Copa do Nordeste 2016
Copa do Nordeste 2016 | |
Meister | Santa Cruz FC (1. Titel) |
Mannschaften | 20 |
Spiele | 74 (davon 74 gespielt) |
Tore | 179 (ø 2,42 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Rodrigão (Campinense Clube) |
← Copa do Nordeste 2015 Copa do Nordeste 2017 → |
Die Copa do Nordeste 2016 war die 13. Austragung der Copa do Nordeste, eines regionalen Fußballpokalwettbewerbs in Brasilien, der vom nationalen Fußballverband CBF organisiert wurde. Es startete am 13. Februar und endete am 1. Mai 2016.
Der Turniersieger qualifizierte sich für die Teilnahme an der Copa Sudamericana 2016, der Troféu Asa Branca 2017 sowie einen Achtelfinalplatz im Copa do Brasil 2017.
Modus
Das Turnier wurde zunächst in einer Gruppenphasen mit Hin- und Rückspiel ausgetragen. Die 20 Teilnehmer trafen in fünf Gruppen zu je vier Klubs aufeinander. Die jeweiligen Gruppenbesten und die drei besten Gruppenzweiten zogen in die zweite Runde ein. Diese wurde im Pokalmodus ab einem Viertelfinale ebenfalls Hin- und Rückspielen bis zu den Finals ausgespielt.
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld bestand aus 20 Klubs. Diese kamen aus den Bundesstaaten Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte und Sergipe.
Die Teilnehmer waren:
Bundesstaat | Klub | Qualifizierung |
---|---|---|
Alagoas Alagoas | AA Coruripe | 2. Staatsmeister 2015 |
Clube de Regatas Brasil | Staatsmeister 2015 | |
Bahia Bahia | EC Bahia | Staatsmeister 2015 |
SD Juazeirense | 3. Staatsmeister 2015 | |
ECPP Vitória da Conquista | 2. Staatsmeister 2015 | |
Ceará Ceará | Ceará SC | 2. Staatsmeister 2015 |
Fortaleza EC | Staatsmeister 2015 | |
Maranhão Maranhão | Sociedade Imperatriz de Desportos | Staatsmeister 2015 |
Sampaio Corrêa FC | 2. Staatsmeister 2015 | |
Paraíba Paraíba | Botafogo FC (PB) | 2. Staatsmeister 2015 |
Campinense Clube | Staatsmeister 2015 | |
Pernambuco Pernambuco | Salgueiro AC | 2. Staatsmeister 2015 |
Santa Cruz FC | Staatsmeister 2015 | |
Sport Recife | 3. Staatsmeister 2015 | |
Piauí Piauí | EC Flamengo | 2. Staatsmeister 2015 |
Ríver AC | Staatsmeister 2015 | |
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte | América FC (RN) | Staatsmeister 2015 |
ABC Natal | 2. Staatsmeister 2015 | |
Sergipe Sergipe | AD Confiança | Staatsmeister 2015 |
Estanciano EC | 2. Staatsmeister 2015 |
Gruppenphase
Für die Zuordnung der Teilnehmer zu den Gruppen wurden vier Lostöpfe gebildet. Die Teilnehmer wurden in der Reihenfolge ihres Rankings beim CBF zugeordnet.
