Fechteuropameisterschaften 2019
Die 32. Fechteuropameisterschaften fanden vom 17. bis 22. Juni 2019 in Düsseldorf, und zum dritten Mal in Deutschland, statt. Der Austragungsort war die Messe Düsseldorf. Die erfolgreichste Nation war Russland mit neun Medaillen, davon vier Goldmedaillen.
Modus
Das Programm umfasste sowohl für Damen als auch für Herren Wettkämpfe in den Disziplinen Degen, Florett und Säbel. In jeder Disziplin wurde je ein Einzel- und ein Mannschaftswettbewerb ausgefochten. Insgesamt gab es also 12 Gold- und 12 Silbermedaillen zu gewinnen. Der dritte Platz wurde im Einzel nicht ausgefochten, in der Mannschaft aber schon. Daher gab es aufgrund der geteilten dritten Plätze 18 Bronzemedaillen.
Ergebnisse
Herren
Degeneinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Yuval Freilich | Israel ISR |
2 | Andrea Santarelli | Italien ITA |
3 | Enrico Garozzo | Italien ITA |
Jiří Beran | Tschechien CZE | |
5 | Josef Mahringer | Osterreich AUT |
6 | Bohdan Nikischyn | Ukraine UKR |
7 | Tibor Andrásfi | Ungarn HUN |
8 | Bas Verwijlen | Niederlande NLD |
Titelverteidiger 2018: Yannick Borel Frankreich Frankreich
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Osterreich | Josef Mahringer | 11 | ||||||||||
Italien | Enrico Garozzo | 15 | ||||||||||
Italien | Enrico Garozzo | 12 | ||||||||||
Italien | Andrea Santarelli | 15 | ||||||||||
Ungarn | Tibor Andrásfi | 9 | ||||||||||
Italien | Andrea Santarelli | 15 | ||||||||||
Italien | Andrea Santarelli | 9 | ||||||||||
Israel | Yuval Freilich | 15 | ||||||||||
Ukraine | Bohdan Nikischyn | 12 | ||||||||||
Israel | Yuval Freilich | 15 | ||||||||||
Israel | Yuval Freilich | 15 | ||||||||||
Tschechien | Jiří Beran | 8 | ||||||||||
Tschechien | Jiří Beran | 15 | ||||||||||
Niederlande | Bas Verwijlen | 10 |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Sergei Bida Nikita Glaskow Sergei Chodos Pawel Suchow |
2 | Danemark Dänemark | Kenneth Knudsen Frederik von der Osten Patrick Jørgensen Troels Christian Robl |
3 | Ungarn Ungarn | Máté Tamás Koch Dániel Berta Gergely Siklósi András Rédli |
4 | Estland Estland | Ruslan Eskov Sten Priinits Jüri Salm Marno Allika |
5 | Italien Italien | Gabriele Cimini Marco Fichera Enrico Garozzo Andrea Santarelli |
6 | Schweiz Schweiz | Max Heinzer Lucas Malcotti Michele Niggeler Benjamin Steffen |
7 | Deutschland Deutschland | Nikolaus Bodoczi Richard Schmidt Lukas Bellmann Stephan Rein |
8 | Polen Polen | Karol Kostka Radosław Zawrotniak Mateusz Antkiewicz Mateusz Nycz |
Titelverteidiger 2018: Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 36 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 26 | |||||||||||
Russland | Russland | 24 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 23 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 33 | |||||||||||
Russland | Italien | 28 | |||||||||||
Russland | Russland | 31 | |||||||||||
Danemark | Dänemark | 30 | |||||||||||
Estland | Estland | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 30 | |||||||||||
Estland | Estland | 32 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Danemark | Dänemark | 40 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 38 | Ungarn | Ungarn | 36 | ||||||||
Danemark | Dänemark | 39 | Estland | Estland | 25 |
Floretteinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alessio Foconi | Italien ITA |
2 | Daniele Garozzo | Italien ITA |
3 | Enzo Lefort | Frankreich FRA |
Alexei Tscheremissinow | Russland RUS | |
5 | Maxime Pauty | Frankreich FRA |
6 | Alexander Choupenitch | Tschechien CZE |
7 | Dmitri Scherebtschenko | Russland RUS |
8 | Andrzej Rządkowski | Polen POL |
Titelverteidiger 2018: Alexei Tscheremissinow Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Polen | Andrzej Rządkowski | 10 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 8 | ||||||||||
