Busan Open Challenger Tennis 2005
Busan Open Challenger Tennis 2005 | |
---|---|
Datum | 23.5.2005 – 29.5.2005 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1741 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Thailand Danai Udomchoke |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Paul Goldstein Vereinigte Staaten Rajeev Ram |
Turnierdirektor | Chung Min-cheol |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Eric Taino (387) |
Stand: Turnierende |
Der Busan Open Challenger Tennis 2005 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Mai 2005 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson | 1 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram | 4 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew | 6 | 4 | r | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 4 | 5 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 66 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 2 | 6 | 7 | Slowakei V. Bruthans | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer | 2 | 4 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Indien P. Amritraj | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im | 3 | 0 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti | 4 | 4 | Japan S. Iwabuchi | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 6 | 6 | Indien P. Amritraj | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 3 | 2 | Indien P. Amritraj | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud H.-w. Nam | 0 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 1 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J.-M. Pequery | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. An | 2 | 64 | 8 | Frankreich J.-M. Pequery | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan G. Soeda | 3 | 0 | r | WC | Korea Sud H.-s. Chung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-s. Chung | 6 | 4 | WC | Korea Sud H.-s. Chung | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien H. Tecău | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 5 | 3 | Rumänien H. Tecău | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 6 | 4 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 1 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | 2 | Sudafrika W. Moodie | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs | 1 | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Smeets | 2 | 7 | 6 | Q | Australien R. Smeets | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 5 | 4 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 62 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien L. Gregorc | 6 | 2 | 6 | 2 | Sudafrika W. Moodie | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Japan T. Iwami | 4 | 6 | 1 | Q | Slowenien L. Gregorc | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 3 | 3 | 2 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Sudafrika W. Moodie | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Kim Korea Sud O.-h. Kwon | 3 | 63 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Sudafrika W. Moodie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Bulgarien T. Enew | 2 | 2 | WC | Korea Sud H.-s. Chung Korea Sud H.-s. Chung | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-s. Chung Korea Sud H.-s. Chung | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit Thailand D. Udomchoke | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Australien R. Smeets | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland Australien R. Smeets | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Australien R. Smeets | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Kroatien I. Cerović | 3 | 2 | Schweden J. Adaktusson Schweden B. Rehnquist | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Sudafrika W. Moodie | |||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Iwabuchi Japan T. Iwami | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten R. Ram | w. | o. | |||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj Vereinigte Staaten B. Coupe | 4 | 4 | Q | Japan S. Iwabuchi Japan T. Iwami | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Frankreich J.-M. Pequery Schweiz J.-C. Scherrer | 2 | 4 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 610 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 7 | WC | Korea Sud K.-t. Im Korea Sud W.-s. Jun | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. Olivas Vereinigte Staaten M. Washington | 1 | 0 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)