Topf A | Topf B | Topf C | Topf D |
---|---|---|---|
Bahia EC Bahia (16) | Pernambuco Santa Cruz FC (36) | Paraíba Botafogo FC (PB) (65) | Piauí EC Flamengo (132) |
Ceará Ceará SC (19) | Ceará Fortaleza EC (41) | Paraíba Campinense Clube (70) | Piauí Ríver AC (152) |
Pernambuco Sport Recife (20) | Maranhão Sampaio Corrêa FC (42) | Bahia ECPP Vitória da Conquista (76) | Bahia SD Juazeirense (162) |
Rio Grande do Norte ABC Natal (23) | Alagoas Clube de Regatas Brasil (47) | Sergipe AD Confiança (82) | Maranhão Sociedade Imperatriz de Desportos (−) |
Rio Grande do Norte América FC (RN) (28) | Pernambuco Salgueiro AC (49) | Alagoas AA Coruripe (92) | Sergipe Estanciano EC (−) |
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraíba Campinense Clube | 6 | 5 | 1 | 0 | 013:300 | +10 | 16 |
2. | Pernambuco Salgueiro AC | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:500 | +4 | 10 |
3. | Maranhão Sociedade Imperatriz de Desportos | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:130 | −7 | 04 |
4. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:130 | −7 | 04 |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
13. Februar | Imperatriz | 0:0 | Salgueiro | Frei Epifânio |
13. Februar | ABC | 1:1 (1:1) | Campinense | Frasqueirão |
16. Februar | Campinense | 2:1 (0:0) | Imperatriz | O Amigão (454) |
18. Februar | Salgueiro | (2:0 (1:0) | ABC | Salgueirão |
24. Februar | ABC | 2:1 (0:0) | Imperatriz | Frasqueirão |
25. Februar | Campinense | 1:0 (1:0) | Salgueiro | O Amigão |
28. Februar | Imperatriz | 3:2 (2:2) | ABC | Frei Epifânio |
3. März | Salgueiro | 1:2 (1:1) | Campinense | Salgueirão |
10. März | Imperatriz | 0:3 (0:1) | Campinense | Frei Epifânio |
10. März | ABC | 1:2 (1:1) | Salgueiro | Frasqueirão |
23. März | Campinense | 4:0 (1:0) | ABC | O Amigão |
23. März | Salgueiro | 4:1 (2:1) | Imperatriz | Salgueirão |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alagoas Clube de Regatas Brasil | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:500 | +3 | 10 |
2. | Rio Grande do Norte América FC (RN) | 6 | 2 | 3 | 1 | 007:600 | +1 | 09 |
3. | Alagoas AA Coruripe | 6 | 2 | 2 | 2 | 007:800 | −1 | 08 |
4. | Sergipe Estanciano EC | 6 | 1 | 2 | 3 | 003:600 | −3 | 05 |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
13. Februar | Coruripe | 2:2 (1:0) | América | Gerson Amaral (411) |
13. Februar | Estanciano | 1:2 (0:1) | CRB | Augusto Franco |
16. Februar | CRB | 0:1 (0:1) | Coruripe | Trapichão |
16. Februar | América | 2:0 (1:0) | Estanciano | Arena das Dunas |
23. Februar | Estanciano | 2:1 (2:0) | Coruripe | Augusto Franco (524) |
25. Februar | CRB | 3:1 (1:0) | América | Trapichão |
1. März | Coruripe | 1:0 (1:0) | Estanciano | Gerson Amaral |
2. März | América | 1:0 (1:0) | CRB | Arena das Dunas |
8. März | Estanciano | 0:0 | América | Augusto Franco |
10. März | Coruripe | 1:3 (1:2) | CRB | Gerson Amaral |
23. März | América | 1:1 (0:0) | Coruripe | Arena das Dunas |
23. März | CRB | 0:0 | Estanciano | Trapichão |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bahia EC Bahia | 6 | 6 | 0 | 0 | 012:200 | +10 | 18 |
2. | Pernambuco Santa Cruz FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 007:400 | +3 | 10 |
3. | Sergipe AD Confiança | 6 | 1 | 1 | 4 | 004:110 | −7 | 04 |
4. | Bahia SD Juazeirense | 6 | 0 | 2 | 4 | 004:100 | −6 | 02 |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
14. Februar | Santa Cruz | 0:1 (0:1) | Bahia | Arrudão |
14. Februar | Juazeirense | 1:1 (1:1) | Confiança | Pedro Amorim |