Tschechien | Alexander Choupenitch | 11 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 4 | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||
Frankreich | Maxime Pauty | 14 | ||||||||||
Russland | Alexei Tscheremissinow | 15 | ||||||||||
Russland | Alexei Tscheremissinow | 11 | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||
Russland | Dmitri Scherebtschenko | 7 | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 15 |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Julien Mertine Erwann Le Péchoux Enzo Lefort Maxime Pauty |
2 | Deutschland Deutschland | Peter Joppich Luis Klein Benjamin Kleibrink André Sanità |
3 | Italien Italien | Giorgio Avola Andrea Cassarà Alessio Foconi Daniele Garozzo |
4 | Russland Russland | Timur Arslanow Alexei Tscheremissinow Timur Safin Dmitri Scherebtschenko |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Richard Kruse James-Andrew Davis Marcus Mepstead Ben Peggs |
6 | Polen Polen | Krystian Gryglewski Leszek Rajski Andrzej Rządkowski Michał Siess |
7 | Ukraine Ukraine | Dmytro Tschutschukalo Rostyslaw Herzyk Andrij Pohrebnjak Jaroslaw Stepura |
8 | Ungarn Ungarn | András Németh Dániel Dósa Tamás Mészáros Bálint Mátyás |
Titelverteidiger 2018: Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 28 | |||||||||||
Italien | Italien | 40 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 39 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 26 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 25 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 29 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 27 | Italien | Italien | 45 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Russland | Russland | 36 |
Säbeleinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Weniamin Reschetnikow | Russland RUS |
2 | Kamil Ibragimow | Russland RUS |
3 | Sandro Basadse | Georgien GEO |
Max Hartung | Deutschland GER | |
5 | Benedikt Wagner | Deutschland GER |
6 | Enrico Berrè | Italien ITA |
7 | Boladé Apithy | Frankreich FRA |
8 | András Szatmári | Ungarn HUN |
Titelverteidiger 2018: Max Hartung Deutschland Deutschland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 15 | ||||||||||
Frankreich | Boladé Apithy | 14 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 10 | ||||||||||
Russland | Weniamin Reschetnikow | 15 | ||||||||||
Russland | Weniamin Reschetnikow | 15 | ||||||||||
Italien | Enrico Berrè | 8 | ||||||||||
Russland | Weniamin Reschetnikow | 15 | ||||||||||
Russland | Kamil Ibragimow | 7 | ||||||||||
Georgien | Sandro Basadse | 15 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 10 | ||||||||||
Georgien | Sandro Basadse | 11 | ||||||||||
Russland | Kamil Ibragimow | 15 | ||||||||||
Deutschland | Benedikt Wagner | 8 | ||||||||||
Russland | Kamil Ibragimow | 15 |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Max Hartung Björn Hübner Matyas Szabo Benedikt Wagner |
2 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
3 | Italien Italien | Enrico Berrè Luca Curatoli Aldo Montano Luigi Samele |
4 | Rumänien Rumänien | Alin Badea Tiberiu Dolniceanu Florin Zalomir Iulian Teodosiu |
5 | Frankreich Frankreich | Vincent Anstett Boladé Apithy Maxence Lambert Tom Seitz |
6 | Russland Russland | Dmitri Danilenko Kamil Ibragimow Konstantin Lochanow Weniamin Reschetnikow |
7 | Georgien Georgien | Beka Basadse Sandro Basadse Micheil Mardaleischwili Nika Schengelia |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jonathan Webb William Deary Curtis Miller James Honeybone |
Titelverteidiger 2018: Ungarn Ungarn
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Georgien | Georgien | 44 | |||||||||||
Italien | Italien | 42 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 40 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 43 | |||||||||||
Russland | Russland | 42 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 40 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 28 | Italien | Italien | 45 | ||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | Rumänien | Rumänien | 35 |
