Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1962 Men's Volleyball World Championship 1962 Время проведения 12 —26 октября Число участников 21 Стадионы 4 ( Москва , Киев , Рига , Ленинград ) Итоговая расстановка Чемпион СССР Второе место Чехословакия Третье место Румыния Статистика турнира Сыграно матчей 109
5-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 12 по 26 октября 1962 года в четырёх городах СССР с участием 21 национальной сборной команды. Чемпионский титул в 4-й раз в своей истории выиграла сборная СССР .
Команды-участницы Австрия, Албания, Бельгия , Болгария , Бразилия , Венгрия , ГДР , Израиль, Италия , Китай , КНДР, Монголия, Нидерланды , Польша , Румыния , СССР , Тунис , Финляндия , Чехословакия , Югославия , Япония .
От участия отказались Индия и Турция .
Система проведения чемпионата Команды-участницы чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 5 групп. 10 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 10-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 11—20-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Предварительный этап Почтовая марка СССР, 1962 год. Серия «Первенства мира по летним видам спорта»: волейбол (Москва).
Группа А Рига
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Югославия 3:1 3:0 3:0 3 3 0 9:1 6 2 Бразилия 1:3 3:0 3:0 3 2 1 7:3 5 3 Финляндия 0:3 0:3 3:0 3 1 2 3:6 4 4 Австрия 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
13 октября : Югославия — Финляндия 3:0 (15:6, 15:0, 15:11); Бразилия — Австрия 3:0 (15:3, 15:2, 15:6). 14 октября : Финляндия — Австрия 3:0 (16:14, 15:8, 15:9); Югославия — Бразилия 3:0 (15:10, 15:9, 12:15, 15:9). 15 октября : Югославия — Австрия 3:0 (15:3, 15:6, 15:2); Бразилия — Финляндия 3:0 (15:11, 15:5, 15:11).
Группа В Ленинград
М Команда 1 2 3 4 5 И В П С/П О 1 Румыния 3:2 3:1 3:0 3:0 4 4 0 12:3 8 2 Венгрия 2:3 3:1 3:1 3:1 4 3 1 11:6 7 3 КНДР 1:3 1:3 3:0 3:0 4 2 2 8:6 6 4 Италия 0:3 1:3 0:3 3:0 4 1 3 4:9 5 5 Бельгия 0:3 1:3 0:3 0:3 4 0 4 1:12 4
12 октября : Румыния — Бельгия 3:0 (15:3, 15:4, 15:4); Венгрия — КНДР 3:1 (15:3, 11:15, 15:8, 15:10). 13 октября : Венгрия — Италия 3:1 (15:11, 15:4, 14:16, 15:6); КНДР — Бельгия 3:0 (15:2, 15:1, 15:8). 14 октября : Италия — Бельгия 3:0 (15:6, 15:10, 15:4); Румыния — КНДР 3:1 (15:2, 16:18, 15:2, 15:8). 15 октября : Венгрия — Бельгия 3:1 (11:15, 15:5, 15:7, 15:1); Румыния — Италия 3:0 (15:10, 15:8, 15:0). 16 октября : КНДР — Италия 3:0 (15:13, 15:11, 15:8); Румыния — Венгрия 3:2 (12:15 8:15, 16:14, 15:4, 15:6).
Группа С Киев
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Япония 3:1 3:0 3:0 3 3 0 9:1 6 2 Польша 1:3 3:1 3:1 3 2 1 7:5 5 3 ГДР 0:3 1:3 3:0 3 1 2 4:6 4 4 Албания 0:3 1:3 0:3 3 0 3 1:9 3
13 октября : Япония — Албания 3:0 (15:4, 15:5, 15:10); Польша — ГДР 3:1 (20:18, 11:15, 19:17, 15:4). 15 октября : ГДР — Албания 3:0 (15:8, 15:11, 15:8); Япония — Польша 3:1 (9:15, 16:14, 15:11, 15:13). 16 октября : Япония — ГДР 3:0 (15:11, 15:13, 15:5); Польша — Албания 3:1 (15:13, 11:15, 15:9, 15:1).
