Ariadne Women’s Classic 1988
Ariadne Women’s Classic 1988 | |
---|---|
Datum | 26.12.1987 – 3.1.1988 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1987 ◄ 1988 ► 1989 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brisbane Australien Australien |
Turniernummer | 701 |
Kategorie | WTA Tier V |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Pam Shriver |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Betsy Nagelsen Vereinigte Staaten Pam Shriver |
Stand: 20. Dezember 2014 |
Das Ariadne Women’s Classic 1988 war ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Brisbane. Es war Teil der WTA Tour 1988 und fand vom 26. Dezember 1987 bis 3. Januar 1988 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Pam Shriver | 6 | 6 | ||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik Claudia Kohde-Kilsch | 4 | 0 | ||||||||
1 | Vereinigte Staaten Pam Shriver | 7 | 7 | ||||||||
11 | Tschechoslowakei Jana Novotná | 6 | 6 | ||||||||
11 | Tschechoslowakei Jana Novotná | 7 | 6 | ||||||||
Vereinigte Staaten Patty Fendick | 5 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Richardson | 6 | 6 | Neuseeland J. Richardson | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten D.-A. Hansel | 2 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande H. ter Riet | 3 | 3 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell | 6 | 6 | Neuseeland B. Cordwell | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
10 | Australien A. Minter | 3 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Lindström | 6 | 6 | 12 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich V. Lake | 4 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweiz C. Jolissaint | 2 | 4 | 5 | Australien D. Balestrat | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Belgien A. Devries | 6 | 6 | Belgien A. Devries | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Australien D. Balestrat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belgien S. Wasserman | 6 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten A.-M. Fernández | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A.-M. Fernández | 4 | 6 | 7 | 3 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Australien T. Morton | 2 | 3 | Australien N. Provis | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Japan 1870 E. Okagawa | 6 | 6 | Q | Japan 1870 E. Okagawa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 4 | 0 | Australien N. Provis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien N. Provis | 6 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Vereinigtes Konigreich J. Durie | 6 | 6 | Niederlande M. Bollegraf | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien S. McCann | 1 | 2 | 14 | Vereinigtes Konigreich J. Durie | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Bollegraf | 6 | 6 | Niederlande M. Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien L. Field | 3 | 1 | Niederlande M. Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard | 4 | 4 | 7 | Australien E. Smylie | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Suire | 6 | 6 | Frankreich C. Suire | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Australien E. Smylie | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Australien W. Turnbull | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Salmon | 5 | 6 | Vereinigte Staaten T. Mochizuki | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Mochizuki | 7 | 7 | 6 | Australien W. Turnbull | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan | 0 | 3 | 11 | Tschechoslowakei J. Novotná | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume | 6 | 6 | Frankreich A. Dechaume | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Scott | 6 | 4 | 6 | 11 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Tschechoslowakei J. Novotná | 0 | 6 | 7 | 11 | Tschechoslowakei J. Novotná | 7 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Frankreich J. Halard | 6 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien J. Byrne | 1 | 1 | 13 | Frankreich J. Halard | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien E. Minter | 6 | 6 | Australien E. Minter | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Derly | 1 | 3 | 13 | Frankreich J. Halard | 0 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Reynolds | 3 | 3 | 4 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Ludloff | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Ludloff | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Japan 1870 E. Inoue | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Kanada J. Hetherington | 6 | 4 | 6 | Q | Kanada J. Hetherington | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Walsh-Pete | 3 | 6 | 2 | Q | Kanada J. Hetherington | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Tanvier | 5 | 3 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Fendick | 7 | 6 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Hongkong 1959 P. Hy | 4 | 4 | 9 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
9 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Japan 1870 M. Yanagi | 7 | 6 | Frankreich P. Paradis | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz E. Krapl | 5 | 2 | Q | Japan 1870 M. Yanagi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande B. Schultz | 6 | 4 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien J. Thompson | 0 | 6 | 6 | Q | Japan 1870 M. Yanagi | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Frankreich P. Paradis | 6 | 6 | Frankreich P. Paradis | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse | 2 | 0 | Frankreich P. Paradis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei H. Suková | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande N. Jagerman Vereinigte Staaten J. Kaplan | 4 | 2 | Australien M. Jaggard Australien A. Minter | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard Australien A. Minter | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Devries Schweden M. Lindström | 1 | 0 | 7 | Frankreich C. Suire Frankreich C. Tanvier | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Fendick Kanada J. Hetherington | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Fendick Kanada J. Hetherington | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Potter Australien K. Radford | 2 | 4 | 7 | Frankreich C. Suire Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Suire Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien E. Smylie Australien W. Turnbull | 6 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien E. Smylie Australien W. Turnbull | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien K. McDonald Vereinigte Staaten E. Smith | 6 | 6 | Australien K. McDonald Vereinigte Staaten E. Smith | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Krapl Tschechoslowakei R. Zrubáková | 2 | 1 | 3 | Australien E. Smylie Australien W. Turnbull | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Balestrat Australien N. Provis | 7 | 6 | Australien D. Balestrat Australien N. Provis | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. O’Neill Japan 1870 N. Sato | 5 | 0 | Australien D. Balestrat Australien N. Provis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande C. Bakkum Niederlande H. Witvoet | 6 | 6 | Niederlande C. Bakkum Niederlande H. Witvoet | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten C. Reynolds | 4 | 2 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Vereinigte Staaten S. Walsh-Pete | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen Vereinigte Staaten P. Shriver | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Ludloff Australien E. Minter | 3 | 1 | 8 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Vereinigte Staaten S. Walsh-Pete | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bollegraf Schweiz C. Jolissaint | 6 | 6 | Niederlande M. Bollegraf Schweiz C. Jolissaint | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Porwik Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 2 | 3 | 8 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Vereinigte Staaten S. Walsh-Pete | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong 1959 P. Hy Japan 1870 E. Inoue | 6 | 7 | 4 | Australien H. Mandlíková Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D.-A. Hansel Vereinigte Staaten P. Smith | 3 | 5 | Hongkong 1959 P. Hy Japan 1870 E. Inoue | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien H. Mandlíková Tschechoslowakei J. Novotná | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Vereinigte Staaten S. Walsh-Pete | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A.-M. Fernández Australien L. Field | 1 | 4 | 6 | Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Halard Frankreich P. Paradis | 6 | 4 | 5 | Neuseeland B. Cordwell Neuseeland J. Richardson | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell Neuseeland J. Richardson | 4 | 6 | 7 | Neuseeland B. Cordwell Neuseeland J. Richardson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Collins Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 6 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Salmon Japan 1870 M. Yanagi | 4 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Salmon Japan 1870 M. Yanagi | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Ariadne Women’s Classic 1988 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Ariadne Women’s Classic 1988 (englisch) auf der ITF-Homepage