Damen
Degeneinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Coraline Vitalis | Frankreich FRA |
2 | Marie-Florence Candassamy | Frankreich FRA |
3 | Alexandra Ndolo | Deutschland GER |
Ewa Trzebińska | Polen POL | |
5 | Jana Schemjakina | Ukraine UKR |
6 | Olena Krywyzka | Ukraine UKR |
7 | Alberta Santuccio | Italien ITA |
8 | Maria Udrea | Rumänien ROM |
Titelverteidiger 2018: Katrina Lehis Estland Estland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ukraine | Olena Krywyzka | 14 | ||||||||||
Polen | Ewa Trzebińska | 15 | ||||||||||
Polen | Ewa Trzebińska | 11 | ||||||||||
Frankreich | Marie-Florence Candassamy | 12 | ||||||||||
Frankreich | Marie-Florence Candassamy | 15 | ||||||||||
Italien | Alberta Santuccio | 9 | ||||||||||
Frankreich | Marie-Florence Candassamy | 11 | ||||||||||
Frankreich | Coraline Vitalis | 15 | ||||||||||
Rumänien | Maria Udrea | 14 | ||||||||||
Deutschland | Alexandra Ndolo | 15 | ||||||||||
Deutschland | Alexandra Ndolo | 12 | ||||||||||
Frankreich | Coraline Vitalis | 15 | ||||||||||
Frankreich | Coraline Vitalis | 15 | ||||||||||
Ukraine | Jana Schemjakina | 14 |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Polen Polen | Renata Knapik-Miazga Ewa Trzebińska Magdalena Piekarska Aleksandra Zamachowska |
2 | Russland Russland | Tatjana Andrjuschina Ljubow Schutowa Wioletta Kolobowa Wioletta Chrapina |
3 | Italien Italien | Rossella Fiamingo Mara Navarria Alice Clerici Federica Isola |
4 | Frankreich Frankreich | Marie-Florence Candassamy Joséphine Jacques-André-Coquin Auriane Mallo Coraline Vitalis |
5 | Ukraine Ukraine | Dschoan Fejbi Beschura Olena Krywyzka Ksenija Panteljejewa Jana Schemjakina |
6 | Deutschland Deutschland | Beate Christmann Alexandra Ehler Alexandra Ndolo Ricarda Multerer |
7 | Estland Estland | Julia Beljajeva Irina Embrich Katrina Lehis Kristina Kuusk |
8 | Ungarn Ungarn | Dorina Budai Eszter Muhari Anna Kun Kinga Nagy |
Titelverteidiger 2018: Frankreich Frankreich
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 29 | |||||||||||
Polen | Polen | 40 | |||||||||||
Polen | Polen | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 37 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 43 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 26 | |||||||||||
Russland | Russland | 25 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Estland | Estland | 29 | |||||||||||
Italien | Italien | 35 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 36 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 31 | Frankreich | Frankreich | 38 | ||||||||
Russland | Russland | 35 | Italien | Italien | 45 |
Floretteinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Elisa Di Francisca | Italien ITA |
2 | Inna Deriglasowa | Russland RUS |
3 | Alice Volpi | Italien ITA |
Ysaora Thibus | Frankreich FRA | |
5 | Larissa Korobeinikowa | Russland RUS |
6 | Leonie Ebert | Deutschland GER |
7 | Anastassija Iwanowa | Russland RUS |
8 | Martyna Długosz | Polen POL |
Titelverteidiger 2018: Inna Deriglasowa Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Anastassija Iwanowa | 6 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 11 | ||||||||||
Polen | Martyna Długosz | 13 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 15 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 8 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Deutschland | Leonie Ebert | 5 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 13 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 15 | ||||||||||
Russland | Larissa Korobeinikowa | 11 |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Inna Deriglasowa Anastassija Iwanowa Adelina Sagidullina Larissa Korobeinikowa |
2 | Frankreich Frankreich | Anita Blaze Solène Butruille Pauline Ranvier Ysaora Thibus |
