Danone Australian Hardcourt Championships 1993
Danone Australian Hardcourt Championships 1993 | |
---|---|
Datum | 4.1.1993 – 10.1.1993 |
Auflage | 11 |
Navigation | 1992 ◄ 1993 ► 1994 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brisbane Australien Australien |
Turniernummer | 701 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Conchita Martínez |
Sieger (Doppel) | Spanien Conchita Martínez Lettland Larisa Neiland |
Stand: 21. Dezember 2014 |
Das Danone Australian Hardcourt Championships 1993 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Brisbane. Es war Teil der WTA Tour 1993 und fand vom 4. bis 10. Januar 1993 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Conchita Martínez | 7 | 6 | ||||||||
Q | Australien Michelle Jaggard-Lai | 5 | 3 | ||||||||
1 | Spanien Conchita Martínez | 6 | 6 | ||||||||
2 | Bulgarien Magdalena Maleewa | 3 | 4 | ||||||||
13 | Chinesisch Taipeh Wang Shi-ting | 4 | 5 | ||||||||
2 | Bulgarien Magdalena Maleewa | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 J. Kruger | 5 | 6 | 4 | China Volksrepublik F. Li | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Li | 7 | 1 | 6 | 1 | Spanien C. Martínez | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
LL | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | LL | Niederlande M. Oremans | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Belgien D. Monami | 1 | 1 | LL | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Australien J. Limmer | 7 | 1 | 6 | WC | Australien J. Limmer | 4 | 4 | |||||||||||||||||
9 | Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer | 6 | 6 | 4 | 1 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Frankreich A. Dechaume | 4 | 4 | Q | Mexiko A. Gavaldon | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Testud | 6 | 6 | Frankreich S. Testud | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Mexiko A. Gavaldon | 6 | 6 | Q | Mexiko A. Gavaldon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bowes | 2 | 1 | Q | Mexiko A. Gavaldon | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Perfetti | 5 | 3 | Niederlande S. Rottier | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Rottier | 7 | 6 | Niederlande S. Rottier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Tschechien A. Strnadová | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Belgien S. Appelmans | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Australien J. Byrne | 4 | 5 | Q | Australien M. Jaggard-Lai | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Australien M. Jaggard-Lai | 6 | 7 | Q | Australien M. Jaggard-Lai | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Faber | 6 | 1 | Italien N. Baudone | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Finnland P. Thoren | 7 | 6 | Finnland P. Thoren | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien N. Baudone | 3 | 6 | 6 | Italien N. Baudone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Slowakei K. Habšudová | 6 | 2 | 3 | Q | Australien M. Jaggard-Lai | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
14 | Italien F. Bonsignori | 2 | 6 | 3 | Frankreich N. van Lottum | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien R. Stubbs | 6 | 3 | 6 | Australien R. Stubbs | |||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Hiraki | 4 | 6 | Frankreich N. van Lottum | w. | o. | |||||||||||||||||||
Frankreich N. van Lottum | 6 | 7 | Frankreich N. van Lottum | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | 8 | Niederlande M. Bollegraf | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 T. Price | 2 | 4 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
8 | Niederlande M. Bollegraf | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei R. Zrubáková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Grossi | 7 | 2 | 2 | Italien L. Golarsa | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa | 6 | 6 | 6 | 5 | Slowakei R. Zrubáková | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 6 | 11 | Argentinien F. Labat | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Australien K. Godridge | 4 | 3 | Vereinigte Staaten K. Po | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Polen K. Nowak | 2 | 3 | 11 | Argentinien F. Labat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Argentinien F. Labat | 6 | 6 | 11 | Argentinien F. Labat | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 3 | 6 | 6 | 13 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Australien L. McShea | 6 | 0 | 1 | 13 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | Ungarn A.-M. Foldenyi | 4 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten E. de Lone | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone | 6 | 4 | 6 | 13 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Kanada M. Drake | 5 | 7 | 6 | 4 | Frankreich J. Halard | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Ungarn A. Temesvári-Trunkos | 7 | 5 | 3 | Q | Kanada M. Drake | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich J. Halard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 6 | Argentinien I. Gorrochategui | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan N. Miyagi | 4 | 0 | 7 | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Pizzichini | 6 | 6 | Q | Australien N. Pratt | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland 1991 J. Manjukowa | 1 | 2 | Italien G. Pizzichini | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Australien N. Pratt | 6 | 6 | Q | Australien N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten D. Graham | 4 | 4 | 7 | Australien R. McQuillan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
