav Bielorrússia | Maciej Lewandowski Polônia | Tommi Piiroinen Finlândia |
Vársóvia 2003 (detalhes) | Sergei Shiliaev Bielorrússia | Dzmitry Malochnikav Bielorrússia | Alexandr Kazakov Bielorrússia |
Vársóvia 2004 (detalhes) | Maciej Cieplucha Polônia | Mateusz Chruściński Polônia | Janusz Karweta Polônia |
Vársóvia 2005 (detalhes) | Maciej Cieplucha Polônia | Mateusz Chruściński Polônia | Justus Strid Suécia |
Vársóvia 2006 (detalhes) | Philipp Tischendorf Alemanha | Alexei Bychenko Ucrânia | Maciej Cieplucha Polônia |
Vársóvia 2007 (detalhes) | Maciej Cieplucha Polônia | Sebastian Iwasaki Polônia | Luca Dematte Itália |
Vársóvia 2008 (detalhes) | Petr Coufal República Tcheca | Ruben Blommaert Bélgica | Edwin Siwkowski Polônia |
Vársóvia 2009 (detalhes) | Ivan Bich Rússia | Kamil Białas Polônia | Mikhail Karaliuk Bielorrússia |
Vársóvia 2010 (detalhes) | Vitali Luchanok Bielorrússia | Edwin Siwkowski Polônia | Kamil Białas Polônia |
Vársóvia 2011 (detalhes) | Harry Mattick Reino Unido | Aliaksei Mialiokhin Bielorrússia | Kamil Dymowski Polônia |
Vársóvia 2012 (detalhes) | Panagiotis Polizoakis Alemanha | Sondre Oddvoll Bøe Noruega | Alexander Bjelde Alemanha |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Sondre Oddvoll Bøe Noruega | Krzysztof Gala Polônia | Marco Pauletti Itália |
Individual feminino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2002 (detalhes) | Laura Lepistö Finlândia | Krystina Mikhailava Bielorrússia | Evgenia Melnik Bielorrússia |
Vársóvia 2003 (detalhes) | Evgenia Melnik Bielorrússia | Krystina Mikhailava Bielorrússia | Ilona Senderek Polônia |
Vársóvia 2004 (detalhes) | Laura Czarnotta Polônia | Ilona Senderek Polônia | Joanna Sulej Polônia |
Vársóvia 2005 (detalhes) | Krystina Mikhailova Bielorrússia | Melisa Lahdeoja Finlândia | Joanna Sulej Polônia |
Vársóvia 2006 (detalhes) | Laura Lepistö Finlândia | Jelena Glebova Estônia | Irina Movchan Ucrânia |
Vársóvia 2007 (detalhes) | Angelica Olsson Suécia | Minna Parviainen Finlândia | Daisy Nevalainen Finlândia |
Vársóvia 2008 (detalhes) | Silvia Lovison Itália | Ines Karvinen Finlândia | Reetta Romppanen Finlândia |
Vársóvia 2009 (detalhes) | Anine Rabe Noruega | Celine Mysen Noruega | Anne Line Gjersem Noruega |
Vársóvia 2010 (detalhes) | Celine Mysen Noruega | Camilla Gjersem Noruega | Ringaile Meskaite Lituânia |
Vársóvia 2011 (detalhes) | Nicole Schott Alemanha | Sabrina Schulz Áustria | Camilla Gjersem Noruega |
Vársóvia 2012 (detalhes) | Annabelle Prölß Alemanha | Carla Monzali França | Pernille Sorensen Dinamarca |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Deimantė Kizalaitė Lituânia | Lea Johanna Dastich Alemanha | Matilde Gianocca Suíça |
Duplas júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Não houve a disputa das Duplas júnior | ||
Vársóvia 2003 (detalhes) | Joanna Dusik Patryk Szałaśny Polônia | nenhum outro competidor | |
2004 | Não houve a disputa das Duplas júnior | ||
Vársóvia 2005 (detalhes) | Aneta Michałek Bartosz Paluchowski Polônia | Krystyna Klimczak Janusz Karweta Polônia | nenhum outro competidor |
Vársóvia 2006 (detalhes) | Maria Sergejeva Ilja Glebov Estônia | Krystyna Klimczak Janusz Karweta Polônia | nenhum outro competidor |
Vársóvia 2007 (detalhes) | Krystyna Klimczak Janusz Karweta Polônia | Andrea Hollerová Jakub Šafránek República Tcheca | Katarzyna Wilczyk Bartłomiej Paluchowski Polônia |
