В чемпионате СССР среди команд второй лиги 1986 года стартовало 158 коллективов, которые были разделены на девять территориальных зон.
Команды с Украины соревновались в 6 зоне. В рамках первенства определялся чемпион Украинской ССР, которым по итогам сезона стала ворошиловградская «Заря».
Групповой этап
Как и в предыдущих двух сезонах, соревнования проходили в два этапа. Вначале команды были разделены на две группы, игры в которых прошли с 28 марта по 23 июля. Коллективы занявшие первые семь мест, составили группу из 14 команд, разыгравших призовые места. Остальные участники, занявшие на предварительном этапе места ниже седьмого, соревновались за 15—28 позиции в турнирной таблице. Матчи второго этапа прошли с 9 августа по 19 октября. Продолжало действовать правило регламента, согласно которому в командах второй лиги, на футбольном поле в обязательном порядке должен находится минимум один игрок не старше 18 лет[1].
Всего в турнире было сыграно 560 матчей, в которых забито 1346 голов (в среднем 2,40 за игру). Лучшим бомбардиром, уже в третий раз, стал Виктор Насташевский, представлявший на этот раз команду «Кривбасс». Обладателем приза «Рубиновый кубок», вручаемый самой результативной команде, стала симферопольская «Таврия», футболисты которой отличились 102 голами в чемпионате.
I группа
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | И | В | Н | П | М | О |
1 | «Таврия» Симферополь | | 2:1 | 2:1 | 3:1 | 5:1 | 2:1 | 3:0 | 5:0 | 4:1 | 0:0 | 2:0 | 10:2 | 5:0 | 6:1 | 26 | 14 | 10 | 2 | 68-23 | 38 |
2 | «Заря» Ворошиловград | 2:2 | | 3:1 | 3:1 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 3:2 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 26 | 13 | 8 | 5 | 40-26 | 34 |
3 | «Нива» Тернополь | 0:2 | 2:0 | | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 4:1 | 2:0 | 3:1 | 26 | 12 | 9 | 5 | 34-22 | 33 |
4 | «Торпедо» Луцк | 0:0 | 0:0 | 0:1 | | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 3:2 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 26 | 13 | 6 | 7 | 27-20 | 32 |
5 | «Судостроитель» Николаев | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 0:1 | | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 2:0 | 26 | 9 | 11 | 6 | 29-23 | 29 |
6 | СКА Одесса | 3:3 | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 0:0 | | 1:0 | 1:0 | 4:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 0:1 | 2:1 | 26 | 11 | 6 | 9 | 28-25 | 28 |
7 | «Авангард» Ровно | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | | 1:2 | 1:0 | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 2:1 | 26 | 9 | 8 | 9 | 25-22 | 26 |
8 | «Маяк» Харьков | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 2:0 | 0:1 | 0:0 | | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 4:3 | 1:0 | 1:1 | 26 | 9 | 7 | 10 | 21-24 | 25 |
9 | «Прикарпатье» Ивано-Франковск | 4:1 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 0:0 | 0:0 | | 3:0 | 0:0 | 3:2 | 1:0 | 2:1 | 26 | 8 | 8 | 10 | 24-34 | 24 |
10 | «Десна» Чернигов | 1:1 | 0:4 | 2:2 | 1:2 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 3:1 | 26 | 8 | 7 | 11 | 25-31 | 23 |
11 | «Буковина» Черновцы | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | 0:2 | 1:2 | 3:0 | 0:0 | | 0:0 | 2:1 | 2:0 | 26 | 6 | 11 | 9 | 23-25 | 23 |
12 | «Кристалл» Херсон | 1:1 | 0:2 | 2:2 | 2:1 | 3:2 | 1:1 | 0:0 | 0:2 | 1:1 | 2:1 | 1:1 | | 2:1 | 0:0 | 26 | 5 | 11 | 10 | 25-45 | 21 |
13 | «Атлантика» Севастополь | 0:7 | 1:4 | 1:4 | 1:1 | 2:3 | 2:0 | 0:1 | 0:2 | 2:0 | 2:3 | 0:0 | 0:0 | | 2:0 | 26 | 5 | 5 | 16 | 19-45 | 15 |
14 | «Стахановец» Стаханов | 0:0 | 1:2 | 1:3 | 0:1 | 0:1 | 3:1 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 0:2 | 2:1 | 2:0 | 0:1 | | 26 | 4 | 5 | 17 | 17-40 | 13 |
Матчи
Матчи с известной датой.
