Fechteuropameisterschaften 2005
Die Europameisterschaften im Fechten 2005 fanden vom 27. Juni bis zum 3. Juli im ungarischen Zalaegerszeg in der Mehrzweckhalle Zalaegerszegi Jégcsarnok statt. Es wurden insgesamt zwölf Wettbewerbe ausgetragen, nämlich für Damen und Herren jeweils Einzel- und Mannschaftswettbewerbe in Degen, Florett und Säbel. Da in den Einzelwettbewerben der dritte Platz nicht ausgefochten wurde und stattdessen beide beiden Halbfinalisten sich den dritten Platz teilten, gab es insgesamt zwölf Gold- und Silbermedaillen sowie 18 Bronzemedaillen zu gewinnen.[1]
Erfolgreichste Nationen waren Italien, Russland und Polen, die insgesamt zehn der zwölf zu vergebenden Goldmedaillen gewannen.
Herren
Degen-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Tomasz Motyka | Polen POL |
2 | Pawel Kolobkow | Russland RUS |
3 | Mathieu Denis | Frankreich FRA |
Dmytro Tschumak | Ukraine UKR | |
5 | Marcel Fischer | Schweiz SUI |
6 | Marcus Robatsch | Osterreich AUT |
7 | Alexandru Nyisztor | Rumänien ROM |
8 | Vitaly Osharov | Ukraine UKR |
Turnierplan[2]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Mathieu Denis | 15 | ||||||||||
Ukraine | Vitaly Osharov | 11 | ||||||||||
Frankreich | Mathieu Denis | 14 | ||||||||||
Russland | Pawel Kolobkow | 15 | ||||||||||
Russland | Pawel Kolobkow | 15 | ||||||||||
Rumänien | Alexandru Nyisztor | 7 | ||||||||||
Russland | Pawel Kolobkow | 10 | ||||||||||
Polen | Tomasz Motyka | 15 | ||||||||||
Ukraine | Dmytro Tschumak | 15 | ||||||||||
Schweiz | Marcel Fischer | 9 | ||||||||||
Ukraine | Dmytro Tschumak | 13 | ||||||||||
Polen | Tomasz Motyka | 15 | ||||||||||
Polen | Tomasz Motyka | 15 | ||||||||||
Osterreich | Marcus Robatsch | 14 |
Degen-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Tomasz Motyka Adam Wiercioch Robert Andrzejuk Krzysztof Mikołajczak |
2 | Ukraine Ukraine | Dmytro Tschumak Maksym Chworost Alexander Horbachuk Vitaliy Osharov |
3 | Ungarn Ungarn | Géza Imre Gábor Boczkó Attila Fekete Iván Kovács |
4 | Belarus 1995 Belarus | |
5 | Frankreich Frankreich | |
6 | Niederlande Niederlande | |
7 | Italien Italien | |
8 | Norwegen Norwegen |
Florett-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Andrea Cassarà | Italien ITA |
2 | Sergei Tichonow | Russland RUS |
3 | Andrea Baldini | Italien ITA |
Jérôme Jault | Frankreich FRA | |
5 | Marcel Marcilloux | Frankreich FRA |
6 | Andrei Deev | Russland RUS |
7 | Marcin Zawada | Polen POL |
8 | Marco Ramacci | Italien ITA |
Turnierplan[2]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||
Italien | Marco Ramacci | 3 | ||||||||||
Italien | Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||
Italien | Andrea Baldini | 14 | ||||||||||
Italien | Andrea Baldini | 15 | ||||||||||
Polen | Marcin Zawada | 5 | ||||||||||
Italien | Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||
Russland | Sergey Tikhonov | 10 | ||||||||||
Frankreich | Jérôme Jault | 11 | ||||||||||
Frankreich | Marcel Marcilloux | 10 | ||||||||||
Russland | Sergey Tikhonov | 14 | ||||||||||
Frankreich | Jérôme Jault | 11 | ||||||||||
Russland | Sergey Tikhonov | 15 | ||||||||||
Russland | Andrei Deev | 14 |
Florett-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Andrea Baldini Andrea Cassarà Salvatore Sanzo Simone Vanni |
2 | Russland Russland | Makszim Bobok Andrej Deev Artjom Sedow Serguei Tikhonov |
3 | Frankreich Frankreich | Loïc Attely Jérôme Jault Terence Joubert Marcel Marcilloux |
4 | Polen Polen | |
5 | Osterreich Österreich | |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |
7 | Israel Israel | |
8 | Belarus 1995 Belarus |
Turnierplan[2]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 31 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 29 | |||||||||||
Italien | Italien | 38 | |||||||||||
Polen | Polen | 35 | |||||||||||
Belgien | Belgien | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 38 | |||||||||||
Italien | Italien | 37 | |||||||||||