Vársóvia 2008 (detalhes) | Carolina Gillespie Daniel Aggiano Itália | Alexandra Herbríková Lukáš Ovčáček República Tcheca | Krystyna Klimczak Janusz Karweta Polônia |
Vársóvia 2009 (detalhes) | Evgenia Krapivina Konstantin Medovikov Rússia | Irina Moiseeva Vladimir Morozov Rússia | Natalia Kaliszek Michał Kaliszek Polônia |
Vársóvia 2010 (detalhes) | Magdalena Klatka Radosław Chruściński Polônia | Anna Siedlecka Jakub Tyc Polônia | Magdalena Jaskółka Piotr Snopek Polônia |
Vársóvia 2011 (detalhes) | Valeria Grechukhina Andrei Filonov Rússia | Ekaterina Krutskikh Vladimir Morozov Rússia | Kamilla Gainetdinova Ivan Bich Rússia |
Vársóvia 2012 (detalhes) | Lina Fedorova Maxim Miroshkin Rússia | Annabelle Prölß Ruben Blommaert Alemanha | Arina Cherniavskaia Antonio Souza-Kordeyru Rússia |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Maria Vigalova Egor Zakroev Rússia | Anastasia Kholkina Vladimir Arkhipov Rússia | Julia Linckh Konrad Hocker Scholler Alemanha |
Noviço avançado
Individual masculino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2002 (detalhes) | Tomasz Grajcar Polônia | Michael Chrolenko Noruega | Michał Brzeziński Polônia |
Vársóvia 2003 (detalhes) | Edwin Siwkowski Polônia | Vitali Luchanok Bielorrússia | Sebastian Iwasaki Polônia |
Vársóvia 2004 (detalhes) | Sebastian Iwasaki Polônia | Sebastian Lofek Polônia | Edwin Siwkowski Polônia |
Vársóvia 2005 (detalhes) | Abzal Rakimgaliev Cazaquistão | Keiran Araza Dinamarca | Sebastian Lofek Polônia |
Vársóvia 2006 (detalhes) | Viktor Romanenkov Estônia | Jakub Tyc Polônia | Martin Rappe Alemanha |
Vársóvia 2007 (detalhes) | Matthias Versluis Finlândia | Jan Bielecki Polônia | Sebastian Lofek Polônia |
Vársóvia 2008 (detalhes) | Kamil Dymowski Polônia | Jan Bielecki Polônia | Mateusz Kowalczyk Polônia |
Vársóvia 2009 (detalhes) | Mandus Thorman Suécia | Victor Bustamante Amazan Espanha | Deividas Kizala Lituânia |
Vársóvia 2010 (detalhes) | Deniss Vasiljevs Letônia | Krzysztof Gala Polônia | Alberto Vanz Itália |
Vársóvia 2011 (detalhes) | Deniss Vasiljevs Letônia | Sondre Oddvoll Bøe Noruega | Deividas Kizala Lituânia |
Vársóvia 2012 (detalhes) | Deniss Vasiljevs Letônia | Arthur Ribes França | Marco Pauletti Itália |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Pavel Iuferov Rússia | Andrei Petrenko Rússia | Maxence Collet França |
Individual feminino noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Vársóvia 2002 (detalhes) | Agata Srokowska Polônia | Caroline Nilsen Noruega | Tanja Aas Noruega |
Vársóvia 2003 (detalhes) | Laura Czarnotta Polônia | Nicole Gurny África do Sul | Beata Gryz Polônia |
Vársóvia 2004 (detalhes) | Christel De Haan Países Baixos | Katarzyna Dusik Polônia | Paulina Klimaj Polônia |
Vársóvia 2005 (detalhes) | Maria Paliakova Bielorrússia | Michelle Tromborg-Nielsen Dinamarca | Sandra Matz Polônia |
Vársóvia 2006 (detalhes) | Nicole Gurny Alemanha | Johanna Alik Estônia | Ines Karvinen Finlândia |
Vársóvia 2007 (detalhes) | Isabelle Olsson Suécia | Naomi de Simone Itália | Ines Karvinen Finlândia |
Vársóvia 2008 (detalhes) | Anais Claes Bélgica | Kathrine Ostby Noruega | Victoria Manni Itália |
Vársóvia 2009 (detalhes) | Aleksandra Golovkina Lituânia | Eveliina Viljanen Finlândia | Agata Kryger Polônia |
