ANZ Tasmanian International 2001
ANZ Tasmanian International 2001 | |
---|---|
Datum | 6.1.2001 – 13.1.2001 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hobart Australien Australien |
Turniernummer | 1050 |
Kategorie | WTA Tier V |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D/5Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Rita Grande |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Russland Jelena Lichowzewa |
Turnier-Supervisor | Angie Wookcock |
Stand: 31. Dezember 2014 |
Das ANZ Tasmanian International 2001 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Hobart. Es war Teil der WTA Tour 2001 und fand vom 6. bis 13. Januar 2001 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Weingärtner | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Vavrinec | 6 | 7 | Schweiz M. Vavrinec | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa | 2 | 64 | 1 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien R. McQuillan | 2 | 2 | Italien R. Grande | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 6 | 6 | Italien R. Grande | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Obata | 613 | 2 | 7 | Israel A. Smaschnowa | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Israel A. Smaschnowa | 7 | 6 | Italien R. Grande | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 7 | 6 | Rumänien R. Dragomir | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande A. Hopmans | 2 | 5 | 4 | Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien P. Nola | 6 | 6 | Bulgarien P. Nola | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 2 | 4 | 4 | Frankreich A.-G. Sidot | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Medina Garrigues | 5 | 6 | 4 | 6 | Rumänien R. Dragomir | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. de los Ríos | 7 | 4 | 6 | Paraguay 1990 R. de los Ríos | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 3 | 2 | 6 | Rumänien R. Dragomir | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien R. Dragomir | 6 | 6 | Italien R. Grande | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich S. Pitkowski | 6 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Hopkins | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Foretz | 4 | 6 | 6 | Q | Frankreich S. Foretz | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. McShea | 1 | 4 | Vereinigte Staaten J. Hopkins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Hopkins | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 4 | 64 | 3 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 7 | Belarus 1995 T. Putschak | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan I. Toʻlaganova | 1 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Hopkins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Simbabwe C. Black | 7 | 6 | 5 | Simbabwe C. Black | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Marrero | 5 | 0 | 5 | Simbabwe C. Black | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 3 | 4 | Q | Slowenien K. Srebotnik | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | 5 | Simbabwe C. Black | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada J. Nejedly | 2 | 3 | 2 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Parkinson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Parkinson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi-Aracama | 1 | 5 | 2 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi-Aracama Usbekistan I. Toʻlaganova | 2 | 3 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Japan R. Fujiwara Frankreich S. Pitkowski | 0 | 7 | 6 | Q | Japan R. Fujiwara Frankreich S. Pitkowski | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Sudafrika K. Grant Vereinigte Staaten H. Parkinson | 6 | 65 | 2 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Frazier Vereinigte Staaten K. Schlukebir | 6 | 6 | Russland A. Schidkowa Belarus 1995 T. Putschak | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Augustus Australien A. Jensen | 2 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten A. Frazier Vereinigte Staaten K. Schlukebir | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 7 | Russland A. Schidkowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten K. Brandi Paraguay 1990 R. de los Ríos | 3 | 5 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Australien C. Wheeler | 6 | 6 | 3 | Rumänien R. Dragomir Spanien V. Ruano Pascual | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins Deutschland C. Schneider | 2 | 0 | Australien R. McQuillan Australien C. Wheeler | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Japan M. Inoue Japan S. Obata | 3 | 2 | 3 | Rumänien R. Dragomir Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien R. Dragomir Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 6 | 3 | Rumänien R. Dragomir Spanien V. Ruano Pascual | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi Italien R. Grande | 6 | 6 | 2 | Belgien E. Callens Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande Y. Basting Niederlande A. Hopmans | 3 | 3 | Schweiz E. Gagliardi Italien R. Grande | 63 | 5 | r | |||||||||||||||||||
Spanien N. Llagostera Spanien M. Ramon | 5 | 6 | 2 | 2 | Belgien E. Callens Frankreich A.-G. Sidot | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Belgien E. Callens Frankreich A.-G. Sidot | 7 | 2 | 6 |
Weblinks
- ANZ Tasmanian International 2001 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- ANZ Tasmanian International 2001 (englisch) auf der ITF-Homepage