Russland | Russland | 36 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Israel | Israel | 15 | |||||||||||
Russland | Russland | 39 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 38 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | Frankreich | Frankreich | 45 | ||||||||
Osterreich | Österreich | 38 | Polen | Polen | 37 |
Säbel-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Aldo Montano | Italien ITA |
2 | Zsolt Nemcsik | Ungarn HUN |
3 | Steven Bauer | Deutschland GER |
Nicolas Lopez | Frankreich FRA | |
5 | Wolodymyr Lukaschenko | Ukraine UKR |
6 | Dsmitryj Lapkes | Belarus 1995 BLR |
7 | Dmitri Ajbussew | Russland RUS |
8 | Miklós Kósa | Ungarn HUN |
Säbel-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Posdnjakow Alexei Jakimenko Alexei Djatschenko Dmitri Ajbussew |
2 | Polen Polen | Marcin Koniusz Patryk Palasz Adam Skrodzki Rafał Sznajder |
3 | Rumänien Rumänien | Mihai Covaliu Rareș Dumitrescu Constantin Sandu Alexandru Sirițeanu |
4 | Ungarn Ungarn | |
5 | Ukraine Ukraine | |
6 | Belarus 1995 Belarus | |
7 | Frankreich Frankreich | |
8 | Italien Italien |
Damen
Degen-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jana Schemjakina | Ukraine UKR |
2 | Hajnalka Tóth | Ungarn HUN |
3 | Iuliana Măceșeanu | Rumänien ROM |
Magdalena Grabowska | Polen POL | |
5 | Nadiya Kazimirchuk | Ukraine UKR |
6 | Ljubow Schutowa | Russland RUS |
7 | Britta Heidemann | Deutschland GER |
8 | Julianna Révész | Ungarn HUN |
Degen-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Oxana Jermakowa Ljubow Schutowa Anna Siwkowa Eugenia Stroganova |
2 | Polen Polen | Olga Cygan Danuta Dmowska Magdalena Grabowska Beata Tereba |
3 | Ukraine Ukraine | Nadiya Kazimirchuk Olga Partala Jana Schemjakina Yeva Vybornova |
4 | Ungarn Ungarn | |
5 | Rumänien Rumänien | |
6 | Estland Estland | |
7 | Deutschland Deutschland | |
8 | Schweiz Schweiz |
Florett-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Sylwia Gruchała | Polen POL |
2 | Swetlana Boiko | Russland RUS |
3 | Valentina Cipriani | Italien ITA |
Wiktorija Nikischina | Russland RUS | |
5 | Aida Mohamed | Ungarn HUN |
6 | Katja Wächter | Deutschland GER |
7 | Ianna Rouzavina | Russland RUS |
8 | Edina Knapek | Ungarn HUN |
Florett-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Valentina Cipriani Elisa Di Francisca Margherita Granbassi Ilaria Salvatori |
2 | Russland Russland | Swetlana Boiko Jekaterina Juschewa Wiktorija Nikischina Ianna Rouzavina |
3 | Rumänien Rumänien | Cristina Ghiță Cristina Stahl Roxana Scarlat Andreea Andrei |
4 | Polen Polen | |
5 | Deutschland Deutschland | |
6 | Ukraine Ukraine | |
7 | Frankreich Frankreich | |
8 | Ungarn Ungarn |
Säbel-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jekaterina Fedorkina | Russland RUS |
2 | Sofja Welikaja | Russland RUS |
3 | Gioia Marzocca | Italien ITA |
Ilaria Bianco | Italien ITA | |
5 | Andreea Pelei | Rumänien ROM |
6 | Anne-Lise Touya | Frankreich FRA |
7 | Orsolya Nagy | Ungarn HUN |
8 | Olha Charlan | Ukraine UKR |
Säbel-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Anne-Lise Touya Julie Berengier Léonore Perrus Pascale Vignaux |
2 | Russland Russland | Jekaterina Fedorkina Jelena Netschajewa Sofja Welikaja Swetlana Kormilizyna |
3 | Ukraine Ukraine | Olha Charlan Olena Chomrowa Darija Nedaskovszkaja Halyna Pundyk |
4 | Rumänien Rumänien | |
5 | Ungarn Ungarn | |
6 | Polen Polen | |
7 | Italien Italien | |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 4 | 0 | 4 | 8 |
2 | Russland Russland | 3 | 7 | 1 | 11 |
3 | Polen Polen | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 4 | 5 |
6 | Ungarn Ungarn | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 3 | 3 |
8 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Ergebnisse auf der Seite der European Fencing Confederation (Memento vom 3. Mai 2013 im Webarchiv archive.today)
- Offizielle Webseite der Fechteuropameisterschaft (Memento vom 15. Dezember 2005 im Internet Archive)