Дата | Тур | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
06.04.1986 | | Нива | 0:0 | Прикарпатье |
17.04.1986 | | Буковина | 1:1 (1:1) | Заря |
15.06.1986 | | Атлантика | 0:0 | Кристалл |
18.06.1986 | | Таврия | 10:2 (6:0) | Кристалл |
26.06.1986 | | Кристалл | 0:2 (0:2) | Заря |
23.06.1986 | 21 | Судостроитель | 2:1 (1:1) | Заря |
23.06.1986 | 21 | Буковина | 1:1 | Таврия |
23.06.1986 | 21 | Десна | 1:0 | Маяк |
23.06.1986 | 21 | Кристалл | 0:0 | Стахановец |
23.06.1986 | 21 | Нива | 1:0 | Авангард |
23.06.1986 | 21 | Прикарпатье | 1:0 | Торпедо |
23.06.1986 | 21 | СКА | 0:1 | Атлантика |
07.07.1986 | | Заря | 3:2 (2:1) | Буковина |
II группа
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | И | В | Н | П | М | О |
1 | СКА Киев | | 3:0 | 1:0 | 3:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 2:1 | 5:0 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 26 | 14 | 6 | 6 | 39-21 | 34 |
2 | «Подолье» Хмельницкий | 1:2 | | 1:0 | 0:0 | 3:2 | 1:0 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 4:1 | 1:1 | 1:0 | 5:3 | 6:0 | 26 | 12 | 6 | 8 | 43-31 | 30 |
3 | «Закарпатье» Ужгород | 4:4 | 0:0 | | 0:0 | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 3:0 | 4:0 | 1:0 | 2:1 | 26 | 12 | 6 | 8 | 32-24 | 30 |
4 | «Кривбасс» Кривой Рог | 0:2 | 1:2 | 3:2 | | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 6:0 | 1:0 | 0:1 | 2:2 | 2:1 | 26 | 11 | 8 | 7 | 41-31 | 30 |
5 | «Океан» Керчь | 1:0 | 0:3 | 3:0 | 4:3 | | 2:0 | 2:0 | 0:1 | 0:0 | 2:0 | +:- | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 26 | 13 | 3 | 10 | 35-30 | 29 |
6 | «Торпедо» Запорожье | 1:0 | 2:1 | 3:0 | 1:2 | 4:2 | | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | 3:0 | 26 | 12 | 5 | 9 | 35-26 | 29 |
7 | «Нива» Винница | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 4:0 | 2:2 | | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 26 | 11 | 7 | 8 | 27-23 | 29 |
8 | «Динамо» Ирпень | 3:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 0:2 | | 2:0 | 2:1 | 0:1 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | 26 | 8 | 13 | 5 | 23-20 | 29 |
9 | «Спартак» Житомир | 0:0 | 3:2 | 1:2 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 3:0 | 1:1 | | 5:2 | 1:2 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 26 | 8 | 8 | 10 | 27-29 | 24 |
10 | «Звезда» Кировоград | 2:1 | 2:1 | 0:1 | 2:5 | 0:2 | 3:2 | 1:3 | 1:1 | 2:1 | | 1:0 | 1:0 | 1:3 | 1:0 | 26 | 9 | 4 | 13 | 28-51 | 22 |
11 | «Нефтяник» Ахтырка | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 4:1 | 1:0 | 0:2 | 0:1 | 1:1 | 0:1 | 2:0 | | 1:1 | 0:4 | 1:0 | 26 | 8 | 6 | 12 | 22-30 | 22 |
12 | «Шахтёр» Горловка | 1:3 | 3:1 | 0:1 | 1:2 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 1:2 | 1:4 | 4:1 | | 2:0 | 3:1 | 26 | 8 | 5 | 13 | 26-33 | 21 |
13 | «Шахтёр» Павлоград | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 2:2 | 0:1 | 0:2 | 1:2 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | | 4:1 | 26 | 7 | 7 | 12 | 29-32 | 21 |
14 | «Новатор» Жданов | 0:0 | 1:1 | 0:3 | 1:0 | 1:3 | 2:2 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | | 26 | 3 | 8 | 15 | 14-40 | 14 |
