Copa do Nordeste 2018
Copa do Nordeste 2018 | |
Meister | Sampaio Corrêa FC (1. Titel) |
Mannschaften | 20 |
Spiele | 70 (davon 70 gespielt) |
Tore | 163 (ø 2,33 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Arthur Cabral (Ceará SC), Yago (EC Vitória) |
← Copa do Nordeste 2017 Copa do Nordeste 2019 → |
Die Copa do Nordeste 2018 war die 15. Austragung der Copa do Nordeste, eines regionalen Fußballpokalwettbewerbs in Brasilien, der vom nationalen Fußballverband CBF in Zusammenarbeit mit den Verbänden der teilnehmenden Bundesstaaten organisiert wurde. Es startete am 15. August 2017 und endete am 7. Juli 2018. Der Turniersieger sicherte sich einen Achtelfinalplatz im Copa do Brasil 2019.
Modus
Der Austragungsmodus wurde im Vorjahresvergleich geändert. Von den 20 Teilnehmern mussten acht in einer Qualifikationsrunde den Einzug in die Gruppenphase ausspielen. In dieser sollten nur noch 16 anstatt 20 Klubs antreten. In der Gruppenphasen wurden die Begegnungen mit Hin- und Rückspiel ausgetragen. Die 16 Teilnehmer trafen in vier Gruppen zu je vier Klubs aufeinander. Die jeweiligen Gruppenbesten und die besten Gruppenzweiten zogen in die zweite Runde ein. Diese wurde im Pokalmodus ab einem Viertelfinale ebenfalls Hin- und Rückspielen bis zu den Finals ausgespielt.
Die Aufteilung der Klubs für die Qualifizierungsrunde und Gruppenphase wurde wie folgt festgelegt:
- Gruppenphase: 12 Klubs
- 6 Klubs, die sich als die zwei besten aus Bahia, Ceará und Pernambuco, qualifiziert haben.
- 6 Beste Klubs aus Alagoas, Maranhão, Paraíba, Piauí, Rio Grande do Norte und Sergipe.
- Qualifikationsphase: 8 Klubs
- 2 Klubs, die sich als Dritter qualifiziert haben aus Bahia und Pernambuco.
- 6 Klubs, die sich als Zweiter qualifiziert haben aus Alagoas, Maranhão, Paraíba, Piauí, Rio Grande do Norte und Sergipe
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld bestand aus 20 Klubs. Diese kamen aus den Bundesstaaten Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte und Sergipe.
Die Teilnehmer waren:
Qualifizierungsrunde
Für die Zuordnung der Teilnehmer zu den Gruppen wurden zwei Lostöpfe gebildet. Die Teilnehmer wurden in der Reihenfolge ihres Rankings beim CBF zugeordnet. Die Auslosung der Paarungen fand am 3. Juli 2017 statt.[1]
Topf A | Topf B |
---|---|
Pernambuco Náutico Capibaribe (29) | Piauí Parnahyba SC (100) |
Paraíba FC Treze (69) | Sergipe AO Itabaiana (117) |
Rio Grande do Norte Globo FC (77) | Bahia Fluminense de Feira FC (131) |
Alagoas CS Alagoano (90) | Maranhão Cordino EC (−) |
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
15.08./22.08. | Parnahyba SC Piauí | 0:5 | Alagoas CS Alagoano | 0:1 (0:1) | 0:4 (0:2) |
16.08./09.06. | Fluminense de Feira FC Bahia | 1:3 | Rio Grande do Norte Globo FC | 1:1 (1:0) | 0:2 (0:1) |
04.01./11.01. | Cordino EC Maranhão | 1:2 | Paraíba FC Treze | 1:1 (0:1) | 0:1 (0:0) |
08.01./13.01. | AO Itabaiana Sergipe | 0:0 (4:5 i. E.) | Pernambuco Náutico Capibaribe | 0:0 | 0:0 |
Gruppenphase
Für die Zuordnung der Teilnehmer zu den Gruppen wurden vier Lostöpfe gebildet. Die Teilnehmer wurden in der Reihenfolge ihres Rankings beim CBF zugeordnet.