Группа D Москва
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 СССР 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6 2 Китай 0:3 3:1 3:0 3 2 1 6:4 5 3 Нидерланды 0:3 1:3 3:0 3 1 2 4:6 4 4 Тунис 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
12 октября : СССР — Тунис 3:0 (15:11, 15:1, 15:2). 13 октября : СССР — Нидерланды 3:0 (15:0, 15:4, 15:6); Китай — Тунис 3:0 (15:7, 15:5, 15:4). 14 октября : Китай — Нидерланды 3:1 (15:9, 15:7, 12:15, 15:10). 15 октября : СССР — Китай 3:0 (15:6, 15:13, 16:14). 16 октября : Нидерланды — Тунис 3:0 (15:3, 15:9, 15:3).
Группа Е Москва
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Чехословакия 3:1 3:0 3:0 3 3 0 9:1 6 2 Болгария 1:3 3:0 3:0 3 2 1 7:3 5 3 Монголия 0:3 0:3 3:1 3 1 2 3:7 4 4 Израиль 0:3 0:3 1:3 3 0 3 1:9 3
12 октября : Монголия — Израиль 3:1 (16:14, 15:13, 13:15, 15:8). 13 октября : Чехословакия — Болгария 3:1 (14:16, 15:12, 15:6, 15:10). 14 октября : Чехословакия — Израиль 3:0 (15:4, 15:3, 15:7). 15 октября : Болгария — Монголия 3:0 (15:4, 15:3, 15:5). 16 октября : Чехословакия — Монголия 3:0 (15:2, 15:1, 15:7); Болгария — Израиль 3:0 (15:3, 15:3, 15:4).
Классификационный раунд Киев
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классифкационного раунда. М Команда 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 И В П С/П О 11 ГДР 3:1 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 9 9 0 27:3 18 12 Нидерланды 1:3 3:1 3:1 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 9 8 1 25:7 17 13 КНДР 1:3 1:3 3:0 3:2 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 9 7 2 23:10 16 14 Италия 1:3 1:3 0:3 1:3 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 9 5 4 18:14 14 15 Израиль 0:3 1:3 2:3 3:1 3:2 1:3 3:0 3:0 3:0 9 5 4 19:15 14 16 Албания 0:3 0:3 1:3 1:3 2:3 3:0 3:1 3:0 3:0 9 4 5 16:16 13 17 Монголия 0:3 1:3 0:3 0:3 3:1 0:3 3:1 3:1 3:0 9 4 5 13:18 13 18 Финляндия 0:3 0:3 1:3 1:3 0:3 1:3 1:3 3:0 3:0 9 2 7 10:21 11 19 Австрия 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 9 0 9 0:27 9 20 Тунис 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 9 1 8 0:27 5
Тунис исключён из числа участников первенства после трёх туров классификационного раунда за отказ от игры с Израилем. В этом и оставшихся матчах ему зачтены поражения 0:3 без начисления очков (выделены мелким шрифтом) . 18 октября : Италия — Финляндия 3:1 (12:15, 15:5, 15:7, 15:11); КНДР — Монголия 3:0 (15:5, 15:1, 15:13); Албания — Тунис 3:0 (15:3, 15:11, 15:8); Нидерланды — Австрия 3:0 (15:0, 15:9, 15:3); ГДР — Израиль 3:0 (15:3, 15:5, 15:8). 