Busan Open Challenger Tennis 2009
Busan Open Challenger Tennis 2009 | |
---|---|
Datum | 11.5.2009 – 17.5.2009 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Thailand Danai Udomchoke |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Min-Cheol Chung |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Japan Toshihide Matsui (402) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Die Busan Open Challenger Tennis 2009 waren ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Mai 2009 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan G. Soeda | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Japan Y. Sugita | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 6 | 4 | 6 | Japan T. Matsui | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 3 | 6 | 4 | Japan T. Matsui | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Eaton | 6 | 6 | 8 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-y. Kim | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich C. Eaton | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-b. Seo | 2 | 1 | 8 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | 8 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud K.-t. Im | 6 | 69 | 6 | 4 | Korea Sud K.-t. Im | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 7 | 1 | 4 | Korea Sud K.-t. Im | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan J. Mitsuhashi | 3 | 4 | WC | Korea Sud J.-s. An | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. An | 6 | 6 | 4 | Korea Sud K.-t. Im | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 3 | 4 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Iwami | 6 | 6 | Japan T. Iwami | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Danemark K. Pless | 3 | 4 | 8 | Slowenien B. Kavčič | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan G. Motomura | 2 | 1 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-j. Cho | 2 | 4 | Slowakei L. Lacko | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Kondō | 2 | 2 | 3 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška | 6 | 6 | Lettland A. Juška | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J. Woong-sun | 4 | 0 | 3 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | 3 | Deutschland F. Mayer | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien S. Groth | 4 | 7 | 6 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 6 | 5 | 1 | 7 | Australien S. Groth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 6 | 7 | Slowakei K. Čapkovič | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-k. Lim | 1 | 5 | 7 | Australien S. Groth | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Polen G. Panfil | 6 | 64 | 5 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Jeong | 4 | 7 | 7 | WC | Korea Sud S.-y. Jeong | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | 2 | 3 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Japan J. Mitsuhashi | 66 | 1 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud J. Woong-sun Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | Korea Sud J. Woong-sun Slowakei L. Lacko | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D. Seong-kwan Kim Korea Sud H.-j. Kim | 5 | 3 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Schweiz Y. Allegro Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | 3 | Schweiz Y. Allegro Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda Tschechien J. Minář | 0 | 4 | 3 | Schweiz Y. Allegro Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-k. Lim Korea Sud J.-m. Seol | 7 | 6 | WC | Korea Sud Y.-k. Lim Korea Sud J.-m. Seol | 0 | 63 | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J.-s. An Korea Sud H.-w. Nam | 68 | 1 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Korea Sud K.-t. Im Thailand D. Udomchoke | 63 | 6 | [10] | Japan T. Iwami Japan T. Matsui | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan H. Kondō Japan G. Motomura | 7 | 3 | [4] | Korea Sud K.-t. Im Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Eaton Australien S. Groth | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich C. Eaton Australien S. Groth | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Lettland A. Juška Polen G. Panfil | 3 | 64 | Vereinigtes Konigreich C. Eaton Australien S. Groth | |||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Slowakei M. Semjan | 6 | 7 | Japan T. Iwami Japan T. Matsui | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud W.-t. Kim | 3 | 63 | Slowakei K. Čapkovič Slowakei M. Semjan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan T. Iwami Japan T. Matsui | 6 | 6 | Japan T. Iwami Japan T. Matsui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Danemark K. Pless Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)