17. Februar | Confiança | 0:2 (0:0) | Santa Cruz | Batistão |
18. Februar | Bahia | 3:1 (3:0) | Juazeirense | Fonte Nova |
24. Februar | Santa Cruz | 1:1 (0:1) | Juazeirense | Arrudão |
25. Februar | Bahia | 2:0 (0:0) | Confiança | Fonte Nova |
2. März | Confiança | 0:3 (0:2) | Bahia | Batistão |
2. März | Juazeirense | 0:1 (0:0) | Santa Cruz | Pedro Amorim |
8. März | Santa Cruz | 3:1 (1:0) | Confiança | Arrudão |
9. März | Juazeirense | 1:2 (1:2) | Bahia | Estádio Paulo Coelho |
23. März | Confiança | 2:0 (1:0) | Juazeirense | Batistão |
23. März | Bahia | 1:0 (0:0) | Santa Cruz | Fonte Nova |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Sport Recife | 6 | 3 | 2 | 1 | 012:800 | +4 | 11 |
2. | Ceará Fortaleza EC | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:700 | +2 | 10 |
3. | Piauí Ríver AC | 6 | 1 | 3 | 2 | 008:100 | −2 | 06 |
4. | Paraíba Botafogo FC (PB) | 6 | 1 | 2 | 3 | 006:100 | −4 | 05 |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
13. Februar | Fortaleza | 3:0 (1:0) | Ríver | Castelão (CE) |
14. Februar | Botafogo | 1:2 (1:0) | Sport | Almeidão |
17. Februar | Ríver | 2:0 (1:0) | Botafogo | Albertão |
17. Februar | Sport | 2:0 (2:0) | Fortaleza | Ilha do Retiro |
23. Februar | Fortaleza | 1:1 (1:0) | Botafogo | Castelão (CE) |
24. Februar | Ríver | 2:2 (1:0) | Sport | Albertão |
2. März | Botafogo | 2:1 (2:1) | Fortaleza | Almeidão |
3. März | Sport | 2:2 (1:1) | Ríver | Ilha do Retiro |
9. März | Fortaleza | 2:1 (2:1) | Sport | Castelão (CE) |
10. März | Botafogo | 1:1 (1:0) | Ríver | Almeidão |
23. März | Sport | 3:1 (1:1) | Botafogo | Ilha do Retiro |
23. März | Ríver | 1:2 (0:1) | Fortaleza | Albertão |
Gruppe E
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ceará Ceará SC | 6 | 4 | 1 | 1 | 013:400 | +9 | 13 |
2. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:600 | +2 | 10 |
3. | Bahia ECPP Vitória da Conquista | 6 | 3 | 1 | 2 | 006:400 | +2 | 10 |
4. | Piauí EC Flamengo | 6 | 0 | 1 | 5 | 001:140 | −13 | 01 |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
14. Februar | Vitória | 2:1 (1:0) | Ceará | Lomantão |
14. Februar | Flamengo | 0:2 (0:1) | Sampaio Corrêa | Albertão |
17. Februar | Sampaio Corrêa | 2:0 (1:0) | Vitória | Castelão (MA) |
18. Februar | Ceará | 5:0 (3:0) | Flamengo | Presidente Vargas (CE) |
23. Februar | Sampaio Corrêa | 1:1 (1:0) | Ceará | Castelão (MA) |
25. Februar | Vitória | 3:0 (3:0) | Flamengo | Lomantão |
2. März | Ceará | 3:1 (2:1) | Sampaio Corrêa | Presidente Vargas (CE) |
3. März | Flamengo | 0:0 | Vitória | Albertão |
9. März | Flamengo | 0:2 (0:1) | Ceará | Albertão |
10. März | Vitória | 1:0 (0:0) | Sampaio Corrêa | Lomantão |
23. März | Sampaio Corrêa | 2:1 (2:1) | Flamengo | Castelão (MA) |
23. März | Ceará | 1:0 (1:0) | Vitória | Presidente Vargas (CE) |
Finalrunde
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Pernambuco | Santa Cruz | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Ceará | Ceará | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Pernambuco | Santa Cruz | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Bahia | Bahia | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Ceará | Fortaleza | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Bahia | Bahia | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Pernambuco | Santa Cruz | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Paraíba | Campinense | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Alagoas | CRB | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||