Финальный этап
Финал за 1 — 14 места
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | И | В | Н | П | М | О |
1 | «Заря» Ворошиловград | | | 2:1 | | | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 2:1 | 4:1 | | | | 4:1 | 40 | 25 | 10 | 5 | 69-35 | 60 |
2 | «Таврия» Симферополь | | | 4:2 | | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 2:1 | | | | 3:2 | 40 | 22 | 15 | 3 | 102-46 | 59 |
3 | СКА Киев | 0:2 | 3:3 | | 2:1 | 2:0 | | | | | | 3:1 | 1:1 | 4:1 | | 40 | 20 | 9 | 11 | 65-42 | 49 |
4 | «Нива» Тернополь | | | 3:2 | | | 0:0 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 2:2 | | | | 3:0 | 40 | 17 | 14 | 9 | 53-38 | 48 |
5 | «Торпедо» Луцк | | | 1:1 | | | 2:1 | 5:2 | 2:2 | 1:3 | 3:0 | | | | 2:1 | 40 | 19 | 9 | 12 | 50-39 | 47 |
6 | «Кривбасс» Кривой Рог | 0:1 | 2:2 | | 1:1 | 2:1 | | | | | | 2:1 | 1:0 | 2:0 | | 40 | 16 | 13 | 11 | 58-48 | 45 |
7 | «Нива» Винница | 0:2 | 3:2 | | 2:1 | 2:1 | | | | | | 1:2 | 2:1 | 2:1 | | 40 | 17 | 9 | 14 | 44-44 | 43 |
8 | «Подолье» Хмельницкий | 0:1 | 2:2 | | 3:1 | 3:0 | | | | | 0:1 | 1:0 | 1:0 | | | 40 | 16 | 11 | 13 | 64-50 | 43 |
9 | «Торпедо» Запорожье | 1:1 | 1:1 | | 1:2 | 0:4 | | | | | | 2:1 | 2:1 | 1:0 | | 40 | 17 | 7 | 16 | 49-47 | 41 |
10 | «Закарпатье» Ужгород | 1:2 | 2:2 | | 1:0 | 0:0 | | | | | | 4:1 | 0:2 | 1:0 | | 40 | 16 | 9 | 15 | 50-49 | 41 |
11 | «Авангард» Ровно | | | 1:3 | | | 1:2 | 1:1 | 3:2 | 1:0 | 3:1 | | | | 2:0 | 40 | 16 | 9 | 15 | 46-44 | 41 |
12 | «Судостроитель» Николаев | | | 0:2 | | | 4:1 | 0:1 | 2:2 | 0:1 | 4:1 | | | | 4:1 | 40 | 14 | 13 | 13 | 49-39 | 41 |
13 | СКА Одесса | | | 1:0 | | | 0:0 | 0:0 | 2:2 | 3:1 | 0:3 | | | | 3:1 | 40 | 14 | 9 | 17 | 39-44 | 37 |
14 | «Океан» Керчь | 0:3 | 2:4 | | 1:1 | 0:1 | | | | | | 1:2 | 0:1 | 1:0 | | 40 | 14 | 4 | 22 | 46-63 | 32 |
Состав победителя турнира, команды Заря (Ворошиловград) |
Ф. Сорока (40 игр), С. Ярмолич (40), В. Тарасенко (39), Ю. Ярошенко (39), В. Кобзарев (38), Ю. Колесников (37), С. Горковенко (36), В. Зинченко (32), Г. Литвинов (32), В. Занин (31), Ю. Свердлов (31), А. Дорофеев (30), Т. Гусейнов (27), О. Волотёк (27), С. Погодин (26), В. Кузовлёв (24), С. Найденко (15), С. Юран (15), В. Зубенко (12), А. Чистяков (9), В. Ковтун, И. Фокин (8), О. Суслов (4), А. Ткаченко (2) |
Старший тренер — В. Д. Добижа, тренер — А. Я. Куксов, начальник команды — Ю. А. Коняев |
Финал за 15 — 28 места
М | Команда | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | И | В | Н | П | М | О |
15 | «Буковина» Черновцы | | 2:0 | | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | | | 1:0 | | 0:0 | | | 40 | 14 | 13 | 13 | 40-38 | 41 |
16 | «Динамо» Ирпень | 0:1 | | 0:1 | | | | | 2:1 | 1:0 | | 2:1 | | 1:0 | 0:0 | 40 | 13 | 15 | 12 | 36-39 | 41 |
17 | «Прикарпатье» Ивано-Франковск | | 0:0 | | 3:1 | 1:0 | 4:1 | 1:1 | | | 0:0 | | 1:1 | | | 40 | 12 | 16 | 12 | 41-46 | 40 |
18 | «Шахтёр» Горловка | 1:0 | | 2:2 | | | | | 3:1 | 1:0 | | 5:1 | | 1:0 | 2:1 | 40 | 15 | 9 | 16 | 47-47 | 39 |
