Оскар (кинопремия, 2002)
74-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Общие сведения | |
Дата | 24 марта 2002 года |
Место проведения | Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США |
Ведущие | Вупи Голдберг |
Продюсер | Лора Зискин |
Режиссёр | Луис Дж. Хорвитз |
Трансляция | |
Канал | ABC ОРТ (в России) TF1 (во Франции) BBC One (в Великобритании) |
Длительность | 4 часа 23 минуты |
oscars.org/oscars/ceremo… | |
|
74-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2001 год состоялась 24 марта 2002 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 12 февраля 2002 года[1].
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Властелин колец: Братство Кольца | ||
• Игры разума | ||
• Мулен Руж! | ||
• Госфорд-парк | ||
• В спальне | ||
• Амели | ||
• Чёрный ястреб | ||
• Корпорация монстров (м/ф) | ||
• Перл-Харбор | ||
• Айрис | ||
• Гарри Поттер и философский камень | ||
• Тренировочный день | ||
• Бал монстров | ||
• Шрек (м/ф) | ||
• Али | ||
• Помни | ||
• Искусственный разум |
Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Категории | Лауреаты и номинанты | |
---|---|---|
(награды вручал Том Хэнкс) | ★ Игры разума (продюсеры: Брайан Грейзер и Рон Ховард) | |
• Госфорд-парк (продюсеры: Роберт Олтмен, Боб Балабан и Дэвид Леви) | ||
• В спальне (продюсеры: Грэхэм Лидер, Росс Кац и Тодд Филд) | ||
• Властелин колец: Братство Кольца (продюсеры: Питер Джексон, Фрэн Уолш и Барри М. Осборн) | ||
• Мулен Руж! (продюсеры: Мартин Браун, Баз Лурманн и Фред Барон) | ||
(награду вручал Мел Гибсон) | ★ Рон Ховард за фильм «Игры разума» | |
• Ридли Скотт — «Чёрный ястреб» | ||
• Роберт Олтмен — «Госфорд-парк» | ||
• Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца» | ||
• Дэвид Линч — «Малхолланд Драйв» | ||
(награду вручала Джулия Робертс) | ★ Дензел Вашингтон — «Тренировочный день» (за роль детектива Алонзо Харриса) | |
• Рассел Кроу — «Игры разума» (за роль Джона Нэша) | ||
• Шон Пенн — «Я — Сэм» (за роль Сэма Доусона) | ||
• Уилл Смит — «Али» (за роль Мохаммеда Али) | ||
• Том Уилкинсон — «В спальне» (за роль Мэтта Фаулера) | ||
(награду вручал Рассел Кроу) | ★ Хэлли Берри — «Бал монстров» (за роль Летиции Масгроув) | |
• Джуди Денч — «Айрис» (за роль Айрис Мёрдок в старости) | ||
• Николь Кидман — «Мулен Руж!» (за роль Сатин) | ||
• Сисси Спейсек — «В спальне» (за роль Рут Фаулер) | ||
• Рене Зеллвегер — «Дневник Бриджит Джонс» (за роль Бриджит Джонс) | ||
(награду вручала Марша Гей Харден) | ★ Джим Бродбент — «Айрис» (за роль Джона Бейли) | |
• Итан Хоук — «Тренировочный день» (за роль Джейка Хойта) | ||
• Бен Кингсли — «Сексуальная тварь» (за роль Дона Логана) | ||
• Иэн Маккеллен — «Властелин колец: Братство Кольца» (за роль Гэндальфа) | ||
• Джон Войт — «Али» (за роль Говарда Коселла) | ||
(награду вручал Бенисио дель Торо) | ★ Дженнифер Коннелли — «Игры разума» (за роль Алисии Нэш) | |
• Хелен Миррен — «Госфорд-парк» (за роль миссис Уилсон) | ||
• Мэгги Смит — «Госфорд-парк» (за роль Констанс Трэнтем) | ||
• Мариса Томей — «В спальне» (за роль Натали Страут) | ||
• Кейт Уинслет — «Айрис» (за роль Айрис Мёрдок в молодости) | ||
(награду вручали Гвинет Пэлтроу и Итан Хоук) | ★ Джулиан Феллоуз — «Госфорд-парк» | |
• Гийом Лоран и Жан-Пьер Жёне — «Амели» | ||
• Кристофер Нолан и Джонатан Нолан — «Помни» | ||