Topf A | Topf B | Topf C | Topf D |
---|---|---|---|
Bahia EC Vitória (20) | Rio Grande do Norte ABC Natal (31) | Pernambuco Salgueiro AC (49) | Pernambuco Náutico Capibaribe (29) |
Bahia EC Bahia (21) | Maranhão Sampaio Corrêa FC (36) | Sergipe AD Confiança (56) | Paraíba FC Treze (69) |
Ceará Ceará SC (23) | Alagoas Clube de Regatas Brasil (37) | Piauí AA Altos (136) | Rio Grande do Norte Globo FC (77) |
Pernambuco Santa Cruz FC (26) | Paraíba Botafogo FC (PB) (46) | Ceará Ferroviário AC (CE) (−) | Alagoas CS Alagoano (90) |
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Santa Cruz FC | 6 | 3 | 3 | 0 | 011:400 | +7 | 12 |
2. | Alagoas Clube de Regatas Brasil | 6 | 3 | 2 | 1 | 010:700 | +3 | 11 |
3. | Sergipe AD Confiança | 6 | 1 | 2 | 3 | 008:130 | −5 | 05 |
4. | Paraíba FC Treze | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:110 | −5 | 04 |
Ergebnis | Ort | ||
---|---|---|---|
16. Januar | |||
Treze | 1:2 (0:0) | CRB | Presidente Vargas (CE) |
Confiança | 1:1 (0:1) | Santa Cruz | Batistão |
1. Februar | |||
CRB | 3:1 (0:0) | Confiança | Trapichão |
6. Februar | |||
Santa Cruz | 3:0 (2:0) | Treze | Arrudão |
20. Februar | |||
Santa Cruz | 2:1 (0:1) | CRB | Arrudão |
22. Februar | |||
Confiança | 2:1 (2:1) | Treze | Batistão |
10. März | |||
CRB | 1:1 (1:0) | Santa Cruz | Trapichão |
12. März | |||
Treze | 3:2 (2:1) | Confiança | Presidente Vargas (CE) |
22. März | |||
Confiança | 1:1 (0:0) | CRB | Batistão (1.584) |
Treze | 0:0 | Santa Cruz | Presidente Vargas (CE) (3.799) |
28. März | |||
CRB | 2:1 (1:0) | Treze | Trapichão |
Santa Cruz | 4:1 (3:1) | Confiança | Arrudão (518) |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bahia EC Vitória | 6 | 4 | 1 | 1 | 017:100 | +7 | 13 |
2. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 6 | 4 | 1 | 1 | 015:800 | +7 | 13 |
3. | Rio Grande do Norte Globo FC | 6 | 2 | 1 | 3 | 005:800 | −3 | 07 |
4. | Ceará Ferroviário AC (CE) | 6 | 0 | 1 | 5 | 004:150 | −11 | 01 |
Ergebnis | Ort | ||
---|---|---|---|
16. Januar | |||
Globo | 1:2 (1:1) | Vitória | Barrettão |
18. Januar | |||
Ferroviário | 1:3 (0:2) | ABC | Elzir Cabral |
31. Januar | |||
ABC | 2:0 (1:0) | Globo | Frasqueirão |
1. Februar | |||
Vitória | 4:1 (1:0) | Ferroviário | Barradão |
10. Februar | |||
ABC | 3:1 (1:1) | Vitória | Frasqueirão |
21. Februar | |||
Ferroviário | 0:0 | Globo | Presidente Vargas (CE) (531) |
10. März | |||
Globo | 1:0 (0:0) | Ferroviário | Barrettão (87) |
11. März | |||
Vitória | 3:3 (0:2) | ABC | Barradão |
20. März | |||
Globo | 2:1 (1:0) | ABC | Barrettão (265) |
21. März | |||
Ferroviário | 1:4 (0:3) | Vitória | Elzir Cabral (81) |
27. März | |||
Vitória | 3:1 (2:1) | Globo | Barradão |
ABC | 3:1 (1:0) | Ferroviário | Frasqueirão |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bahia EC Bahia | 6 | 4 | 0 | 2 | 011:500 | +6 | 12 |
2. | Paraíba Botafogo FC (PB) | 6 | 3 | 1 | 2 | 004:400 | ±0 | 10 |
3. | Pernambuco Náutico Capibaribe | 6 | 2 | 2 | 2 | 008:800 | ±0 | 08 |