Pernambuco | Sport | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Pernambuco | Sport | 1 | 0 | 1 (1) | |||||||||||||||
Paraíba | Campinense | 0 | 1 | 1 (3) | |||||||||||||||
Pernambuco | Salgueiro | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
Paraíba | Campinense | 2 | 1 | 3 |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
30. März | Fortaleza EC | 1:2 (1:2) | EC Bahia | Castelão (CE) (20.577) |
2. April | Sport Recife | 1:0 (0:0) | Clube de Regatas Brasil | Ilha do Retiro (19.461) |
Gesamt: | Fortaleza EC Ceará | (a)2:2(a) | Bahia EC Bahia | (40.038) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
30. März | Clube de Regatas Brasil | 2:1 (1:1) | Sport Recife | Trapichão (7.972) |
3. April | EC Bahia | 1:1 (0:0) | Fortaleza EC | Fonte Nova (18.328) |
Gesamt: | Clube de Regatas Brasil Alagoas | 3:2 | Pernambuco Sport Recife | (26.300) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
30. März | Santa Cruz FC | 2:1 (0:1) | Ceará SC | Arrudão (7.972) |
3. April | Ceará SC | 0:1 (0:0) | Santa Cruz FC | Ilha do Retiro (18.568) |
Gesamt: | Santa Cruz FC Pernambuco | 3:1 | Ceará Ceará SC | (26.540) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
31. März | Salgueiro AC | 0:2 (0:1) | Campinense Clube | Salgueirão (3.634) |
29. März | Campinense Clube | 1:2 (0:1) | Salgueiro AC | O Amigão (5.015) |
Gesamt: | Salgueiro AC Pernambuco | 1:3 | Paraíba Campinense Clube | (8.649) |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
13. April | Santa Cruz FC | 2:2 (1:1) | EC Bahia | Arrudão (12.737) |
17. April | EC Bahia | 0:1 (0:0) | Santa Cruz FC | Fonte Nova (22.490) |
Gesamt: | Santa Cruz FC Pernambuco | 3:2 | Bahia EC Bahia | (35.227) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
14. April | Sport Recife | 1:0 (0:0) | Campinense Clube | Ilha do Retiro (21.499) |
17. April | Campinense Clube | 1:0 (0:0) | Sport Recife | O Amigão (8.572) |
Gesamt: | Sport Recife Pernambuco | 1:1 (3:1 i. E.) | Paraíba Campinense Clube | (30.071) |
Finale
Hinspiel
Santa Cruz FC | Campinense Clube | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | ||||||
Tiago Cardoso – Vítor 87., Danny Morais, Hueglo Neris, Tiago Costa – Uillian Correia, Leandro Lima 82., Lelé 82., Arthur Caíke – Grafite, Keno Reserve | Glédson – Negretti, Joecio, Tiago Sala, Danilo – Leandro Sobral 60., Magno Souza, Filipe Ramón, Roger Gaúcho 81. – Raul Anjos 46., Rodrigão Reserve | |||||||
1:0 Grafite (30.) 2:1 Moraes (90.+3') | 1:1 Tiago Sala (72.) | |||||||
Uillian Correia (43.) | Negretti (39.), Tiago Sala (57.), Jussimar (88.) |
Rückspiel
Campinense Clube | Santa Cruz FC | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| | ||||||
Glédson – Negretti, Joecio, Tiago Sala, Danilo – Fernando Pires, Magno Souza, Raul Anjos 28., Roger Gaúcho 46. – Jussimar Lima 46., Rodrigão Reserve | Tiago Cardoso – Vítor 73., Danny Morais, Hueglo Neris, Tiago Costa – Uillian Correia, Leandro Lima 19., Lelé 59., Arthur Caíke – Grafite, Keno Reserve | |||||||
1:0 Rodrigão (71.) | 1:1 Caíke (79.) | |||||||
Magno Souza (90.) | Caíke (80.), Cardoso (89.) |
Torschützenliste
Pl. | Nat. | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|---|
1 | Brasilianer | Rodrigão | Campinense Clube | 9 |
2 | Brasilianer | Hernane | EC Bahia | 6 |
3 | Brasilianer | Grafite | Santa Cruz FC | 5 |
Brasilianer | Keno | Santa Cruz FC | 5 |
Weblinks
- Copa do Nordeste 2016 auf bolanaarea.com
- Copa do Nordeste 2016 auf fussballzz.de
- Copa do Nordeste 2016 auf rsssfbrasil.com