Müller Cup 1999
Müller Cup 1999 | |
---|---|
Datum | 29.6.1999 – 4.7.1999 |
Auflage | 18 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ulm Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/31Q/16D/8DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Marokko Younes El Aynaoui |
Sieger (Doppel) | Australien Andrew Painter Sudafrika Byron Talbot |
Turnierdirektor | Sieger Heinzmann |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1999 war ein Tennisturnier, das vom 29. Juni bis 4. Juli 1999 in Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Charpentier | 6 | 5 | 3 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson | 7 | 7 | Brasilien M. Carlsson | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 6 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 7 | 6 | Russland A. Tscherkassow | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Larsen | 6 | 3 | Niederlande E. Kempes | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 7 | 1 | 7 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | 6 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland T. Behrend | 7 | 6 | 4 | Deutschland T. Behrend | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 2 | 4 | Deutschland T. Behrend | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Elsner | 3 | r | 4 | Deutschland T. Behrend | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 4 | 6 | 6 | Q | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Vemić | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Vemić | 6 | 4 | 7 | Q | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Vemić | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 3 | 4 | 6 | Frankreich S. Huet | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich S. Huet | 6 | 6 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland C. Vinck | 7 | 4 | 3 | 2 | Australien A. Ilie | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | 7 | Q | Niederlande R. Sluiter | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 2 | 5 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 4 | 6 | WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 7 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 3 | 6 | 3 | WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Nicolás | 6 | 6 | Spanien E. Nicolás | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Kohlmann | 2 | 3 | Sudafrika M. Ondruska | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Chile N. Massú | 2 | 3 | 2 | Australien A. Ilie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | WC | Deutschland S. Greul | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira | 6 | 6 | Brasilien A. Ferreira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Světlík | 4 | 2 | Brasilien A. Ferreira | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Sánchez | 3 | 6 | 3 | 2 | Australien A. Ilie | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 6 | 3 | 6 | Italien S. Pescosolido | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Phau | 3 | 3 | 2 | Australien A. Ilie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien A. Ilie | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Đorđević Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden T. Hildebrand Schweden J. Landsberg | 7 | 3 | 7 | Schweden T. Hildebrand Schweden J. Landsberg | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner Deutschland T. Zivnicek | 4 | 2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Luxa | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 3 | 7 | 4 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik D. Vemić | 2 | 6 | 5 | 4 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Osterreich T. Strengberger | 4 | 6 | 6 | Japan T. Shimada Osterreich T. Strengberger | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes Niederlande R. Sluiter | 6 | 4 | 1 | 4 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Charpentier Australien J. Crabb | 6 | 6 | 6 | 3 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Australien P. Kilderry | 2 | 7 | 7 | Brasilien F. Costa Australien P. Kilderry | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson Brasilien A. Simoni | 0 | 6 | 6 | 3 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 6 | 3 | 7 | 3 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Behrend Deutschland M. Hilpert | 4 | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Marokko Y. El Aynaoui Australien A. Ilie | 6 | 3 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 3 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)