4. | Piauí AA Altos | 6 | 0 | 3 | 3 | 006:120 | −6 | 03 |
Ergebnis | Ort | ||
---|---|---|---|
17. Januar | |||
Náutico | 2:2 (2:1) | Altos | Arena Pernambuco |
18. Januar | |||
Bahia | 0:1 (0:1) | Botafogo | Fonte Nova (11.343) |
30. Januar | |||
Altos | 0:2 (0:0) | Bahia | Albertão |
8. Februar | |||
Botafogo | 2:1 (2:1) | Náutico | Almeidão |
15. Februar | |||
Botafogo | 1:0 (0:0) | Altos | Almeidão |
12. Februar | |||
Bahia | 2:1 (0:1) | Náutico | Fonte Nova (7.941) |
10. März | |||
Náutico | 1:0 (1:0) | Bahia | Arena Pernambuco |
12. März | |||
Altos | 0:0 | Botafogo | Albertão (183) |
20. März | |||
Bahia | 5:2 (0:0) | Altos | Fonte Nova |
22. März | |||
Náutico | 1:0 (1:0) | Botafogo | Arena Pernambuco (3.277) |
29. März | |||
Altos | 2:2 (2:2) | Náutico | Albertão (409) |
Botafogo | 0:2 (0:2) | Bahia | Almeidão |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ceará Ceará SC | 6 | 4 | 1 | 1 | 012:300 | +9 | 13 |
2. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 6 | 2 | 3 | 1 | 007:300 | +4 | 09 |
3. | Alagoas CS Alagoano | 6 | 0 | 5 | 1 | 003:400 | −1 | 05 |
4. | Pernambuco Salgueiro AC | 6 | 0 | 3 | 3 | 001:130 | −12 | 03 |
Ergebnis | Ort | ||
---|---|---|---|
16. Januar | |||
Salgueiro | 0:2 (0:2) | Ceará | Salgueirão |
18. Januar | |||
CSA | 1:1 (0:1) | Sampaio Corrêa | Trapichão (6.856) |
30. Januar | |||
Ceará | 1:0 (1:0) | CSA | Vovozão |
15. Februar | |||
Sampaio Corrêa | 4:0 (2:0) | Salgueiro | Castelão (MA) |
Sampaio Corrêa | 1:0 (0:0) | Ceará' | Castelão (MA) |
21. Februar | |||
CSA | 1:1 (1:0) | Salgueiro | Trapichão |
10. März | |||
Ceará | 2:1 (1:1) | Sampaio Corrêa | Castelão (CE) |
Salgueiro | 0:0 | CSA | Salgueirão |
20. März | |||
Salgueiro | 0:0 | Sampaio Corrêa | Salgueirão (600) |
CSA | 1:1 (0:0) | Ceará | Trapichão |
29. März | |||
ABC | 6:0 (3:0) | Salgueiro | Vovozão |
Sampaio Corrêa | 0:0 | CSA | Castelão (MA) |
Finalrunde
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Maranhão | Sampaio Corrêa | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||
Bahia | Vitória | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Maranhão | Sampaio Corrêa | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Rio Grande do Norte | ABC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Rio Grande do Norte | ABC | 0 | 4 | 5 | |||||||||||||||
Pernambuco | Santa Cruz | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Maranhão | Sampaio Corrêa | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Bahia | Bahia | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Alagoas | CRB | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||
Ceará | Ceará | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||
Ceará | Ceará | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Bahia | Bahia | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Paraíba | Botafogo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Bahia | Bahia | 2 | 0 | 2 |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