19 | «Нефтяник» Ахтырка | 4:0 | | 1:1 | | | | | 2:0 | 0:0 | | 3:1 | | 1:0 | 1:0 | 40 | 14 | 10 | 16 | 42-42 | 38 |
20 | «Спартак» Житомир | 2:1 | | 1:1 | | | | | 2:0 | 2:1 | | 1:0 | | 2:1 | 5:0 | 40 | 14 | 10 | 16 | 46-48 | 38 |
21 | «Звезда» Кировоград | 2:3 | | 2:1 | | | | | 1:0 | 2:0 | | 2:1 | | 2:1 | 3:2 | 40 | 16 | 5 | 19 | 48-79 | 37 |
22 | «Маяк» Харьков | | 2:1 | | 1:1 | 2:1 | 3:1 | 2:0 | | | 2:1 | | 0:1 | | | 40 | 14 | 9 | 17 | 35-42 | 37 |
23 | «Десна» Чернигов | | 1:2 | | 1:2 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | | | 1:0 | | 1:0 | | | 40 | 13 | 10 | 17 | 37-44 | 36 |
24 | «Шахтёр» Павлоград | 1:1 | | 1:1 | | | | | 2:0 | 1:1 | | 1:0 | | 1:2 | 2:1 | 40 | 11 | 12 | 17 | 42-46 | 34 |
25 | «Кристалл» Херсон | | 2:1 | | 2:2 | 3:2 | 1:0 | 9:2 | | | 1:1 | | 4:4 | | | 40 | 9 | 14 | 17 | 51-72 | 32 |
26 | «Новатор» Жданов | 2:0 | | 1:0 | | | | | 0:0 | 1:3 | | 1:0 | | 2:0 | 4:0 | 40 | 9 | 13 | 18 | 31-50 | 31 |
27 | «Атлантика» Севастополь | | 5:2 | | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 4:0 | | | -:+ | | 1:0 | | | 40 | 10 | 7 | 23 | 37-60 | 27 |
28 | «Стахановец» Стаханов | | 3:1 | | 0:0 | 0:3 | 2:0 | 0:2 | | | 3:2 | | 0:0 | | | 40 | 7 | 8 | 25 | 29-65 | 22 |
Лучшие бомбардиры
Футболист | Команда | Голы |
В. Насташевский | Кривбасс (Кривой Рог) | 25 |
В. Науменко | Таврия (Симферополь) | 23 |
Ю. Ярошенко | Заря (Ворошиловград) | 18 |
Э. Валенко | Подолье (Хмельницкий) | 18 |
П. Прядун | Нива (Тернополь) | 17 |
Ю. Бондаренко | Таврия (Симферополь) | 17 |
В. Бугай | Подолье (Хмельницкий) | 16 |
Источники
- В. В. Гнатюк «20 чемпионатов второй лиги 1971—1990». — Днепропетровск: «Редотдел облполиграфиздата», 1990. — 99 с.
- Л. Н. Романенко «Футбол-87». — Киев: «Здоровье», 1987. — 120 с.
- Ю. Ландер «Футбол 1986—1987». — Харьков: «Соціалістична Харківщина», 1987. — 320 с.
Примечания
- ↑ 1986. О проведении соревнований (неопр.). Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 9 мая 2022 года.
Ссылки
- Футбол 1986. Вторая лига, 6 зона
- Результаты на WildStat.ru
|
---|
Чемпионаты | Первенство среди команд городов | |
---|
Первенство общества «Динамо» | - 1929
- 1931
- 1932
- 1933
- 1934
- 1935
|
---|
Первенство среди клубных команд | - 1936 (весна)
- 1937 (весна)
|
---|
|
---|
Соревнования КФК | |
---|
Соревнования команд мастеров | класс «Б», УССР | - 1960
- 1961
- 1962
- 1963
- 1964
- 1965
- 1966
- 1967
- 1968
- 1969
- 1970
|
---|
класс «А», вторая группа | |
---|
вторая лига СССР | - 1971
- 1972
- 1973
- 1974
- 1975
- 1976
- 1977
- 1978
- 1979
- 1980
- 1981
- 1982
- 1983
- 1984
- 1985
- 1986
- 1987
- 1988
- 1989
|
---|
вторая низшая лига СССР | |
---|
|
---|
В 1970 году первенство Украинской ССР по футболу было организовано сразу в двух дивизионах чемпионата СССР: класс «А», вторая группа и класс «Б», УССР |
|
---|
Группа «В» | |
---|
Группа III | |
---|
Класс «Б» | - 1963
- 1964
- 1965
- 1966
- 1967
- 1968
- 1969
|
---|
Класс «А», вторая группа | |
---|
Вторая лига | - 1971
- 1972
- 1973
- 1974
- 1975
- 1976
- 1977
- 1978
- 1979
- 1980
- 1981
- 1982
- 1983
- 1984
- 1985
- 1986
- 1987
- 1988
- 1989
- 1990
- 1991
|
---|