Vársóvia 2010 (detalhes) | Aleksandra Golovkina Lituânia | Alessandra Cernuschi Itália | Agata Kryger Polônia |
Vársóvia 2011 (detalhes) | Liubov Efimenko Finlândia | Elizaveta Yushenko Rússia | Aleksandra Golovkina Lituânia |
Vársóvia 2012 (detalhes) | Deimantė Kizalaitė Lituânia | Kristinna Vagtborg Jensen Dinamarca | Shaline Ruegger Suíça |
Vársóvia 2013 (detalhes) | Anastasia Gubanova Rússia | Diana Nikitina Letônia | Julie Froetscher França |
Duplas noviço avançado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Não houve a disputa das Duplas noviço avançado | ||
Vársóvia 2003 (detalhes) | Julia Szczerbowska Łukasz Chluba Polônia | Krystyna Klimczak Janusz Karweta Polônia | Agnieszka Klimek Bartosz Paluchowski Polônia |
2004 | Não houve a disputa das Duplas noviço avançado | ||
Vársóvia 2005 (detalhes) | Anaïs Morand Antoine Dorsatz Suíça | nenhum outro competidor | |
2006 | Não houve a disputa das Duplas noviço avançado | ||
Vársóvia 2007 (detalhes) | Irina Moiseeva Vladimir Morozov Rússia | Alexandra Herbríková Lukáš Ovčáček República Tcheca | Natalia Kaliszek Michał Kaliszek Polônia |
Vársóvia 2008 (detalhes) | Irina Moiseeva Vladimir Morozov Rússia | Magdalena Klatka Radosław Chruściński Polônia | Anastasia Ortikova Stepan Dubrovskiy Rússia |
Vársóvia 2009 (detalhes) | Maria Deryabina Mikhail Akulov Rússia | Lina Fedorova Maxim Miroshkin Rússia | nenhum outro competidor |
Referências
- ↑ «2002 Warsaw Cup» (em inglês). Tracings. Consultado em 26 de setembro de 2012
- ↑ «Warsaw Cup 2003» (em inglês). SportFolio. Consultado em 26 de setembro de 2012 [ligação inativa]
- ↑ «Warsaw Cup 2004» (em inglês). ISU. Consultado em 26 de setembro de 2012
- ↑ «Coupe de Warszawa 2005» (em inglês). Planète Patinage. Consultado em 26 de setembro de 2012 [ligação inativa]
- ↑ «Coupe de Warszawa 2006» (em inglês). Planète Patinage. Consultado em 26 de setembro de 2012 [ligação inativa]
- ↑ «Coupe de Warszawa 2007» (em inglês). Planète Patinage. Consultado em 26 de setembro de 2012 [ligação inativa]
- ↑ «Coupe de Warszawa 2008» (em inglês). Planète Patinage. Consultado em 26 de setembro de 2012 [ligação inativa]
- ↑ «Coupe de Warszawa 2009» (em inglês). Planète Patinage. Consultado em 26 de setembro de 2012 [ligação inativa]
- ↑ «Coupe de Warszawa 2010» (em inglês). Planète Patinage. Consultado em 26 de setembro de 2012 [ligação inativa]
- ↑ «Warsaw Cup 2011» (em inglês). ISUCalcFS. Consultado em 26 de setembro de 2012
- ↑ «Warsaw Cup 2012» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 10 de fevereiro de 2015
- ↑ «Warsaw Cup 2013» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 10 de fevereiro de 2015
- ↑ «Warsaw Cup 2014» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 10 de fevereiro de 2015
- ↑ «Warsaw Cup 2015» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 30 de novembro de 2015
- ↑ «Communication No. 2002» (PDF) (em inglês). International Skating Union. 20 de abril de 2016. Consultado em 23 de junho de 2016
- ↑ «Communication No. 2007» (PDF) (em inglês). International Skating Union. 3 de maio de 2016. Consultado em 22 de junho de 2016
- ↑ «ISU CS Warsaw Cup 2017» (em inglês). Polish Figure Skating Association. Consultado em 16 de janeiro de 2018
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Polónia