26. April | Botafogo FC (PB) | 1:2 (0:1) | EC Bahia | Almeidão (2.952) |
3. Mai | EC Bahia | 0:0 | Botafogo FC (PB) | Fonte Nova (6.992) |
Gesamt: | Botafogo FC (PB) Paraíba | 1:2 | Bahia EC Bahia | (9.944) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
1. Mai | ABC Natal | 1:0 (1:0) | Santa Cruz FC | Frasqueirão (2.172) |
22. Mai | Santa Cruz FC | 1:4 (0:3) | ABC Natal | Arrudão (7.950) |
Gesamt: | ABC Natal Rio Grande do Norte | 5:1 | Pernambuco Santa Cruz FC | (10.122) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
10. Mai | Clube de Regatas Brasil | 3:3 (2:2) | Ceará SC | Trapichão (6.838) |
23. Mai | Ceará SC | 0:0 | Clube de Regatas Brasil | Castelão (CE) (8.857) |
Gesamt: | Clube de Regatas Brasil Alagoas | (a)3:3(a) | Ceará Ceará SC | (15.695) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
16. Mai | Sampaio Corrêa FC | 3:0 (1:0) | EC Vitória | Castelão (MA) (6.728) |
29. Mai | EC Vitória | 0:0 | Sampaio Corrêa FC | Barradão (7.304) |
Gesamt: | Sampaio Corrêa FC Maranhão | 3:0 | Bahia EC Vitória | (14.032) |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
19. Juni | Sampaio Corrêa FC | 1:0 (0:0) | ABC Natal | Castelão (MA) (4.826) |
28. Juni | ABC Natal | 1:1 (0:0) | Sampaio Corrêa FC | Frasqueirão (3.387) |
Gesamt: | Sampaio Corrêa FC Maranhão | 2:1 | Rio Grande do Norte ABC Natal | (8.213) |
Datum | Ergebnis | Stadion (Zuschauer) | ||
---|---|---|---|---|
21. Juni | Ceará SC | 0:1 (0:0) | EC Bahia | Castelão (CE) (13.894) |
26. Juni | EC Bahia | 0:0 | Ceará SC | Fonte Nova (16.052) |
Gesamt: | Ceará SC Ceará | 0:1 | Bahia EC Bahia | (29.946) |
Finale
Hinspiel
Sampaio Corrêa FC | EC Bahia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| |||||||
Andrey – Bruno Moura, Joecio, Maracás, Alyson – William, Diego Silva 75., Fernando Sobral, Danielzinho 86. – João Paulo 1' 80., Uilliam Barros Reserve | Anderson – Nino Paraíba, Tiago Pagnussat, Lucas Fonseca, Léo Pelé – Edson, Gregore, Zé Rafael, Eugenio Mena 62. – Regis 71., Júnior Brumado 83. Reserve | |||||||
1:0 1′ Barros | ||||||||
Nino Paraíba (65.) |
Rückspiel
EC Bahia | Sampaio Corrêa FC | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| |||||||
Anderson – Flávio Medeiros 62., Tiago Pagnussat, Lucas Fonseca, Léo Pelé – Gregore, Elton, Zé Rafael, Regis 73. – Élber 77., Edigar Junio Reserve | Andrey – Bruno Moura, Joecio, Maracás, Alyson – William, Diego Silva 71., Fernando Sobral, Danielzinho 67. – João Paulo 79., Uilliam Barros Reserve | |||||||
Gregore (1.), Pagnussat (74.), Vina (90.+4'), Anderson (90.+6') | Barros (18.), Joecio (20.), Sobral (39.), Pereira (42.), Diego Silva (65.), Danielzinho (67.), Maracás (69.), William (70.), João Paulo (79.) | |||||||
Barros (90.) |
Weblinks
- Copa do Nordeste 2018 auf bolanaarea.com
- Copa do Nordeste 2018 auf fussballzz.de
- Copa do Nordeste 2018 auf rsssfbrasil.com
Einzelnachweise
- ↑ Auslosung Qualifizierungsrunde, Bericht auf cbf.com.br vom 3. Juli 2017, Seite auf portug., abgerufen am 6. März 2022