• Майло Аддика и Уилл Рокос — «Бал монстров» | ||
• Уэс Андерсон и Оуэн Уилсон — «Семейка Тененбаум» | ||
(награду вручали Гвинет Пэлтроу и Итан Хоук) | ★ Акива Голдсман — «Игры разума» (по биографическому роману Сильвии Назар «A Beautiful Mind») | |
• Дэниэл Клоуз и Терри Цвигофф — «Мир призраков» | ||
• Роберт Фестингер и Тодд Филд — «В спальне» | ||
• Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца» | ||
• Тед Эллиот, Терри Россио, Джо Стиллман и Роджер С. Х. Шульман — «Шрек» | ||
★ Шрек / Shrek (Арон Уорнер) | ||
• Джимми Нейтрон, вундеркинд / Jimmy Neutron: Boy Genius (Стив Одекерк и Джон А. Дэвис) | ||
• Корпорация монстров / Monsters, Inc. (Пит Доктер и Джон Лассетер) | ||
★ Ничья земля / Ničija zemlja (Босния и Герцеговина) режиссёр Данис Танович | ||
• Амели / Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (Франция) реж. Жан-Пьер Жёне | ||
• Эллинг / Elling (Норвегия) реж. Петтер Несс | ||
• Лагаан: Однажды в Индии / लगान (Индия) реж. Ашутош Говарикер | ||
• Сын невесты / El hijo de la novia (Аргентина) реж. Хуан Хосе Кампанелья |
Другие категории
Категории | Лауреаты и номинанты | ||
---|---|---|---|
★ Говард Шор — «Властелин колец: Братство Кольца» (саундтрек) | |||
• Джон Уильямс — «Искусственный разум» | |||
• Джеймс Хорнер — «Игры разума» | |||
• Джон Уильямс — «Гарри Поттер и философский камень» (саундтрек) | |||
• Рэнди Ньюман — «Корпорация монстров» | |||
★ If I Didn’t Have You — «Корпорация монстров» — музыка и слова: Рэнди Ньюман | |||
• May It Be — «Властелин колец: Братство Кольца» — музыка и слова: Эния, Ники Райан и Рома Райан | |||
• There You’ll Be — «Перл-Харбор» — музыка и слова: Дайан Уоррен | |||
• Until — «Кейт и Лео» — музыка и слова: Стинг | |||
• Vanilla Sky — «Ванильное небо» — музыка и слова: Пол Маккартни | |||
★ Пьетро Скалия — «Чёрный ястреб» | |||
• Майк Хилл и Дэниэл П. Хэнли — «Игры разума» | |||
• Джон Гилберт — «Властелин колец: Братство Кольца» | |||
• Доди Дорн — «Помни» | |||
• Джилл Билкок — «Мулен Руж!» | |||
★ Эндрю Лесни — «Властелин колец: Братство Кольца» | |||
• Брюно Дельбоннель — «Амели» | |||
• Славомир Идзяк — «Чёрный ястреб» | |||
• Роджер Дикинс — «Человек, которого не было» | |||
• Дональд Макальпин — «Мулен Руж!» | |||
★ Кэтрин Мартин (постановщик), Бриджитт Брош (декоратор) — «Мулен Руж!» | |||
• Алин Бонетто (постановщик), Мари-Лор Валла (декоратор) — «Амели» | |||
• Стефен Олтмэн (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Госфорд-парк» | |||
• Стюарт Крэйг (постановщик), Стефани Макмиллан (декоратор) — «Гарри Поттер и философский камень» | |||
• Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна (декоратор) — «Властелин колец: Братство Кольца» | |||
★ Кэтрин Мартин, Энгус Стрэтай — «Мулен Руж!» | |||
• Милена Канонеро — «История с ожерельем» | |||
• Дженни Беван — «Госфорд-парк» | |||
• Джудианна Маковски — «Гарри Поттер и философский камень» | |||
• Найла Диксон, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца» | |||
★ Майкл Минклер, Myron Nettinga, Крис Манро — «Чёрный ястреб» | |||
• Венсан Арнарди, Гийом Лерише, Жан Умански — «Амели» | |||
• Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Гетин Криг, Хэммонд Пик — «Властелин колец: Братство Кольца» | |||
• Энди Нельсон, Анна Бельмер, Роджер Сэведж, Гунтис Сикс — «Мулен Руж!» | |||
• Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Питер Дж. Девлин — «Перл-Харбор» | |||
★ Джордж Уоттерс II, Кристофер Бойс — «Перл-Харбор» | |||
• Гэри Райдстром, Майкл Сильверс — «Корпорация монстров» | |||
★ Джим Ригель, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон — «Властелин колец: Братство Кольца» | |||
• Деннис Мьюрен, Скотт Фаррар, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери — «Искусственный разум» | |||
• Эрик Бревиг, Джон Фрэйзьер, Эд Хирш, Бен Сноу — «Перл-Харбор» | |||
★ Питер Оуэн, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца» | |||
• Грег Кэнном, Коллин Каллаган — «Игры разума» | |||
• Маурицио Сильви, Альдо Синьоретти — «Мулен Руж!» | |||
★ Убийство воскресным утром[фр.] / Un coupable idéal (Жан-Ксавье де Листрад и Дени Понсе) | |||
• Дети подземелья[англ.] / Children Underground (Эдет Белзберг) | |||
• Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка[англ.] / LaLee's Kin: The Legacy of Cotton (Сьюзен Фрёмке и Дебора Диксон) | |||
• Обещания[англ.] / Promises (Джастин Шапиро и Б. З. Голдберг) | |||
• Военный фотограф / War Photographer (Кристиан Фрай) | |||
★ Тот[англ.] / Thoth (Сара Кернокан и Линн Эппелл) | |||
• Артисты и сироты: Настоящая драма[англ.] / Artists and Orphans: A True Drama (Лиэнн Клаппер-Макнэлли) | |||
• Пой![англ.] / Sing! (Фрида Ли Мок и Джессика Сандерс) | |||
★ Бухгалтер[англ.] / The Accountant (Рэй МакКиннон и Лиза Блаунт) | |||
• Копировальная контора / Copy Shop (Вирджил Видрич) | |||
• Величайшее изобретение Грегора / Gregors größte Erfindung (Йоханнес Кифер) | |||
• Мужское дело[пол.] / Męska sprawa (Славомир Фабицкий и Богумил Годфрейов) | |||
• Темп для трагических актёров / Speed for Thespians (Кальман Эппл и Шамила Бакхш) | |||
★ О птичках / For the Birds (Ральф Эгглстон) | |||
• Наполовину серый / Fifty Percent Grey (Руайри Робинсон и Шеймус Бирн) | |||
• Не верь своим глазам / Give Up Yer Aul Sins (Катал Гаффни и Дарра О’Коннелл) | |||
• Странные пришельцы / Strange Invaders (Корделл Баркер) | |||
• Проблема с бородой / Stubble Trouble (Джозеф Э. Меридет) |
Специальные награды
Награда | Лауреаты | |
---|---|---|
★ Сидни Пуатье — в знак признания его выдающихся достижений как артиста и человека. | ||
★ Роберт Редфорд — актёру, режиссёру, продюсеру и основателю «Сандэнса», вдохновителю независимых кинематографистов-новаторов во всём мире. | ||
★ Артур Хиллер |
См. также
- «Золотой глобус» 2002 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 2002 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сезар» 2002 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)
- «Сатурн» 2002 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- Премия Гильдии киноактёров США 2002 (премия Гильдии киноактёров США)
- «Золотая малина» 2002 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Примечания
- ↑ Past Winners Database: 74th Academy Awards
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 74-й церемонии на официальном сайте Американской киноакадемии Архивная копия от 22 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 2002 году на сайте IMDb Архивная копия от 27 декабря 2013 на Wayback Machine (англ.)
- Организаторы и участники 74-й церемонии на сайте IMDb Архивная копия от 12 июля 2012 на Wayback Machine (англ.)
- База данных Американской киноакадемии (англ.)