Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2001
Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2001 | |
---|---|
Datum | 29.12.2000 – 6.1.2001 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Gold Coast Australien Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 30E/32Q/16D/8Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Justine Henin |
Sieger (Doppel) | Italien Giulia Casoni Slowakei Janette Husárová |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Andrea Glass |
Stand: 16. März 2016 |
Die Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2001 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2001. Das Hartplatzturnier fand vom 29. Dezember 2000 bis 6. Januar 2001 in Gold Coast statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Rippner | 4 | 7 | 3 | Italien G. Casoni | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Casoni | 6 | 65 | 6 | 1 | Spanien C. Martínez | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 3 | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cacic | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten S. Cacic | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Plischke | 6 | 2 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Russland T. Panowa | 66 | 6 | 5 | 8 | Belgien J. Henin | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Australien C. Wheeler | 7 | 1 | 7 | WC | Australien C. Wheeler | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Kruger | 6 | 6 | Sudafrika J. Kruger | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien W. Prakusya | 4 | 0 | Sudafrika J. Kruger | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Jeyaseelan | 7 | 7 | 8 | Belgien J. Henin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Rittner | 5 | 64 | Kanada S. Jeyaseelan | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 4 | 0 | 8 | Belgien J. Henin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien J. Henin | 6 | 6 | 8 | Belgien J. Henin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien M. Serna | 6 | 6 | Italien S. Farina Elia | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa | 4 | 2 | 5 | Spanien M. Serna | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia | 6 | 5 | 6 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland G. Arn | 4 | 7 | 4 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Montolio | 6 | 6 | 3 | Kroatien S. Talaja | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn R. Kuti Kis | 2 | 1 | Spanien Á. Montolio | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden Å. Carlsson | 6 | 3 | 4 | 3 | Kroatien S. Talaja | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien S. Talaja | 4 | 6 | 6 | Italien S. Farina Elia | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei H. Nagyová | 2 | 5 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Kandarr | 6 | 7 | Deutschland J. Kandarr | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Glass | 6 | 6 | Deutschland A. Glass | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien E. Dominikovic | 3 | 4 | Deutschland A. Glass | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Majoli | 7 | 1 | 61 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland L. Krasnoruzkaja | 64 | 6 | 7 | Q | Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz P. Schnyder | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien C. Cristea Kasachstan I. Seljutina | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 4 | 6 | 3 | 1 | Rumänien C. Cristea Kasachstan I. Seljutina | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 S. Načuk Slowenien T. Pisnik | 5 | 7 | 0 | Kroatien I. Majoli Osterreich S. Plischke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Majoli Osterreich S. Plischke | 7 | 64 | 6 | Kroatien I. Majoli Osterreich S. Plischke | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Schlukebir Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Schlukebir Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sudafrika N. de Villiers Australien A. Ellwood | 2 | 6 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten K. Schlukebir Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Slowakei H. Nagyová Vereinigte Staaten B. Rippner | 2 | 6 | 4 | Kanada S. Jeyaseelan Kanada R. Kolbovic | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Kanada S. Jeyaseelan Kanada R. Kolbovic | 6 | 2 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Schlukebir Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 69 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bowina Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 6 | Italien G. Casoni Slowakei J. Husárová | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cacic Russland A. Schidkowa | 1 | 1 | Q | Russland J. Bowina Russland L. Krasnoruzkaja | 64 | 7 | 67 | ||||||||||||||||||
Deutschland B. Rittner Argentinien P. Tarabini | 4 | 64 | 4 | Schweiz P. Schnyder Spanien M. Serna | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz P. Schnyder Spanien M. Serna | 6 | 7 | 4 | Schweiz P. Schnyder Spanien M. Serna | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Australien E. Dominikovic Vereinigte Staaten A. Stevenson | 3 | 2 | Italien G. Casoni Slowakei J. Husárová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Casoni Slowakei J. Husárová | 6 | 6 | Italien G. Casoni Slowakei J. Husárová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Glass Deutschland B. Lamade | 5 | 4 | 2 | Schweden Å. Carlsson Italien S. Farina Elia | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden Å. Carlsson Italien S. Farina Elia | 7 | 6 |
Weblinks
- Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2001 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Thalgo Australian Women’s Hardcourts 2001 (englisch) auf der ITF-Homepage