3 | Italien Italien | Elisa Di Francisca Arianna Errigo Francesca Palumbo Alice Volpi |
4 | Deutschland Deutschland | Carolin Golubytskyi Leonie Ebert Eva Hampel Anne Sauer |
5 | Ungarn Ungarn | Fanny Kreiss Dóra Lupkovics Kata Kondricz Flóra Pásztor |
6 | Polen Polen | Martyna Długosz Hanna Łyczbińska Martyna Synoradzka Julia Walczyk |
7 | Spanien Spanien | Andrea Breteau María Teresa Díaz María Mariño Bárbara Ojeda |
8 | Ukraine Ukraine | Kateryna Tschenzowa Alina Rapynez Oleksandra Senjuta Anna Taranenko |
Titelverteidiger 2018: Italien Italien
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 34 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 28 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 31 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 32 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 24 | |||||||||||
Russland | Russland | 44 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 32 | |||||||||||
Spanien | Spanien | 28 | Deutschland | Deutschland | 36 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Italien | Italien | 45 |
Säbeleinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Olha Charlan | Ukraine UKR |
2 | Manon Brunet | Frankreich FRA |
3 | Sofja Welikaja | Russland RUS |
Anna Márton | Ungarn HUN | |
5 | Irene Vecchi | Italien ITA |
6 | Olga Nikitina | Russland RUS |
7 | Despina Georgiadou | Griechenland GRE |
8 | Charlotte Lembach | Frankreich FRA |
Titelverteidiger 2018: Sofja Welikaja Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Frankreich | Charlotte Lembach | 4 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 11 | ||||||||||
Frankreich | Manon Brunet | 15 | ||||||||||
Frankreich | Manon Brunet | 15 | ||||||||||
Griechenland | Despina Georgiadou | 6 | ||||||||||
Frankreich | Manon Brunet | 12 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Ungarn | Anna Márton | 15 | ||||||||||
Italien | Irene Vecchi | 12 | ||||||||||
Ungarn | Anna Márton | 10 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Russland | Olga Nikitina | 8 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Jana Jegorjan Sofija Posdnjakowa Olga Nikitina Sofja Welikaja |
2 | Ungarn Ungarn | Renáta Katona Luca László Anna Márton Liza Pusztai |
3 | Frankreich Frankreich | Cécilia Berder Manon Brunet Charlotte Lembach Caroline Quéroli |
4 | Italien Italien | Martina Criscio Rossella Gregorio Sofia Ciaraglia Irene Vecchi |
5 | Polen Polen | Małgorzata Kozaczuk Marta Puda Angelika Wątor Sylwia Matuszak |
6 | Deutschland Deutschland | Julika Funke Ann-Sophie Kindler Léa Krüger Anna Limbach |
7 | Ukraine Ukraine | Julija Bakastowa Olha Charlan Alina Komaschtschuk Olena Woronina |
8 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Valeria Bolshakova Sabina Karimova Anna Bashta Sevil Bunyatova |
Titelverteidiger 2018: Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 34 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 40 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 44 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 34 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Aserbaidschan | Aserbaidschan | 42 | |||||||||||
Italien | Italien | 39 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 34 | Frankreich | Frankreich | 45 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Italien | Italien | 42 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Frankreich Frankreich | 2 | 3 | 3 | 8 |
3 | Italien Italien | 2 | 2 | 6 | 10 |
4 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Polen Polen | 1 | — | 1 | 2 |
6 | Israel Israel | 1 | — | — | 1 |
Ukraine Ukraine | 1 | — | — | 1 | |
8 | Ungarn Ungarn | — | 2 | 2 | 4 |
9 | Danemark Dänemark | — | 1 | — | 1 |
10 | Georgien Georgien | — | — | 1 | 1 |
Tschechien Tschechien | — | — | 1 | 1 | |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse auf fencingworldwide.com (englisch)