19 октября : Тунис — Австрия 3:0 (15:13, 15:8, 15:8); ГДР — КНДР 3:1 (16:14, 11:15, 15:13, 15:13); Нидерланды — Италия 3:1 (15:5, 15:10, 13:15, 15:12); Монголия — Финляндия 3:1 (15:12, 9:15, 15:8, 15:11); Израиль — Албания 3:2 (15:11, 5:15, 9:15, 15:13, 15:12). 20 октября : ГДР — Финляндия 3:0 (15:1, 15:9, 15:7); Нидерланды — Монголия 3:1 (15:5, 10:15, 15:2, 15:13); Италия — Австрия 3:0 (15:12, 15:13, 15:5); КНДР — Албания 3:1 (15:4, 11:15, 15:6, 15:8); Израиль — Тунис 3:0 (+:-). 21 октября : КНДР — Израиль 3:2 (15:10, 8:15, 15:10, 8:15, 15:3); Албания — Финляндия 3:1 (15:8, 15:13, 10:15, 15:12); ГДР — Нидерланды 3:1 (15:10, 11:15, 16:14, 15:5); Монголия — Австрия 3:1 (15:7, 15:11, 4:15, 15:0); Италия — Тунис 3:0 (+:-). 23 октября : ГДР — Австрия 3:0 (15:3, 15:0, 15:0); Израиль — Финляндия 3:0 (17:15, 15:8, 15:6); Нидерланды — Албания 3:0 (15:12, 15:5, 17:15); Италия — Монголия 3:0 (15:1, 15:5, 15:8); КНДР — Тунис 3:0 (+:-). 24 октября : Албания — Австрия 3:0 (15:4, 15:5, 15:2); КНДР — Финляндия 3:1 (15:5, 15:6, 9:15, 15:13); Нидерланды — Израиль 3:1 (12:15, 15:8, 15:6, 15:11); ГДР — Италия 3:1 (15:11, 13:15, 15:6, 15:8); Монголия — Тунис 3:0 (+:-). 25 октября : ГДР — Монголия 3:0 (15:5, 15:6, 15:6); Италия — Албания 3:1 (15:12, 15:11, 7:15, 15:8); Израиль — Австрия 3:0 (15:8, 15:8, 15:8); Нидерланды — КНДР 3:1 (15:10, 15:7, 10:15, 15:11); Финляндия — Тунис 3:0 (+:-). 26 октября : Албания — Монголия 3:0 (15:8, 15:13, 15:5); КНДР — Австрия 3:0 (15:3, 15:1, 15:0); Израиль — Италия 3:1 (10:15, 15:9, 16:14, 15:11); Нидерланды — Финляндия 3:0 (15:4, 15:10, 15:5); ГДР — Тунис 3:0 (+:-).
Финальный этап Москва
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального. М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И В П С/П О 1 СССР 3:0 3:1 3:0 3:2 3:2 3:0 3:1 3:0 3:0 9 9 0 27:6 18 2 Чехословакия 0:3 1:3 3:1 3:0 3:2 3:2 3:1 3:1 3:2 9 7 2 22:15 16 3 Румыния 1:3 3:1 2:3 2:3 3:0 3:2 3:2 3:2 3:0 9 6 3 23:16 15 4 Болгария 0:3 1:3 3:2 3:1 3:2 3:2 3:2 2:3 3:1 9 6 3 21:19 15 5 Япония 2:3 0:3 3:2 1:3 3:1 3:2 3:2 2:3 3:1 9 5 4 20:20 14 6 Польша 2:3 2:3 0:3 2:3 1:3 1:3 3:0 3:0 3:0 9 3 6 17:18 12 7 Венгрия 0:3 2:3 2:3 2:3 2:3 3:1 1:3 3:1 3:1 9 3 6 18:21 12 8 Югославия 1:3 1:3 2:3 2:3 2:3 0:3 3:1 3:1 3:1 9 3 6 17:21 12 9 Китай 0:3 1:3 2:3 3:2 3:2 0:3 1:3 1:3 3:1 9 3 6 14:23 12 10 Бразилия 0:3 2:3 0:3 1:3 1:3 0:3 1:3 1:3 1:3 9 0 9 7:27 9
18 октября : Польша — Югославия 3:0 (15:5, 15:8, 15:4); Чехословакия — Бразилия 3:2 (9:15, 15:7, 15:11, 8:15, 15:10); СССР — Япония 3:2 (10:15, 15:3, 15:10, 14:16, 151); Румыния — Китай 3:2 (9:15, 15:17, 15:8, 15:3, 15:4); Болгария — Венгрия 3:2 (15:7, 5:15, 15:11, 5:15, 15:12). 