ATP Challenger Ulm
Müller Cup | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Ulm Deutschland Deutschland |
Erste Austragung | 1982 |
Letzte Austragung | 2002 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 € |
Stand: Turnierende |
Das ATP Challenger Ulm (offiziell: Müller Cup) war ein Tennisturnier, das jährlich zuerst von 1982 bis 1992 in Neu-Ulm und von 1993 bis 2002 in Ulm auf dem Gelände des SSV Ulm 1846 stattfand. Es gehörte zur ATP Challenger Tour und wurde im Freien auf Sand gespielt.[1]
Rekordsieger sind im Einzel Younes El Aynaoui mit zwei Siegen und Jaroslav Navrátil im Doppel mit drei Siegen. Außerdem nahmen Topspieler wie Marcelo Ríos und Michael Stich in der 31-jährigen Geschichte am Turnier teil.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2002 | Deutschland Oliver Gross | Niederlande Martin Verkerk | 7:65, 4:6, 6:3 |
2001 | Russland Nikolai Dawydenko | Georgien Irakli Labadse | 4:6, 7:62, 7:5 |
2000 | Spanien Germán Puentes | Spanien David Sánchez | 6:3, 6:3 |
1999 | Marokko Younes El Aynaoui (2) | Australien Andrew Ilie | 7:64, 6:3 |
1998 | Marokko Younes El Aynaoui (1) | Rumänien Dinu Pescariu | 6:4, 6:3 |
1997 | Rumänien Dinu Pescariu | Osterreich Stefan Koubek | 7:5, 6:1 |
1996 | Belgien Kris Goossens | Marokko Karim Alami | 6:4, 6:0 |
1995 | Deutschland Carl-Uwe Steeb | Marokko Karim Alami | 4:6, 7:6, 6:0 |
1994 | Spanien Óscar Martínez | Tschechien Václav Roubíček | 6:1, 6:1 |
1993 | Deutschland David Prinosil | Frankreich Olivier Delaître | 6:3, 6:3 |
1992 | Sudafrika 1961 Marcos Ondruska | Deutschland Marc-Kevin Goellner | 7:6, 6:1 |
1991 | Frankreich Rodolphe Gilbert | Schweden Tomas Nydahl | 6:2, 6:4 |
1990 | Sowjetunion Dmitri Poljakow | Belgien Bart Wuyts | 3:6, 7:5, 6:3 |
1989 | Deutschland Bundesrepublik Ricki Osterthun | Italien Simone Colombo | 5:1 aufgg. |
1988 | Ecuador Raúl Viver | Schweden Stefan Eriksson | 7:5, 6:2 |
1987 | Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | Frankreich Thierry Champion | 6:3, 6:4 |
1986 | Italien Simone Colombo | Israel Gilad Bloom | 6:7, 6:4, 6:1 |
1985 | Tschechoslowakei Milan Šrejber | Schweden Kent Carlsson | 0:6, 6:4, 6:2 |
1984 | Schweden Kent Carlsson | Ecuador Raúl Viver | 6:3 6:1 |
1983 | Tschechoslowakei Tomáš Šmíd | Australien Trevor Allan | 7:5, 6:4 |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Karl Meiler | Vereinigte Staaten Scott Lipton | 2:6, 7:6, 6:1 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2002 | Tschechien Leoš Friedl Tschechien David Škoch (2) | Australien Tim Crichton Australien Todd Perry | 6:3, 4:6, 7:5 |
2001 | Tschechien František Čermák Tschechien David Škoch (1) | Vereinigte Staaten Brandon Coupe Australien Tim Crichton | 6:2, 6:4 |
2000 | Bulgarien Orlin Stanoitschew Russland Michail Juschny | Deutschland Tomas Behrend Deutschland Karsten Braasch | 6:72, 7:5, 6:0 |
1999 | Australien Andrew Painter Sudafrika Byron Talbot | Deutschland Dirk Dier Deutschland Michael Kohlmann | 6:3, 6:4 |
1998 | Brasilien Márcio Carlsson Brasilien Jaime Oncins | Deutschland Dirk Dier Deutschland Michael Kohlmann | 6:4, 6:7, 6:3 |
1997 | Belgien Kris Goossens Belgien Tom Vanhoudt | Tschechien Petr Luxa Tschechien Petr Pála | 6:3, 6:0 |
1996 | Deutschland Karsten Braasch Deutschland Jens Knippschild | Lettland Ģirts Dzelde Nordmazedonien Aleksandar Kitinov | 7:5, 6:3 |
1995 | Argentinien Pablo Albano Niederlande Tom Kempers | Marokko Karim Alami Ungarn Gábor Köves | 6:7, 6:4, 6:4 |
1994 | Vereinigte Staaten Donald Johnson Vereinigte Staaten Jack Waite | Georgien Wladimer Gabritschidse Russland Andrei Merinow | 4:6, 6:2, 6:0 |
1993 | Deutschland David Prinosil Tschechien Richard Vogel | Mexiko Jorge Lozano Deutschland Udo Riglewski | 6:1, 6:3 |
1992 | Argentinien Gustavo Luza Argentinien Daniel Orsanic | Neuseeland Bruce Derlin Neuseeland Steve Guy | 6:3, 6:2 |
1991 | Frankreich Tarik Benhabiles Frankreich Olivier Delaître | Australien Carl Limberger Italien Diego Nargiso | 6:4, 7:6 |
1990 | Italien Massimo Cierro Italien Simone Colombo | Rumänien George Cosac Tschechoslowakei Vojtěch Flégl | 0:6, 6:2, 6:1 |
1989 | Tschechoslowakei Jaroslav Navrátil (3) Deutschland Bundesrepublik Christian Weis | Italien Simone Colombo Italien Nevio Devide | kampflos |
1988 | Deutschland Bundesrepublik Michael Stich Deutschland Bundesrepublik Martin Sinner | Schweiz Heinz Günthardt Ungarn Balázs Taróczy | 6:3, 6:4 |
1987 | Iran Mansour Bahrami (2) / Danemark Michael Mortensen Deutschland Bundesrepublik Jaromir Becka / Deutschland Bundesrepublik Udo Riglewski | Finale wurde nicht gespielt | |
1986 | Iran Mansour Bahrami (1) Tschechoslowakei Jaroslav Navrátil (2) | Niederlande Menno Oosting Niederlande Huub van Boeckel | 7:5, 6:1 |
1985 | Neuseeland David Mustard Vereinigtes Konigreich Jonathan Smith | Deutschland Bundesrepublik Tore Meinecke Deutschland Bundesrepublik Ricki Osterthun | 6:3, 4:6, 6:4 |
1984 | Deutschland Bundesrepublik Stefan Hermann Sudafrika 1961 Brian Levine | Brasilien Eduardo Oncins Brasilien Fernando Roese | 6:4, 7:5 |
1983 | Schweiz Heinz Günthardt Ungarn Balázs Taróczy | Vereinigtes Konigreich Andrew Jarrett Vereinigtes Konigreich Nick Brown | 6:2, 6:4 |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Karl Meiler Tschechoslowakei Jaroslav Navrátil (1) | Tschechoslowakei Dušan Kulhaj Vereinigte Staaten John Van Nostrand | 6:3, 6:3 |
Weblinks
- Ergebnisarchiv der ATP (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Geschichte des Müller Cup. (PDF; 537 kB) In: danube-books.eu. Abgerufen am 26. August 2016.