16 | Finnland N. Dahlman | 0 | 5 | 2 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Wood | 6 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich C. Wood | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Kanada R. Simpson-Alter | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten L. Davenport | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande N. Muns-Jagerman | 6 | 7 | 2 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Porwik | 1 | 5 | Niederlande N. Muns-Jagerman | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Martínez Lettland L. Neiland | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Gorrochategui Niederlande N. Muns-Jagerman | 6 | 6 | Argentinien I. Gorrochategui Niederlande N. Muns-Jagerman | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Byrne Australien J.-A. Faull | 3 | 3 | 1 | Spanien C. Martínez Lettland L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Morton Vereinigtes Konigreich C. Wood | 6 | 7 | Australien T. Morton Vereinigtes Konigreich C. Wood | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Australien J. Limmer | 4 | 5 | Australien T. Morton Vereinigtes Konigreich C. Wood | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Pleming Schweden M. Strandlund | 3 | 7 | 7 | Australien L. Pleming Schweden M. Strandlund | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien R. McQuillan Frankreich N. van Lottum | 6 | 6 | 5 | 1 | Spanien C. Martínez Lettland L. Savchenko | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Dechaume Argentinien F. Labat | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Porwik Tschechien A. Strnadová | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Japan R. Hiraki Mexiko L. Novelo | 4 | 6 | 1 | Australien M. Jaggard-Lai Kanada R. Simpson-Alter | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard-Lai Kanada R. Simpson-Alter | 6 | 2 | 6 | Australien M. Jaggard-Lai Kanada R. Simpson-Alter | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien L. Field Australien K. Godridge | 3 | 6 | 6 | 6 | Frankreich A. Dechaume Argentinien F. Labat | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davenport Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 3 | 4 | Australien L. Field Australien K. Godridge | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland P. Thoren Slowakei R. Zrubáková | 6 | Frankreich A. Dechaume Argentinien F. Labat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Dechaume Argentinien F. Labat | w. | o. | 1 | Spanien C. Martínez Lettland L. Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer Neuseeland J. Richardson | 1 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. McCarthy Vereinigte Staaten K. Po | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa Ungarn A. Temesvári-Trunkos | 6 | 4 | 2 | 5 | Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer Neuseeland J. Richardson | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Hodder Australien A. Woolcock | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Arendt Vereinigte Staaten J. Emmons | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt Vereinigte Staaten J. Emmons | 7 | 6 | Vereinigte Staaten N. Arendt Vereinigte Staaten J. Emmons | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Miyagi Vereinigte Staaten P. O’Reilly | 2 | 1 | Japan E. Iida Australien K. Radford | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan E. Iida Australien K. Radford | 6 | 6 | Japan E. Iida Australien K. Radford | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien N. Baudone Vereinigtes Konigreich A. Grunfeld | 6 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt Vereinigte Staaten J. Emmons | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei K. Habšudová Deutschland B. Rittner | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. McCarthy Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Appelmans Frankreich J. Halard | 6 | 2 | 8 | Slowakei K. Habšudová Deutschland B. Rittner | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bowes Vereinigte Staaten T. Whittington | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. McCarthy Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. McCarthy Vereinigte Staaten K. Po | 4 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten S. McCarthy Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Kiene Niederlande M. Oremans | 6 | 5 | 6 | Niederlande M. Kiene Niederlande M. Oremans | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien N. Pratt Australien K. Sharpe | 3 | 7 | 3 | Niederlande M. Kiene Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Adams Niederlande M. Bollegraf | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Danone Australian Hardcourt Championships 1993 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Danone Australian Hardcourt Championships 1993 (englisch) auf der ITF-Homepage