19 октября : Китай — Болгария 3:2 (7:15, 15:13, 11:15, 17:15, 15:5); Япония — Югославия 3:2 (15:5, 9:15, 12:15, 15:9, 15:1); Венгрия — Бразилия 3:1 (5:15, 15:6, 15:4, 15:13); Чехословакия — Польша 3:2 (14:16, 12:15, 15:9, 15:7, 16:14); СССР — Румыния 3:1 (15:17, 15:8, 15:6, 15:11). 20 октября : Венгрия — Польша 3:1 (11:15, 15:13, 15:13, 15:11); СССР — Югославия 3:1 (15:9, 15:13, 10:15, 15:13); Болгария — Румыния 3:2 (11:15, 19:17, 13:15, 15:12, 16:14); Чехословакия — Япония 3:0 (18:16, 15:12, 17:15); Китай — Бразилия 3:1 (15:9, 15:9, 13:15, 12:15, 15:9). 21 октября : Япония — Венгрия 3:2 (12:15, 6:15, 15:9, 15:11, 15:7); Польша — Китай 3:0 (18:16, 16:14, 15:8); Румыния — Бразилия 3:0 (15:6, 15:11, 15:11); СССР — Болгария 3:0 (15:12, 18:16, 15:10); Чехословакия — Югославия 3:1 (15:3, 15:1, 5:15, 15:9). 23 октября : Румыния — Польша 3:0 (15:8, 15:10, 17:15); Югославия — Венгрия 3:1 (15:9, 14:16, 15:12, 15:13); Китай — Япония 3:2 (15:6, 11:15, 15:3, 6:15, 15:6); Болгария — Бразилия 3:1 (15:11, 15:9, 7:15, 15:8); СССР — Чехословакия 3:0 (15:8, 15:13, 15:9). 24 октября : Югославия — Китай 3:1 (15:10, 11:15, 16:14, 15:10); Япония — Румыния 3:2 (15:11, 4:15, 12:15, 15:3, 15:7); СССР — Бразилия 3:0 (15:4, 15:3, 15:12); Чехословакия — Венгрия 3:2 (10:15, 15:11, 15:2, 7:15, 15:2); Болгария — Польша 3:2 (15:9, 13:15, 16:18, 15:11, 15:10). 25 октября : Болгария — Япония 3:1 (14:16, 17:15, 15:5, 15:8); СССР — Венгрия 3:0 (15:10, 15:8, 15:6); Польша — Бразилия 3:0 (15:8, 15:3, 15:8); Чехословакия — Китай 3:1 (15:10, 15:5, 10:15, 15:13); Румыния — Югославия 3:2 (12:15 15:11, 15:8, 8:15, 15:4). 26 октября : Япония — Бразилия 3:1 (15:3, 15:10, 7:15, 15:12); Болгария — Югославия 3:2 (15:11, 16:14, 13:15, 14:16, 15:12); Венгрия — Китай 3:1 (8:15, 15:6, 15:5, 15:12); Румыния — Чехословакия 3:1 (10:15, 15:11, 15:13, 15:12); СССР — Польша 3:2 (10:15, 15:9, 15:4, 14:16, 15:7).
Итоги
Положение команд
Призёры СССР : Николай Буробин , Георгий Мондзолевский , Юрий Чесноков , Геннадий Гайковой , Юрий Венгеровский , Виталий Коваленко , Иван Бугаенков , Юрий Поярков , Дмитрий Воскобойников , Ян Лабуцкас , Анатолий Цирков , Эдуард Сибиряков . Главный тренер — Гиви Ахвледиани .
Чехословакия : Богумил Голиан , Зденек Гумгал , Пётр Коп , Антонин Коваржик, Вацлав Кржиж, Йозеф Мусил, Карел Паулус, Павел Шенк, Вацлав Шмидл, Йозеф Шорм, Йозеф Столаржик, Ладислав Томан. Главный тренер — Йозеф Козак.
Румыния : Николае Барбуцэ, Габриэл Черебетиу, Михай Чезан, Георге Корбяну, Михай Косте, Эдуард Дерзеи, Аурел Дрэган, Михай Григорович, Георге Фиерару, Кайус Микулеску, Хорациу Николау, Давилэ Плокон. Главный тренер — Николае Сотир.
Ссылки и источники Архив волейбольных результатов (англ.) Волейбол. Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001. Призёры мировых первенств (нем.)